Мотогарнитуры, Scala Rider

Привет, я NoAdO и я пишу посты на мото-тематику.


Достаточно часто мне задают один и тот же вопрос - а как мотоциклисты вообще общаются по телефону, у них же шлем на голове? Отвечу - есть несколько вариантов:

1. открываем стекло, засовываем телефон внутрь, общаемся

2. запихиваем в уши затычки наушников с микрофоном, одеваем шлем, охреневаем

3. покупаем мото-гарнитуру

Мотогарнитуры, Scala Rider Мото, Гарнитура, Scala Rider, Cardo, Обзор, Сравнение, Моё, Длиннопост

Что такое мото-гарнитура?

Очевидно, это гарнитура, то есть устройство для общения по телефону "без рук". Но только ли это? Да, за исключением ультрабюджетных китайских девайсов практически все остальные производители давным давно превратили эти маленькие пластиковые коробочки в монстров, напичканных функциями. И на примере линейки гарнитур производителя Scala Rider я покажу, что и как.


Scala Rider (в народе - Скала) - линейка гарнитур от фирмы Cardo с проприетарным способом связи (это в смысле что не прям вот рация.. а зря наверно, было бы весело с дальнобоями общаться). Наряду с Sena, Cardo это один из лидеров рынка. Если говорить о мобильниках - это Apple, если об Action камерах - GoPro. А для мотогарнитур - Scala Rider =) По крайней мере, им хочется так считать.Что у нас в активе можно условно разделить на 3 группы:

начальные:

* связь по Bluetooth с телефоном / плеером / навигатором
* возможность подключить 2 устройства Bluetooth
* связь с другим владельцем Скалы
* голосовое управление, в том числе голосовая активация интеркома, статус батареи, управление мультимедиа
* ФМ-радио
* выдвижная антенна для расширения диапазона
* авторегулировка громкости в зависимости от уровня окружающего шума (для мотоцикла с прямотоком практически бесполезна)
* влагозащита

средние:

* подключение устройства по проводу minijack (стандартный наушников, в последних моделях упразднили)
* связь в режиме конференции до 4 человек
* интерком в телефон (если идёт вызов по интеркому а человек недоступен то телефон в кармане начинает набивать забитый для этого контакта номер мобильника)

про:

* связь по списку "контактов" до 8 человек
* связь 1й кнопкой со случайным мотоциклистом (при условии что у него это включено и он "снимет трубку")
Передача музыки пассажиру/водителю
DMC - виртуальная сеть, позволяющая увеличить расстояние с 1 / 1,6 км между крайними до 1,6 между каждыми
возможность подключать "левую" гарнитуру в общий "чат"

Добавлю пару слов о батарее - в поездке на море 1,5-сезонный Scala Rider прожил с 8 утра и до 10 вечера, а 3-месячный packtalk с 8 до 11 и с 12 до 9 :D

Мотогарнитуры, Scala Rider Мото, Гарнитура, Scala Rider, Cardo, Обзор, Сравнение, Моё, Длиннопост

Градации крутости

В зависимости от суммы, которую вы готовы потратить вы получите 1 или набор из 2 гарнитур с различными наборами возможностей


Q1 - выбор эгоиста-интроверта или пассажирки - конференции нет, передачи музыки нет, DMC нет, голосовое хз. Собственно если у вас Q1 вообще не очень понятно, почему у вас Q1 а не китайская гарнитура, которая стоит в разы дешевле. Хотя если у водителя уже Скала, с китайской её не подружить, да..


Q3/G4 - среднячок, конференции уже есть, а вот с 1+8 всё ещё не очень. DMC тоже нет, она вообще недавно появилась, эта технология. Хороший вариант если вам нужна именно скала, но больших компаний у вас нет, большая ёмкость батареи не нужна и вы всё ещё не понимаете, за что вы платите.


G9/G9x/Packtalk/SmartPack - это уже самый фарш. G9 - старый ТОП-лидер, G9x - слегка затюненая версия, по большому счёту отличается только тем что туда можно вставить свои наушники (родные по басам слабые), эта же фишка есть и в Packtalk со Смартпаком. Последние 2 - из нового поколения, с DMC, пакток - самый навороченный гаджет на данный момент, но тут стоит понимать что DMC может работать только если все гарнитуры его поддерживают, включать "левую" гарнитуру в общий чат в принципе полезно, но на этом список вроде как и заканчивается. смартпак порезан в DMC и если пакток может связать до 15 гарнитур, то смарт - только 4.


Я запутался, ты рекомендуешь или нет?

Продукция Scala Rider это как GoPro - круто, качественно, дорого, но если вы не их фанат или не любите всё лакшери или вам просто не нужна большая часть этих функций - забейте и берите обычные :D В моём же случае вышло так что деньги на хорошую гарнитуру были, у товарища была скала, мы катались вместе.. ну в общем вы поняли, я продолжаю.


Недавно я обновил себе гарнитуру, взяв SmartPack (одну из двух - это такой способ продажи когда покупают коробку с парой и продают по отдельности потому что так и продавец чутка наваривается и покупателю дешевле, но коробку получает только 1 из 2) а G9 отдав пассажирке, так что имею возможность и установку показать и рассказать об опыте пользования.


Как впихнуть это в шлем? (установка G9)

Мотогарнитуры, Scala Rider Мото, Гарнитура, Scala Rider, Cardo, Обзор, Сравнение, Моё, Длиннопост

Производитель предусмотрел установку на любой шлем. А для некоторых (например Caberg) есть вообще специальные киты. Итак, перед нами шлем. Начинаем с того, что "раздеваем" его - снимаем мягкие накладки:

Мотогарнитуры, Scala Rider Мото, Гарнитура, Scala Rider, Cardo, Обзор, Сравнение, Моё, Длиннопост
Мотогарнитуры, Scala Rider Мото, Гарнитура, Scala Rider, Cardo, Обзор, Сравнение, Моё, Длиннопост

Боковые накладки сняты полностью, задник завёрнут внутрь дабы не мешал:

Мотогарнитуры, Scala Rider Мото, Гарнитура, Scala Rider, Cardo, Обзор, Сравнение, Моё, Длиннопост
Мотогарнитуры, Scala Rider Мото, Гарнитура, Scala Rider, Cardo, Обзор, Сравнение, Моё, Длиннопост

У меня уже есть некоторый опыт с этими шлемами, вам же придётся прикидывать, где у вас уши. Точно спозиционировать динамики очень важно и в этом нам помогут комплектные липучки. Да, динамики там на личпучках.

Теперь - надевайте и проверяйте. Кстати на фото выше чёрное с болтами - крепёж гарнитуры. Она одевается как прищепка и фиксируется ими. Это один из двух способов. Второй - скотч 3M, так что прикрепить - не проблема.


Есть и другой способ прикрепить динамики - прицепить липучками на саму мягкую основу - они отлично цепляются за мягкую подкладку и так громче, но в моём случае они мешались и пришлось их спрятать.

Мотогарнитуры, Scala Rider Мото, Гарнитура, Scala Rider, Cardo, Обзор, Сравнение, Моё, Длиннопост

А вот так крепится микрофон. По неизвестным причинам в обоих шлемах HJC уже были липучки возле рта. Очевидно лучше всего располагать микрофон прямо напротив губ или чуть сбоку - иначе вас будет слышно тихо или хуже.

Мотогарнитуры, Scala Rider Мото, Гарнитура, Scala Rider, Cardo, Обзор, Сравнение, Моё, Длиннопост

Как видите, динамики спрятаны за мягкой обивкой. Это слегка глушит звук, но запаса громкости хватает, хотя повторюсь, эти динамики мне не понравились. Проводку можно проводить как между мягкой обивкой и ударопоглощающим материалом, так между ним и внешним пластиком - как вам удобней.


Установка Smartpack

Мотогарнитуры, Scala Rider Мото, Гарнитура, Scala Rider, Cardo, Обзор, Сравнение, Моё, Длиннопост

Примечательно, что способ крепления в SmatPack поменялся - теперь это подпружиненная скоба и никаких болтов. Посмотрим, как оно покажет себя, но надел я с большим трудом. само собой вариант с 3M никуда не делся.

Мотогарнитуры, Scala Rider Мото, Гарнитура, Scala Rider, Cardo, Обзор, Сравнение, Моё, Длиннопост
Мотогарнитуры, Scala Rider Мото, Гарнитура, Scala Rider, Cardo, Обзор, Сравнение, Моё, Длиннопост

В этот раз динамики мне удалось расположить снаружи. И да, эти ребята играют куда лучше тех что у G9. Само собой чтобы не сорвать их при одевании, нужен подшлемник. Но по мне надевание подшлемника не менее естественно чем надевание трусов или носком и об этом не надо напоминать. Или надо? Впоследствии всё равно пришлось перенести их внутрь - хороший звук возможен только при точной подстройке положения, а снимания-одевания сдвигают наушники постоянно. В остальном установка не отличается от G9 - точно также прокладываем проводку внутри, изгибая провода чтобы подобрать излишки.

Мотогарнитуры, Scala Rider Мото, Гарнитура, Scala Rider, Cardo, Обзор, Сравнение, Моё, Длиннопост
Мотогарнитуры, Scala Rider Мото, Гарнитура, Scala Rider, Cardo, Обзор, Сравнение, Моё, Длиннопост

Микрофон тоже отсоединяется, но разъём у него какой-то свой, особенный. Контактная площадка поменялась - теперь есть дополнительная защёлка. Сама гарнитура стала более плоской, но и более большой в остальных измерениях - на фото она казалась меньше.

Мотогарнитуры, Scala Rider Мото, Гарнитура, Scala Rider, Cardo, Обзор, Сравнение, Моё, Длиннопост

Управление осуществляется либо голосом (для обоих) либо кнопками, и тут есть существенные различия. например, для G9 мне удалось запомнить следующие комбинации:

+ = прибавить громкость; + долго = следующий трек
- = убавить громкость; - долго = предыдущий трек
А = вызвать первый канал по интеркому; А долго = пауза / продолжение
телефон = вызов быстрого набора; телефон долго = включение/выключение; телефон оч.долго = установить Bluetooth-пару

Думаю вы уже догадались, что у меня в телефоне лежала инструкция только чтобы я мог посмотреть все эти комбинации. Поэтому ребята из Кардо сели, подумали да и решили переработать концепцию. Что получилось? Если в G9/G9x у нас было 6 кнопок, то в Packtalk/SmartPack осталось 3, плюс колёсико которое можно крутить или нажимать. Теперь:

треугольник = следующий трек; треугольник дважды = предыдущий трек; треугольник долго = пауза. треугольник долго на паузе = выключение

колёсико = громкость; колёсико туда-сюда - приглушить звук.


Кроме того, колёсико также управляет меню "для слепых" т.е. гарнитура проговаривает выбранный пункт меню, колёсиком навигируемся дальше а нажатием - подтверждаем выбор. Однако на самом деле я с удивлением обнаружил что кроме очевидной работы с треугольником и колёсиком (куда более очевидной чем в G9) мне достаточно запомнить фразу "список команд" и оставить голосовое управление включённым - почти все функции можно активировать голосом (что для пилота весьма важно), а эта команда - перечисляет то, что можно сказать гарнитуре.


Ну и помимо всего вышеназванного немалая часть функций может быть включена или настроена припомощи приложения на телефон Cardo SmartSet, и справедливо это для обоих моделей:

Мотогарнитуры, Scala Rider Мото, Гарнитура, Scala Rider, Cardo, Обзор, Сравнение, Моё, Длиннопост

G9 vs. SmartPack

Подводя итоги использованию этих 2 гаджетов могу сказать, что в смартпаке Скала сильно подтянули эргономику, внешний вид и добавили новых фишек. Но по большому счёту команды голосом не поменялись, DMC будет работать только если есть у всех, остальные параметры у них сходные и единственными плюсами для меня стали наушники (как сами по себе так и возможность их поменять) и колёсико громкости. Так что я не могу сказать, что смартпак ощутимо лучше, а в сравнении с G9x (улучшенная версия G9 и разница по сути только в возможности воткнуть свои наушники) так и вообще почти не выигрывает.


И если ваша цель - взять скалу с максимумом функций за разумную цену, я бы рекомендовал G9X. Да, у неё нет этой DMC или возможности подключить китайскую гарнитуру (это вообще только у пактока есть), зато она стоит существенно дешевле и имеет возможность поменять динамики.


Cardo vs. Китай

Теперь куда более весёлый момент - если у вас нет постоянных покатушек с владельцами скалы, различия между скалой и обычной китайской гарнитурой будут как между айфоном и средним андроид-смартфоном. Вроде не лакшери, а умеет всё что надо (гарнитура, рация).


Кроме того, во время путешествия на море я обнаружил нерегулярные проблемы со связью, объяснить которые я не могу, зато у меня есть отзыв человека с той же бедой.

Подробнее: 4 года тому назад купил Скалу G4 в количестве 2 шт, чтобы с женой в дороге общаться...ну и телефон , музыка итд...в итоге за сезон обе скончались...отремонтировать или поменять по гарантии не получилось.... в ходе эксплуатации выявились недостатки: недостаточная мощность динамиков.....и помехи, особенно раздражающие, при воспроизведении музыки. После этого уже три года ездим с SENA SMH10...отлично слышно на любой скорости....помех минимум....работает идеально... Возможно это только у меня так неудачно со скалой....но что есть , то есть..

Но не стоит думать, что на китай жалоб нет. Есть:

Я себе китайскую поставил так она дико завывает пока рукой не прикроешь. Китайцы даже баланс вывели в сторону воющей хренотени с кнопками, чтоб скрыть сие безобразие.

И чё брать-то?

Если у вас денег мало а связь нужна - берите китай. Если вам не требуется и половины того что я описал выше - берите китай. Если вы хотите чтобы у вас был серьёзный и надёжный девайс без недоразумений вроде улавливания чьей-то рации или завываний ветра из-за того что китайцу не хватило бабла на аэродинамическую трубу.. ищите обзор Sena и сравнивайте, ибо у меня с ними опыта не было.


На этом всё, спасибо за внимание.

Мото

5.7K постов11.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

SmartPack как и SHO-1 по сути это одно и тоже только в разных корпусах. Из минусов, Scala стоит дорого. с SHO-1 есть еще один минус: не удобно одевать шлем, это первый момент, и с ней легко можно сломать ключичную косточку, у меня была. Избавился после перелома ))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку