Мотобухта 2018 ч. 1

Рассказ про самое яркое наше с мужем мотопутешествие.


С момента поездки прошло уже достаточно времени и наконец я решила написать.

Отпуск. Две недели приключений, счастья и полное отсутствие офисной работы. Что может быть лучше?

Отдых планировали задолго. Пожалуй, наверное с зимы. Моя подготовка началась в спортзале, Сашина же с покупок для походного путешествия. В этот раз решили отправиться своим ходом на мотоциклах в дальняк. Раздумывая над дорогой приходили к разным идеям от путешествия Питер-Калиниград, до Карпат. К последнему стали готовиться основательно и серьезно.

Идею предложил брат, живущий на Украине, обещал, в случае чего, и сопровождение, и личную встречу. Но планам не суждено было сбыться.

Мной было получено приглашение, разработан план поездки, но чуть ли не за неделю до отпуска мы узнали, что брат не сможет вырваться и вообще не сможет никак посодействовать нашему безопасному путешествию. А так как на протяжении всего времени мы от совершенно разных знакомых слышали, что поездка может оказаться весьма опасной у меня все упало. В том числе и желание ехать в горы. Хотя и мысль заманчивая, но слышать от брата, что на трассе лучше надолго не останавливаться как-то настораживало.


Не долго думая, мы решили отказаться от идеи Карпат на данный момент. Альтернативу Саша предложил в этот же вечер, молча показав фото с Кольского полуострова и прошлогоднюю мотобухту. В этот же вечер, да-да, именно в тот вечер, когда рассматривали план поездки по Украине мы стали внимательно изучать дорогу и места фестиваля Мотобухта. Коротко об этом фестивале и то что я узнала за тот вечер: это сбор единомышленников байкеров влюбленных в север. Все, больше ничего знать о фесте не нужно. Просто надо ехать.

Всю неделю я смотрела фото прошлых лет фестиваля. Варгуза, остров рыбачий, Териберка.

Для меня эти названия были чем-то инородным и никак не могла запомнить что это и где это находится. На разных байкерских сайтах были размещены посты про Мотобухту и что там нас будет ждать.

Решено было ехать.

На двух мотах.

В понедельник.

В конце недели Саше пришлось ехать в Калинград и поездка немного отложилась, но ровно

на один день. Вечером в понедельник мы спланировали как мы будем добираться, километраж, места отдыха и решили посмотреть погоду. Нас ждал сюрприз. Нет, пожалуй не так: Да здравствует сюрприз в виде погоды: дождь, еще раз дождь, а на закуску 10 градусов...

В тот момент я почувствовала, что меня жестоко обманули, вначале поманили конфеткой, а там оказался пустой фантик... Обида, разочарование, злость накрыли меня. Да что там говорить

накрыли нас обоих. На задворках сознания была мысль, что уже все решено, а отдых будет таким и я буду абсолютно несчастной, потому что отказаться от поездки мы уже не можем. Но собрав волю в кулак мы с твердой решимостью сделали единственный правильный выбор: ехать! Какая бы погода нас не поджидала.

Наконец, собравшись во вторник, погрузив все, что грузилось на сашин мот и перебрав сумку дважды, мы стартанули.

Наша поездка, наконец, началась.

Первая остановка была у бабули в Гвёрстовке. Дорога была ненапряжной, машин было немного, сто пятьдесят километров мы преодолели без остановок только лишь заправиться, где я так бездарно уронила мот, когда откатывала его от заправки. Мда... Съехав с трассы на проселочную дорогу я столкнулась, а точнее наехала на размытую всю изрешетованную лужами грунтовую дорогу. Что делать: берешь и едешь! Как Саша сказал: не мешай моту ехать и все будет хорошо. Это был первый зачет для меня, начинающего байкера, уметь преодолевать размытый грейдер. Ночь в деревне, чай с мятой и вкусная еда. Утром, сев ловко на мот мы укатили в горизонт. Дорога была ровной, пейзажи красивыми.

На очереди Карелия.

Дорога красивая, подъехав к городу, мой мот просох, а связь отключилась, но все разрешилось.

Петрозаводск встретил нас хорошей погодой. Полупустыми дорогами и стремным случаем с разворотом на дороге:

Проехав свой поворот Саше пришла в голову отличная идея развернуть мот. На дороге. Просто на дороге. Помню эту картинку и осознание, что все будет хорошо: ничего не подозревающий минивен, ехал по своей полосе, когда перед ним вырос из-под земли Саша, со своим мотом поперек дороги.

Скрип колес, столп пыли и Саша, который неспешно,но все-таки развернул мот. Что это было? просто тупняк.

Тупняк который мог стоить нам отпуска. После этого решили делать остановки в пути почаще.

По приезду в город в планы входило посещение этинической деревни в Кижах, но был один нюанс: последний паром уходил в 13.00, а мы приехали аккурат за 10 минут до заветного часа, к этому моменту все билетные кассы были закрыты и мы расстроенные решили просто

прогуляться и попытать счатье у частников. К нам тут же подскочила женщина с предложением частных экскурсий, но услышав про Кижи слегка охладела, записав наши номера и обещав отзвониться по необходимости, мы пошли гулять по набережной Петрозаводска. Ладожское озеро оличается особенной голубизной и острой прохладой, именно острой, потому что воздух кажется вроде легким, но если ты стоишь в тени, то ветерок с озера не приятно пробирает до основания. Мы прошлись почти по всей набережной. Погода радовала, на небе не были ни облачка, солнце приятно слепило глаза. Чистая набережная и размеренный ритм города

расслаблял и погружал в свою атмосферу умиротворения. Раздался телефонный звонок и нас пригласили на прогулку в Кижи. Это было счастье! О Кижах я мечтала с детства. Помню как рассматривала деревянное изваяние на календарике 1992 года. Внизу сбоку: Кижи. Потом я уже узнала, что это уникальный русский музей деревянного зодчества, расположенный на островах Карельской республики.Шли на комфортабельном катере впятером по озеру, наблюдали уникальный пейзаж- маленькие зеленые островки, на озере разбросаны как детали пазла, который складывается единую картину: нетронутую человеком природу. Островки необитаемые,

наполненные зеленью и какой-то своей магией. Смотря на это все мне казалось будто я прикасаюсь к чему-то волшебному, к чему-то древнему, что исчезло в сознании людей, но осталось в природе...

Ехали мы примерно час, прибыли на остров около 3-х и нас обещали забрать после шести. Подкрепившись в ресторанчике на берегу вкусной ухой и калитками мы отправились в путь. Самый главный корпус, который и был на старой карточке был на реставрации, но вся деревушка оказалась интересной, каждый дом в который мы заглядывали отличался какой-то своей уникальностью и самобытностью. На территории Кижей было очень чисто, газон выстрижен, через каждые 500 метров чистые туалеты, с водой и мылом. Все

по-европейски, точнее как должно быть. Удобная обувь, теплая одежда, а самое главное сытый желудок придали нам сил для долгой прогулки по острову. Это было сказочно. Там настолько красиво, что дух захватывает. Мне запомнилось как мы стояли на холме, с которого видно было озеро, тихое спокойствие и осознание того, что отдых наступил. Какой там воздух, наполненный запахом трав, такой чистый и свежий. Мы приехали накануне празднования дня Карельской республики и выглядело все очень колоритно: сама деревня, качели и девушки в народных сарафанах водят хороводы. Ощущение дезориентации, что я попала в параллельный мир, что на самом деле нет никакой современности, гаджетов, самолетов, вот здесь настоящий мир. Здесь, среди этих деревянных домов, маленьких двориков трав и деревьев. Дети местных играли в футбол и какие-то свои уличные игры, маленькие и долговязые все загорелые, без гаджетов

телефонов и планшетов. Они играли, кричали, веселились. Настоящее детство, каким должно быть. И мне было хорошо, я заряжалась этой атмосферой счастья и непринужденности. Место куда хочется вернуться - Кижи.

Время пролетело незаметно. Наступил вечер и нам надо было торопиться на причал, чтобы нас забрали. Обратный путь по ощущения занял меньше времени чем туда. Капитан посмеялся над нами, мол, ну что, быстрее добрались, мы всей компанией согласно закивали, на что

он показал по времени, что ехали минута в минуту одинаково. Но тем не менее всем пассажирам всегда казалась обратная дорога быстрее.

По возвращению в город мы решили сходить в наш любимый Поллаунер. Но впечатлений было более чем достаточно за весь день, а потому мы не смогли много выпить и поесть, у меня жутко разболелась голова и я уже готова была расхныкаться, Сашка сжалился надо мной и мы собрались и пошли в магазин закупиться к завтраку. Ночь прошла быстро, утром нас ждал ранний подъем и неприятный сюрприз, к которому мы морально и

материально готовились, но надеялись что его не будет. Выходя из гостиницы накрапывал мелкий дождь. С мыслью, что ничего страшного и от дождя успеем уехать, мы сели на мот и поехали...


На фото наши мото почти снаряженные и немного фото из Карелии. Качество съедено(((  

Мотобухта 2018 ч. 1 Бухта, Мото, Мотопутешествие, Девушки и мото, Карелия, Кижи, Кольский полуостров, Териберка, Длиннопост
Мотобухта 2018 ч. 1 Бухта, Мото, Мотопутешествие, Девушки и мото, Карелия, Кижи, Кольский полуостров, Териберка, Длиннопост
Мотобухта 2018 ч. 1 Бухта, Мото, Мотопутешествие, Девушки и мото, Карелия, Кижи, Кольский полуостров, Териберка, Длиннопост
Мотобухта 2018 ч. 1 Бухта, Мото, Мотопутешествие, Девушки и мото, Карелия, Кижи, Кольский полуостров, Териберка, Длиннопост
Мотобухта 2018 ч. 1 Бухта, Мото, Мотопутешествие, Девушки и мото, Карелия, Кижи, Кольский полуостров, Териберка, Длиннопост
Мотобухта 2018 ч. 1 Бухта, Мото, Мотопутешествие, Девушки и мото, Карелия, Кижи, Кольский полуостров, Териберка, Длиннопост