Мотивация роста программистов

Мотивация роста программистов Программирование, C++, Java, Зарплата, Квалификация

Есть у меня знакомый, который является отличным программистом на языке программирования C++. У него в конторе руководство придумало следующую схему мотивации программистов. Вывесили таблицу с фамилиями сотрудников и каждый должен был проставить напротив себя в каждом столбике оценку своих знаний различных языков программирования.


Надо отметить, что мой знакомый большой противник растекания мысью по древу и попытки изучить все языки программирования. Поэтому в знак протеста он не стеснясь проставил везде себе самый низкий балл, кроме, конечно же своего любимого Си++. И это с учетом того, что оценивать знания предлагалось самостоятельно без каких либо тестов. Но всем остальным карта поперла. В ход под хорошие оценки пошли все языки программирования с любым опытом начиная от написания HelloWorld. Особенно начали оценивать себя по модному Java. Ведь вполне вероятно было, что в будущем это скажется на уровне зарплаты.


Через время результаты оценки были зафиксированы руководством.И...

Мотивация роста программистов Программирование, C++, Java, Зарплата, Квалификация

... каждому программисту подкинули проектов по языкам, в которых он, якобы, разбирается. Наверняка, вы уже догадались, что зарплату никто не повышал. Ну а чё, в контракте написано тыжпрограммист, вот и программируй коль знаешь язык. Сам же написал!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

скажу от себя как учившего с++ в универе и после армии поработав на JS\с#\1с\sql\php...(вроде все на вскидку вспомнил). какая разница какой язык программирования? с++ штатно удобно использовать в глобальных проектах где важно контролировать потребление ресурсов, в мелких проектах где этого не требуется уж лучше C#/java/python и др. В целом логика везде одна и та же отличается лишь синтаксис и несколько моментов, которые глобально, не брав исключительные ситуации, никак не решают. Да тебе вначале дико неудобно в плане синтаксиса переходить на новое, но потом летаешь (2ой и последующие переходы уже проходят проще), и уже со временем можно выбирать для каких задач какой язык тебе лучше использовать, но распыляться на одном рабочем месте сразу на несколько не советую, все таки это надо разделять во временных рамках)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что когда пытаешься написать что то сложнее хеловорлда возникает масса вопросов связанных с синхронизацией, доступам к различным базам данных, межпроцессным взаимодействием и т.п. Даже при переходе на С++11 или с более старой версии на новую Java привычные вещи выглядят совсем по другому.

Автор поста оценил этот комментарий

Приди в книжный магазин и там ты найдешь одну книгу по С в пересказе разных авторов, и она опишет все. По С++ ты найдешь кучу книг по тысяче страниц и в каждой будет написано, что подробное описание какой либо фичи урезано из-за ограниченного размера книги:)) Некоторые особенности уже упомянутого С++11 пророй понять сложнее, чем начать на брейнфаке программировать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну начнем с того что есть 1 более чем исчерпывающая книга Бьёрна Страуструпа. По крайней мере мне ее достаточно что бы разрешить все вопросы)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку