Мотивационные байки, или Почему не стоит верить теоретикам бизнеса

Лениво вечером листая ленту, наткнулся на очередную офисную байку про офисных сотрудников, их зарплаты и мотивацию.

После прочтения подобных баек стандартному офисному сотруднику становится очень жалко себя, с утра он идёт на работу с ощущением, что никто его не любит, а начальник - кАзёл, жмотит ему мульён премии заплатить.


Собственно опус: https://pikabu.ru/story/motivatsiya_sotrudnikov_6679531


Теперь разложим его по составным частям, и объясним стандартному офисному сотруднику, что в опусе от начала до конца - ложь, 3,14здёж и провокация, так что расстраиваться повода нет.


Вводные - selfmade man, сам поднял крупный бизнес, судя по комментам аффтара - торгует какой-то крупной техникой. Допускаю, сам в свое время начинал бизнес, из имущества были только хер и кеды.

Автор пишет, что минимальная продажа - 10 лямов. Тоже верю. Сами недавно экскаваторы закупали, каждый - от 10 начинается.

Далее, из комментов, прямая цитата "Оклад 40тыр. С 1 продажи падает от 30 до 80 тыр"


А дальше пошел откровенный бред и 3,14здёж.

Остальные вводные я почерпнул из комментов автора.

Прямая цитата: "Оклад 40тыр. С 1 продажи падает от 30 до 80 тыр."

Соответственно, с минимальной продажи в 10.000.000 продажник получает 30.000. Простое деление одного на другое позволяет получить процент премиальных в этой конторе - это 0,3% от продажи.

Соответственно, чтобы активному продажнику заработать 1.000.000 рублей, за вычетом оклада в 40.000 рублей, ему надо в месяц напродавать на 320.000.000 рублей.

Если продажник не один (судя по тексту, так и есть), то месячный оборот конторы - от 500 лямов до ярда. Годовой оборот, соответственно, от 6 ярдов.


Далее, для несведущих и эльфов. Бизнес с оборотами в 6 ярдов, даже по московским меркам, уже нифига не мелкий. Только для поддержания бухгалтерии (а это уже крупный налогоплательщик, со своей, особенной бухгалтерией, ее специальный отдел ФНС ведет) потребуется штат из 10+ бухгалтеров. По моему личному опыту, 1 бух = примерно 10-15 сотрудников остальных специализаций в офисе, соответственно штат офиса от 150 человек.

Видимо, добрый шеф всем дает покататься на своей машине?

Да и нахрена продажнику с з/п от 100 брать у кого-то машину? Своей что ли нет?


Судя по локации написания постов, место действия - Питер. Тут физически нет поставщиков ЛЮБОГО вида крупной техники, от швейных машинок до паровозов, таких масштабов. Даже если место действия - Москва или нефтяные наши регионы, закупки такого масштаба - это федеральный уровень. В продажах любого вида оборудования конкурентные войны такие, что даже сделка на лям вызывает кровавые битвы.


Продажник, умеющий продать в месяц даже на 5 лямов - уже неплох. От 20 лямов - начинаются звезды, их активно хантят. Продажнику, способному продать в месяц на 300 лямов - босс не нужен, он сам уже - бизнес.


Поэтому бойцам офисного фронта волноваться не стоит. Если вы не состоите в родстве с участниками российского форбс, ваших родственников не показывают в новостях по телевизору, то наемному работнику зп в лям вам не видать никогда, разве что в свой бизнес пойдете.


Для справки, даю инфу по Питеру, по строительной отрасли

Офисный сотрудник получает до 45

Спец, типа ПТО - в среднем, не более 60, есть исключения

Прораб на стройке - как повезет, от 45 до 100

Руководитель крупного строительного объекта - в районе 250 (но у него свои методы приработка)


Мы закрывали не так давно позиции по офису и по прорабам. В предложенных диапазонах резюме было прислано более 50, по каждой из позиций.


Так что не ждите чуда, чудите сами

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Берём интервью у мыши обыкновенной, делаем глобальный вывод - страшнее кошки зверя нет! Судить только по собственному окружению так себе тема.

Наёмный персонал среднего уровня в банках, страховых компаниях, госструктурах что, 40 штук в мессяц получает? Все эти водятлы Х6 и QX80 - алигархи или их дети/любоницы? Квартиры по 20-30 млн, + ремонт 5 и более - их инопланетяне потребляют, по ходу. А рядом есть хаты по 100-200-300 млн, и арендные двушки по 120 метров за 320к в месяц.
Мой начальник вон притопал, кофе из забегаловки за 120 р жуёт и бутером из Караваевых запивает. У него 7 подчинённых, казначейство на $1,5 ярда оборота, зарплата больше шести мультов в год - не мульён в месяц, но поллимона есть. И таких в этом здании под сотню. А вон прошла его начальница, её зп вдвое выше. И таких здесь тоже десятки. И у неё есть начальники, пара уровней, там с каждым уровнем ВВП почти удваивается, их не 10 лиц, там поболее будет. Абсолютно все - наёмники.
При этом ходишь на сборища с поставщиками в конце года, видишь шмотки коллег, фотки в интерьерах, слышишь, где живут, где отдыхают, где детей учат, чувствуешь себя голодранцем. Много есть мест "за мульён"
А экстраполировать свой опыт глобально надо поаккуратней

раскрыть ветку (23)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наемный персонал среднего уровня в банках, страховых и прочих замечательных офисах получает +-60 тыр и очень трясется за свое место, их сейчас на рынке труда - как говна за баней.

Мне просто интересно - что это за контора, где все по полляма получают? Абсолютно все наемники?

Не надо свой конкретно опыт экстраполировать на остальных участников забега. Частный, подчеркну, частный бизнес столько сейчас не зарабатывает. Если вам повезло присосаться к сиське по распилу госбабла, это не значит, что вся остальная Россия так живет.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, есть некоторое лукавство в определении среднего уровня

Наемный персонал среднего уровня в банках, страховых и прочих замечательных офисах получает +-60 тыр

Если разговор по-прежнему про СПб, то это зп людей на уровне старший операционист, опытный консультант, продвинутый инженер поддержки. Пониже среднего в иерархии всё же. Как прапорщик ни разу не средний в армейской лестнице званий. а средний уровень - это руководитель допофиса,  начальник группы, отдела. Не полляма, конечно, но зп в несколько сот тыр не редкость.

Про стройку спорить не буду, далёк от.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
У вас город СПб? Автор писал про СПб. Тут вполне себе есть такие зарплаты, но это не так повсеместно распространено и обыденно, как вы пишете. А на Х6 при желании можно ездить, обладая одной-двумя удачно расположенными точками с шавермой - не показатель вообще.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Речь про продажников, которые на % сидят, насколько я понимаю автора. Госструктуры и финансовая сфера это все же немножко другое.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в финсфере очешуительное количество продажников. Прям вот очень много

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И что, закрывают сделки по 10 лямов? Продажники в банке такие же как в Эльдорадо, только подача получше и знать надо очень много, прямо скажем дохуя надо знать. А так обычные продаваны.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

10 лямов чего? Вы себе представляете обороты какого-нибудь межпромхербанка? Если там хоть как-то теплиться жизнь, то это обороты на десятки и сотни миллионов в день, если банк активно работает с валютой - умножьте на пять. Минимум. И да, обычные продаваны. С зарплатами в искомый лям.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В таких сделках уже решают индивидуальные условия, которые может дать той или иной банк, это не продажа в прямом смысле слова. Предприятие (а это обычно предприятия) выберет или лучшие условия или пойдет в тот банк (госбанк), в который велит руководство (как правило, тоже с госучастием)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отчасти так. В существенной даде части, пожалуй. Что не мешает relationship-манагерам госбанков получать очень некислые бабки

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут 3.14здеть не надо. Мы когда ПСБ чуть не лег, перешли в Альфу, на всякий случай. Даже с нашими оборотами, к нам примчалось на встречу половина руководства офиса на Петроградке. Ни на ком ни Hublot, ни Vacheron не увидел.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же понимаете, что к вам приехала "едва не половина" всего лишь одного из допофисов, причём не московских? Причём эта "половина" заглянула единственный раз на "продажу" (принятие на обслуживание), чтобы в премии поучаствовать. А на следующий день поехала к другому клиенту. А потом ещё.

Я был в двух центральных офисах Альфы на академика Сахарова в Мск, плюс обедал с сейлзамтюи несколько раз. Базар шёл за специфику сдачи в аренду квартир в Лондоне и продукты в фермерских несетевых магазинах на Пречистенке. Херово живут, ага.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот теперь возвращаемся к здравому смыслу.

Я нисколько не сомневаюсь, что сэйлсы, работающие с випами, явно не копейки зарабатывают. Это - продажники экстра-класса.

Мой пост был о том, что не бывает так, что в конторе с оборотом в несколько ярдов сэйлсы брали у шефа машину поездить, ибо это - бред. Как и бред про зарплаты в лям у обычных продажников оборудования.

Обычно таким слабые умы всякие MLM-конторы пичкают.

2
Автор поста оценил этот комментарий
ну зп в "молодых, развивающихся" компаниях по продаже херни, примерно такие и есть - оклад 40-60к, остальное kpi или ноль целых, хрен десятых с маржи (это в дефолт сити). я в проектных продажах работал по нефтегазу - у нас вообще фиксированный оклад был, сколько не продавай.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

kpi - не всегда плохо. У описанных выше начальников премия по результатам составляет 20-30% годлвого дохода

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
в вышеуказанных молодых компаниях часто kpi - серая часть зп, которую могут по желанию удержать, да и не только в молодых конторах это культивируется
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку