Мотивация роста программистов

Мотивация роста программистов Программирование, C++, Java, Зарплата, Квалификация

Есть у меня знакомый, который является отличным программистом на языке программирования C++. У него в конторе руководство придумало следующую схему мотивации программистов. Вывесили таблицу с фамилиями сотрудников и каждый должен был проставить напротив себя в каждом столбике оценку своих знаний различных языков программирования.


Надо отметить, что мой знакомый большой противник растекания мысью по древу и попытки изучить все языки программирования. Поэтому в знак протеста он не стеснясь проставил везде себе самый низкий балл, кроме, конечно же своего любимого Си++. И это с учетом того, что оценивать знания предлагалось самостоятельно без каких либо тестов. Но всем остальным карта поперла. В ход под хорошие оценки пошли все языки программирования с любым опытом начиная от написания HelloWorld. Особенно начали оценивать себя по модному Java. Ведь вполне вероятно было, что в будущем это скажется на уровне зарплаты.


Через время результаты оценки были зафиксированы руководством.И...

Мотивация роста программистов Программирование, C++, Java, Зарплата, Квалификация

... каждому программисту подкинули проектов по языкам, в которых он, якобы, разбирается. Наверняка, вы уже догадались, что зарплату никто не повышал. Ну а чё, в контракте написано тыжпрограммист, вот и программируй коль знаешь язык. Сам же написал!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый в штатах работал програмером (универсал)


при устройстве на работу перед ним проверяли паренька, который в перле как бог шарил - и в креатуре и в доработке с оптимизацией уже готовых наработок - получил 10из10 баллов и оклад если не путаю 35$


Гришан же показал знания в 8 разных языках отраслях направлениях но на твердую 4ку и смог устроиться только через сутенера 50/50% от оклада с окладом 15$ при чем 50/50 - оказалось 7/8)))


так вот - в результате:

- чувак за оклад 35 сидел локоны на мошонке заплетал большую часть времени, иногда собирал в кучу разные чужие куски распределенки, и оптимизировал чьи то труды

- а такие как Гошан, в поте морд по пять семь дел разом делали


через два года, в нем победил бодибилдер, который столкнулся с тем, что не только не смог набрать мяса, но и начал его терять

так чувак с 7$ в час 40ч в неделю - свалил в мск на зарплату в полтос что было приблизительно столько же - но с совершенно другими затратами)

раскрыть ветку (39)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Где в США можно нанять прогеров за такие копейки?


Да и в Мск 50к программисту - очень мало. Или это бюыло 10 лет назад?

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

это было 20 лет назад)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, но в 1998 году доллар колебался  от 6 до 20 рублей.

А 160 часов по 7 долларов = 1120. Откуда полсотни тогда?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

угадай - что он делал вечером?

если ты подумал что отдыхал - то ты сильно ошибся)

всякая херня типа подменить таксиста, вытащить старый хлам из купленной квартиры и т д


У него сосед по комнате был вообще отбитый чел - выбирал только короткие "dirty job" типа:

- Уборка подвала после прорыва канализации 500$

- Вытащить из затопленного коллектора пару трупов бомжей в средней степени разложения 300$

- Ну и т д - чем противней тем дороже, главное что бы не 5-6 дней в неделю с утра до вечера, а за 20 часов подвал выдраил, денег взял, коксом и бурбоном с китайской лапшой затарился и так пока деньги не кончатся и не придется по новой газетку шерстить...


dirty job - Гришана не интересовало, он либо таскал тяжести, либо рулил баранку.


Был у них еще третий друган - тот обожал работу на свалке.

Причем не на лентах где сортированный мусор идет и ленивый негр перекидывает пластиковый стакан из потока стеклотары в положенную дырку.

А на ленте где идет не сортированный мусор - от вида сумочек, рюкзаков и прочих кошельков, его прямо трясти начинало че он там только не находил, иденьги и телефоны и золото - вот так, конченный троешник зарабатывал чуть больше образованного программиста)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не на мой вопрос ответили. Я поинтересовался каким образом 1120 долларов и 50к рублей оказались равными суммами в 1998 году при курсе доллара от 6ти до 20 рублей.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам ответил - чувак имел доход не только от програмерства

и я имел ввиду не то что он получал програмером 50к р эквивалент а то сколько он зарабатывал в штатах впахивая как проклятый

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Понятно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря, какой уровень, муаххаа, но зарплату за 30к и ниже в Москве прогером я видел. Там была вакансия 25к, по приколу откликнулся, оказалось 20к. на деле, а 5к премия, которую "нужно еще заработать"

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то 15 минимум, 10 лет назад полтос это мало было уже.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Тут что-то на эльфийском

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну полным универсалом вообще быть не стоит. Надо выбирать 2-3 направления где ты будешь компетентен и там стричь. Это выгоднее по финансам и трудозатратам. Естественно это не значит не надо иметь широкий кругозор по соседним областям, это полезно. Но пытаться копать во все направления нет смысла.

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В точечку! На хабре не так давно была статья, что-то вроде "Почему fullstack вечные мидлы". Не без утрирования, но зерно истины там есть. Ибо сложно быть senior-ом и в бэкенде, и во фронте, ну и devops до кучи

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А еще можно представить, что в мире не только вебдев есть.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я не только про веб дев говорю) Собственно, я сужу со своей колокольни (android-dev). И я не видел, к примеру, senior android + senior ios. Хотя сейчас появился flutter, так что увидим что получится =)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я (senior iOS) таких не видел. Зато видел вакансии под них :).


А вообще, я слабо себе представляю, откуда можно взять столько свободного времени, чтобы следить за постоянными изменениями сразу под 2 платформы (изменения в оси, в языке, в компиляторе, в прикладных фреймворках, в подходах к архитектуре, в девайсах, в тулзах...)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я (senior iOS) таких не видел. Зато видел вакансии под них :).


О - каких вакансий я только не видел

однажды сравнил вакансию и резюме

как то так совпало что натолкнулся на два почти идентичных списка способностей и обязанностей

не исключаю что работодатель просто скопипастил резюме

так вот в резюме было указанно от 300к + бонусы, тип убедите меня работать именно у вас, а в вакансии стояло 60к))))



Суть сводилось к тому что надо было составить самому себе ТЗ на покупку оборудования и организации серверного кластера + проекты филиалов датацентра.

Потом закупить все это оборудование: - обязательное требование, за счет крупного заказа и перспектив... Сбить цену на 15% от рынка минимум. (и это уже в вакансии)

Потом требовалось все собрать скрутить смонтировать так же в один фэйс, электрика и кондиционирование помещения так же включено в список.

Потом настроить - вы не поверите но тоже в одно лицо.

Создать систему резервного копирования и реализовать возможность восстановления работоспособности любого сегмента системы руками любой ближайшей обезьяны.

Набрать сотрудников (Че бы IT-шнику не HR-рить) опять же что бы они работали за 10ку и вчетвером в случае чего могли полностью заменить творца всей этой вакханалии...


Следующий этап - спасибо вы свободны, у нас теперь четверо не за 60 а за сорокет трудиться будут так и сквозил подтекстом вакансии)))


ПыСы - годков 10 назад было дело

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Я знаю одного титана, который как сел в 90-х на фокспро, так и сидит на нем по сию пору (правда переехал под вин). И вполне неплохо зарабатывает.

Автор поста оценил этот комментарий

Во во во! Я о том же. Увы, в сутках 24 часа всего) И слишком быстро всё меняется. Думаю, отсюда и появились всякие cordova, react native и иже с ними. Увидим, что даст flutter, он вроде релизнулся недавно

Автор поста оценил этот комментарий

Можно. При достаточном общем уровне и при грамотной работе по удалёнке. Появляется не мало времени свободного. И если себя немного заставить, то в принципе возможно. Но тут всё же общая тема мобильной разработки. Да архитектуры и инструменты разные но и общего в целом не мало. имно

2
Автор поста оценил этот комментарий

конечно. это и для бизнеса плохо на самом деле. кажется что один чел сделает все то же, что двое, но за меньшую зп, на деле получается что получится середнячок в лучшем случае.

Автор поста оценил этот комментарий

это сей час легко говорить

а тогда даже просто с С++ был вопрос какое направление надо выбирать - так что народ глотал все пачками в надежде потом выбрать то что прибыльнее будет

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Народ и сейчас пачками не редко глотает. В результате ни там ни там. Прибыльнее в среднем там где ты компетентен. А погоня за сиюминутной выгодой это всегда игра в рулетку.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж говорю - эт 20 лет назад было

тогда не было всяких Junior, Middle или Senior

Была ситуация что сегодня это перспективное направление - а завтра оно кануло в лету и никому не нужно.

Так что ты был не Senior - а долбаный Figaro.


И было стремление не сиюминутной выгоды, а перманентная попытка удержаться в поезде. Который все сами строили и перестраивали на ходу, постоянно разгоняясь.


кто то уехал в обеспеченное будущее

кто то выпал на ходу и его раскатало в пыль

кто то вышел на удачной станции (Как русский кореец удачно женившийся в США)

а кто то стал монстром который знает очень многое, умеет все это применять и объединять.


Ну а теперь в уже сложившейся ситуации, и готовых жд путях, и неспешных электричках - человек просто берет билет в "Гейм Девелопер IOS" или "PHP кодер" и не торопясь едут к...

Прибыльнее в среднем там где ты компетентен.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спорить не буду, но эти 20 лет у меня перед глазами прошли. Кто метался тот как раз и проиграл. Я спокойно переключался на смежные области, по необходимости и интересу, но общий вектор оставлял тот же. И в результате ушёл дальше чем попрыгунчики.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И в результате ушёл дальше чем попрыгунчики.

Я бы сказал - прыгнул изначально в правильную сторону!


а то вон чувак хотел быть очень уникальным, и постиг аппаратный ассемблер на уровне просвещенного Будды. И одно время реально работал за нереальные деньги...

А потом фигак - и это все стало не нужным... потому что там где раньше стоял чип с шестью лапками и обходясь набором из полусотни команд вполне себе рулил промышленным роботом или ЧПУхой - стали пихать сначала ММХ166 (Коих интел наплодил прорву и не знал куда девать) с линохой. а потом и вообще RISK и ARM полезли во все щели - скоро регулировка температуры на утюге будет на андроиде)


Так вот спасло от полного разорения чувака только то что он одним из первых взялся не только майнить но и скупать битки по дешману - так что вопрос трудоустройства канул в лету вслед за профессией


Зато другой - пробухал все что только можно, и даже не выбрал стезю а просто упал куда упалось... а результат через цать лет его и самого не хило удивил

#comment_125669854

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"а то вон чувак хотел быть очень уникальным, и постиг аппаратный ассемблер на уровне просвещенного Будды. И одно время реально работал за нереальные деньги..." - ну это очень узкая, очень специализированная область. Тут вполне ожидаемо с учётом динамики прогресса IT что это был временный фарт. Я тоже например сейчас меньше под МК пишу (типа stm32, TI и т.п.), и больше под взрослые ARM с линухом, рулеткой и шлюхами :) Но тенденция была заранее. Если не сидишь в танке, то оно в воздухе витает. Как и та же Lora например что сейчас набирает обороты. Просто нос надо по ветру держать всегда. Это и прибыльно и что не менее важно интересно во всех смыслах.


"#comment_125669854" - и так бывает. Но это всё же редкость, просто так карты легли, везение.

3
Автор поста оценил этот комментарий

35$ это очень низкая зарплата. Совсем-совсем зелёному джуну. И таки да, я говорю про 15 лет назад, сейчас ещё котоламповее.

$15 - такого не бывает.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

35 баксов в час тащемто. в америке зп почасовая

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В моих кругах она как-то годовая вообще-то. 35.000 в год.

А 15 баксов в час - вы там ебанулись вообще что-ли? Те же 15 лет назад 35 в час было весьма посредственно, отсюда ехать если только молодой студент без семьи.

А сейчас у них минималка федеральная 7 баксов с копейками. Т.е. вот всяким мексам-посудомоям стлько платят.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто посчитай что ты пишешь. Если в твоих кругах 35к в год, то это ~3 к в месяц и на 160 стандартных часов ~18 в час. Так что у тебя где-то ошибка в расчете.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В моих кругах зарплата измеряется килобаксами в год. Поэтому если я вижу 35, да ещё и в IT, то трактую это, как 35.000 в год. Что для IT очень мало, даже 15 лет назад.
Автор поста оценил этот комментарий

Он имел ввиду, что в штатах принято указывать зп в год, а не в час или месяц.  И еще он прав про рейты ITшников. 15 долларов в час - это невероятно мало для айтишника в США.

Автор поста оценил этот комментарий

нет. средняя зп  в америке от 8 баксов в час

Автор поста оценил этот комментарий

Это было в конце 90х и для студентов иностранцев - зарплата была прям ништяк


хотя другой чувак пошёл другим путем - днем таксовал, вечером бассейны чистил и телочек клеил - так женился на дочери банкира)

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю одного распиздяя, который кое как закончил какую-то шарагу, работал на малооплачиваемой должности, но женился на доске местного олигарха. Тесть поскрипел зубами, но таки пристроил зятя в относительно хлебное место (в Казахстане таковыми считаются потомки Дзержинского).

1
Автор поста оценил этот комментарий
женился на дочери банкира

Вот это реальный путь к успеху! А не говнокодинг всякий )

Автор поста оценил этот комментарий

Котолампа на котолампе сидит и котолампой погоняет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Твое мнение - имеешь право


вот ток чуваку на это на все насрать)

Автор поста оценил этот комментарий

через сутенера
Это как?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку