Мотивация из СССР

Коллеге сегодня поручили разобраться с архивом. Вот что она нашла в закромах.

Мотивация из СССР Мотивация, СССР, Архив
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я на днях на калькуляторах ипотечных высчитывал, так по их данным, переплата за ипотеку длиной в 30 лет получается в 3,5-4 раза в среднем.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, но 30 лет это больше чем нашей стране. Сколько там инфляция была? Если на работе индексируют зарплату, то переплаты значительно меньше выйдут.

Автор поста оценил этот комментарий
150%, ага)))) берешь за 4 млн, отдаешь 15.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это по какой ставке, и на сколько лет ипотека?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это 15-18% , минимальный взнос на максимальный срок

у меня переплата будет 100%

при том что я не закрываю раньше

13% на 13 лет

что бы получить 400% - тут надо постараться)

Автор поста оценил этот комментарий
20 лет, 13,5%. Ну я утрировано сказал про 15, но раза в три точно переплачу. Ну да и похуй, зато в своей норе живу.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только берёшь квартиру за 4 млн, а когда выкупаешь, она уже млн 12 стоит.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Заводы и сейчас выдают займы безпроцентные,правда хрен уволишься потом. Чё не идёшь?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это где такие заводы? Какие ?
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Туле есть. Но в любом в принципе можно подойти и узнать, бить же за это не будут. Многие крупные организации дают беспроцентный займ.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю в крупной организации , и дают его избранным , уж поверь.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит мой свекр,будучи простым рабочим ,избранный. Мой знакомый, молодой парень, инженер,который только туда устроился,тоже избранный.
Автор поста оценил этот комментарий

15 лет назад, муж моей племянницы получил беспроцентный займ от Северстали (Череповец)  с обязательством отработать 15 лет. Рабочий, мартеновский цех.
Тогда же мой одноклассник получил займ от сталепрокатного завода (там же) с теми же условиями. Тоже далеко не начальник.
Вообще, там  программа помощи молодежи действовала в полный рост с середины нулевых - точно, если не раньше

39
Автор поста оценил этот комментарий

Тю. Сейчас вон студенты вообще на мазератти ездят. Правда, не все. Но, надо просто больше работать!

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меньше курить! И больше копить!

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Идея для старт апа
Автор поста оценил этот комментарий
Их нигде нет
3
Автор поста оценил этот комментарий
ездила в отпуска каждое лето за счёт ресторана.
точнее за счет труда людей работавших в том ресторане. 
раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть в экономике такое понятие как прибавочная стоимость.
Прибавочная стоимость есть стоимость, создаваемая трудом рабочего сверх стоимости его рабочей силы и безвозмездно присваиваемая капиталистом.

Поэтому будет правильнее сказать, что "ездила в отпуск" не "за счёт труда людей", а за счёт справедливого распределения прибавочной стоимости.
Это сейчас, в современной капиталистическом мире богачи покупают себе золотые часы, дорогие автомобили и яхты, одежду, стоящую в несколько средних зарплат по стране (список можно продолжать) как раз таки "за счёт труда людей"...

http://istmat.info/node/33620
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
что "ездила в отпуск" не "за счёт труда людей"

если бы не труд людей в этом ресторане то она никуда бы не поехала. Так что именно за счет труда этих людей она и поехала.


а за счёт справедливого распределения прибавочной стоимости.

что справедливо, а что нет очень спорный вопрос. Когда то считалось справедливым гнобить негров, убивать евреев.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, тут экономисты экономику не учат. Капитал не труд по экономике им. Они его не читали. Друг пару лет назад писал сдавал диплом экономический на рецензию, ему сказали убрать ссылки на Маркса и Смита, это к вопросу о знаниях современных экономистов.
раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а ничего что их труды тупо устарели ?)

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Аргументируйте.
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

когда писался капитал, были немного другие условия

при том улучшение условий труда устраивали и капиталисты

когда вставали перед фактом, работников надо как то заманивать

ведь конкуренция есть и на работников ;)

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чушь. Нет конкуренции на работников, их три вагона на улице, незаменимых нет (За исключением редких специальностей).Принципиально ничего не поменялось. Вспомните как считается себестоимость. Помимо затраченных ресурсов, туда входит оплата труда рабочих. Это и есть, условно, искомая добавочная стоимость изделия о которой говорит Маркс, вырабатываемая рабочим, то что приносит прибыль фабриканту.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть в экономике такое понятие как прибавочная стоимость.
Прибавочная стоимость есть стоимость, создаваемая трудом рабочего сверх стоимости его рабочей силы и безвозмездно присваиваемая капиталистом.

Найди мне это в учебнике по экономике плез. А не в агитках Комми и марксистов. Спойлер этого там нет. Хз может я пропустил, когда "Капитал" Маркса стал книжкой по экономике?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы утверждаете, что прибавочной стоимости не существует? Тогда будьте добры объяснить почему богачи богатеют, а бедняки беднеют. Или откуда у миллиардеров появляются миллиарды.
Я не учился на экономическом факультете, поэтому не дам название учебника и страницу, где дано это определение. Но знакомая училась на экономиста и они изучали труды Карла Маркса.
Кстати, "Капитал" является самой цитируемой книгой. Советую ознакомиться как этот труд повлиял на мировую историю.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

богачи богатеют ещё и потому, что лучше распоряжаются тем что у них есть ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы утверждаете, что прибавочной стоимости не существует?

Я лишь прошу показать где это в учебнике экономики.

Тогда будьте добры объяснить почему богачи богатеют, а бедняки беднеют.
Потому что богачи умнеют а бедняки тупеют. Потому что у богачей больше возможностей для образования. Как все просто в комми-маня-мире. Во всем виновата прибавочная стоимость.

Только ты забыл тот факт что в Кап. странах Бедные живут лучше, чем при социализме почему-то. И понятие бедности это оооочень растяжимое понятие. При том что в развитых Кап. странах % бедности почему-то снижается. Ответь мне, Будут ли равны Бедный в США и Бедный в Сев. Ко.?

Я не учился на экономическом факультете, поэтому не дам название учебника и страницу, где дано это определение. Но знакомая училась на экономиста и они изучали труды Карла Маркса.
Где училась?
Кстати, "Капитал" является самой цитируемой книгой. Советую ознакомиться как этот труд повлиял на мировую историю.
Можно мне источник где Капитал является самой цитируемой?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, "Капитал" является самой цитируемой книгой.
Но не среди экономистов. Марксистские идеи на современную экономическую теорию слабо повлияли. А вот на социологию с её "олимпиадой угнетения" марксистская доктрина действительно оказала огромное влияние.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а квартиры не так же получали ?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

естественно также. Я каждый раз стараюсь рассказать эту правду советофилам.

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
Специально ради тебя спросил у матери и у мужиков на заводе.
Так и было.
Один мастер потерял очередь в 1989 году, был на четвёртом месте. Пришёл с перегаром на работу.
А, и да, мы сейчас живём в квартире, которую выделило Государство, и многие родственники живут в квартирах, которое выделило Государство. И заводы в моём городе принадлежали Государству, а не ублюдкам депутатам с охулиард прибылью, хотя работаем в большинстве случаем на советском оборудовании.
ещё комментарии
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что что, а в СССР была мощная мотивационная система и государственная идеология, которая была в головах, а не на бумаге, сейчас же всем на все насрать.

раскрыть ветку (42)
15
Автор поста оценил этот комментарий

В каких блядь головах? Хоть одну мне покажи. Все только и делали, что искали блат да халяву, да где чо "дают". Сейчас и не вспомнишь такой хуйни. "Дают" пальто, всего за ползарплаты, 100 руб. Очередь 100 человек.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А еще более охуенно было получать 15% зарплаты облигацией гос. займа, которую в лучшем случае через 20 лет обналичишь, как раз на туалетную бумагу хватит... если успеешь очередь занять. И да, еще столько же -на парт. взносы.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Да да да. А а 90 вдруг все население умерло, а злые пендосам завезли бандитов и потребляет, заполонившей страну. Вдруг другие люди стали. Вот так и сразу.

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А ни кто и не говорит что бандитов в СССР не было, а прибавилось их еще благодаря пиздецу 90х, когда экономика просто схлопнулась и заводы закрылись, для некоторых людей бандитизм стал единственным шансом на выживание, плюс милиция из за тех же событий стала еще более немощная.

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось задать самому себе вопрос: а почему экономика схлопнулась? Не потому ли, что она производила мерзкое, никому не нужное говно, что даже убогий турецкий ширпотреб казался чем-то годным.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, злые капиталюки просто так же продали заводы, а не потому, что их полное переоборудование и улучшение технологий вышло в дороде в несколько раз и не факт, что прибыльней.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что пустить завод по ветру принесёт прибыль сейчас. А вкладываться это окупится не сразу, а прибыль ещё ждать и ждать. Вот и выбирали канары сейчас, а не канары но когда нибудь потом. И ещё не факт, что за время окупаемости ничего не случится.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

т.е у нового владельца нет уверенности что не случиться хуйни и всё окупиться

кто в этом виноват то ?


ты думаешь на западе будут вкладывать бабло в рисковый завод ?)

вон форд свои производства закрыл в европе

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А нахуя тогда его субъект приобретал данный убыточный актив? Ладно б блядь сам построил.

И да нахуя государство отдавало, причём дёшево, заводы по одному людям, которые не заинтересованны в их деятельности? Почему ни озадачелись помощью промышленности. Ограничением импорта товаров нижнего ценового диапазона.

Да ситуация в промке результат деятельности ещё касыгина и прочих старперов. Но блядь это не снимает ответственности за развал её с команды царя алконафта.

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
для некоторых людей бандитизм стал единственным шансом на выживание
если у вас люди сразу же начинают грабить и убивать - у вас было ХУЁВОЕ ВОСПИТАНИЕ
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так не все же такими стали, а определённая прослойка общества, такое происходит везде, чем ниже уровень жизни, тем больше преступности

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

когда у вас были ИДЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ ?)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Идеальных нет нигде!

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а ещё был БЛАТ и тотальная коррупция везде

ведь когда чиновник решает "кого и чем мотивировать" - он будет работать на друзей

раскрыть ветку (22)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А вот сейчас рулят только личные способности. Всё время забываю, что у нас тут меритократия. Потому что нет у нас её. И всё так же рулят связи.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Связи в первую очередь.

В СССР нельзя было родственникам занимать посты в одной организации.

Теперь можно.

Соответственно все хлебные места по родственным связям сейчас

раскрыть ветку (6)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты берёшь моего брата, я твоего ;)

и всё

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Толи дело сейчас. Никакой коррупции. Никаких блатов.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

коррупция ушла выше

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

"пожимая плечами" Никуда она не ушла. Хватает её на бытовом уровне. Собственно большинство фигурантов по ОБЭП - не олигархи.

4
Автор поста оценил этот комментарий

И бизнесмены одни друго гениальнее.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно.

Все считают, что так-то они непременно миллионерами могут стать. Просто сейчас у них временные трудности.

Ага...

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне не нужен БЛАТ, что бы купить телевизор

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, телевизор. Ботинки пойди найди, или курку своего размера, и чтобы по швам не разъезжалась. Телевизор ему. Охуел вообще, мещанин.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Коррупция была везде и всегда и еще будет довольно долгое время, если не до конца существования человечества. Тут дело в масштабах коррупции, в СССР можно было хоть 2 мешка взяток набрать, а тратить было некуда, купил себе волгу новенькую и жене шубу заморскую, жди гостей из ОБХСС и суши сухари, это сейчас можно бизнес открыть и на жену оформить, а тогда хрен ты что откроешь, эти все факторы сдерживали коррупцию, а сейчас всё можно.

раскрыть ветку (11)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что бы купить в магазине мясо - нужны связи

что бы купить одежду или обувь - нужны связи


машину купить без очереди ?) квартиру получить ?

везде нужен БЛАД, везде нужно ДОСТАВАТЬ

это всё коррупция

ведь когда работник магазина откладывает дефицитные товар для друга - это тоже коррупция


работники магазинов при СССР жили намного лучше чем такие же работники на западе

что кстати западных людей удивляло


у них кассир это "лох опущенный", а инженер "Альфа Чувак"

против СССР, где лохом опущенным был инженер)

4
Автор поста оценил этот комментарий
в СССР можно было хоть 2 мешка взяток набрать, а тратить было некуда
а кто тут у нас про мотивацию говорил? оказывается в СССР то деньги особо и не куда тратить было. А чем тогда мотивировать? 
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том что люди в целом жили бедно и убого, поэтому даже не большая премия или путёвка в санаторий ценились очень сильно и выступали хорошим мотиватором.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том что люди в целом жили бедно и убого

потому что были проблемы с товарами, а не с деньгами. Вот представь у тебя в СССР было бы куча денег. На что их тратить? огромный особняк тебе никто не позволит иметь, будь ты хоть Гагариным. Да даже элитную иномарку могли себе позволить лишь единицы.

Автор поста оценил этот комментарий
оказывается в СССР то деньги особо и не куда тратить было. А чем тогда мотивировать?
Черный рынок же процветал. Импортное, запрещенное цензурой. 
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

по настоящему дорогих товаров всё равно не было. Например элитные иномарки были лишь у единиц.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну элитные иномарки достать то вообще не возможно было, это не пластинку с Битлз провезти)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

об этом я и говорю.

5
Автор поста оценил этот комментарий
в СССР можно было хоть 2 мешка взяток набрать, а тратить было некуда
А фигуранты "хлопкового дела" это знали? 
раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

рыбного тоже знали)
и банда тяп ляп знала))

но они были все идиотами

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А врачи, врачи- вредители -то знали? Или Инженеры питерского водоканала? Глава которого самоубился, лишь бы блядь, снова на месяц в застенки на допросы не взяли?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что что, а в СССР была мощная мотивационная система
ну допустим выделили тебе квартиру. И чем тогда пугать\мотивировать?


и государственная идеология

настолько мощная что советские люди только на бумажке галочку поставили в защиту СССР и всё. А когда их мнением подтерлись что то воевать не стремились.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сейчас эти галочки ставишь налево и направо. Много воевал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так я и не утверждаю что сейчас мощная государственная идеология. А тогда она якобы была по мнению советофилов. Но что то была да быстро сплыла.

Автор поста оценил этот комментарий
Фильм "Премия". Исчерпывающее описание советской мотивационной системы.
7
Автор поста оценил этот комментарий

ПРосто пропагандонские потуги геббельсовского разлива по очернению СССР не прокатили, сейчас положительный образ Сталина в обществе близок от 50 до 90% молодых людей по самым разным опросам, подул ветер истории, мусор с могилы величайшего из живших, таки окажется развеян этим ветром.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Значит дело не в несправедливости, творящейся вокруг?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Все просто. Раньше же было лучше. Процент тех, кто это "раньше" видел своими глазами, снижается, процент восторженных идиотов, соответственно растет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё именно так:( Только заминусмят, к сожалению. Себя обманывать всегда легче и приятнее.

ещё комментарий
17
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда расторжение договора по инициативе работодателя без лишних разговоров) пп. а п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ага - на вид у Борщева уже есть, у него строгого с предупреждением нет)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
34
Автор поста оценил этот комментарий

Псс, не хотите поговорить о коммунизме?

раскрыть ветку (77)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Такую Страну просрали
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
И нет денег на алкоголь.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
На алкашку деньги всегда находят. На что хорошее денег нет, а на это всегда есть
3
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, что под топом. Есть ли умельцы, которые сделают такой плакат для печати?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня сейчас как раз такая работа. причем без прогулов, а вообще

8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, только непонятна сейчас мода на отрицательную критику СССР.
раскрыть ветку (36)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Существует заказ от государства. Ему не нужны левые идеи среди населения. Да и сравнивать Ельцина, Путина и Медведева со Сталиным как то не камильфо для них

раскрыть ветку (35)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я жил при социализме. Он был мертв и вонял. Чтобы это критиковать, госзаказ не нужен.

раскрыть ветку (34)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Критиковать и очернять - не одно и то же. Критика подразумевает разбор с целью вынесения оценки. У СССР были недостатки, и это не отменяет того, что у него были и достоинства.

раскрыть ветку (14)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

достоинства которые были в развитых странах ?

или "бисплатное" с нулевым качеством ?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если в СССР были достоинства, которые были и в развитых странах, то что в этом плохого? А "бисплатное" и некачественное есть и сейчас, как и платное и некачественное, и в развитых странах такое бывает. А СССР уже лет 30 почти как перестал существовать и никогда больше не будет существовать вновь:)

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

то что там были эти достоинства без минусов СССР ;)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Там были другие минусы, а некоторые даже поразительно повторяли советские.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

угу

и чаще всего они были для люмпенов

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Что это за благополучное государство, если в нем есть люмпены(от нем. Lumpen — «лохмотья», Lump - «оборванец»)? :)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно также относится и к восхвалению. Можно логично выбирать строй, основываясь на соотношении его достоинств и недостатков, а можно православно верить в светлое коммунистическое будущее.

К сожалению, при всех достоинствах, советская модель социализма имела неисправимые "конструктивные недостатки" в части формирования элит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы правы. Я об этом и говорю:)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Его душили и убивали, а вы смотрели и радовались ничего не понимая

раскрыть ветку (13)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

он родился мёртвым

2
Автор поста оценил этот комментарий

Человек создан естественным отбором. Социализм вводит принудительное равенство, тем самым ломая естественный механизм. Но отбор заложен в природу человека и при сломанном механизме включается его противоположность - отрицательный отбор. Что приводит к тому, что самыми успешными оказываются самые бесполезные и даже вредные персонажи. Прогресс виден очень наглядно - от энтузиазма и борьбы "за все хорошее" при Ленине через грызню этих персонажей за власть при Сталине и после него к устаканиванию и бетонированию сложившейся вертикали и процессов при Хрущеве и Брежневе.

Как итог - в 87 году комсомольский секретарь не смог мне объяснить, в чем смысл комсомола. По методичке - да, в реальности - нет. Потому что не было в нем уже смысла, кроме поддержания воспроизводства системы.

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да ну нахер. Человек давно уже не животное. Если вам так нужно естественный процесс помрите в 30 лет в охоте за медведем.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек как был животным, так и остался:) а принцип "человек человеку волк", который вдруг стали называть естественным отбором и свободной конкуренцией, ничего хорошего людям не сулит. Люди выживают благодаря развитой коллективной организации, взаимовыручке и взаимопомощи, потому что человек - коллективное животное, он не выживет в одиночку. И как раз это и есть результат естественного отбора.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Принцип Эскобара помните? Так вот, общество, в котором приветствуются крайние степени конкуренции и общество, в котором подавляется любая конкуренция, заканчивают одинаково.

Да, человек социальное животное. Но это значит всего лишь, что он либо конкурирует внутри своей группы, либо совместно со своей группой против других групп. Либо деградирует. Вспомните периоды максимального роста советской России. 20 годы - война за выживание со всем миром. 30е - борьба за власть внутри страны. 40-50е - та же внешняя война, но перешедшая в холодную на грани горячей. Как только давление снизилось, пошла деградация.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не принцип, а аксиома.


«Аксиома Эскобара» («Теорема Эскобара», «Выбор Эскобара» «Шо то, шо это») — фраза, взятая из интервью лидера украинской рок-группы «Bredor» Эскобара, цитируемая при безальтернативном выборе из двух разных, но одинаково плохих сущностей.


Конкуренция не означает войну всех против всех, поэтому существуют правила конкуренции на рынках, соревнованиях, чемпионатах, в обществе... И побежденных не запинывают.


Давление в годы холодной войны не снижалось, а увеличивалось, и продолжает увеличиваться сегодня, так как нет противовеса западному миру ввиде соцлагеря. Как видите, в нашей стране это давление не привело к процветанию, демократии, земле обетованной, где у каждого жена модель, загородный дом, миллионный счёт в банке, работа мечты, последняя модель Теслы. Проблемы, типичные для СССР не исчезли, не растворились в воздухе, они может приняли другую форму и усугубились, но они до сих пор есть, а тех достоинств, что были, уже нет.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пора бы уже стать человеком.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Быть человеком, не значит перестать быть животным. Человек как был животным, так и остаётся им сегодня. Если вы вкладываете в слово животное какое-то особое значение, то поделитесь пожалуйста, а то будет бесполезный спор о смыслах одного и того же слова. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Человек не животное примерно 30-40тыс лет. С точки зрения биологии это где-то около нуля. Но да, у вас есть неотъемлемое право верить в Ивана Жилина, Максима Каммерера и единорогов.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Иди изнасилуй самку с широкими бедрами. Это ж в стиле животного.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты выбирал жену в стиле коммунизма? Исключительно по моральным принципам?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, сугубо по большим сиськам, бёдрам и обязательно девственницу.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нюхай капитализм и наслаждайся запахом дерьма.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Перефразируя Черчилля, "капитализм полное дерьмо, но лучше ничего не придумали".
раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Придумали, но любители говна не согласны.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так может все социалисты соберутся и построят свой РАЙ ?))


я думаю ООН выделит вам островок и живите как хотите

получиться ЗАЕБИСЬ ?) значит продвигаете свои идеи дальше

не получиться ЗАЕБИСЬ ?)

ну значит сдохните там

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же Марксу, судя по всему, доверяете? Так вот, он ещё 150 лет назад писал, что монополия губительна для экономики. А социализм - одна сплошная монополия. Результат все видели.
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку