МотоМечта

Добрый день.
Давно сижу на Пикабу, и зарегистрировалась, чтобы написать наконец этот пост.
Так получилось, что в моей жизни мне не попадались люди, которые увлекались бы мотоциклами, а жаль, потому что меня к ним очень тяготит. Рядом нет человека, который поддержал бы меня в покупке мото, есть только отговаривающие. Читала различную информацию, однако очень нуждаюсь в человеке, который лично поделится своими впечатлениями. Нет, мне не нужен человек, который будет просто катать меня и учить ездить. Мне бы хотелось  приятного собеседника, который с удовольствием поделится своим опытом)
Контакты оставлю в комментариях.

Мото

5.7K поста11.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я хотел мот, но не было прав категории А и было лень получать, да еще и неизвестно: зайдет эта тема или нет, зря впустую учиться не хотелось. Брать у кого-то на пробу мот тоже такая себе затея ("уронил - купил", да и вообще не хочется кого-либо напрягать и чужую технику насиловать), начинать со скутера тоже не хотелось. Вспомнил, что краем уха слышал/читал ранее про гибрид скутера и байка - т.е. посадка мотоциклетная, а не табуреточная, как у скутера, но при этом категория М, 50 кубов, вариатор и все такое. Начал гуглить… Нагуглил даже еще интереснее технику: 50-кубовые мопеды, полные аналоги взрослых байков (мех.кпп 6-ст., жидкостное охлаждение, взрослые тормоза и даже - вау! - внешность спортбайка). Самые известные и приличные: Aprilia RS 50 (есть еще модель SR 50 - но это именно скутер), в 2 поколениях (до 2006 г и после), ее близняшка Derbi GPR и Yamaha TZR 50 (тоже в 2 поколениях). Есть еще что-то у Хонды и, разумеется, у китайцев.
Китайцев заведомо не рассматривал, Ямаху найти непросто. Априлок по стране продается немало. Я сам живу в Краснодаре, но у нас их не встречается в продаже, а вот в Москве и Питере - регулярно выставляются. Для меня не было проблемой купить в Москве или Питере. Из Питера доставить было бы немного сложнее и дороже, но решаемо, из Мск вообще легко.
Поскольку сам я не шарю в мототехнике, я прибегал к помощи мотоподборщиков в Мск и СПб, смотрел и сам в Мск с проверкой в мотосервисе. Скажу, что прямой зависимости между ценой и состоянием (и возрастом) выявлено не было: более пожилые, первого поколения, попадались за 65-80, и даже за 80 были далеко не в идеале, порядком уставшие. Нового поколения были и за 60-70, и тоже состояние не вау. Попадались варианты и за 100, их не смотрел - не рассчитывал на такой бюджет. За эту цену и в Крыму попадаются сейчас варианты, на вид достойные.
Короче, я нашел в Мск более-менее норм экземпляр второго поколения, с небольшими повреждениями пластика и вложениями, челу нужно было срочно продать, и сторговались на 60, что ОЧЕНЬ удачно. Обставили мы все в итоге следующим образом: он пригнал мот (мопед) моему товарищу из Свиблово в Домодедово (за что ему отдельное спасибо), а я приехал из Крд на рабочем фургоне и отвез его домой. Загнал его на ТО к мастеру.
Первые пробные заезды по кварталу, конечно, не забуду :) Но это был просто оргазм, не иначе ))) Я люто кайфовал. Это оказалось точно мое, я не пожалел ни на минуту ни одного рубля вложений :)
Писать можно много, но потом (меньше, чем через год) я его продал, причины не обсуждаются, да и не важны в разрезе этого треда. Жалею до сих пор, на самом деле. Рассчитываю в следующем году купить опять такой, т.к. категорию А открывать пока не готов, да и малость побаиваюсь пока взрослой кубатуры :) Макс.скорость, до которой я разгонялся (по городу и за городом) - 70 км/ч, в шлеме, но без полного экипа (еще и поэтому очковал).
Самое главное, что хочу сказать: хочешь пробовать - пробуй. Только "предохраняйся" :) Чтобы не пришлось потом жалеть. А так, сбыча мечт по-любому того стоит.
Если интересно подробностей, можно нагуглить мой блог на Drive2, там есть посты про эту Априлку, найти можно по хэштэгу #недоперекуп23.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку