89

Мотивация

Я очень люблю пиво и порой злоупотребляю этой слабостью, иногда выпивая слишком много, просыпаясь не в очень свежем состоянии. Понимаю что это плохо, пытался завязать, но как-то не получалось.
Вот в один прекрасный день я перестал пить пиво вообще, после одного диалога со своей четырехлетней дочкой. Диалог следующий.
Д: Пап, у тебя голова болит?
Я: Да доча, болит.
Д: А почему у тебя голова болит?
Я: Я попил пива и теперь болит, пиво - это плохо.
Д: Не надо пиво пить, надо водичку пить, как я. Пиво пьют - дяди.
Я: А я разве не дядя?
Д: Нет, ты - папа, умный и сильный, ты меня спасаешь постоянно и помогаешь.
С этих пор я вообще не пью и не тянет.

Дубликаты не найдены

+10

"А знаешь, доча, почему папа умный и сильный? Потому, что пьёт пиво!"

+8

Теперь вы стараетесь соответствовать и не разрушить тот образ, который сложился о вас в глазах самого небезразличного для вас человека ( вашей дочери )

Что правильно на мой взгляд.

Многих и это не останавливает, и в итоге они забивают на семью.

раскрыть ветку 1
+1
И это здорово, ответственность перед близкими теперь редкость.
+2

-(Делая глоток пива) понятно, детей не заводить!

раскрыть ветку 1
0

ахахахахаха))))а я пить практически бросил , когда на коньяк перешел , с другого бухла . хороший коньяк он стоит хорошо , а у меня доходы не позволяют , часто его пить . а пить водяру ,пиво или дешевку за 200 р меня ломает .

+3
Дядь, ты заебал. Давай лучше пива выпьем) я угощаю.
раскрыть ветку 2
+2
Он тебе не дядя, а папа!
раскрыть ветку 1
0
А папа вам не мама.
+1
А я вот не могу, или скорее не хочу бросить :(
+1

Я похожим образом курить перестал. Было мне лет 18 на тот момент, поэтому не дочь участвовала, а просто подруга. Подошла, забрала сигарету и сказала "не кури, это не круто". Вот с тех пор и не курю.

раскрыть ветку 1
+3
Подкаблучник.
0

Манипуляции наше все.

0

уф! у меня в запасе еще 3 года.

0

Губит людей не пиво, губит неумение вовремя остановиться. 0.6 хорошего пива под стейк (или бокал вина с сыром или рыбой) является отличным дополнением к ужину, и, на мой взгляд, совершенно незачем лишать себя такого удовольствия.

раскрыть ветку 5
+4
Я тоже знаете ли, люблю выпить пинту пива под бокал вина.
раскрыть ветку 2
0

Это называется шморгешвайн. Культурная традиция.

YouTube0:17
0
Отличный выбор
-1
Так есть безалкогольное хорошее. Рекомендую вот это
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

Нет хорошего безалкогольного пива - по сравнению с хорошим алкогольным. Никто не заставляет меня пить столько, чтобы на следующий день болела голова. Так что я оставлю себе свою слабость и продолжу баловать себя бутылочкой пива один-два раза в месяц.

Похожие посты
145

Воспитание через мотивацию.

Прошлый пост на эту тему "Суть рекламы для самых маленьких." неплохо так зашёл. Посему решил поделиться следующим своим экспериментом в воспитании дочери.

С чего всё началось: дочь начала слишком много времени проводить за приёмами пищи. Настолько много, что реально проходило больше часа, что еду приходилось подогревать по разу, а то и 2 за время "еды". Что мы только ни делали: запретили мультики во время еды - как поешь, так и пойдёшь смотреть; предлагали как альтернативу еде сон - мол, не хочешь кушать - тогда спать иди. Но всё никак, заставлять же есть - очень плохая, идея, ибо еда через слёзы и истерики - путь быстрый к тёмной стороне желудка (язве).

Жена предложила купить дочери копилку и давать монетку каждый раз, как она быстро поест, мотивировать её таким образом. Конечно, эта идея сразу вызвала у меня скепсис по ряду причин:

1) бессмысленность трудов - даже если каждый раз давать десятку, фиг она на что так накопит;

2) отсутствие наглядности - копилка была куплена обычная, непрозрачная, потому много ли в ней денег и пора ли вскрывать - постоянная загадка;

3) отсутствие конкуренции - что может мотивировать ребёнка сильнее соревновательного эффекта?

4) сложность в реализации - откуда я столько мелочи возьму? 95% покупок совершаю по карте, только если ездить в крупный супермаркет, где стоит аппарат по размену денег на десятки для тележек или в банк, гемор в общем.

Воспитание через мотивацию. Семья, Отец, Дочь, Мама, Воспитание, Длиннопост, Мотивация

Потому, когда план с копилкой потерпел крах (за день ребёнок положил туда только стартовую монетку и ни разу даже не попытался ничего заработать), я решил предложить свою версию "копилки", только с БиШ.

На холодильник вешаются три "календаря" на 100 ячеек, в которых проставляются звёзды за достижения. Каждые 20 клеток идёт приз, само собой, каждый последующий лучше предыдущего. При получении приза старый "календарь" снимается со стены, на его место вешается новый незаполненный. Таким образом компенсированы все проблемы копилки:

1) больше нет бессмысленности трудов - стоимость каждого приза жёстко определена и фиксирована, никакой инфляции (эх, в жизни бы так);

2) прекрасная наглядность - если ребёнок умеет считать - всё очевидно, а если нет - то как минимум видит, далеко ли последняя звезда от желаемого приза или нет;

3) конкуренция с родителями - что может мотивировать ребёнка сильнее, чем желание превзойти собственных родителей?

4) простота в реализации - цветной принтер дома есть, так что послать на печать ещё 1 лист а4 вообще не проблема.

Итоги эксперимента:

1) дочь в будний день в среднем получает 4-5 звёзд (вместо 0 как раньше) из 7 возможных: позавтракала за 15 минут, пообедала за 20 минут, поужинала за 20 минут, тихий час действительно был тихим (без криков, песен и т.д.), хорошее поведение на прогулке (до 2 звёзд, если погода хорошая), собрала все игрушки и легла спать по первому требованию;

2) я перестал забывать выбросить мусор, стал ещё больше помогать с младшей дочерью и т.д.;

3) жена снова начала готовить исключительно вкусно каждое блюдо (в последний месяц до этого подзабила на качество).

Примеры "календарей" (наши):

Воспитание через мотивацию. Семья, Отец, Дочь, Мама, Воспитание, Длиннопост, Мотивация

p.s. Забыл указать главное - с учётом того, что при выборе приза все звёзды сгорают, дочь учится расставлять приоритеты и думает, что ей действительно нужно, а что - блажь и подождёт до следующего раза.

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: