-4

Мотор для AEG BS 12 C 2

Взываю к силе Пикабу!!!
С Уважением!!!

Мотор для AEG BS 12 C 2 Лига ремонтеров, Ремонт техники, Ремонт шуруповерта, Строительство, Поиск, Электромоторы, Длиннопост

Имеем вот такой девайс (на фото по современнее, а у меня ещё немецкой сборки древний как мамонт во льду) в домашнем инвентаре. Верой и правдой прослужил он аж с 2010 года. Но не так давно, при попытке просверлить небольшое отверстие в стене, неожиданно взбрыкнул, а именно задымился и заискрился.
В данный момент, до разборки, искрил и дымил на холостом ходу.
Неприятность однако (((
Любимый шурик решил сдать позиции, чем меня огорчил, так как пользовались им крайне мало.
Но делать нечего. Так что пришлось провести ему вскрытие так сказать.

Мотор для AEG BS 12 C 2 Лига ремонтеров, Ремонт техники, Ремонт шуруповерта, Строительство, Поиск, Электромоторы, Длиннопост

Уверен с высокой вероятностью, что проблема в моторе. При прокручивании за вал где то-то что-то закусывает.

Но погуглив малость, в наличии именно такого мотора не смог найти.
При осмотре выявил что провода идут из внутренней части, а везде выведены в виде штырей.

А вот на али их просто море. Но они какие то безымянные.
Хотел бы испросить промощи у людей знающих, какой взамен вышедшего из строя мотора можно воткнуть аналог. Я просто очень далёк от данной темы.
Руки немного выше пояса растут, паяльник в руках держал, что такое олово и канифоль знаю)))
Буду благодарен за советы.

Найдены возможные дубликаты

+4

А просто щетки заменить на похожие? По симптомам подходит

раскрыть ветку 2
0
это уже после замены сделаю или попытаюсь. Просто никогда не разбирал моторы. Опыта нет. Как показывает практика мне это обходится дороже нежели купить новый )))
0

Да, ещё коллектор почистить и проверить обмотки на КЗ, и мотор прослужит ещё столько же.

раскрыть ветку 4
0
Мотора такого нет. Нужно перепресовывать шестерню. В общем геморой есть.
0
попробую созвониться с ними. Если в наличии то можно брать. Цены на али ещё больше )))
раскрыть ветку 2
0

Сначала проверьте старый моторчик:

- Щетки в порядке?

- Люфт подшипинков есть? Вал болтается?

- Сопротивление обмоток нормальное? (проверяется мультиметром)

раскрыть ветку 1
0

Какой-то чистенький у вас шуруповёрт с 2010 года, вы им работали вообще?

У друга тоже накрылся мотор в шуруповерте Bosch, но поиск родного показал что ремонт не целесообразен так как цена не малая. Есть какие-то  аналоги но хозяин был против.

Тут в комментарии #comment_163916224

неплохая ссылка, если всё что там предоставлено правда то это хорошо.

раскрыть ветку 1
0
Шестерня другая и контакты выведены наружу. При установке будут упираться в два транзистора с радиатором. И шестерня у меня на 8 мм. В общем геморой с поиском есть.
В питере предложили перепресовать шестерню на другой мотор. Наверное воспользуюсь этим предложением.
0

Ни одной коцки снаружи и пылинки внутри. Пользовался крайне мало. Да он только из коробки, похоже.

раскрыть ветку 1
0
я только в домашних условиях им пользовался. Он полноценного ремонта и не видел. Но я за техникой слежу. Поработал - почисти обязательно и убери. Все ключи в машине всегда чистые. К технике трепетно стараюсь относится.
0

Сочувствую поломке. Классный шурик, сам таким много лет пользуюсь. Добавлю-ка я в закладки тему на всякий случай.

раскрыть ветку 1
+1
Если интересно, то я заказал с али такой мотор. По размерам он похож. Но без шестерни. Буду перепресовывать старую.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
0
Вот этот аналогичный по параметрам, это сходу, но можно еще поискать. https://m.aliexpress.ru/item/32315622885.html?pid=808_0004_0...
раскрыть ветку 3
0
Похож!!!
И шестерёнка на 12 зубчиков.
Надо будет потом старый разобрать. Может просто щётки кончились.
раскрыть ветку 2
0

Может просто щётки кончились.

Так с этого и надо начинать. А то вскроют двигатель, а ротом окажется, что бензин кончился

раскрыть ветку 1
0
обычный 550 мотор. выбирать по напряжению и оборотам, и возможно по гестерне на валу. если с нужной шестерней не будет то просто пересадить её
раскрыть ветку 1
0
Проблема именно в шестерне. Количество зубчиков 12. Ссылку уже дали. Осталось заказать.
Похожие посты
798

Спутниковое от МТС

Год назад по воле случая или по воле сатаны приобрели мы себе на месторождение комплект интерактивного спутникового ТВ от МТС. Кардобалет начался сразу. Приставка сильно грелась и после перегрева вырубалась и требовала повторной активации.Ровно четыре раза мы отправляли её на ремонт в сервис МТС. Получали её обратно с отпиской некоего товарища Сенаторова Д.В. - прибор исправен работает без сбоев, температурный режим стандартный. И все начиналось сначала. Прошел наверное год уже с того исторического момента когда я наконец то понял что в МТС работают не серьезные люди.Перестал вообще что либо покупать у них и тоже самое советовал близким. Приставка валялась без дела в мастерской пока на днях не попалась мне  на глаза.Ну и решил я ее разобрать и посмотреть что внутри этого ящика пандоры.

Спутниковое от МТС МТС, Ремонт, Ремонт техники, Лига ремонтеров, Длиннопост

Судя по внешнему виду крепежа я понял что прибор не разбирался никогда. Внутри стоит процессор который тонюсенько смазан термопастой. А радиатором служит нижняя часть ресивера.

Который греется так что им реально можно погладить например рубашку. Естественно процессору не хватает охлаждения. Пришлось его немного доработать кулером от старой видеокарты на 12V.

Правда с другой стороны платы. Крепление осуществил на вывернутый винт платы с применение гетинаксовой шайбы для набора высоты над платой. Тестирую уже пару дней не выключая. Температура нормальная. Может кому поможет. У меня все, всех с наступающим.

Показать полностью 4
546

Часы Amazfit Pace и контакт с морской водой

Что делать, если вы утопили свой умный гаджет в воде? Конечно просушить в рисе, зарядить и продолжить им пользоваться.

Шутка. Не делайте так. Никогда.

Мне недавно принесли часы Amazfit Pace от Xiaomi. Их хозяин, после купания в море!…... просушил их и продолжил пользоваться. Вначале они стали быстрее разряжаться. А потом просто выключились и больше не включались.

Далее я расскажу подробнее про историю этого ремонта.

И, с почином меня! Это мой первый пост на пикабу)

Дано:

Часы Amazfit Pace перенесшие контакт с морской водой

Часы Amazfit Pace и контакт с морской водой Xiaomi, Ремонт электроники, Ремонт умных часов, Лига ремонтеров, Ремонт техники, Длиннопост

Цель задачи:

Найти и устранить причину выхода из строя

Что потребуется:

Острый скальпель

Пинцет

Крестовая отвертка

Изопропанол

Щетка

Микроскоп

Паяльный фен

Олово

Флюс

Паяльник

Оплетка

Клей Т-7000

Первое, что я сделал, после того как узнал о причине неработоспособности часов - провел их вскрытие. Для этого мне потребовался острый скальпель и мой природный скил #рукинеизжопы.

Я прорезал с торца герметик и немного раздвинул корпус. После того как задняя крышка поддалась, мне открылась начинка из большого количества шлейфов и материнской платы. (ммм-йями!)

Часы Amazfit Pace и контакт с морской водой Xiaomi, Ремонт электроники, Ремонт умных часов, Лига ремонтеров, Ремонт техники, Длиннопост

Вооружившись пинцетом, я отсоединил шлейфы и обнаружил на них сильную коррозию. Также коррозия была на трех разъемах и на всех ближайших элементах. Зрелище в общем не очень радостное.

Далее вся работа проходила под микроскопом, он у меня немного пыльный, так что заранее извиняюсь за качество фото.

С помощью щетки и изопропанола, я почистил плату и шлейфы от коррозии. После поверхностной чистки разъемов, я обнаружил, что без их снятия с коррозией не справиться, т.к. некоторые контакты сгнили.

Прогрев разъемы паяльным феном, я снял их и прочистил.

Следующим этапом я перешел к лужению. Нанес флюс и, с помощью олова и паяльника, восстановил почти все контакты. Один из контактов уже не получилось спасти оловом и пришлось установить перемычку. Настолько он прогнил.

После удачной пайки, я установил разъемы на место и почистил от лишнего флюса. Подсоединил обратно все шлейфы, включил часы и проверил их функционал. Всё работало, а это значит, что можно полностью собирать устройство.

При сборке я использовал специальный черный клей T-7000. Он обладает хорошими влагоустойчивыми свойствами.

Итог: часы собраны и работают. К слову, данный гаджет обладает степенью защиты IP67. Это значит, что уронить в лужу их можно, но вот отправлять в плавание - не стоит. Но сама жидкость в них попала через (барабанная дробь) отверстие для микрофона! О наличии которого даже и не подозревал их хозяин. Может он установлен там для будущих усовершенствований функционала гаджета? А может просто за нами следит большой брат.

Кто знает для чего там микрофон - пишите в комменты)

Конкретно данные часы я ремонтировал впервые, опыт мне показался достаточно интересным, чтобы им поделиться.

Спасибо за внимание! Всем, кто дочитал, можно взять с полки пирожок)

Показать полностью 10
87

Не все мастера одинаково полезны

Я тут глянул в свой профиль и обнаружил аж 11 подписчиков. Мне как то стыдно стало за то, что долго ничего путного не писал, но попробуем исправиться.

Так как я как чукча, "чего увидел, о том пою", увидел я плату управления холодильника, про неё и будет сказ

Не все мастера одинаково полезны Рукожоп, Лига ремонтеров, Ремонт техники, Длиннопост

Жил был холодильник. Хоть и имел он корни арийские, но был рождён на далёкой чужбине и был чутка ускоглазым. Совсем чуть, и на нём этого даже видно сильно небыло. Работал он работал, радовал собой хозяев года 2, после чего приболел слегка: у него заклинило вентилятор nofrost-а, и холодильное отделение охлаждать перестало. Закручинились хозяева, открыли газетку, коих в достатке в ящики к нам приносят, и позвонили по первому из телефонов

Вызванный мастер имел истинно русские, ну, может, чуть таджикские корни, но на внешнем его виде это не сказалось тоже.

И с возгласом "Х..н@ делов" разломал воздуховод и на живую пассатижами отрезал злополучный вентилятор. Холодильник сему сильно возмутился, испустил белый дым и умер.

Бравый мастер снял мозги, сказал "П...д@ рулю" и с лёгкой руки кинул провода напрямую на компрессор

За ремонт взял 1500 и был таков

Не все мастера одинаково полезны Рукожоп, Лига ремонтеров, Ремонт техники, Длиннопост

Итого, в минус:

Воздуховод (можно склеить)

Двигатель вентилятора с крыльчаткой (их мастер с собой забрал)

Плата управления(сквозной прогар 14х25мм)

Вот так легко и просто увеличить стоимость ремонта на порядок

А причины тут, собственно, две:

1 мастер-рукожоп

2 китайское удешевление производства: двигатель вентилятора корродирует от влаги, а на плате нет ни то что защиты от короткого замыкания компрессора, электродвигателя, тенов и вентилятора, а даже банального общего предохранителя нет, по этому плата горела и искрила, пока её вручную не отключили

В данный момент, я нахожусь в поиске угробленных запчастей за адекватную цену

Холодильник коллеги, но будет мой если починю

Если интересно, напишу ещё несколько постов о ремонтах и их последствиях

Показать полностью 2
131

Ремонт планшета Assistant AP-115G

Всем доброго времени суток.  Сегодня в ремонте планшет от пикабушника Assistant AP-115G

Ремонт планшета Assistant AP-115G Лига ремонтеров, Ремонт техники, Харьков, Android, Планшетный ПК, Замена Emmc, Длиннопост

Планшет не включается, не заряжается, при нажатии на кнопку питания поднимается потребление около 70 мА и со временем пропадает. Сразу подозрение падает на микросхему памяти. Подключаю его к ноутбуку и в CM2MTK вижу такую картину

Ремонт планшета Assistant AP-115G Лига ремонтеров, Ремонт техники, Харьков, Android, Планшетный ПК, Замена Emmc, Длиннопост

Как и предполагал дело в памяти

Разбираем аппарат, готовим плату к демонтажу микросхемы. Заклеиваем все пластиковые элементы возле микросхемы каптоновым скотчем для защиты от горячего воздуха

Отпаиваем защитный экран от платы

Вот этот мерзавец, крайне паршивого производителя. Без церемоний снимаю его с платы

Зачищаю плату от остатков припоя с помощью оплётки и отмываю всё изопропанолом

Далее согласовываю с клиентом ставить микросхему с донора или новую. Решено ставить с донора, в наличии оказалась флешка на 32 ГБ, получается апгрейд с 8 ГБ до 32 ГБ

Катаем на ней шары с помощью пасты

Ошарашенную микросхему забыл сфотографировать. Затем кидаем флешку на колодку Z3X, проверяем её на ошибки.

Далее прошиваем по вендору в том же Z3X прошивкой от нашего планшета, предварительно скачав подходящую прошивку согласно серийного номера (у этого планшета существуют разные ревизии железа)

Впаиваем флешку на место

Включаем планшет и проверяем основные функции. Заходим в настройки чтобы проверить объём доступной памяти. Свободно 25,5 ГБ

Правим IMEI c помощью Infinity

Затем совершаем контрольный вызов и полностью собираем планшет

Пакуем планшет и оправляем транспортной компанией клиенту.

По поводу целесообразности ремонта: пикабушник прислал 3 донора, поэтому сделал ему хорошую скидку.

Показать полностью 14
1178

Как я смарт часы чинил...

Я люблю ремонтировать разную электронику, в основном это телефоны и планшеты. Иногда приходится браться за разное и часы из этой категории.

Знакомый заказал смарт часы из Китая. Они пришли не рабочие и не заряжаются. По его словам после того как я их отдал ему, ни один сервис не смог сделать, максимум аккамулятор толкнуть но он моментально садился. Но все равно не заряжался. Ну а причина поста, может кому будет полезна и вдруг кто столкнулся

Выглядят они вот так

Как я смарт часы чинил... Посылка, Умные часы, Ремонт, Ремонтер, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Макеевка, Длиннопост

Разбираем часы. Отвинчиваем 4 винта и аккуратно откидываем крышку, под ней находится шлейф пульсометра.

Как я смарт часы чинил... Посылка, Умные часы, Ремонт, Ремонтер, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Макеевка, Длиннопост

Выпаиваем аккамулятор, замеряем напряжение на контроллере питания и напрямую на банке. Как видим на контроллере питания 0, а на самой банке 3.44, что считается глубокий разряд аккамулятора.

Минимальное номинальное напряжение 3.7 вольт.

Итак, начинаем с того что необходимо толкнуть саму банку до заряда 3.7 вольта,а после проверить напряжение на контроллере питания. Как только появляется питания на контроллере питания, подключаем блок питания уже уже к нему, напряжение заряда выставляем до 3.8-4.2 вольта.

До конца я не стал долго ждать, толкнул и хватит, и давай собирать часы обратно.

Припаиваем АКБ обратно. Шлейф я не стал подключать дабы не торопить события. И ура,на часах сработала вибрация и часы ожили. Но тут история не окончена

Теперь подключил шлейф, это я решил не фотографировать,там итак все понятно. И тут часы опять не включаются и не заряжаются. Значит проблема потребления и невключения в самом шлейфе. Я отсоединил пульсометр, а там на нем окислы. К сожалению не сфотографировал. Прозвонил дорожки между собой и у нас КЗ. На шлейфе имеем 2 резистора и 1 конденсатор. Конденсатор оказался пробит. Подходящий я нашел в телефоне на разборке, подобрал опытным путем, по размеру)
Вот фото конденсатора и его размеры. Все манипуляции я проводил исключительно под микроскопом, для меня это был первый опыт таких мелких работ. Замененный конденсатор на краю пинцета размером 0.5мм.

Почистил от флюса все, установил в часы и о чудо. Они заработали полностью и я вздохнул. Глаза болели от микроскопа,жаль для таких работ приходится постоянно выпрашивать его, ну то ладно)

Собрал, протестировал, заряжаются, АКБ держат. Человек доволен)
это мой первый длинно пост. Я думаю написал его не зря и кому-то будет полезно)
Всем хороших клиентов и успешных ремонтов

Показать полностью 11
189

В жизни всегда есть место подвигу.

Дело было на упомянутой ранее реконструкции жд вокзала. Вызывают меня- не светит  верхний прожектор башенного крана, крановщица говорит: в ночную смену ничего не вижу. Работы остановили, как обычно собралась толпа в том числе человек 6 электриков, как турок , так и наших. Послали турка за 500 Ваттной лампой на склад, стоим разговоры разговариваем с прорабом. Приносит турок лампу, я глядь, а моих электриков как корова языком слизнула- даже следов не осталось, только дежурный комплект инструмента на земле лежит. Что делать? Все смотрят- надо лезть. Небольшое отступление: у меня боязнь высоты, метров до 4-х еще ничего, а далее начинает голова кружиться, приходилось залазить метров на 7, но это был ужас. Крановщица (молодая деваха) говорит, ну что полезли, что оставалось-полезли, говорю.Кран, надо сказать, метров 40. Метров 15 я еще лез ничего, далее уже вниз не смотрю, каждую перекладину секунд 10 ногой ощупываю. Крановщица сверху все подгоняет, а у меня.... на середине я стал думать какой орден мне дадут, может "Мужества", чем ближе к верху уже стал подумывать о "Герое России". Ну. наконец, добрался до верхней площадки, и о ужас- прожектор где то в метре от нее, т.е. что бы до него дотянуться нужно на что то стать и нависнуть над пропастью. И тут, о счастье, вижу что прожектор прострелен насквозь, видимо шутники ночью с мелкашки стреляли. Естественно я говорю (вцепившись двумя руками в поручни), что с огромным удовольствием бы все поменял, но не судьба. Только собрался руки отпустить, а крановщица мне: ой. плиты подвезли, сейчас разгружу и спускаемся. Села она в кабину,я рядом на табурет, кабина прозрачная- ужас ужасный! Подцепили плиту, начали поворачивать. Кран заходил ходуном, как как руки алкаша с бодуна, я закрыл глаза. Тут крановщица говорит: вот сволочи, положено от рельса 5 метров до края котлована, а тут 1 метр, гады. Я: а, что бывали случаи?- да у меня знакомая несколько лет назад с краном рухнула, насмерть. Разгрузили две машины, чую себя, ну прям мачо (насчет межполовых отношений не шутите- не до этого), спустился стал в 1,5 раза шире в плечах и сантиметров на 20 выше.Все мои электрики уже были внизу, говорю: выбирайте кто завтра полезет прожектор менять! Кран оказался в аренде и на следующий день приехали владельцы и поменяли прожектор. Таким образом меня лишили госнаграды.

221

Забавные ремонты

Взял свой старый телефон и в нем нашел фото разных казусов, которые были в сервисе.

1) При загрузке системы нет ни одного пользователя

Забавные ремонты Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Длиннопост, Прибор, Лига ремонтеров, Забавное

2) Другой ноут, а ситуация аналогичная

Забавные ремонты Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Длиннопост, Прибор, Лига ремонтеров, Забавное

3) Ну тут ему совсем плохо стало... нельзя так обижать ноутбук)

4) Ну а это был треш... Здоровенный аппарат, уже не помню сколько дюймов, и битком набит сухими тараканами! Вонь стояла адская! Было потрачено много времени на чистку, но все же пациента вернули к жизни. А запах до конца убрать так и не удалось...

5) Ну а это как бонус, его увидел в ТЦ =)

PS: это вся техника из ломбарда, после ремонта ломбард ее продавал

PPS: пардон за качество, особенно снимки монитора, но уже какие есть

Показать полностью 3
121

Ремонт Alcatel 5010d

Всем привет! Сегодня у нас простой ремонт. Пришел значит в ремонт такой вот аппарат Alcatel 5010d:

Ремонт Alcatel 5010d Ремонтцифровойтехники, Ремонт электроники, Лига ремонтеров, Ремонт техники, Длиннопост, Простой ремонт

Со слов клиента выяснилось что, после подключения к автомобильному зарядному устройству полыхнул стабилитрон. После этого телефон перестал включатся и реагировать на зарядку.
Видно в левом верхнем углу, вот ближе:

Ремонт Alcatel 5010d Ремонтцифровойтехники, Ремонт электроники, Лига ремонтеров, Ремонт техники, Длиннопост, Простой ремонт

Еще ближе

Разбираем аппарат. Вот его потроха с одной стороны:

И с обратной:

Выпаиваем это безобразие и зачищаем. Видно что маска платы повредилась от нагрева.

Ищем с донорской платы похожий элемент и запаиваем на место

Проверяем на соплях и собираем.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: