МОТОРКА

Впечатления студента

МОТОРКА Рассказ, Юмор, Мотористы, Длиннопост

МОТОРКА - Нет, это не моторная лодка, это место, куда меня отправили на преддипломную практику. Учился на автомеханика, соответственно: Здравствуй цех по ремонту двигателей. Нужно отметить, в восемьдесят третьем, работа моториста была супер престижная и денежная. Два месяца ушло на адаптацию, и я «влился» в коллектив. А коллектив стоил того, чтобы в него влиться. «Вливаться» пришлось во всех смыслах, редкий вечер проходил без употребления спиртного. К концу второго месяца, я был способен самостоятельно выполнять довольно много работы, ну и потреблять… Сразу предупреждаю:

-До лечения от алкоголизма дело не дошло!

А коли можешь… все выезды, все работы на яме, доставались мне. Бригада была дружная, и так как я пришёлся «ко двору», возвращаясь с очередной регулировки клапанов, из бокса, меня в шкафчике ждала рюмка. Несмотря на сплоченность коллектива, никто не упускал случая «приколоться» над товарищем. То в кепку гайку вошьют. (Одевает человек кепку, а по голове – Тюк. Оглянется – никого). Поражала увлеченность. Старания и сил не жалел никто! Чтобы один раз по голове «Тюк», кто то сидел и полчаса вшивал гайку. Подвох был на каждом шагу. Самым ехидным, был дед Воронин. Надо было додуматься, прибить сапоги гвоздями, к деревянной решётке у шкафчика. Человек только прилег вздремнуть, после принятой рюмочки… Как дед подкрался, утащил сапоги и решётку. И сделав свое черное дело, завопил:

-Начальство идет!

Проснувшийся человек, видимо по армейской привычке запрыгнул в сапоги сразу обеими ногами. Итог: сломанная кабинка и чуть нос не расшиб!))) Воронин от него, часа два прятался!)

Все нормальные работяги, во время обеденного перерыва, любили «забивать козла», играть в домино. А наша бригада играла в шахматы! Три шахматных доски, часы, игра шла с контролем по времени!

Отправили меня в очередной раз на яму, в гаражный бокс. Нужно было снять поддон на «ГАЗ 53». Спустился в яму, принялся откручивать гайки поддона. Под машину заглянул дед Воронин, посмотрел, убежал. Был он не высокого роста, и даже нормальный его шаг выглядел как скачки вороны, может и фамилия из-за этого такая. Минут через десять, опять он! Я уже начал подозревать какую-то пакость, но опять убежал! Открутив гайки, принялся снимать поддон, а он прилип на прокладке. Взял молоток, постучал, поддон открылся… Ни до, ни после, я никогда не видел Ворону в таком состоянии, он катался по полу в истерике, давясь смехом. Я забыл слить масло! Поддон, зацепившись одним краем за рулевую тягу, опрокинулся, и пять литров отработанного масла украсило мою пустую голову.

Перед окончанием практики, на очередной «яме», заглянул начальник мастерских. Посмотрев на мою работу, он сделал предложение, от которого я не смог отказаться. Учитывая, что бригада работала «сдельно», он предложил мне со второй половины дня, после учебы, выходить на работу. С этого момента я вздохнул свободно. И пусть мазут из-под ногтей не вымывался, но я смог отказаться от своих полулегальных заработков. На тот момент, я занимался фарцовкой, перепродажей дефицитных шмоток. Это сейчас бизнес, а тогда – уголовно наказуемое преступление. Моя работа на полставки в цеху, давала почти сто пятьдесят рублей, а это немногим меньше, чем у моего папы, бригадира сантехников на предприятии.

Прошло три года, а именно столько я отдавал «долг родине», угораздило попасть на флот, я приехал в родную моторку. Заведующий мастерскими встретил очень тепло. А когда я заговорил насчет работы, услышал:

- Конечно, возьму. Но за зарплату, которую платят сейчас, ты работать не захочешь.

Грустно улыбаясь, он пожал мне руку. Я зашел в свою моторку, ни одного знакомого лица. Шел второй год перестройки...


Если вам понравился рассказ, советую прочитать рассказ о приключениях в кедровой тайге ШИШКОБОЙ

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за рассказ, немножко отдает Буером Артуром. Он ушел с пикабу, к сожалению. А я очень любил его рассказы читать. Теперь попробуем ваши) Успехов!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вам благодарен за лестный отзыв. Постараюсь не разочаровать Вас.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Только что дочитал Шишкобоя, жду продолжения)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно будет)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку