579

Мотивационные байки, или Почему не стоит верить теоретикам бизнеса

Лениво вечером листая ленту, наткнулся на очередную офисную байку про офисных сотрудников, их зарплаты и мотивацию.

После прочтения подобных баек стандартному офисному сотруднику становится очень жалко себя, с утра он идёт на работу с ощущением, что никто его не любит, а начальник - кАзёл, жмотит ему мульён премии заплатить.

Собственно опус: https://pikabu.ru/story/motivatsiya_sotrudnikov_6679531

Теперь разложим его по составным частям, и объясним стандартному офисному сотруднику, что в опусе от начала до конца - ложь, 3,14здёж и провокация, так что расстраиваться повода нет.

Вводные - selfmade man, сам поднял крупный бизнес, судя по комментам аффтара - торгует какой-то крупной техникой. Допускаю, сам в свое время начинал бизнес, из имущества были только хер и кеды.

Автор пишет, что минимальная продажа - 10 лямов. Тоже верю. Сами недавно экскаваторы закупали, каждый - от 10 начинается.

Далее, из комментов, прямая цитата "Оклад 40тыр. С 1 продажи падает от 30 до 80 тыр"

А дальше пошел откровенный бред и 3,14здёж.

Остальные вводные я почерпнул из комментов автора.

Прямая цитата: "Оклад 40тыр. С 1 продажи падает от 30 до 80 тыр."

Соответственно, с минимальной продажи в 10.000.000 продажник получает 30.000. Простое деление одного на другое позволяет получить процент премиальных в этой конторе - это 0,3% от продажи.

Соответственно, чтобы активному продажнику заработать 1.000.000 рублей, за вычетом оклада в 40.000 рублей, ему надо в месяц напродавать на 320.000.000 рублей.

Если продажник не один (судя по тексту, так и есть), то месячный оборот конторы - от 500 лямов до ярда. Годовой оборот, соответственно, от 6 ярдов.

Далее, для несведущих и эльфов. Бизнес с оборотами в 6 ярдов, даже по московским меркам, уже нифига не мелкий. Только для поддержания бухгалтерии (а это уже крупный налогоплательщик, со своей, особенной бухгалтерией, ее специальный отдел ФНС ведет) потребуется штат из 10+ бухгалтеров. По моему личному опыту, 1 бух = примерно 10-15 сотрудников остальных специализаций в офисе, соответственно штат офиса от 150 человек.

Видимо, добрый шеф всем дает покататься на своей машине?

Да и нахрена продажнику с з/п от 100 брать у кого-то машину? Своей что ли нет?

Судя по локации написания постов, место действия - Питер. Тут физически нет поставщиков ЛЮБОГО вида крупной техники, от швейных машинок до паровозов, таких масштабов. Даже если место действия - Москва или нефтяные наши регионы, закупки такого масштаба - это федеральный уровень. В продажах любого вида оборудования конкурентные войны такие, что даже сделка на лям вызывает кровавые битвы.

Продажник, умеющий продать в месяц даже на 5 лямов - уже неплох. От 20 лямов - начинаются звезды, их активно хантят. Продажнику, способному продать в месяц на 300 лямов - босс не нужен, он сам уже - бизнес.

Поэтому бойцам офисного фронта волноваться не стоит. Если вы не состоите в родстве с участниками российского форбс, ваших родственников не показывают в новостях по телевизору, то наемному работнику зп в лям вам не видать никогда, разве что в свой бизнес пойдете.

Для справки, даю инфу по Питеру, по строительной отрасли

Офисный сотрудник получает до 45

Спец, типа ПТО - в среднем, не более 60, есть исключения

Прораб на стройке - как повезет, от 45 до 100

Руководитель крупного строительного объекта - в районе 250 (но у него свои методы приработка)

Мы закрывали не так давно позиции по офису и по прорабам. В предложенных диапазонах резюме было прислано более 50, по каждой из позиций.

Так что не ждите чуда, чудите сами

Дубликаты не найдены

+75

Да шо вы тут лодки раскачиваете?? Это ж не какой-то хрен с горы, а целый пикабушник! Говорит, что хороший начальник дает тачку покатать и жену ебать - значит так и есть. Так и должно быть! Пойду своему покажу - пусть посмотрит как хорошие начальники себя ведут, а не то что он - жмотяра!

раскрыть ветку 8
+3

Чо сразу какой-то? Я тоже бизнесьмен. Ж)

раскрыть ветку 2
+5
Сделку по покупке Чупа чупса в магазине пятерочка уже закрыли!?)))
раскрыть ветку 1
+7

Не хочу продолжать раскачивать лодку, но во времена когда доллар был по 27-30, в бытность прошлой жизни, когда работал в строительной сфере, у нас нормальная закупка оборудование под 1 тепловой пункт была тыров на 300 (теплообменник, насосы, фильтры, электрозадвижки и т.д.). И у нашего менеджера продажника таких клиентов как мы, был не один и не два, мы далеко не топовые у него были, так что я могу поверить, что в профильных сферах могут быть большие обороты (не большие прибыли, а именно обороты). Извините, не смог смолчать(

раскрыть ветку 4
-1

не вижу причин почему в нынешних условиях дистрибьютор вот этих ребят в регионе не мог бы сделать оборот лямов в 10 только на котлах. а у них еще куча всего продается....

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+18

Так что, нам на пикабу кто-то решил соврать рассказать о фактах, не соответствующих действительности?

Ай-яй-яй-! Никогда такого не было, и вот опять!...

+30
Ты зря все это написал. Те, на кого рассчитана статья, не внемлют голосу математики и логики. Верят все в чудо, а ты будешь в их глазах лохом-неудачником.
раскрыть ветку 12
+6

Я не говорю, что это правда...но вам логика не говорит,что если 1 лям получали только в особо прибыльные месяцы,то есть в остальные они и на голом окладе могли сидеть?

раскрыть ветку 3
+7
Конечно, говорит. А еще говорит, что надо делить на два или на четыре. Потому что в публичных обсуждениях чел, однажды заработавший 300 с небольшим плюсом за месяц, через пару-тройку лет (больше таких успехов не было) эту историю озвучивал уже как "мог заработать до полумиллиона". Если б это тогда в долларах было, то по новому курсу сейчас, может, и миллион бы уже робко звучал.
раскрыть ветку 2
+3
У людей в голове "ну как-то же и на что-то покупают люди гелики и майбахи за 15+лямов? Где-то же находят деньги на квартиру где-нибудь на Крестовском Острове за 250лямов? Вот они и раскрывают свои тайны. Чтобы и мы могли также"
раскрыть ветку 1
+1
Элементарное понимание, что никто добровольно не будет себе плодить конкуренцию, видимо, отсутствует.
0

а еще если почитать пост, то его автор всего лишь друг того чувака. А теперь представим, что они сидят в бане и кто то кому то хвастается. Не бывает? Бывает. Потом автор решил запилить мотивационный пост и решил к " пойманной рыбе" еще пару сантиметров накинуть.

раскрыть ветку 4
-1

А еще, если почитать мой профиль, то станет понятно, что таких "друзей" у меня, по определению, быть не может. Не люблю 3.14здаболов.

раскрыть ветку 3
0

Ну может тот ТС и припизднул чуть-чуть. На пикабу ценятся эмоции, а не факты.

+6

Автор похоже не уловил главный посыл - работяги въебывают, а начальник при этом не ебет им мозги. Даже больше - старается создать приятную обстановку для работы.

Очевидно, что лям в месяц - это он слегка приукрасил, округлил в большую сторону.
Но даже 100к+ в месяц - это ахуенная зарплата для 90% людей.
Для этого надо сделать пару продаж за месяц, что вполне реально.

И о какой миллионной зарплате может идти речь?

раскрыть ветку 6
+7
Людей способных самостоятельно работать по пальцам можно пересчитать. Можно очень долго пиздеть про правильную лестницу мотивации и всякие воронки продаж, но истина, что окружают нас ленивые долбоебы от этого не изменится.
раскрыть ветку 5
+2

Ты прав, но сейчас речь идет о компании, которая продает оборудование, стоимостью несколько мультов.
Простого продажника с улицы туда вряд ли возьмут
А ленивого долбаеба выгонят через месяц другой, вот и все

И если человеку удалось туда устроиться, то он сам понимает, что надо жопу рвать, т.к. с одной продажи он получит целый оклад, а не хуйцов на воротник, как это делают в небольших конторах

-1

Но ты-то сам, разумеется, из труженников... Ну или из тех, кто знает каким должен быть настоящий мужи работник.

раскрыть ветку 3
+6

У меня один хорошо знакомый врач-стоматолог однажды поднял в районе ляма за месяц на наемном труде. Но это дико повезло с пациентами, такого и близко больше не было ни до ни после

раскрыть ветку 26
+11

пока пациент был в отключке, поднял его кошелёк? :)

раскрыть ветку 1
+1

В кошельке столько не носят))просто много больших работ

+4
Знаю стоматолога которые могут зашибать по 250-350 тыс в месяц и больше.
вводные - врач стоматолог имплантолог. Стаж 30 лет, оверхдохуя сертификатов, профессор.
лечение среднего кариеса у него - 25 тыс руб.
то есть это не с потолка цифры взяты. Но для этих цифр нужно пиздец как сначала дорасти и попахать.
да и случай такого врача не единичен, такие есть...
раскрыть ветку 1
+1

Мой друг, стаж 2,5-3 года, имеет сопоставимые деньги, ортопед. У меня раза в два поменьше, не так круто пока язык подвешен. Но ещё и от города зависит, в МСК это вообще не деньги.

+2

Тут вроде не про наёмный в целом, а именно про офисный планктон.

Так-то и айтишники могут лям поднять, если фрилансить в свободное время будут.

раскрыть ветку 21
+6

Да, не. Там в конце автор вообще про прорабов пишет.

Ну и блин it- шник поднимающий лям, это либо звезда, коих по пальцам пересчитать, либо опять же свой удачный проект. $200к в год даже для штатов очень не кисло.

+6

Не могут. Даже при весьма жирном рейте в 40$ph, если работать без выходных по 8 часов в день(а это очень тяжело), заработаешь около 10к$. Что весьма неплохо, но от ляма еще далековато. Да и сколько ты выдержишь работать в таком ритме напостоянку?

раскрыть ветку 13
+1

Из планктона друг-продаван как-то должен был получить 700 примерно за месяц, получил меньше 300 и ушёл оттуда с огромным треском и скандалом вместе с половиной коллектива

+1

Сколько же надо фрилансить, чтобы поднять лям? У меня личный рекорд вышел в айтишные полляма (512к) при наличии своего собственного удачного проекта ...

0

Это где? На Марсе? Дайте ссылочку, кину кому надо. А то берут разовую работу на фриланс баксов по 50 за день и нос воплотят от фриланса.

P.-s. Они очень хорошие айтишники.

раскрыть ветку 3
+4

Ну к слову, на моей прошлой работе - оборот 2,7 ярда, 3 бухгалтера (1 из них кадровичка по совм.), 12 в отделе продаж (продавцы, помошники и пресейлы), 3 it, из них 1 так же пресейл по совмещению, человек 5 логистика и склад, секретарша. Бонусы - по левой пятке ГД, потому и прошлая работа. Оклад 80-120 в отд. Прод, бонусами выходило 50-100/мес у меня и думаю до 200-300 у директоров аккаунтов (ст. Продавцы)

раскрыть ветку 10
+2

вы бы хоть говорили что за фирмы, чем занимались, чем торговала фирма, потому что такие космические цифры в даже в спб пару компаний, по России в белую работают с такими суммами единицы, хватит пальцев одной руки, все остальные в оффшорах, типа пятерочки, у них бухгалтерия десятки человек, штат тысячи, а у вас там парочка сидит и крутит миллиарды. я работаю в самом крупном предприятии по северозападу в легкой промышленности, штат больше 40 человек, работаем с сетями типа фикс прайс и улыбка радуги, плюс частники, обороты в месяц не более 15 млн.

раскрыть ветку 9
+2

Мелкий it интегратор, больше просто торговая компания, москва, бухгалтерия достаточно белая для компаний такого плана, ну так серенькая) белые зп но все же налоги как то оптимизировали. и 2,7 млрд руб в год, не долларов, и не в месяц. Это не мало но имхо нормально для любой торговой компании. Склад арендованный - поэтому наши там были только 2 складовщика, остальное от оператора.

З.ы. а как это "в самом крупном предприятии по северозападу в легкой промышленности" и штат 40 чел? Не 4 000?

раскрыть ветку 7
0

Разные товарные группы, обороты и абсолютно разная наценка.  И если в одном бизнесе 30% накидывают, то в другом и трем процентам  рады безумно.

+2

То-то не припарковаться нигде, набрали джипы в кредиты и платят с з/п в 40 тыр.

+3

Насчёт бухгалтерии тебя расстрою. На прошлой работе на заводе было ~4000 человек. И ... ~30 бухгалтеров. Это и производственные и зарплатные и такие типа сходи на склад, принеси то, оформи документ). Итого Бухгалтер на 133 человека.

А уж программистов... и ваще было 3.

раскрыть ветку 1
+1

Не расстроишь. Ключевое слово - завод. Я же говорю, что на 1 буха приходится примерно 10-15 других ОФИСНЫХ сотрудников.

+3

Расписал норм, плюсану. Но! Автора того поста защищать не собираюсь, хочк описать как такая ситуация возможна:

Представим себе РА (рекламное агентство) по направлению Полиграфия - оклад 40 + 10-15% (это мизерные проценты для полиграфии). Если продажник успешный, то толкнуть 1000 бумажных пакетов с ламинацией и печатью 1+1 тысяч так за 300 это вполне реально (себестоимость в районе 100+-), соответственно 10% это те самые 30к. А если взять ситуацию, что процент прогрессивный, или, например 30-50% ОТ НАКРУТКИ - то толкнув 1000 футболок в какое-нибудь сколково (или несколько видов коробочек для упаковки косметики с ламинацией софттач, тиснением, печать пантонами и тд., тираж - 5-6 видов по 500шт) за 1,5 ляма, при себестоимости тысяч 800 - получится около 300 тыров с заказа.. а заказы на полиграфию регулярные)

А если взять ситуацию что они продают самописные плагины для 1с илиили экселя, которые толковый прогер пишет за час/5000руб где-нибудь так по 100тыс руб + оплачиваемое сопровождение))

Короче такая ситуация возможна)

раскрыть ветку 9
+5

Мой друг - наемный директор в крупной типографии. Его продажники больше 80 не получают - маржи в полиграфии сейчас нет вообще.

раскрыть ветку 2
+3

Возможно я написал не совсем актуальные данные - работал в этой сфере 5 лет назад,) но! Типография типографии рознь - грубо говоря я руководил шелкотрафаретной печатью лака - там оттиск 3 рубля стоил, даже если я продам лака на пару лямов (обложки для книг например) то маржа нулевая - даже тыщ 10 премии не набралось бы) а в параллельной фирме (вторая фирма гендира), в мелкой цифровой типухе, падали заказы на 50 календарей с уникальным дизайном на 1,5 ляма) мне печатать этот тираж обложек - 500тыс листов - это месяц, и премия условно 10к, а им эти 50 календарей вчетвером сделать (параллельно отвлекаясь на другие заказы) - 3-4 дня))

Так что маржа есть, просто не во всех отраслях)

Upd. Да, забыл добавить - в типухах зп огромных нет, я согласен, но я в своем первом комментарии рассматривал РА) у них нет аренды, складов, обслуживания станков и тд) им не обязательно хвататься за низкомаржинальные заказы (в отличие от типографий, где простой в день это минус пара лямов, например), они ждут крупную рыбу. Поэтому для РА я считаю пример боле-менее актуальным)

+1

Маржа есть у тех, кто сидит на гос. заказах и тендерах.

А в целом у типух сейчас все грустно, да. Особенно у небольших региональных - все заказы перехватывают демпингующие крупные типографии.

0

Ага, только директор такому продажнику скажет "ну ты же понимаешь, что мы с тобой зарплату обговаривали не для таких ситуаций". И уйдет он "на волю" с 50к в кармане от такой сделки. Ну или сделку директор перехватит на этапе успешного подписания договора и себе все лавры возьмет. Мы же про малый бизнес, верно?

раскрыть ветку 5
0

Ну если директор даун и не понимает что хороший продажник ему принесет в долгосрочном периоде кучу денег - то да, он зажопит % себе или кинет со сделкой, переоформив ее на себя, согласен. Только со временем у него не останется норм продажников, продажи и прибыль упадут и он пососет лапу, в то время как конкуренты с норм продажниками будут захватывать рынок.

раскрыть ветку 4
+6

А я считаю, что автор исходного поста может быть преувеличил, но в целом верю.

Он же не писал что каждый менеджер стабильно делает каждый месяц по 1kk.

В то, что один из менеджеров в какой-то мега удачный месяц однажды заключил 15 мелких сделок или 3-4 крупных поверить вполне можно.

"потребуется штат из 10+ бухгалтеров. По моему личному опыту, 1 бух = примерно 10-15 сотрудников остальных специализаций в офисе" - это откровенно смешно.

Количество бухгалтеров не зависит ни от количества сотрудников, ни от оборота.

Отчетность по ОСН конечно геморройней чем на упрощенке, но все равно все автоматизируется при желании. Сложности начинаются если есть большое количество сделок с юр.лицами по безналу, - но опять же 100-200 договоров в месяц один бухгалтер ведет легко и непринужденно даже без автоматизации, а с простейшей автоматизацией уровня "грузим сделки в 1c из crm" эта цифра вырастает на порядок.

раскрыть ветку 10
+5

Ох уж мне эти теоретики. Помимо непосредственно бухгалтерских проводок, сделка сопровождается договорами, актами, перепиской с контрагентами, терками с налоговой. Особенно крупные договора.

раскрыть ветку 5
+2
работал в двух интеграторах, в одном 80+ сотрудников и 2 буха, во втором 15 сотрудников и один бух на аутсорсе. как-то вот справлялись, а может и щас правляются, это было года 4 назад.
раскрыть ветку 4
+3
То есть в твоей вселенной один единственный бух ведёт и кадры, и сделки, и бух/налог отчёты, и управленку для учредителя, и ещё контролит оборот первички с CRM (а лучше ещё и админит базы данных) со всей тупежкой менеджеров? И стоит наверное такой человек швейцарский нож на батарейках и без потребности во сне тысяч эдак 50, а то прибыли ведь не приносит!

Я как раз спец в области финансов и имею опыт внедрения - твой манямирок очень грустный.
+3

Он же не писал что каждый менеджер стабильно делает каждый месяц по 1kk.

В то, что один из менеджеров в какой-то мега удачный месяц однажды заключил 15 мелких сделок или 3-4 крупных поверить вполне можно.

поддержу, это могла быть вообще одна сделка, крупная, к тому же он мог вести ее несколько месяцев, параллельно работая над другими более мелкими
раскрыть ветку 1
+5

ТС в начале опуса написал, что сделки там - от 10 лямов, так что извините, я это не из головы взял

0
А я считаю, что автор исходного поста может быть преувеличил, но в целом верю.

О, да вы я смотрю верующий человек! Не хотите ли сходить на митинг в поддержку постройки храма?

+5

Угу. Берём интервью у мыши обыкновенной, делаем глобальный вывод - страшнее кошки зверя нет! Судить только по собственному окружению так себе тема.

Наёмный персонал среднего уровня в банках, страховых компаниях, госструктурах что, 40 штук в мессяц получает? Все эти водятлы Х6 и QX80 - алигархи или их дети/любоницы? Квартиры по 20-30 млн, + ремонт 5 и более - их инопланетяне потребляют, по ходу. А рядом есть хаты по 100-200-300 млн, и арендные двушки по 120 метров за 320к в месяц.
Мой начальник вон притопал, кофе из забегаловки за 120 р жуёт и бутером из Караваевых запивает. У него 7 подчинённых, казначейство на $1,5 ярда оборота, зарплата больше шести мультов в год - не мульён в месяц, но поллимона есть. И таких в этом здании под сотню. А вон прошла его начальница, её зп вдвое выше. И таких здесь тоже десятки. И у неё есть начальники, пара уровней, там с каждым уровнем ВВП почти удваивается, их не 10 лиц, там поболее будет. Абсолютно все - наёмники.
При этом ходишь на сборища с поставщиками в конце года, видишь шмотки коллег, фотки в интерьерах, слышишь, где живут, где отдыхают, где детей учат, чувствуешь себя голодранцем. Много есть мест "за мульён"
А экстраполировать свой опыт глобально надо поаккуратней

раскрыть ветку 23
+26

Наемный персонал среднего уровня в банках, страховых и прочих замечательных офисах получает +-60 тыр и очень трясется за свое место, их сейчас на рынке труда - как говна за баней.

Мне просто интересно - что это за контора, где все по полляма получают? Абсолютно все наемники?

Не надо свой конкретно опыт экстраполировать на остальных участников забега. Частный, подчеркну, частный бизнес столько сейчас не зарабатывает. Если вам повезло присосаться к сиське по распилу госбабла, это не значит, что вся остальная Россия так живет.

раскрыть ветку 9
+5

По-моему, есть некоторое лукавство в определении среднего уровня

Наемный персонал среднего уровня в банках, страховых и прочих замечательных офисах получает +-60 тыр

Если разговор по-прежнему про СПб, то это зп людей на уровне старший операционист, опытный консультант, продвинутый инженер поддержки. Пониже среднего в иерархии всё же. Как прапорщик ни разу не средний в армейской лестнице званий. а средний уровень - это руководитель допофиса,  начальник группы, отдела. Не полляма, конечно, но зп в несколько сот тыр не редкость.

Про стройку спорить не буду, далёк от.

-11

"Средний уровень" в ьанках - это мелкий начпльник в допофисе или низовой персонал в центральных отделениях. 60к там разве что волители получают, да и то.

я не писал, что полляма получают все. Лишь указал, что таковых много. Опять же, думать, будто в сырьевой экономике жить можно лишь на распиле госбабла - убого.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+5
У вас город СПб? Автор писал про СПб. Тут вполне себе есть такие зарплаты, но это не так повсеместно распространено и обыденно, как вы пишете. А на Х6 при желании можно ездить, обладая одной-двумя удачно расположенными точками с шавермой - не показатель вообще.
+3

Речь про продажников, которые на % сидят, насколько я понимаю автора. Госструктуры и финансовая сфера это все же немножко другое.

раскрыть ветку 8
-1

в финсфере очешуительное количество продажников. Прям вот очень много

раскрыть ветку 7
+2
ну зп в "молодых, развивающихся" компаниях по продаже херни, примерно такие и есть - оклад 40-60к, остальное kpi или ноль целых, хрен десятых с маржи (это в дефолт сити). я в проектных продажах работал по нефтегазу - у нас вообще фиксированный оклад был, сколько не продавай.
раскрыть ветку 2
0

kpi - не всегда плохо. У описанных выше начальников премия по результатам составляет 20-30% годлвого дохода

раскрыть ветку 1
+1

годная критика

+1

ох печаль. вчера бухали с охранником из магазина (несетевого) в соседнем доме. у него з/п 75 тыров. у меня (12 лет опыта, зам главного конструктора - 85 тыров). плохо че-то вы в Питере анализируете. никто бы не уезжал туда, даже с учетом инфраструктуры и прочих плюшек

раскрыть ветку 2
0

Ну если подумать вот так то учитывая накрутку в сетевых порядка 200% то ничего удивительного, но не все живут по таким правилам, к примеру компьютерные комплектующие 5% маржинальности это успех, и сколько с этих 5% должен получать работяга ?

раскрыть ветку 1
0

не в сетевом он работает, я же написал. а вообще, зарплата зависит не только от того, какая маржа, а в большей степени от совести работодателя) можно и тысячу процентов сверху иметь, и при этом параллельно «иметь» своих работников

+1

Не знаю как в сфере крупной техники, но вот в сфере цветмета продажи в провинции продажник в этом году получил за месяц около 800 тыс руб, и их трое у него

+1
как же хорошо у нас в ИТ... если есть немного головы - даже на позиции просто инженера можно легко получить от 150...
+1

Про it я только про начальника отдела писал. Остальное административный персонал и продажи.

+1

Вот ты Обломыч! :)

+1

Я вот столько раз слышал такую хуйню, про продажников с зп под миллион. И ни разу это не оказывалось правдой.
Бывают единичные случаи подобных зарплат. На постоянной основе — пиздеж.
Занимался прямыми продажами. Оборудование уборочное. Максимальный процент от сделки составил 480к.
Грамотный наемный сотрудник, возможно даже ахренеть какой редкий линейный руководитель, может зарабатывать под лям. Но не рядовой продажник в отделе продаж.

Собеседования проводил и иной раз слышал от претендента: "Я на столько ахуенный продажник, что продам всё, что у вас есть и вас тоже продам".
Всегда на это отвечал: Заебись. Я договорюсь с собственником. Поднимаем тебе процент с продажи. Потолка нет. Оклад убираем, от слова "совсем".
Ни разу никто не согласился.

раскрыть ветку 2
0

Поддержу. Мой личный рекорд, в качестве наемника - порядка 700 тыр, выплаченных на руки, в 2008 году, за одну сделку. Чистая прибыль конторы составила порядка 20 лямов при затратах 9.

Но потом собственник "прозрел", через год мы разошлись, ну а теперь мы не общаемся, ибо он в розыске в России, живет в Италии, а его контору затоптали выходцы из его же конторы.

раскрыть ветку 1
-1

Как в анекдоте - но есть нюанс. Есть люди, которые умеют или проще сказать могут общаться на высоком уровне, скажем с миллионерами, пусть даже с рублевыми, а есть, которые нет. Сделку на 20 лямов прибыли ты закрыл видимо потому что относишься к первым, поэтому на счет прозрел тут мне кажется не к нему, он тебе откатил всего 3,5%, хотя нормальный именно собственник должен откатывать не менее 10% от прибыли и не ебет какая сумма общая по сделке. Я к тому что адекватный комерс-предприниматель должен спокойно мочь расставаться минимум с 10 в пользу продавана.

0
Насчёт ожиданий по ЗП автор приуменьшает. У нас недавно инженера искали, и мальчиков и девочек закончивших вуз вчера и без опыта желающих 250 пруд пруди.
На что они надеются непонятно, но описывают они как благодаря ним компания поднимет 100500 миллиардов очень красиво.

Посты типа разбираемого нередкость и особо тупенькие вкупе с инстакультурой верят в эту доступность красивой жизни.
0

А с чего вообще взяли что продажа крупной техники? Те же авиабилеты - продавай откуда угодно. А продажа какой нибудь бизнес компании десятка билетов в бизнес класс - это такой не хилый доход, если у тебя зарплата от процента продаж. А таких летающих масса.

раскрыть ветку 1
0

ТС в комментах отписался, что крупной техникой торгуют

0
Нач отдела автоматизации 10-15к $ наемный сотрудник, ИТ сфера, так что бывает такие вакансии, есть куда стремиться
0

вот спасибо автору, а то я все думал где же я в цепочке, а все оказывается не так плохо, могу и до звезд дотягивать.

раскрыть ветку 8
+2

Работал разово по IT. В одной из питерских стройкорпораций.

2016 г

Руководитель одного из it отделов 200 т р + премии

Средний менеджмент 400 т.

Руководитель отдела продаж 800 т + процент.

раскрыть ветку 7
+2

Какой именно? Я работаю со всеми крупными питерскими девелоперами, данные, мягко говоря, далеки от реальности.

раскрыть ветку 5
+1

Ну честно говоря учитывая общую конкуренцию это много... хотя для разработки вполне может быть, даже не для уникального продукта . ИТ ведь это и железо в том числе, хотя многие час предлагают облачные сервисы которые подразумевают отсутствие железа. 800 т + % какие то немыслимые суммы... 100т + % уже куда лучше но опять же маловероятно, оборот такой компании должен быть не не менее 8 млрд в год, и то она в этом случае будет считаться уже крупным налогоплательщиком. Ну предположим части этих налогов можно избежать если заключать договоры с ИП в Таком случае работник и правда будет получать 800 т включая процент а не плюс, до уплаты налогов, как например делают в Америке когда налоговую декларацию подает сам гражданин.

-1
Примерно так я это сейчас увидел: "Прочитал рассказ о том, как выкинули рояль из окна, и вот что я скажу: 1)У меня дома например окно полтора метра шириной, в него рояль не пролезет! 2) По моему опыту, я рояль не подниму и выкинуть не смогу! 3) У нас в городе я роялей не видел. Так что автор балабол, и все врет про всякие там рояли!!!"
раскрыть ветку 1
0

Если рассказ был о том, что мужик выкинул в одну харю целый рояль из стандартного окна кухни стандартной хрущёвки, то да. Автор балабол.

Хотя он будет потом дописывать, будто и окно там было как раз размером с инструмент, да и мужик чемпион мира по поднятию роялей, к тому же он его разобрал, да и рояль то был такой как бы детский, как бы для карликов типа рояль....))

-1
Да насрать что на тот пиздеж, что на это разоблачение
-2

"Поэтому бойцам офисного фронта волноваться не стоит. Если вы не состоите в родстве с участниками российского форбс, ваших родственников не показывают в новостях по телевизору, то наемному работнику зп в лям вам не видать никогда, разве что в свой бизнес пойдете."

просто оставлю это тут... И то вообще не самый топ уровень.

раскрыть ветку 3
+1

Ну-ну. Я таких красивых табличек наляпать могу за полчаса десяток. И будет у меня много виртуальных миллионов. Главное - чтобы за виртуальный миллион хотя бы Доширак продали.

раскрыть ветку 2
0
Ну почитайте про это агентство, они продают рекламу у блогеров, сидят на %
раскрыть ветку 1
-3

Вилка зарплат в конце в баксах чтоль? Не верю в такие зп в Питере. Лет 10 назад думал на счёт пойти в проектировщики в глухой провинции - зарплаты с опытом были были до 40-45. Я тогда ушёл в программисты, так что за рынком не слежу, но если у них хотя-бы на половину как у программистов, то должно быть в районе 100 сейчс (все в той же глухой провинции)

раскрыть ветку 1
-4

Про тачку загнули. У меня больше 100к в месяц. Тачку я позволить себе не могу. Мой нынешний старинный авто обходиться в 16к в месяц (я считал). Что бы его поменять, мне надо ещё 1 мульт на слегка бу авто среднего и нижнего ценового диапазона.

Ну и 5 мультов - это ж просто лол. Это доход продажника тысяч 60-70 всего в СПб. Маржа процентов 15 и процент от маржи 5-6. Это новичок, а не неплохой продажника. Неплохой продажника продает на 150 тысяч долларов с маржой больше 20% (отличный процент, такое ещё продать надо в б2б) и получает к окладу премию в 2 тысячи. В СПб это нормально.

раскрыть ветку 54
+8
Про тачку загнули. У меня больше 100к в месяц. Тачку я позволить себе не могу. Мой нынешний старинный авто обходиться в 16к в месяц (я считал). Что бы его поменять, мне надо ещё 1 мульт на слегка бу авто среднего и нижнего ценового диапазона.

Пиздец какой то.

Сосед зарабатывает от двадцати пяти до полтинника, в гараже две тачки. Логан для постоянной езды и патриот для гряземеса.

Работает плотником, катается на логане по области, за год 30к наматывает спокойно.

А ты придумал себе чего то непонятное.

раскрыть ветку 52
+4

НУ чё пиздец, у меня примерно так же.

Просто если тачка - единственное, что вам нужно в жизни, то да, на тридцадку можно 2 иметь, а так....Ипотека, еда, развлечения, отдых, одежда...на тачку от сотки не остаётся нихуя.

раскрыть ветку 45
+4

Может у него бмв старая. Которая жрет под 15 литров и обслуга стоит как на новую

0

Вам сосед просто пиздит про свою зарплату. Никогда об этом не задумывались? )

раскрыть ветку 1
-3

Ну просто гипотетически предположим на живом примере, у меня есть такие.

Исходник. У меня кончилась гарантия на автомобиль чуть дороже дешмана, с-класс. И я поехал обновиться.

Киа Сид стоит 1.5 Мульта в жире.

Если я им в трейдин привезу пятилетний Сид в жире, со средним пробегом за пять лет "под сотку", они дадут за него от 400 до 600 и скидку тысяч 80. Итого на обновление Сида на Сид мне надо 800-900 тысяч.

ПС за мое старенькое любимое ведерко (крайслер пити крузер, 15 лет, 270 тысяч пробега) они давали 160 -) я хотел Тигуан посчитать, уже средний ценовой класс, это 2 Мульта с хвостом. В кредит на 5 лет за 50 тысяч платежа вываливалось, со взносом больше половины миллиона. Принял решение вообще нахуй продать авто и больше не покупать, ибо это крайнее излишество и несет в городе с собой только геморрой.

ППС я считал только обслуживание, резины, мелкие ремонты, бензин, осаго, налоги, парковки, ЗСД. Без кредита и удешевления (на старом авто не имеет большого значения) Получилось 16000 в месяц, из них 8-10 за бензин. Это дохуя, это 15-20 процентов дохода , если вместе с редкими такси и ОТ.

ЛОГАН - это пиздец, если он для работы не нужен, то лучше уж на каршеринге ездить.

раскрыть ветку 2
+3

<<Про тачку загнули>>

Самое большое количество элитных жоповозок на квадратный метр я видел в таком богом забытом таежном угле ,что словами не описать.

В какой то момент налоговые ставки на такие авто существенно подросли ,ушлые жители столичных регионов начали их сливать по почти бросовым ценам ,а местные "алигархушки"начали эти колымаги скупать в промышленных объемах.

И еще понтовались между собой , кто до дальних делянок сможет добраться на геликах/хаммерах.

Причем ,половина машин так без номеров и каталась ,ибо налоги ...

Так что -да.Тачка не показатель.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: