Мотивация не гадить вокруг

Покупаешь, значит, пиво в Финляндии. На ценнике указано - 1 евро. Приходишь на кассу - а с тебя требуют 1,15 евро. А всё потому, что нужно быть внимательнее! Смысл в чём: почти за любую ёмкость - нужно платить залог. Банки по 15 центов, бутылки мелкие по 10. 2-литровая бутылка из под колы - аж 40 центов! Выпил - клади банку/бутылку в автомат специальный, он тебе всё посчитает и на кассе получишь свою деньгу.

Мотивация не гадить вокруг Финны-продуманы, Финляндия, Сдача вторсырья, Бутлыки, Банк, Вторсырье, Вендинг, Автомат

А что в итоге получаем? Дисциплинированность и отсутствие стеклянно-пластикового мусора в природе и на улицах городов! Кстати, набрать из России (как и из DutyFree) пустые ёмкости и сдать за деньги уже не выйдет. Автомат их радостно примет, но на чеке напишет "сдано 5 банок, к выплате 0 центов". А всё потому что вы залог-то за них не вносили, вот и нечего систему обманывать!

P.S. Помню, как же круто было после вечеринок студенческих, по утру! Проснёшься, соберешь пару пакетов банок по квартире - и вот уже 15-20 евро на опохмелку "заработаешь".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

Штрих код.

Хитрые бомжи-нергы-циганне наловчились обходит этот прикол. Часто вместо бутылок собирают только этикетки, а сдают потом этикетки накрученые на картонку  xD

раскрыть ветку (42)
61
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще слышал, что кто-то печатал на принтере нужный штрихкод и клеил к деревяхам)) но быстро повязали - с другой стороны автомата часто подсобные рабочие стоят - по ящикам распихивают. видать, оперативно среагировали

раскрыть ветку (39)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Походу. Я другой прикол видел с беженцами. Им по приезду дают всем талоны на питание и воду, в социалках затариваться можно. Так вот они на все талоны покупали 0.25 воду. Выходили из магаза, сливали всю воду и шли получать бабки xD

Прикол в том что банка воды стоила 10 центов а сдать ее можно было за 25. Так они мало того что талоны в валюту переводили, так еще и зарабатывали неплохо....

раскрыть ветку (29)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Прикол в том что банка воды стоила 10 центов а сдать ее можно было за 25.

Вода стоит 10 центов, пфанд 25 центов, на кассе ты платишь 35 (10 за воду+25 залог) центов, потом сдаешь бутылки и получаешь 25 центов обратно. Ты серьезно думал, что немцам за покупку воды еще и доплачивают?

Тебе какую-то херню рассказали, а ты поверил :/

раскрыть ветку (15)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Так речь идет о переводе талонов в фиат с минимальными издержками.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так они мало того что талоны в валюту переводили, так еще и зарабатывали неплохо....
2
Автор поста оценил этот комментарий

это простой покупатель так платит) С талоном вполне все может быть иначе, и тут палка двух концов может быть. В первом варианте талоны бесплатные и таким способом они их меняют на деньги, причем при талонах цена бывает намного меньше розницы. Второй при покупке по талону не идет плата за тару и это опять обмен на валюту

Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал, что в странах европы всё очень хуёво с водой (то ли с подземными водами что-то, то ли с очисткой). И ценник на неё конский.

Это правда?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Та нет. Конские ценники на всякие дохуя элитные сорта из каких-то гор, в которых только девственницы живут и пачкованием размножаются. Так-то вода стоит то ли 13, то ли 17 центов за полтора литра. Но я практически не покупаю ее, ибо тут чистая вода из под крана, ее и просто так пить можно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не рассказывал, сам видел как они сливали воду и несли бутылки в магаз.

Сам один раз покупал воду за 20 центов и потом сдавал за 25. Подумал еще , что немцы тупые за воду платят.

Вы не забывайте что речь о социальном магазине. В котором 2 кг сыра рокфор можно купить по цене 200 грамм...

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сам один раз покупал воду за 20 центов и потом сдавал за 25

Ты покупал воду за 20 центов, платил 25 центов пфанда, в сумме платил 45 центов, а сдавал потом за 25 центов. Заработать на покупке воды в магазине невозможно.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот понять не могу. Как вы школу закончили и читать не научились? Попробую без цифр.

На кассе платил двадцать центов одной монетой. В магазине сдавал и получал двадцать пять центов двумя монетами. Компренде?

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Глупости говориш, нет такого тут. За пфанд нужно в любом случае платить где бы ты не покупал. 0,25 € за пластик или метал Einweg, 0,15 € за пластик Mehrweg и 0,08 € за стекляные из под пива.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Странные люди.  Рас нет того что есть. Может тогда и войн нет на планете а это все пропаганда телевизора? Или может быть радиации нет а ученые глупости говорят? Таким как вы видимо под нос насрать можно, а вы будите уверены что это цветы.....

Не хотел оскорбить. Просто. Просто сложно осмыслить такие вещи. Это как сказать соседу что его жена со всем подъездом трахается, а в ответ услышать. -"Глупости говоришь, она ведь в церковь ходит"

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Странные люди. Рас нет того что есть. Может тогда и войн нет на планете а это все пропаганда телевизора? Или может быть радиации нет а ученые глупости говорят? Таким как вы видимо под нос насрать можно, а вы будите уверены что это цветы.....

Не хотел оскорбить. Просто. Просто сложно осмыслить такие вещи. Это как сказать соседу что его жена со всем подъездом трахается, а в ответ услышать. -"Глупости говоришь, она ведь в церковь ходит"

Не надо переходить к оскорблениям, если закончились аргументы. Как ты говориш "если есть то что есть", то можно мне пожалуйста фотографию ценика где 25 центов пфанда входит в стоимость бутылки воды за 20 центов. Возможно что я что-то новое узнаю.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да блин, люди верят в счастье.. не понимают сути.. без пруфов тоже, конечно, не поверю. да если и поверю - сбой отдельно взятого мелкого магазина.

Автор поста оценил этот комментарий

Не вопрос, дай мне машину времени. Я на полтора года назад прыгну и покажу тебе чек.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы школу закончили и читать не научились?

На кассе платил двадцать центов одной монетой.

Читайте внимательнее: на кассе платил чувак 45 центов: 20 за товар и 25 - залог за тару.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли так получится сделать. Тема в том, что депозит за тару отдельно пробивается в чеке. Вода - 10 центов + депозит 25 центов.
2
Автор поста оценил этот комментарий
это пиздец как неумно. Бутылка воды стоит ну пусть 1 евро, за тару мы получаем 0,15 центов (немецкие цены). Т е за обналичивание они платят 85% прибыли. Они хоть и тупые, но не настолько
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

ну это возможно, но в лагерях беженцев. Там да, вода просто так выдается, а депозитный автомат стоит. Но и за воду и за депозитную тару уже заплатили жители этой страны. А в магазине депозит, цена воды + цена бутылки, ты потом только цену бутылки возвращаешь.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть полностью автоматизированные системы. С ними можно так :
1) в РФ собираешь в пакетик бутылки определенных форм, закидываешь в багажник
2) после въезда на территорию Суоми наклеиваешь на бутылки ,заранее распечатанные на клеящейся бумаге, штрихкоды (копии одного и того же кода)

50 рублей за две пустые бутылки из под колы, это приятный бонус.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не приятный бонус, это - мошенничество.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моя страна избавилась от мусора который не в состоянии переработать.
Соседняя страна получила пластик для вторичного использования, без экологических потерь и по устраивающей цене.
Все в плюсе, не?

Возможно я недальновидный и слишком сентиментальный мошенник

Автор поста оценил этот комментарий

НУ запихал ты себе в багажник 100 бутылок и заработал 2к. В итоге на бенз столько же ушло.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

1 - Теперь ты можешь гордиться тем, что наебал систему

(правда зачем тебе это надо, непонятно, но все-таки)

2 - Ты сгонял в Суоми, окупив бенз.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне еще многому нужно учиться...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учитесь. У немца: https://lenta.ru/news/2016/11/18/bottle/

И более подробная инструкция: http://begemot.media/news/hitryj-nemets-zarabotal-bolee-40-t...

Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны?! Так вот кто отсчитывает мне деньги в банкомате... Я знал...

Автор поста оценил этот комментарий

Никаких рабочих, все автоматизированно, жесть и пластик рубится и в офигенный мешок пластиковый, каждый для отдельной тары, стекло в ящики. Закончились ящики или пакеты полные, автомат не принимает, пока не подойдут работники и не очистят.

Автор поста оценил этот комментарий
Потом по роже на камере найдут и отпиз...
Автор поста оценил этот комментарий
Работало, пока не установили скан формы бутылки и не расширили базу данных. Теперь товар новинку может не принять, если не успели в базу данных автомата занести.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку