Мотивации пост. Опыт изучения английского с помощью приложений в смартфоне по 15-20 минут в день.

Девять месяцев назад я наткнулся на этот пост, в котором автор рассказывает о своем годовом опыте изучения английского языка. Я тоже попробовал, и занимаюсь изучением почти каждый день на протяжении примерно 9ти месяцев, и сейчас хочу поделиться своим опытом, возможно это также будет мотивацией для кого то еще.

Мотивации пост. Опыт изучения английского с помощью приложений в смартфоне по 15-20 минут в день. Изучение языка, Мотивация, Длиннопост

Собственно вот три программы которыми я пользуюсь, а попробовал я весьма много за это время. Одно место свободное - там раньше было приложение Duolingo, в котором я занимался где то полгода, но в итоге удалил.


Но позволю себе немного рассказать о мотивации и о моем уровне в английском на момент начала занятий. Автор поста, с которого все началось, пишет что прям загорелся изучить английский язык, причем до весьма хорошего уровня. В этом плане я даже несколько ему завидовал, потому что его мотивация была явно сильнее. Я не загорелся, не поставил себе цель с "понедельника" начать и также у меня не было какой либо причины для изучения языка. Это конечно большой минус, для человека кто решил заниматься каждый день и не пропускать занятия.


Также автор пишет что изучал английский в школе, а потом еще в институте - хотя уровень изучения считает ничтожным. В моем случае, в школе меня распределили в класс немецкого языка потому что..... его изучала моя сестра старшая =). Доводы мои, доводы моей мамы о том, что я изучаю активно компьютер (мне 35 лет сейчас и тогда это была редкость весьма) и занимаюсь (сейчас уже нет) программированием не помогла. Так что мои знания английского заключались лишь в объеме знания английских слов, которые мне встречались в жизни. К счастью, в знак протеста я не учил (на сколько это было возможно) и немецкий, что тоже не плохо считаю.


Итак, мое обучение было основано на использовании разных приложений для смартфона. Что то я сразу установил и использую по сей день, что то устанавливал и удалял (сразу или спустя некоторое время). Но я хотел бы тоже (как и автор той записи) рассказать вам про вот этот ютюб канал. Он действительно заслуживает внимания, но я его смотрю не часто, точнее так - периодически к нему возвращаюсь. Возможно это изменится (мне сложно по 30 минут выделять на один урок за раз), но пока я использую почти только одни приложения на смартфоне.


По приложениям мои мысли такие.

Duolingo - в целом все не плохо. Большой плюс, можно заниматься без оплаты. Точнее так, я приложения оплачивал когда понимал что мне оно нравится, но Duolingo оплачивать не стал, так как мне показался ценник не гуманным. Из минусов со временем когда у меня стал подниматься уровень знаний, как то для себя не нашел причин продолжать заниматься в этой программе. Плюс они изменили дизайн свой, до полностью испортив удобство пользованием. К слову, почти все приложения которые я использую прошли по этому же пути - это какой то дурдом. Но пост не об этом.


Simpler - данное приложение очень рекомендую. Большинство приложений по изучению английского (из тех что я устанавливал конечно), просто сразу сходу вас учат словам, фразам. Ни каких правил, ни каких основ, этого ничего нет. Я начал изучения с реального нуля по сути, и мне было не понятно почему фраза построена скажем именно так, а не иначе. Так вот Simpler - этот пробел закрыл. Все весьма удобно сделано, и в нем как раз я изучал правила с закреплением их на практике. В программе есть раздел с "карточками", те выжимки из правил в виде блоков. Но я делал скриншоты по мере изучения, а потом на компьютере собирал по темам обобщенные коллажи.


Вот тут стоит пояснить, что уже где то через две недели после начала изучения (еще раз я пользовался примерно 3 программами сразу, каждый день), у меня стали появляться очень негативные мысли-паника, типо "все перемешалось в голове, я ничего не понимаю, ужас ужас". Те с ростом объема информации я ощущал реальную кашу в голове, и думал что меня постигнет неудача. Это были весьма сильные эмоции, которые серьезно ставили под угрозу всю мою затею. Но я собирался, садился и как раз пробовал систематизировать полученные данные. В итоге я их лучше понимал, запоминал - и факт осознания этого помогало мне не бросить. Это думаю важно. Стоит также отметить, что у меня было еще где то 2-3 раза подобные чувства, скажем спустя 2-4 месяца, когда объем информации уже становился еще больше, но с такими паническими атаками каждый раз справляться было все проще (так же садился и разбирался снова в пройденном материале). Сейчас таких эмоций больше нет. Я просто занимаюсь дальше и все.


Кстати, приложение Simpler в начале предлагает оценить ваши знания - либо начать с начала. Я начал конечно с начала, и прошел курс Elementary и на этом остановился. Потому что было совсем не очевидно, что есть возможность изучать следующий курс (всего 4ре уровня). Про это я узнал случайно, когда сменил смартфон и снова установил Simpler. Я написал про это разработчикам, надеюсь они исправят это.


Дальше хотелось бы рассказать о Memrise. Этим приложением пользуюсь тоже с самого начала. Меня подкупило наличие видео вставок на английском. Те изучаемые фразы проговаривали разные люди. С нуля когда начал, мне это как то немного упрощало восприятие что ли (подсознательно смотришь на движение мышц лица их). Но правда, потом оказалось, что видео есть только на первом уровне (по крайней мере на 2м и 3м их нет, но думаю и дальше не будет).  Приложение однозначно заслуживает своего внимания, хотя они тоже взяли и испоганили свой дизайн. Ко всему можно привыкнуть конечно, но раньше было сильно лучше.


Кстати, я постоянно в слух проговариваю все фразы которые озвучиваются в приложении. Даже если это не требуется на каком либо уроке. И мне кажется на данном этапе это стало приносить уже положительные результаты.


re word - данное приложение, просто для изучения новых слов. Блин я много приложений попробовал такого плана, но все не то. А их реально куча, и с классным дизайном, и с разными примочками, но в итоге приложения удалял. К данному приложению есть у меня претензия, а именно много слов, которые как мне кажется нафиг не нужны. По началу даже подбешивало, думаю такой - нафиг блин я себе голову забиваю, я их никогда не встречу. Но это не так =) Проходит время, и даже по радио в песне я начинал замечать все больше слов, которые были раньше просто шумом. Слова нужны, и похоже даже вот весьма редко встречающиеся тоже.


Теперь хотелось мне сказать о приложениях, которые я удалял. Тут не будет списка, я не вел его - но многие из них объединило то, что они мне показались бесполезными. Да у них был приличный дизайн, да они всячески с тобой заигрывали, шутили и такие все были дружелюбные. Возможно это поможет тем, кто вобще не может себя заставить, что то делать. Типо такая вот игра-шутка что ли. Но уже имея определенный опыт, я не видел в них пользы, кроме развлечения и ощущения, о я что то там изучаю. Весело да, смотреть скажем по нарезкам видео фильмов материал. Но на практике мне показалось это тратой времени. Было такое стойкое ощущение, что меня просто готовят чтобы впарить платную подписку


В заключении хотелось бы рассказать о том, что я получил на данный момент. Я тратил всего по 15 минут примерно в день. За эти девять месяцев я пропустил суммарно две недели (не учил в те дни когда тяжело физически работал, потому что после такого дня находился в состоянии как будто пьяный, те материал пролетал мимо ушей - в этом я не видел смысла). Как я уже писал, к сожалению у меня не было мотивации. Не было и нет какой либо цели. Конечно я хотел слыша речь (в основном это конечно песни), понимать о чем говорят. Это какой то целый мир - который проходит мимо тебя. Но это желание не было очень сильным. В моей работе, знания английского языка применить не где. Хотя может в будущем напрошусь на поезду заграницу с директорами. В общем отсутствие мотивации первые полгода намекало на то, чтобы бросить - особенно когда было тяжело. Но после пришли первые результаты моего изучения. Самое главное - я стал на слух воспринимать английский язык. Конечно не полностью, но уже для меня это не просто какое то бубнение. Я познакомился на даче с нигерийцем, и для себя так же отметил - что я не только понимаю основные его бытовые фразы, но и не теряюсь сразу (что главное) при этом. Кстати он три года учит русский язык, и могу сказать английский выучить думаю в разы легче чем русский. Мне так кажется.


Я не знаю сколько надо времени, чтобы я смог свободно пообщаться на такие же примитивные темы. Возможно полтора года, может два. Меня также не смущает осознание того, что пока мой уровень все еще очень плох, но при этом сильно лучше всех моих друзей, кто изучал английский и тех, кто за последние лет пять решил "пойду ка я на курсы английского" (и бросил через 3-4 месяца). Я трачу всего 15 минут в день на английский, это вобще ни о чем я считаю и просто продолжаю заниматься дальше.


Если вы смогли дочитать до этого места, а также вы тоже используете какое либо приложение - я попросил бы вас рассказать о нем (хотя бы название). Возможно мне оно тоже понравится, возможно понравится кому то другому.


Кстати - я пока не смог подобрать приложение для прослушивания фраз на английском. Может посоветуете что то?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Пользуюсь Puzzle English достаточно долго. Тоже естественно выпрашивают оплату, но вполне реально и так. Пробовал и вышеописанные, но все же считаю лучшим это. С озвучкой и восприятием на слух отлично поставлено. Вообще, не жаль было и оплатить, тем более куча бонусов, но занимаюсь нерегулярно, и да, без мотивации, только для времяубивания.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я оплачиваю приложение если разумные деньги просят. Скажем 1300 в год, вполне адекватно, не говоря уже о 500-600р и один раз оплатить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У simpler была акция, сколько то дней подряд занимаешься и потом программа бесплатна полностью.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уже нет, но я именно так получил полную версию

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку