Мотивирование детей

xxx:

Открою секрет. Есть такие родители: пятёрку получил - а почему уроки не сделал? Сделал - а почему в комнате не убрано? Убрано - почему бездельничаешь? Книжку читаешь - лучше бы пошёл погулял! Гулял - лучше бы книжку почитал. Погулял, почитал, все уроки сделал, в комнате придраться не к чему, физкультурную форму постарил и развесил, одежду на завтра приготовил - вот я в твои годы в три кружка ходил, а ты лентяй. Серьёзно, лучший способ убить мотивацию ребёнку - встречать любое его достижение критикой и руганью. Что бы ты ни сделал, ты не молодец, ты должен был сделать втрое больше. Поверьте, встречал. Последствия печальны.


yyy:

"Сколько тебе сейчас, 12? Мне в твои годы уже было 14!"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
303
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, как же знакомо. До боли. А еще Вот это: хватит сидеть, х@@@й заниматься(рисование), иди грядки полоть/кролей кормить/посуду мыть.» дела находились всегда. Более важные. Как и траты - более важные, чем кисти, краски и пр.. а потом всем знакомым с гордостью демонстрировать мои картины и наброски, сделанные «вопреки» стараниям мамы, ночами//на уроках/на коленке/в автобусе.(((замечу, что рисунки выгребались из шкафа без разрешения, мялись, пачкались и прочее. На мои возмущения - «ещё лучше намалюешь, эти так себе....»)

или заявить «бросай учёбу и свою стремную работу(дизайнер в РА) и вали работать на рынок, либо вали на@@й из дома». Это 17ти летней девчонке за то, что «она целыми днями пропадает то на учебе(5 дней в неделю, в соседнем городе. 40 минут до станции, потом электричкой, в 6-55, ещё 40 минут, 30 минут на трамвае - это в вуз), то на работе(1/2 ставки, 14-00 - 19-00, домой на электричке в 8-40, дома в 22-20 в среднем), а в выходные лежит барыней, матери помочь не может(я младшая в многодетной семье)!», а потом орать, что бы  она «хрен знает куда свалила, и вернулась с повинной, тогда её простят». Господи, да я в общаге тогда впервые за год ВЫСПАЛАСЬ!)))А спустя несколько лет хвалиться знакомым, что вот, мол, дочь-то молодец, человеком стала - зарабатывает, живет хорошо.... млин. Вот парадокс от вселенной: У меня падчерица сбежала к нам от мамы ровно от такого же отношения.

Тоже художник(реально талантище). Жаль, мне некуда было свалить в детстве.

И родители искренне не понимают «а что не так-то?!»

Пы.Сы.: прорвало, извините. Моё детство можно ставить иллюстрацией к рассказу «как испоганить ребёнку любое начинание, самооценку, навернуть 101 комплекс и первые 30 лет его жизни пустить под хвост».

раскрыть ветку (26)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, у вас сейчас всё хорошо?
раскрыть ветку (4)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, солнышко.) Да, разрушила вроде бы все косяки. Без помощи психолога, правда, не смогла бы разобраться.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Очень рада за вас! :3
Автор поста оценил этот комментарий

А что за психолог? Мне бы не помешал, но хотелось бы понимать, как отличить хорошего психолога от любителя рисовать хуи в блокноте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут, увы, помочь ничем не могу. Только дать совет - не прлучится сразу - не отчаиваться. Сама троих перебрала, пока нашла. Мне помог гельштальт-терапевт, в совокупности с медикаментозным лечением - у меня косяки  уже на уровне здоровья были. Куча проблем с позвоночником и конечностями. Ищите по отзывам, обзванивайте. Если это «ваш» психолог - вы почувствуете.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Ты крутая
8
Автор поста оценил этот комментарий
Про рисунки прям в точку) у матери денег не было, якобы, на художку и нормальные краски кисти и тд.. а желание огромное, и талант с моей стороны...зато гости придут и тут начинается - вот смотрите какая молодец) а потом я сижу, рисую, а она бесится что я ее задание не выполнила и летят мои рисунки в мусорку) и вечный аргумент - нечего хернёй страдать , учи уроки!) правда у меня в отличие от вас все в жопу.. я не смогла до конца заниматься тем чем нравилось. Вообще все желание отбили..
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сочувствую. Мне «добил» желание рисовать БМ.(

Мама - прям будто бы вы мою цитировали. Я ещё и работать начала с 12ти (букеты на рынке составляла и торговала. Ящик, на нем - второй, а сверху - я. Выходные, праздники, а я к 6-00 на работу - папке помогала, ставил «второй точкой». Вечером, после заката, вместе с папкой на обрезку роз в теплице. Летом - овощи и фрукты. С 13ти плотно работала всё лето и осень после школы. Собрать-помыть-отвезти на тележке...) экономила и прятала копеечки, что бы потом купить себе краски, кисти... Выручали бабушка, двоюродный дед, папа- пока был жив. Часто дарили на ДР родственники. А Мама ворчала «что б полезное подарили». Но, понятно, с таким подходом было порой не до рисования. Училась в художке- так в 8 лет сама собрала документы и записалась - то маме некогда, то завтра сходим, то отстань, не до художки сейчас. То же самое было и с оплатой квитанций за художку. За то, когда попыталась в 13 лет бросить - сама горой встала, что бы я дальше училась и получила диплом.) вот такой вот парадокс.)))


А начинать - никогда не поздно. У нас бухгалтер на работе, в 37 лет, случайно попала в художку - сидела и ждала ребёнка с занятий в уголочке студии. Начала тихонько «мулевать».) сейчас, 15 лет спустя, рисует батик на заказ, портреты маслом и акварелью.)))

10
Автор поста оценил этот комментарий

Умница какая, удачи тебе.

10
Автор поста оценил этот комментарий

От таких историй жизни какая-то агрессия, кулаки сжимаются и зубы скрипеть начинают. Надеюсь мать вы не простили и не общаетесь после такого?

раскрыть ветку (9)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не поверите - приняла такой, какая она есть. Я в какой-то момент смогла отловить её родственников и распростись о её детстве. Сама она молчит. Многое встало на свои места, в тч её отношение к нам, да и к мужчинам. Там такая жжжжжопа была, что чудо, что мы хоть такими выросли...(((( но на это понимание(не прощение) ушло много лет. Простить? Да вот не получается. Далека я от христианского всепрощения. Злючка, наверное.)

Общаемся. Несколько раз в год созваниваемся на праздники, иногда в гости - раз в год-два катаемся. Между нами 2000км без малого. И да, я плохая дочь, ага.))) на её вопль «да что ж вы такие непутевые выросли, дикие и не ласковые! Ни маме позвонить - как дела узнать, ни приехать помочь...» я отвечаю «ну, наверное, волки в лесу воспитывали. Вот и дикие...»)))) обычно после этого ещё полгода обиды, а потом нас, диких, прощают. Это искалеченное поколение. И ждать от них чуткости - все равно, что от карьерного самосвала.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне проще было просто оборвать контакты. Мне так проще. Ещё у психологов не была, так что на данный момент так легче
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже вариант.) вы, главное, не впадайте в вину, что, мол, мать-то одна, а я, такая-сякая...) моя меня регулярно пытается поставить в эту позицию, взывая к «совести». Раскачивает обидой на меня же. Но я научилась сначала сердиться на такие напоминания, а позже - реагировать спокойно, видя моменты манипуляции с её стороны. Последнее время даже забавно немного «качать» её в ответ. Из разряда «бессовестная!» - «видать, на фабрике совесть не вложили», «эгоистка!» - «наверное, это наследственное, раз ты нам всем это твердишь?», «совсем мать не уважаешь!» - «мам, уважать и слушаться - два разных глагола.» и пр.

Да, мама одна. Но и вы у себя - тоже одна! Я обычно своей напоминаю, что у меня тоже есть дети (18-9-2), и двух из трёх она настойчиво уговаривала абортировать, а потом постоянно сетует - часто прямо при моих детях, что, дескать, зря не сделала аборты), и я у них, что характерно, тоже единственная мама. А ещё и жена( «муж - дебил, ещё и РСП, нафига он тебе нужен. Ещё и детей его в доме привечаешь!»)))

Вот только пусть мама свою жизнь живет так, как хочет она, а вы - свою живёте. И, походу, их очень бесит, что дети в 25-30-40 лет их ЦУ слушать не хотят.)

Так что советую к психологу обратиться-таки. Из меня на сеансах ТАКОЕ лезло, что, оказывается, я и половину забыла. После сеанса даже бывалый психолог сигаретку попросила.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про детей и мужа прямо цитата моей) И откуда их таких столько?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тюююю...))) мой первый парень - мне 16, ему 19. Реально просто гуляем за ручку, ещё даже не целовались. Мама: а кто он? А семья? Единственный сын? Эгоист, значит! 19? Что-то он выглядит старовато... пьёт? Да точно пьёт! Ещё и боксом занимается? Нет, я, конечно, ничего не хочу такого сказать, но я бы поостереглась... и что он в такой сикильде нашёл?! нет, сегодня ты никуда не пойдёшь - дел куча. И сегодня - тоже, и вообще - у тебя четверка по истории - какие гулянки?!!!.. второй: ровесник?! Многодетные?!! Да ты с ума сошла?! Ещё и мама с папой - учителя?! Ты себя что, на помойке нашла?!. Первый вот мне нравился! Я хаяла?! Да не было такого!!! Хороший парень, не то, что этот!..

Ну, вы поняли, да?))) в итоге - старшая замуж так и не вышла, 2 младшие сбежали из дома. У обеих первый брак - эпик фэйл. «А ведь Мама говорила!!!»)))

Автор поста оценил этот комментарий
Это искалеченное поколение

А что их искалечило?
В смысле, вы про людей какого возраста говорите?

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею в виду военное и послевоенное поколение. Люди, родившиеся в период 30-50е годы. +/- 5 лет.

Там много всего было. У каждого - своя история. Многие выросли в детдомах, многие - на улицах. И что ещё в то время лучше - неизвестно. Так же добавим, например, что мою сестру, 1971г.р., отдали в ясельки в возрасте 3 месяца. Потому что молодой развеивающийся город, и вообще - статья за тунеядство. а дальше пойдут цитаты: «Грудное вскармливание до года? Пффф... месяца достаточно, а там на смесь переходите. И не берите без нужды на руки - забалуете.» отпуск? Общение с ребёнком? «о чем вы вообще! Без медицинских показаний - в ясли, и валите, мамаша, работать. И да, в обед можете прийти покормить грудью, раз уж нервная такая.» Вот откуда тут возьмутся глубокие чувства мои сопереживания к малышу?) окситоциновый период прошёл, дальше - ясли, сад. Можете ещё и на ночь, а в субботу забирать... это, если утрировать, конечно.

А в целом, если вернутся конкретно к моему случаю, то...

Давайте, что ли, развлеку вас, на ночь глядя.:)

что я смогла нарыть по архивам после нескольких лет запросов и по обрывкам рассказов старших родственников(увы, не в России, да и в живых почти никого сейчас):

Мама моей мамы родом из-под Ольденбурга, она немка(те самые пресловутые варяги). Родители с ней, маленькой, и целой ватагой детей по-старше, приехали к родне погостить. Тогда приезжали гостить на долго. Будучи урожденными баронами(военными) с одной стороны и семьей священников-протестантов с другой. Очень неудачно, в самом конце 1916го... а дальше - революция, невозможность выехать, безденежье, неутешительные вести о нацистах, лютующих на родине... Решили осесть у родственников. Довольно спокойно прожили до 30х годов - работать, как и все немцы умели. и любили, быстро поднялись. А дальше - как и у многих. В то время: Раскулачивание, расстрел родителей и старших братьев у бабушки на глазах, перевозка через страну, когда из троих выжила только она одна. Деттом, смена фамилии через замужество(первый попавшийся офицер - Поволжский немец с русской фамилией), война, муж вернулся законченным психом, ещё и порол по-чёрному. Мама с братом и сестрой, фактически, жили в амбаре на чердаке, пока их родители в очередной раз разбирались - кто виноватее... по получении паспорта и аттестата о 10ти классах, с выпускного, маму встретила в прихожей сумка с вещами. «Всё, взрослая - вали. Дальше я тебя кормить не обязана.» 

ну вот и как тут вырасти чутким, ласковым человеком, отзывчивым к чужим потребностям? И то, что она периодически так же общается с нами - закономерно. Я, бывает, тоже себя ловлю на повторении её интонаций. и мысленно даю себе подзатыльник.)

Имхо, за каждой вот такой вот мамой, как у меня, либо в посте, стоит маленькая испуганная девочка. Моя боится мужчин, разочарований, сделать что-то «не так». Мне передала по наследству, из разряда «сама я не вырулила, теперь твоя очередь.»

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за развернутый ответ. Интересную историю вы рассказали: поразительно, как вполне себе нынешние проблемы корнями уходят аж в дореволюционные времена! Вы молодец, что знаете историю своей семьи так далеко по подробно.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну фиг знает. Мама моего мч как раз из этих «в 3 месяца ребёнка в ясли, сама - на работу», и она как раз очень адекватная в плане уважения личности ребёнка и всего такого. Но и ее мать ее аналогично воспитывала...

3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас хоть всё хорошо с работой, а мне с каждым годом всё тяжелее и тяжелее что-либо делать. Плюс контракт хз когда продлят и ещё начальник-грантодатель на меня обиделся из-за того, что я не попрощалась (хотя я вернулась). Мотивации в той же науке хватает максимум на "отсидеть 8 часов за теорией". То, за чем я могла часами и сутками сидеть, я видеть не могу и грустно всё это. Длится это не год и не два, психологов-КЭПов в гробу я видела. Радует только лишь рисование, но я боюсь брать заказы, так как не хочется терять ещё одно любимое дело и хоть что-то должно радовать в этой жизни.
Папу видеть не хочу и я рада, что он наконец отстал. Брат относится нейтрально, что радует. Хотя натаскивание брата на тему "username дура" и требования следить за братом - это просто шедевр педагогики!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Восхищаюсь вашей стойкостью.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю.)

2
Автор поста оценил этот комментарий
С моими рисунками в детстве также поступали. На всю жизнь запомнила как оформляла работы к просмотру и ушла (по времени) гулять с собакой.
Пришла, а все работу валяются на полу и часть залита водой (рисовала домашний натюрморт) Видители царица с работы вернулась, а тут вещи мои навалены....
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Писец!!! Копирка, млин! Ситуация:

 «мам, пожалуйста, не впускай кошку в комнату, у меня по всей комнате разложены экзаменационные работы, они сушатся!!! И форточку, прошу тебя, не открывай, я собаку выгуливать(ротвак)!!!» зима, снег, зимняя сессия... всё готово, подклеила паспарту и таблички к просмотру... в общем, сессия завалена. Меня 30 минут не было. Мама открыла форточку. Кошка-полуперс с улицы зашла и пошла смотреть - что там такое лежит. Мокрая, в снегу и в грязи вся. Свернулась калачиком на работах на столе. 2/3 работ - перерисовывать. За 1 день. Работы - акварель, графика, темпра, формат А3 и А2.... потом я же людей и получила. За что? А за то, что разбросала работы. И за заваленную сессию...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Потом такие ещё говорят, что это их заслуга.
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, жиза то какая.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку