-7

Мотивационная история

Помню время мы жили очень очень бедно. Я был молод, лет 15 и мне вечно не везло, вот совсем. Денег в семье еле хватало, платить по счетам и помню однажды, мой батя дал мне деньги, что бы я оплатил счёт за электричество, но вместо этого я купил лотерейный билет разыгрывающий 1 млн рублей. Ведь это шанс выиграть и мая семья больше не будет нищей. Я чувствовал, что должно повезти!  Когда я пришёл домой, то объяснил отцу что сделал, он меня отпиздил.......

Но на следующий день, когда мой отец проснулся открыл дверь, снаружи стояли люди. Мы все плакали, особенно я, ведь люди были из энергосбыта, они приехали, что бы отключить нам электричество.........

Мой отец отпиздил меня ещё раз........

Мораль такова "Плати по счетам"....

Найдены возможные дубликаты

0

баян

0

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%8F%D0%BD

0

[шутка для знающих откуда]

...and always pay your debts...

...or else...

0

Шта. Билет лотерейный дороже 30р не стоил. Ну край, сейчас 100р.

Похожие посты
3244

Как мне вышибала запретил играть в азартные игры

Я человек ОЧЕНЬ азартный. В детстве те денежки, которые каким-то чудом оседали и скапливались у меня на кармане, всегда бездарно тратились в мгновенных лотерейках в книжном магазине (помните такие). При чем без разницы – прет мне, или не прет, я все одно приходил с пустыми карманами.

Как мне вышибала запретил играть в азартные игры Забавное, Деньги, Азарт, Игры, Лотерея, Выигрыш, Девушки, Удача

(Картинка почти та, но мне, почему-то, помнится, что лотерейки эти стоили или 15 копеек, или 25).

С тех детских давних пор завел себе за правило: ИГРАЙ ОДИН РАЗ. И без разницы, выиграл или проиграл – уходи. И играл я только «на удачу»: иду на экзамен – покупаю лотерейку мгновенную в ларьке, на собеседование – тоже.

И вот, стал я кататься в Уфу к своей возлюбленной (2002 год). А там, в магазинчике (это в Дёме) что сразу за памятником Ленина, стоял столбик, куда пятачки забрасывать. Вот такой.

Как мне вышибала запретил играть в азартные игры Забавное, Деньги, Азарт, Игры, Лотерея, Выигрыш, Девушки, Удача

Иду к ней на свидание, ну и пятачок – бамс туда, свезет ли, рассоримся ли? Закинул и тут посыпались оттуда эти пятачки как сумасшедшие. Не помню уж сколько выиграл, может 500, может больше. Мне народ: «Тебе прет, играй!» - нифига. Сгреб мелочь и ушел.

На следующий день та же история, все перед той же продавщицей. Закидываю – и снова посыпалось! Она уже этак с подозрением на меня поглядывает. Мелочь сгреб и свалил.

Прихожу на третий день, все так же, с заветным пятачком, а там, у столбика этого, стоит лоб здоровый, а продавщица в мою сторону пальцем тычет, и едва не орет:

- Он это, он!

- Парень, - говорит этот здоровый лоб, - ты бы это, не ходил сюда больше.

- Нет проблем, - поднимаю руки, мол де ваша воля, - последний раз сыграть дозволишь?

- А давай, хоть посмотрю. Не верю я в это, чтобы…

Закидываю пятачок и… что бы вы думали? Снова выигрыш!

Мне было дозволено забрать блестящие монетки, но больше на этом столбике я не играл.

Показать полностью
431

Проверка лотереи

Скоро новый год и везде рекламируют лотереи. Стало интересно проверить лотереи, не играя в неё, а написав скрипт эмуляции лотереи. По сути это небольшое исследование, которое показывает, что хоть выиграть и можно, но лотерея всегда в плюсе. Вот код с комментариями, чтобы мог каждый понять что тут происходит:

Проверка лотереи Лотерея, Деньги, Выигрыш, Программирование, PHP, Длиннопост

Правила лотереи: угадать 12 чисел из 24. Вот вероятность, указанная в самой лотерее.

А что выходит в результате работы скрипта:

Ого, выигрыш суперприза целых 5 раз!

А тут выиграли один раз, ну хоть что-то.

А тут ничего не получилось. Конечно, в долгосрочной перспективе вероятность действительно стремится к указанной. А может есть какие-то счастливые числа?

Ожидаемо, вероятность одинаковая. На примере я брал лотерею с самой большой вероятностью выигрыша. Как видно теория вероятности делает своё дело. Вероятнее, что вы проиграете, чем выиграете. Вот всё наглядно. Но выигрыша же хочется всегда, верно же?

https://github.com/Troodi/Check1224/blob/master/index.php

Показать полностью 6
310

Ответ на пост «Невероятные случаи, которые по статистике не должны были произойти» 

Было в студенческие годы. Сокурснику понадобились 20 тыс. рублей. Никто в долг давать не хотел, кредит ему не выдавали. А в кармане у него лишь 2 тыс. Сидели вечером в общаге, у парня настроения ноль. Деньги нужны срочно. Ну я не придумал ничего лучше, чем взять у него 2 тыс. и уйти в неизвестном направлении. Конечно глупо было с моей стороны, но кто не рискует тот не пьет шампанского, так говорится?

Я взял деньги и пошел в первую же попавшуюся букмекерскую контору. Сел напротив экрана с лотереей КЕНО. Сидел порядка получаса. Потом встал и сделал ставку на 2 цифры. 2 из 2= 10 коэффициентам. Таким образом 2000 превратились в 20 000.

Позже когда я вернулся в общагу с деньгами и рассказал историю, никто не поверил.

Это была моя первая и последняя ставка у букмекеров. Чувствую, что больше так мне не повезет.

92

"По лотерейному билету вы можете выиграть...", СССР, 1958 год.

Художник - С.И. Козленков.

Москва. Издательство Управления Гострудсберкасс и Госкредита РСФСР. 1958 год.

По лотерейному билету вы можете выиграть пианино, радиолу, радиоприемник, магнитофон, баян, аккордеон.

"По лотерейному билету вы можете выиграть...", СССР, 1958 год. Плакат, СССР, Лотерея, Приз, Победитель по жизни, Удача, Агитация, Деньги
1227

Денег много не бывает, или ... Ирония судьбы.

В свое время (10 лет назад) работал в такси, всегда понимал что это не мое. ЗП 30-35к в месяц. Уставший как собака. Ненавидишь людей. Денег вечно не хватает. Ок, все в наших муках, идущий осилит икоту, семь раз отрежь - один вместе с пальцем ... Народная мудрость врать не будет!

Пилим с приятелем бизнес. И о чудо ...

Все получается. Ну в смысле естественно посрались и уже не друзья.

Но тем не менее каждый продолжает пилить бизнес. На сегодняшний день два бизнеса. Не важно каких, смысл в другом. Оборотка 600-800к в месяц. Чистыми 200-300к. И вроде живи и радуйся. Все ж получилось. Но ...

Уставший как собака. Ненавидишь людей. Денег вечно не хватает. Апофеоз сей басни:

Жена: денег не хватает, бизнес вроде самостоятельно крутится, может в такси пойдешь подработать?

Занавес.

40

Притча для предпринимателя

Притча для предпринимателя Бизнес, Предпринимательство, Предприниматель, Оптимизм, Смысл жизни, Позитив, Притча

Живут два бизнесмена с абсолютно одинаковым достатком, ну вот абсолютно одинаковым, машины, квартиры, доходы все идентично. Только один поднялся до этого уровня своим трудом и упорством, а второй будучи ранее во много раз богаче, разорился до такого-же уровня. Так вот имея одинаковое количество денег, один безумно счастлив, а второй бесконечно несчастен.

Бывают периоды, когда дела в бизнесе или в жизни идут не очень, я всегда вспоминаю эту притчу. У меня есть то чего даже и примерно нет у многих, а также у огромного количества людей есть то чего нет и возможно никогда не будет у меня, так о чём страдать? Всем оптимизма.

60

Как переехать в Китай не имея ничего(Опыта, знаний, знакомств) и начать зарабатывать. "TIC - This is CHINA"

Всем привет, так как первый мой пост показал, что есть люди, которые заинтересованы в переезде в Китай, да и просто кому интересно жить и путешествовать. Я хочу написать небольшой цикл про плюсы и минусы жизни в Китае и как сюда переехать. И тогда каждый сможет решить для себя, стоит ли оно этого.

Мои посты будут содержать, просто инструкции и мои комментарии по этому поводу, основанные на моем, и на опыте людей, которые в Китае большую часть жизни.

Я постараюсь чередовать посты. Один информационный(инструкция), один познавательный.

Этот пост - инструкция.

Как переехать в Китай не имея ничего(Опыта, знаний, знакомств) и начать зарабатывать. "TIC - This is CHINA" Китай, Работа, Работа мечты, Деньги, Путешествия, Переезд, Мотивация, Длиннопост

Итак, поехали, Вы решили ехать в Китай (как учитель), но не знаете, что для того нужно?

Начнем с самого главного, это виза. Если вы имеете право получить рабочую визу и твердо решили, что именно этот тип визы для вас подходит, тогда сначала вам нужно получить тур. визу 2х30 (значит вы имеете право находиться на территории Китая 30 дней на 2 въезда), так как независимо от того нашли вы работодателя заранее или планируете искать по приезду. Они не могут сделать вам рабочую визу заранее. Для тех, кто не хочет или не может получить рабочую визу, есть несколько других вариантов.

Начнем с рабочей визы (почти без напрягов, дешево, стабильно). Если есть возможность я бы рекомендовал именно этот тип визы. Для того что бы вы имели право получить эту визу, у вас должен быть диплом (Бакалавр или Магистратура, не важно), не должно быть судимостей и еще одно важное условие - после получение диплома должно пройти 2 года (это для больших городов по типу Пекина и Шанхая, все остальные города, главное просто наличие диплома). Все документы для рабочей визы, можно сделать в Китае через посольство, что очень дешево и быстро по сравнению с тем если делать у себя дома. Важно понимать что по рабочей визе, вы имеете право принимать деньги от работодателя, находиться на территории учебного заведения, но уроки английского вести нельзя. Если китайская полиция спросит что вы делаете на територии школы, нужно отвечать что помогаешь с организационными вопросами, пишеш планы уроков и т.д. Так как официально вести уроки английского разрешено только носителям языка и только при наличии педагогического образования.

Какие плюсы этой визы? Не нужно принудительно выезжать из Китая на протяжении действия визы. Выезжать и въезжать в китай можно сколько угодно. Можно легко получить банковскую карточку. Не надо морочить себе голову с обновлением визы. Никаких напрягов с иммиграционной службой в будущем. Минусы, при получении рабочей визы, вы не можете поменять работу, иначе работодатель сразу же аннулирует вашу визу. Так что нужно тщательно выбирать себе место, либо быть готовым выехать на пару недель. Стоит эта виза 10 000 руб. (визовый сбор + нужно доплатить за легализацию документов).

Рабочая виза:

Как переехать в Китай не имея ничего(Опыта, знаний, знакомств) и начать зарабатывать. "TIC - This is CHINA" Китай, Работа, Работа мечты, Деньги, Путешествия, Переезд, Мотивация, Длиннопост

А теперь информация для тех кто по каким либо причинам не может или не хочет получать рабочую визу (тут таких большинство)

Вариант номер один (геморройный, почти безопасный, затратный нестабильный) – Делать тур. Визу каждый раз по-новому. Что это означает? Вы можете обновлять свою визу, когда она заканчивается. Для этого нужно ехать в Гонконг на неделю и отдавать паспорт на неделю в агентство, где его отправят в Россию или еще куда, где открывают визы, после паспорт приедет обратно, и вы с новой визой можете возвращаться обратно и так по кругу – что имеем, раз в 2месяца придётся на неделю отпрашиваться с работы за свой счет (иногда работодатель покрывает расходы) и ехать/лететь в Гонконг (Макао/ любые соседние страны, а в Гонконге жить очень дорого. Иногда в Китай проводят саммит и на это время открытие виз прекращается, так что если не повезет, то придётся вместо гонг конга ехать домой и открывать визу там. Но можно через агентства открыть визу 2х90 (выезжать из Китая не нужно, просто паспорт можно по почте отправить) и большая часть проблем сразу уходит, но это не дешево +/- 100 000 руб. но это все окупиться.

Почему это почти безопасно? Потому что по тур. Визе вы работаете нелегально (вообще все типы визы не дает право именно проводить уроки), но плюс в том, что на границе вас никто не будет спрашивать кто вы и откуда, так как вы турист. Из плюсов, в Гонг-конге и  в Макао очень красиво.

Гонконг:

Макао:

Вариант номер два (менее безопасный, более стабильный, немного дешевле), открыть бизнес визу (много вариантов 2х30, 2х60, 2х90, мульти виза) цены всегда разные в зависимости от агентства. Нужно также учесть, что легкость и цена бизнес визы зависит от гражданства, так например для русских, это очень легко и дешево так как у стран хорошие отношения. Но для Украинцев, это все тяжелее и тяжелее, кроме того, что очень дорого, так открывают крайне редко и с коридором в 30 дней, а не 60 или 90. Тут есть инструкция как ее использовать (например, выезжать за пару дней раньше до окончания коридора или оставаться за пределами Китая на 2 дня). Почему менее безопасно? На границе могут спросить (если не следовать инструкции) про Ваш бизнес, если уверено ответить, то все ок, если начать переживать, то начнут задавать много вопросов и если ваша легенда не выдержит давления, то не пустят обратно в Китай.

Вариант номер три (самый дешевый, достаточно безопасный, напряжённый по окончанию) – получить студенческую визу. Она делается через агентства, 60 000 руб. в среднем. Выдаётся на полгода, за это время нельзя покидать территорию Китая, так как виза аннулируется. Плюсы, нет проблем с выездом (не надо тратиться на самолет и проживания), никто не спросит на границе, так как границу пересекать не нужно. Минусы, после студенческой визы, тяжело получить другие типы визы типа рабочей или бизнес визы.

А теперь еще раз уточняю, все типы визы на дают стопроцентную гарантию.

В Китае хоть вам документы делал сам президент и все ультра легально, вас могут депортировать если очень захотеть, так как китайцы умеют подставлять. Но переживать не нужно, это просто нужно осознавать. Если правильно себя вести и понимать их менталитет, то все будет ок.

Сразу вас успокою, что бы вас депортировали, а еще хуже посадили на пару дней в тюрьму, надо такую жесть сделать, что вас в любой стране бы посадили. Тут строго запрещены наркотики, так что дуть на право и налево и думать, что вас пронесет я не советую, за косяки самый большой процент депортации и тюрьмы. Тут запрещено насилие, так что как бы вам не хотелось иногда доходчиво объяснить что-то (а бывает такое не редко, так как различие менталитетов дает про себя знать) кулаки ни в коем случае нельзя применять. Покричать можно, они это дело обожают, даже если они мирно обсуждают что-то со стороны складывается впечатление что сейчас пойдет в дело огнестрельное оружие и все что под руку попадаться (ну уж очень им нравиться кричать).

Тут был вопрос с депортацией из-за нелегальной работы. Конечно возможно, никто не застрахован, говорю, как есть. Процент минимальный, но никогда не знаешь, что им в голову стукнет. Тут бывают проверки школ и садиков (когда надо выполнить годовую норму, например). Но такое в больших городах и ближе к центру городу, то что не в центре полицию уже не интересует. Что будет если вы решили работать в самом центре Пекина, по тур. Визе и это ваш несчастливый день и полиция решила раз в год проверить вашу школу и вам не посчастливилось оказаться внутри, а еще и урок вести в это время? Вас повезут в участок. Тут многое зависит от офицера, который вас будет спрашивать, и от вашего работодателя. В большинстве случаев, они договориться между собой, но вас попросят больше не работать в этой школе и в этом районе. Если план у полиции горит, и ваш работодатель зажлобился, да еще и у офицера с настроением беда, то тут следует страшное слово, депортация. Бывает несколько видов, вам могут дать неделю, например, чтобы вещи собрать и билет купить, и вы должно уехать (и заплатить штраф само собой). После этого въезд в Китай для вас закрыт на 3 или 5 лет (эти сроки часто меняться) Могут и в обезьянник посадить на пару деньков, чтобы преподать урок. Самый худший вариант, если им нужно сделать показательное наказание, это значит в тюрьме вас продержат пару недель перед депортацией, это для того что бы потом написать статью о вас.

Но если вас это успокоит, то 70-80% работают нелегально, большая часть по лет 10. Например в Шанхае (центр Шанхая, работодатели просят вас сделать рабочую визу и зп будет даже больше), так как тут законы строже, и работодателю легче, когда все более-менее легально. Мою знакомую недавно словила полиция Шанхая (во время работы), но то было по вине работодателя (отдельная история) и ее попросили больше не работать в том садике. После этого все ок, так как полиция выполнила план (у них нету плана сколько человек словить или депортировать, у них есть план сколько штрафов они должны влепить садикам, и когда они выполняют планы, то получают премию). В Гуанчжоу (не центр), например, вас будут просить не делать рабочую визу, потому что им не надо будет платить налоги, им так легче (так что тут все отличается в каждой провинции). А в селах, там вообще все равно, у них и планов на штрафы нет, да и полиция вся дружит со всеми.

С визой немного познакомились. Давайте перейдем к поиску работы. Как это вообще делать?

Для начала надо сделать резюме и маленькое видео на английском про себя (30 – 60 сек.), а если у вас есть реальный опыт, то можно фрагменты видео с ваших уроков.

Тут есть пару вариантов.

Первый вариант –не выезжая из страны, кидать резюме на сайты по поиску вакансий. Такие сайты есть (зарплата небольшая, так как это как раз и рассчитано на тех кто не знает реальные расценки в Китае и Китайцы попросту экономят, как я писал раньше им надо еще доказать что ты знаешь себе цену), к сожалению название сайтов не знаю, но в коментах уже писали и тут я думаю могут продублировать если попросите).

Следующий вариант, найти агенцию (тоже через сайты), это подходит для тех, кто боиться (и это нормально, так как это страшно, ехать в чужую страну, я тоже боялся, ох еще как боялся).

Агентства бывают разные. Те кто оплачивают вам перелет и жилье, но при этом забирают часть зарплаты каждый месяц. Не люблю таких агентов, так как если хочешь прекратить работы, то будь добры плати штраф как 2 месяца твоей зарплаты в Китае (это мое мнение, я лично знаю людей, которые всем довольны с таким раскладом).

Некоторые агентства берут плату с вашей первой зарплаты. То есть они находят вам работу и когда вы месяц проработали, то они отваливаются от вас и все довольны. Так как они реально вам помогли, и вы за эту помощь честно заплатили. Бывают комбинированные агентства, кто что придумает, так и будет работать, поэтому нужно выбирать с умом (читать контракт который они с вами заключают, читать отзывы, искать людей, которые с ними работали). Могу сказать, как легко отсеять вообще ужасных агентов. Это те, которые предлагают зп в 1000 долларов, таких зп в Китае нету (не имеет значиние  уровень владения языком или опыт), все стартует от 1400$.

Вариант третий, качать WeChat и там добавляться в группы по поиску работы (тут уже вы будете иметь дело с Китайскими агентами). Этот вариант хорош тем, что вы будете непосредственно общаться с Китайцами и с работодателями сразу (можно обговаривать условия контракта).

Ну и последний вариант, ехать в Китай и искать по ходу. Если ничего не боитесь или у вас уже есть друзья, которые вам помогут, то дерзайте, только недавно так девочка приехала и все ок)

А как искать? Да, все тот-же WeChat, но тут вы уже сможете ходить на собеседования и сразу торговаться за зп и за условия контракта, нужно быть готовым что поиск работы может затянуться до двух недель.

Как сделать резюме? Заходим на сайт Canva.com и делаем так, что бы было красиво в опыт пишем, что есть (тут уже как фантазия работает), пишите в Европе, садик, школа, что в голову придёт, продолжительность тоже любая. Советую писать год, если без опыта. Еще лучше сразу написать зарплату, на которую рассчитываете, этим вы сразу откинете надоедливых китайцев, которые будут предлагаться вам минимально возможную зп. Ну и этим вы покажете, что разбираетесь в расценках.

Как делать видео? Видео делается для того что бы они оценили вашу внешность (не переживайте, работодателей много, так много что каждый день открывается новый тренинг центр, так что не понравились одним, понравитесь другим.) Если внешность милая, то это сразу плюс к зп, так как родителям понравитесь. На видео нужно улыбаться так сильно как можете и говорить активно, делать видимость что вам это приносит удовольствие. Так они оценят вашу артистичность, так как я говорил главное, чтобы вы понравились детям и родителям, а им нужно что бы вы были как веселый клоун. Что говорить не так важно. Но круто если вы будете использовать нейтивские фразы, погуглите их в интернете, могу скинуть то что я говорил Let’s jump right in to it, I gotta good news for you, we are gonna be dealing with … First thing first, и тому подобное. Так вы покажете, что развести вас не получиться (а они постараться), по типу: «ну смотри, ты же не нейтив, давай тебе зп в 2 раза меньше?».

Еще можно сказать про ваш предыдущий опыт. Дальше начинаться переговоры, могу сразу сказать, что вы тут пройдете боевую подготовку к Китайскому менталитету) Если вы неделю переписывались с агентом и работодателем, уточнили все что только можно было. А потом резко оказывается, что они все забыли? Не переживайте, для них это нормально, тут надо набраться терпения и начинать писать по новой, либо скидывать скриншоты что вы уже это обсуждали и пришли к соглашению. Я даже не скажу, что они это делают специально, просто они так делают) «This is CHINA», пару раз вас это побесит, но потом вы познаете дзен и уже по привычке будете повторять несколько раз и настолько просто, насколько возможно. В основном они предложат вам контракт с плохими условиями изначально, хорошая новость в том, что это формальность и любой пункт в контракте вы можете вычеркнуть или поменять. Почему дают плохой контракт? Тут работает логика «Если человека согласиться, то зачем нам давать ему хорошие условия?», так что контракт перечитайте пару раз и будьте уверенны что вы все поняли правильно. После того как все условия на 5ом кругу уже были поняты Китайцами, и вы изменили или вычеркнули все что вам не нравилось. Пришло время подписывать, помните в дальнейшем эта бумажка будет вас выручать, так что еще раз повторю, будьте уверенны что вы понимаете все пункты, а еще более важно, что Китайцы тоже их понимают.

Но даже если на работе не получилось выбить супер условия, не расстраивайтесь, потому как по приезду вы сможете найти part time работу (отлично оплачивается и никакой ответственности). Но об этом поговорим позже.

На сегодня информации хвати. Задавайте вопросы. Это были основные моменты, в дальнейшем я думаю сделать подробный пост о каждом пункте ( агентства, работодатели и т.д.) Так как информации много. В следующем посте я расскажу, что делать после подписания контракта, что обязательно нужно взять и сделать до отъезда и как себя ввести в первые дни после приезда.

Спасибо что дочитали до конца) Помните, тут возможно все, потому что "TIC - This is CHINA".

Показать полностью 11
943

Про деньги 09/2. Зачем оно всё.

Про деньги 09/2. Зачем оно всё. Деньги, Мотивация, Бизнес, Длиннопост, Философия, Капитализм

Пред.часть, если что...

А вот правда – зачем? Зачем зарабатывать деньги?

На жизнь? На жизнь надо не очень-то много. Я как-то в одной арабской стране эксперимент над собой проводил и жил на 2 доллара в день в течении более чем месяца. Так в итоге помещался в 1,5 бакса дневного расхода и не похудел даже. Фруктово-овоще-куриная диета и вместо рента-кара – маршрутка. Вот такая:

Про деньги 09/2. Зачем оно всё. Деньги, Мотивация, Бизнес, Длиннопост, Философия, Капитализм

Скажете «там жарко и все дешевле»? Может быть. Но я не с Луны свалился и прекрасно знаю, что и в снежной России можно жить на небольшие деньги. В общаге «суп студенческий» лично варил. Могу рецепт нуждающимся подсказать: большая картофелина + морковка + сосиска + лук + пельмени + остатки макарошек +томатная паста. Варить до готовности.

Очень недорого и калорий хватает и на учебу, и на разные шалости. Вот и выходит, что не сильно много на жизнь и прочие человеческие потребности надо.

Вот только не надо мне про новые айфоны с лексусами! Это псевдопотребности, которые к настоящим потребностям имеют весьма отдаленное отношение!

Так что, кто бы что не говорил и в псевдоучебниках по псевдоэкономике не писал, но в бизнес люди идут не только ради денег, так как «на жизнь» вполне себе зарабатывается работой «на дядю». Ну а если у кого айфоны с лексусами таки вошли в предметы первой необходимости, так они либо в госслужащие идут, либо в бандиты – там быстрее, «или нары, или Канары».

Вот и получается, что бизнесом идут заниматься люди, с какими-то особыми тараканами в голове. С нуля в поле строят предприятия…. Схематозят… Рискуют.. Судятся с государством… Тележатся с бандосами… Вроде как за деньги, но вроде и не ради денег… Такие, блин, коллизии.

Естественно, сказанное не касается корпораций, работающих как бездушный организационно-экономическо-правовой механизм, зарабатывающий деньги, ради… ну в соответствии с доминирующей теорией, принято считать, что ради них же – денег. Но копнув чуть поглубже, и взлохматив труды старины Маркса, мы узнаем, что цель любой корпорации – монополия. А это уже власть.

Вот и получается, что малый и средний бизнес работает хрен знает ради чего, а большой бизнес – ради власти. И где здесь деньги? Правильно – деньги и там, и там, но(!!!) – не более чем просто инструмент того, чем тот или иной бизнес занимается. Преступные корпорации, кстати, не исключение. Что видный политический деятель Южной Америки Пабло Эскобар не раз прямо заявлял.

Хотя сама мысль того, что «бабло не всегда рулит», многими нашими согражданами отвергается как вирус известного гриппа иммунитетом. В качестве яркой иллюстрации, вот, комментарий к предыдущей части:

…пост в принципе не правдоподобный. Ни один нормальный предприниматель не скажет, что деньги не главное... Вывод: главное в бизнесе это бабло, но очень круто когда бизнес приносит моральное удовлетворение. А значит непонятно о чем пост…

Мне искренне жаль таких людей. Именно в плане бизнеса. Ибо их потолок успеха – это беляшная недалеко от вокзала. На самом вокзале не получится – отожмут. А «как же так случилось», мозгов понять не хватит. Либо таким персонажам наемным работником работать и причитать о несовершенстве общества.

Если же по какому недоразумению они дорываются до более крупного бизнеса, то тогда – беда… Именно они кидают поставщиков, потому что «эти деньги уже есть и они дешевле кредитных», именно они кидают на з/п трудовой коллектив, потому что «они и так зажрались, а мне нужнее», именно они бодяжат в мороженом сливки техническим пальвым маслом, именно они меняют в ТЗ подшипники качения, на подшипники скольжения…

Одно радует – надолго они в бизнесе не задерживаются и либо у них случается прозрение, либо они оказываются таки на своем эволюционном уровне в беляшной, либо в бегах. С вариациями.

Хотя есть определенный процент и удачливых – хапнув за пару-тройку лет активной деятельности и кинув всех кого можно, они удаляются на «заслуженный» отдых. Вот только к бизнесу это не имеет никакого отношения, ибо бизнес был ими использован в качестве инструмента преступной наживы.

С таким же успехом мы можем говорить о авто-угонщике как о «профессиональном водителе», а о насильнике, как о «секс-инструкторе».

Ладно, давайте их оставим в покое и вернемся к предмету нашего повествования. Итак, какие мысли напрашиваются из вышесказанного? Разные? А на счет денег и бизнеса? Ладно, помогу))).

Деньги в бизнесе и деньги в вашем кармане – это разные деньги. Пусть вас не смущает то, что они выглядят одинаково и также одинаково называются. Это разные деньги! В бизнесе – это деньги-инструмент. Как отвертка для электрика. В кармане – это деньги-потребления. Средство платежа, эквивалент стоимости того или иного товара.

И адовые проблемы возникают тогда, когда граждане начинают путать эти материи и произвольно менять их статус… Хотя не спорю – купить новый кадиллак с оборотных денег, прикольно. Ведь он такой красивый!

Но такие истории заканчиваются как правило весьма печально. И видел я подтверждение сказанному не одну сотню раз. А подтверждение противоположному – ни разу. Кто не в курсе, скажу, что мой бизнес – это «схематозить» и сопровождать бизнес клиентов. Так что примеров и историй у меня по этой теме – как у дурака фантиков.

Всем бобра!

Показать полностью 1
4001

Подарок судьбы: игрок перепутал лотерейные билеты и разбогател.

Подарок судьбы: игрок перепутал лотерейные билеты и разбогател. Лотерея, Удача, Деньги

В американском городе Эвансвилл, штат Индиана, мужчина по ошибке купил не те лотерейные билеты и выиграл по ним более 700 тысяч долларов. Перед розыгрышем Mega Millions Герби Шихорн (Herby Shehorn) заехал в магазин за лотерейными билетами. Он заплатил 10 долларов, вернулся домой и лишь после этого заметил, что получил билеты другой лотереи. Мужчина подозревает, что либо он сам оговорился, либо продавец все напутал.

Ошибочные билеты принесли Шихорну 703 588 долларов (46 миллионов рублей). Узнав о выигрыше, мужчина вернулся в магазин с благодарностью. «На следующее утро вхожу туда и говорю: "Как же я рад, что вы напортачили!"», — рассказал он.

Шихорн планирует заплатить налог с выигрыша, а остаток денег потратить на ремонт в доме.

219

Собака на гвозде

В период когда коллеги жалуются на работу, друзья на личную жизнь, родственники на политическую ситуацию в стране - я им всегда рассказываю историю о собаке на гвозде:

"Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке. Рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли.

Проходя мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака.

На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук.

Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у престарелой пары.

На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своем месте жалобно скулила.

Он больше не мог этого выдержать.

— Извините, мэм, – обратился он к старушке, – что случилось с вашей собакой?

— С ней? – переспросила она. – Она лежит на гвозде.

Смущенный ее ответом человек спросил:

— Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?

Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:

— Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места…"

351

Жажда наживы в китайский Новый Год

Китайцы почти не отмечают обычный новый год, зато китайский новый год (плавающая дата в начале февраля) - крупный национальный праздник с недельными каникулами.

На работе в этой связи тоже проводятся корпоративы, зачастую - массовые походы в ресторан. Как известно, в Китае невероятно широкое распространение получили электронные платежи (WeChat или Alipay), с ними и связана следующая история:

В один из таких корпоративов, после того как все насытились, праздненство переместилось в онлайн: все достали телефоны, создали групповой чат на 36 человек и залипли в ожидании раздачи слонов. Это Китай, а в Китае, как я упоминал, очень сильна традиция раздачи красных конвертов с деньгами - "хонбао". Собственно, в WeChat все зашли тоже с этой целью: раздать и получить цифровые хонбао.

(Таймкод видео с раздачей слонов: 2:49)

Насколько я понимаю, суть даже не столько в "заработать" денег, сколько просто поучаствовать в общем веселье обмена деньгами: ты отослал, тебе отослали, кто-то успел получить, кто-то не успел, кому-то повезло и большой кусок упал, а кто-то равномерно распределил 50 юаней на 30 человек. Такая своеобразная лотерея с непредсказуемым результатом. Очень азартная штука и веселая, мне понравилось :)

Хотя со стороны выглядит, конечно, дико, особенно для русского глаза: сидят три десятка человек в ресторане, все утнулись в телефоны, иногда кто-нибудь в голос смеется, реагируя на проихсодящее в чате. В остальном же - тишина.

Вот так выглядит чат: картинки конвертов, на которые кликаешь, "разворачиваешь" и получаешь деньги, восклицания счастливчиков, поздравления с новым годом и стикеры

Жажда наживы в китайский Новый Год Chinalife, Китай, Китайцы, Новый Год, Корпоратив, Деньги, Лотерея, Традиции, Видео, Длиннопост
Жажда наживы в китайский Новый Год Chinalife, Китай, Китайцы, Новый Год, Корпоратив, Деньги, Лотерея, Традиции, Видео, Длиннопост

Все очень хотят быть первыми при открытии конверта (чтобы увеличить вероятность получения нормального количества денег), поэтому по свежепоявившемуся конверту кликают нещадно.

Я не мог упустить возможность подколоть всю толпу, поэтому быстро сделал скриншот экрана, обрезал картинку с конвертом и запостил её же в чат, но как картинку, получилось вот так:

Естественно, народ кликает, не понимает наколки, в азарте кликает еще несколько раз, смотрит на увеличившуюся картинку (анимации то открытия конверта нет), возмущённые крики "САШАААА" отовсюду. Дальше опять тишина, сосредоточенное сопение и клацание мобильных клавиатур.

Своя атмосфера.

Показать полностью 3
540

Шмативация.

У меня уже сидят в печенках мотивация, лояльность и прочие корпоративные ценности.

А именно то, как всё это (не) работает в наших реалиях.

Может, где-то в богатом Газпроме или Яндексе ситуация и впрямь выглядит как в умных западных книжках.

Однако подобные методы пытается внедрять каждая шарашкина контора.

И у них всё складывается несколько иначе.

Никто из рядовых сотрудников толком не понимает, что всё это означает.

Поэтому под видом лояльности обычно пропагандируется смирение со всем, что не устраивает. Даже если организация не соблюдает трудовой договор и ТК РФ, сотрудник должен понять, простить и терпеть.

Недоволен — значит нелоялен, и фу таким быть.

Самое частое оправдание руководства: денег нет, но вы держитесь.

При этом промахи сотрудника наказываются со всей строгостью.

Нельзя же просто взять и нарушить стандарты поведения в компании.

На западе мотивируют денежными бонусами, ценными подарками типа билетов на концерты/матчи и прочими плюшками.

У нас же денег нет, поэтому надо быть благодарным, если премии не лишили и небольшую зарплату выплатили почти вовремя.

А выговор отлично повышает эффективность труда.

В особо продвинутых конторах используют позитивную мотивацию — доску почета.

Бесплатно, поэтому не жалко.

Ну и наконец, все «принципы» и «ценности» существуют исключительно на сайтах компаний.

На практике всех интересует исключительно собственная выгода, а на клиентов плевать.

Если звёзды сойдутся и все останутся довольны, то похвастаемся успехом.

Если нет — клиент тоже должен понять и простить.

Своих ошибок не признаём и компенсировать ничего не будем.

Если клиент попался совсем нелояльный, можно выставить крайним самого нижестоящего сотрудника и выплатить неустойку за счёт его премии.

Бюджет компании пострадать не должен даже от форс-мажоров.

Вы же помните, как у нас с деньгами.

Прежде чем бросаться красивыми, но пустыми словами, научитесь сначала просто хорошо работать и во главу угла ставить качество.

2361

Анти-мотивация.

Несколь месяцев назад, я искала работу. Разместила свое резюме где только можно. Не прошло и дня, как мне начали поступать всевозможные предложения. Особенно выгодно среди них смотрелось предложении с зп от 50 тыс. рублей.

Договорилась о собеседовании, мне назначили встречу. Как оказалось, на собеседовании я была ниодна, нас было 12 человек. Нас всех усадили напротив большого белого полотна, включили проектор, показали красочные слайды, где рассказывалось о компании, затем девушка рассказала нам о вакансии, попросила всех поочередно рассказать немного о себе. Все действо заняло чуть больше часа. Нас отпустили попить кофе, угрожая вслед, что после нас ждут еще 2 часа собеседования. Во второй части нам рассказывали о мотивации сотрудников, на данной должности, зарплата в  большей степени зависила от продаж. За выход на смену, которая длиться 12 часов полагалось 900 рублей + % от продаж, график 4/2 и было одно, НО! Если за твою смену не было ниодной продажи, то с тебя взымался штраф, в размере 500 рублей. А надо заметить, что товар который следовало продавать, был весьма не ходовой, и не первой необходимости, его как правило покупали один раз и на несколько лет, а то и всю жизнь.

После того, как девушка рассказала нам эту систему мотивации, она спросила:

-Всем все понятно? Если кто-то не согласен с такими условиями, может прямо сейчас покинуть помещение!

Народ напрягся, секундное размышление, и все 12 человек синхронно, будто репетировали встали и пошли к выходу.

Как оказалось среди этих людей не нашлось дурака, готового платить 500 рублей каждый день без продаж, ладно бы это был магазин продуктов или чего-то необходимого, но они продавали входные двери, не думаю что за ними выстраиваются очереди из покупателей.

399

Мотивация

Мотивация Превышение скорости, Лотерея, Швеция, Автомобилисты, Мотивация, Штраф, ПДД, Видео

В Швеции видеокамеры измеряют скорость автомобилей. Каждый автомобиль, который в течении года не превышал скорость, автоматически включается в лотерею. Денежные призы оплачиваются из штрафов тех машин, которые превышали.

2062

Мотивация

Даже малыш мрот, вот уже 14 лет сталкивающийся с неведомыми препятствиями, не сдаётся и продолжает двигаться на пути к своей цели, в отличие от тебя, безвольное чмо.

Мотивация МРОТ, Мотивация, Деньги, Че, Политика

https://rg.ru/2007/02/08/mrot-2008.html

https://m.gazeta.ru/business/2014/06/27/6088589.shtml

https://m.gazeta.ru/business/news/2015/09/10/n_7576727.shtml

https://rg.ru/2016/04/04/medvedev-poruchil-uvelichit-mrot-do...

https://vz.ru/news/2017/5/10/869667.html

http://www.vesti.ru/doc.html?id=159680&cid=58

https://www.gazeta.ru/business/2014/06/27/6088589.shtml

Показать полностью
3327

Только в Канаде...

Сегодня утром получил вот такое вот письмо. Если вкратце, то в приложении просили на протяжении следующей недели запоминать информацию о том, какие радиостанции я слушаю в машине, а потом пройти опрос. И так как в реальности 90% населения выполнять всё это за просто так будет попросту лень, они каждому (!) вложили монету в два канадских доллара (около 85 рублей или 40 гривен), как подарок. Мелочь, а приятно, ещё и мотивирует как-то :3

Только в Канаде... Канада, Щедрость, Сюрприз, Деньги, Аттракцион невиданной щедрости, Мотивация
3929

Самая правильная мотивация

Великий итальянский оперный певец Энрико Карузо должен был по чеку получить значительную сумму. Когда он явился в банк, то оказалось, что у него нет при себе никаких документов. Кассир наотрез отказался выплатить деньги. Карузо на мгновенье задумался, и... служащие банка услышали в великолепном исполнении арию из оперы "Тоска". Этого оказалось совершенно достаточно, и кассир выплатил деньги.

Выходя из банка, Карузо заметил:

— Никогда в жизни я так не старался петь, как сейчас.

1795

Мотивационная премия

Когда я работал в банке в отделе довер управы наш начальник бесился, что мы всем отделом включая его опаздываем на работу от 5 до 20 минут.
Он как, очень обеспеченный человек решил надо ввести систему премий для тех кто не опаздывает 20000 рублей в конце месяца.
Так он начал записывать все наши опаздания.
По итогу премию не взял никто, но он не знал, что я попросил безопасников записывать и его опаздания.
Итог я с коллегой показал ему, что он опаздывал тоже и он при нас через интернет-банк перечислил 20000 рублей в благотворительный фонд помощи детям сиротам.
Мораль такова: мужик сказал - мужик сделал)))

581

Человек у которого много денег

Одна из любимых притч:

За шумом дождя Лао не расслышал стука в дверь и пошёл открывать, только когда весь дом затрясся от сильных ударов. У ворот, держа на поводу навьюченного мула, стоял странно одетый человек. Он заговорил, сначала невесть что, но потом, увидев непонимание, перешёл на язык похожий на здешний.
- Я перешёл через горы, устал и голоден. Можно ли у вас переночевать иностранцу?
- Мы рады тому, кто идёт с миром. Заходи в дом, ты получишь еду и постель.
Сон был крепок, а наутро путник увидел голубое небо, солнце и вершины гор. Время собираться в дорогу.
- Прощай, хозяин. Благодарю за ночлег. Вот, держи.
- Что это?
- Это? Деньги.
- Прости, но в наших краях нет ничего подобного. Объясни, зачем даёшь ты мне эти предметы?
- Ты пустил меня в дом, накормил, дал новую одежду и еду на дорогу. Я же даю тебе за это деньги.
Тот, у кого много денег - самый уважаемый человек.
- Спасибо, я понял. У нас нет такого обычая, но я вижу, что он мудр.
- Прощай!
- Да помогут тебе боги!
Через час Лао был в доме у кузнеца.
- Сделай мне, мастер, сто дисков со знаком моей семьи. Мой сын поможет тебе. Дело в том, что вчера вечером пришёл ко мне один чужестранец, и он рассказал...
А некоторое время спустя, по всей этой небольшой стране распространился обычай: если кто-то делал другому человеку приятное, тот давал ему серебряный диск со знаком своей семьи. Эти диски хранят дома или мастерят из них ожерелья.
И человек, у которого много денег - самый уважаемый человек.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: