771

Мотивации пост. Опыт изучения английского с помощью приложений в смартфоне по 15-20 минут в день.

Девять месяцев назад я наткнулся на этот пост, в котором автор рассказывает о своем годовом опыте изучения английского языка. Я тоже попробовал, и занимаюсь изучением почти каждый день на протяжении примерно 9ти месяцев, и сейчас хочу поделиться своим опытом, возможно это также будет мотивацией для кого то еще.

Мотивации пост. Опыт изучения английского с помощью приложений в смартфоне по 15-20 минут в день. Изучение языка, Мотивация, Длиннопост

Собственно вот три программы которыми я пользуюсь, а попробовал я весьма много за это время. Одно место свободное - там раньше было приложение Duolingo, в котором я занимался где то полгода, но в итоге удалил.

Но позволю себе немного рассказать о мотивации и о моем уровне в английском на момент начала занятий. Автор поста, с которого все началось, пишет что прям загорелся изучить английский язык, причем до весьма хорошего уровня. В этом плане я даже несколько ему завидовал, потому что его мотивация была явно сильнее. Я не загорелся, не поставил себе цель с "понедельника" начать и также у меня не было какой либо причины для изучения языка. Это конечно большой минус, для человека кто решил заниматься каждый день и не пропускать занятия.

Также автор пишет что изучал английский в школе, а потом еще в институте - хотя уровень изучения считает ничтожным. В моем случае, в школе меня распределили в класс немецкого языка потому что..... его изучала моя сестра старшая =). Доводы мои, доводы моей мамы о том, что я изучаю активно компьютер (мне 35 лет сейчас и тогда это была редкость весьма) и занимаюсь (сейчас уже нет) программированием не помогла. Так что мои знания английского заключались лишь в объеме знания английских слов, которые мне встречались в жизни. К счастью, в знак протеста я не учил (на сколько это было возможно) и немецкий, что тоже не плохо считаю.

Итак, мое обучение было основано на использовании разных приложений для смартфона. Что то я сразу установил и использую по сей день, что то устанавливал и удалял (сразу или спустя некоторое время). Но я хотел бы тоже (как и автор той записи) рассказать вам про вот этот ютюб канал. Он действительно заслуживает внимания, но я его смотрю не часто, точнее так - периодически к нему возвращаюсь. Возможно это изменится (мне сложно по 30 минут выделять на один урок за раз), но пока я использую почти только одни приложения на смартфоне.

По приложениям мои мысли такие.

Duolingo - в целом все не плохо. Большой плюс, можно заниматься без оплаты. Точнее так, я приложения оплачивал когда понимал что мне оно нравится, но Duolingo оплачивать не стал, так как мне показался ценник не гуманным. Из минусов со временем когда у меня стал подниматься уровень знаний, как то для себя не нашел причин продолжать заниматься в этой программе. Плюс они изменили дизайн свой, до полностью испортив удобство пользованием. К слову, почти все приложения которые я использую прошли по этому же пути - это какой то дурдом. Но пост не об этом.

Simpler - данное приложение очень рекомендую. Большинство приложений по изучению английского (из тех что я устанавливал конечно), просто сразу сходу вас учат словам, фразам. Ни каких правил, ни каких основ, этого ничего нет. Я начал изучения с реального нуля по сути, и мне было не понятно почему фраза построена скажем именно так, а не иначе. Так вот Simpler - этот пробел закрыл. Все весьма удобно сделано, и в нем как раз я изучал правила с закреплением их на практике. В программе есть раздел с "карточками", те выжимки из правил в виде блоков. Но я делал скриншоты по мере изучения, а потом на компьютере собирал по темам обобщенные коллажи.

Вот тут стоит пояснить, что уже где то через две недели после начала изучения (еще раз я пользовался примерно 3 программами сразу, каждый день), у меня стали появляться очень негативные мысли-паника, типо "все перемешалось в голове, я ничего не понимаю, ужас ужас". Те с ростом объема информации я ощущал реальную кашу в голове, и думал что меня постигнет неудача. Это были весьма сильные эмоции, которые серьезно ставили под угрозу всю мою затею. Но я собирался, садился и как раз пробовал систематизировать полученные данные. В итоге я их лучше понимал, запоминал - и факт осознания этого помогало мне не бросить. Это думаю важно. Стоит также отметить, что у меня было еще где то 2-3 раза подобные чувства, скажем спустя 2-4 месяца, когда объем информации уже становился еще больше, но с такими паническими атаками каждый раз справляться было все проще (так же садился и разбирался снова в пройденном материале). Сейчас таких эмоций больше нет. Я просто занимаюсь дальше и все.

Кстати, приложение Simpler в начале предлагает оценить ваши знания - либо начать с начала. Я начал конечно с начала, и прошел курс Elementary и на этом остановился. Потому что было совсем не очевидно, что есть возможность изучать следующий курс (всего 4ре уровня). Про это я узнал случайно, когда сменил смартфон и снова установил Simpler. Я написал про это разработчикам, надеюсь они исправят это.

Дальше хотелось бы рассказать о Memrise. Этим приложением пользуюсь тоже с самого начала. Меня подкупило наличие видео вставок на английском. Те изучаемые фразы проговаривали разные люди. С нуля когда начал, мне это как то немного упрощало восприятие что ли (подсознательно смотришь на движение мышц лица их). Но правда, потом оказалось, что видео есть только на первом уровне (по крайней мере на 2м и 3м их нет, но думаю и дальше не будет).  Приложение однозначно заслуживает своего внимания, хотя они тоже взяли и испоганили свой дизайн. Ко всему можно привыкнуть конечно, но раньше было сильно лучше.

Кстати, я постоянно в слух проговариваю все фразы которые озвучиваются в приложении. Даже если это не требуется на каком либо уроке. И мне кажется на данном этапе это стало приносить уже положительные результаты.

re word - данное приложение, просто для изучения новых слов. Блин я много приложений попробовал такого плана, но все не то. А их реально куча, и с классным дизайном, и с разными примочками, но в итоге приложения удалял. К данному приложению есть у меня претензия, а именно много слов, которые как мне кажется нафиг не нужны. По началу даже подбешивало, думаю такой - нафиг блин я себе голову забиваю, я их никогда не встречу. Но это не так =) Проходит время, и даже по радио в песне я начинал замечать все больше слов, которые были раньше просто шумом. Слова нужны, и похоже даже вот весьма редко встречающиеся тоже.

Теперь хотелось мне сказать о приложениях, которые я удалял. Тут не будет списка, я не вел его - но многие из них объединило то, что они мне показались бесполезными. Да у них был приличный дизайн, да они всячески с тобой заигрывали, шутили и такие все были дружелюбные. Возможно это поможет тем, кто вобще не может себя заставить, что то делать. Типо такая вот игра-шутка что ли. Но уже имея определенный опыт, я не видел в них пользы, кроме развлечения и ощущения, о я что то там изучаю. Весело да, смотреть скажем по нарезкам видео фильмов материал. Но на практике мне показалось это тратой времени. Было такое стойкое ощущение, что меня просто готовят чтобы впарить платную подписку

В заключении хотелось бы рассказать о том, что я получил на данный момент. Я тратил всего по 15 минут примерно в день. За эти девять месяцев я пропустил суммарно две недели (не учил в те дни когда тяжело физически работал, потому что после такого дня находился в состоянии как будто пьяный, те материал пролетал мимо ушей - в этом я не видел смысла). Как я уже писал, к сожалению у меня не было мотивации. Не было и нет какой либо цели. Конечно я хотел слыша речь (в основном это конечно песни), понимать о чем говорят. Это какой то целый мир - который проходит мимо тебя. Но это желание не было очень сильным. В моей работе, знания английского языка применить не где. Хотя может в будущем напрошусь на поезду заграницу с директорами. В общем отсутствие мотивации первые полгода намекало на то, чтобы бросить - особенно когда было тяжело. Но после пришли первые результаты моего изучения. Самое главное - я стал на слух воспринимать английский язык. Конечно не полностью, но уже для меня это не просто какое то бубнение. Я познакомился на даче с нигерийцем, и для себя так же отметил - что я не только понимаю основные его бытовые фразы, но и не теряюсь сразу (что главное) при этом. Кстати он три года учит русский язык, и могу сказать английский выучить думаю в разы легче чем русский. Мне так кажется.

Я не знаю сколько надо времени, чтобы я смог свободно пообщаться на такие же примитивные темы. Возможно полтора года, может два. Меня также не смущает осознание того, что пока мой уровень все еще очень плох, но при этом сильно лучше всех моих друзей, кто изучал английский и тех, кто за последние лет пять решил "пойду ка я на курсы английского" (и бросил через 3-4 месяца). Я трачу всего 15 минут в день на английский, это вобще ни о чем я считаю и просто продолжаю заниматься дальше.

Если вы смогли дочитать до этого места, а также вы тоже используете какое либо приложение - я попросил бы вас рассказать о нем (хотя бы название). Возможно мне оно тоже понравится, возможно понравится кому то другому.

Кстати - я пока не смог подобрать приложение для прослушивания фраз на английском. Может посоветуете что то?

Дубликаты не найдены

+19

Могу посоветовать интересные аудиоподкасты для тренировки восприятия речи. Можно качать с инета, а лучше использовать Spotify.

1. Welcome to Night Vale. Очень атмосферный подкаст от лица ведущего радиостанции из очень странного городка, где в мэры балотируется пятиглавый дракон, в вашем доме живёт Безликая женщина и ещё куча всего интересного, непонятного... Отличный юмор, захватывающий сюжет, хороший диктор.

2. Radiolab. Подкаст о науке, технологиях и музыке. Самые первые эпизоды - самые интересные.

3. The Moth. Сильные истории из жизни, рассказанные разными людьми.

Уровень - Intermediate и выше.

раскрыть ветку 7
+2

Спасибо. Уверен кому то пригодится прям сейчас. Для меня наверно это еще рано все же.

раскрыть ветку 4
+13

Тогда 6 minute English from BBC. Эпизоды по 6 минут, тематика самая разная - не скучно, воспринимается легче.

раскрыть ветку 2
+5
Но ты всё равно накачай, и ставь для фона. Все время. Не нужно понимать. Просто пусть играет. Работает, результат будет, но надо пару лет так поделать. Скачек будет опипительный.
+1

Для меня любимый подкаст на все времена - stuff you should know. У них интересные темы + весь подкаст выстроен в форме диалога, поэтому здорово прокачивает восприятие речи

раскрыть ветку 1
0

Спс, сохранил

+19

На ютубе есть сериал extra, если мне не изменяет память. Для новичка - идеально

раскрыть ветку 4
+2

у него извечная проблема учебных материалов - он скучный. ну то есть я понимаю, что сложно сделать крутой сериал, когда лексики человек не знает вообще, но я так и не смог заставить себя посмотреть его целиком

раскрыть ветку 1
+1

Могу лишь посоветовать смотреть шрека в оригинале. Речь внятная, язык примитивный

+2

Отлично! Спасибо. Я что то на подобие смотрел где то месяц назад похоже. Кино специально для обучения. Еще раз спасибо, посмотрю.

раскрыть ветку 1
0
Поищите на Яндексе подкаст easy English expressions. Там много полезного
+49

Альтернативный способ - начинаем смотреть подборки мемов на английском. Деградировать и развиваться одновременно, так сказать.

раскрыть ветку 10
+14

те оставаться на том же месте =)

раскрыть ветку 2
+11

Кстати нет, общение и мемы на том же реддите хорошо прокачивают навык разговорной речи. Ну, по крайней мере у меня. Плюс всякие видео с субтитрами, хорошо помогает понимать на слух, но лучше искать именно "живую" речь, она не так идеальна как в упражнениях и воспринимается первое время сложнее

раскрыть ветку 1
+8

Я так за год выучила в совершенстве английский, просто смотря сериалы в оригинале. Сперва с русскими сабами, потом с английскими, а потом и вовсе без них. Осталась другая проблема - понимать я я стала все легко, писать - тоже, но говорить не могла. Помог переезд в другую страну: сперва появился один англоговорящий друг, второй, третий и т.д. Потом бойфренд (теперь уже муж)-иностранец. Каждый день приходилось использовать язык для общения на работе, с друзьями, дома. За три года стала думать на английском, говорить на нем во сне, и т.д. А ведь все началось с того, что меня бесил русский дубляж, наложенный на оригинальную дорожку в Теории Большого Взрыва. Если нужно, то могу вам посоветовать сайт, на котором есть много сериалов в самыми разными субтитрами (не рекламы ради)

раскрыть ветку 6
0

если можно

0

советуй же ужеж

раскрыть ветку 4
+13
Мне эти приложения не помогли. По крайней мере для моей цели. Правила я легко поняла, словарный запас в итоге достаточно большой. Я спокойно понимаю речь, если не очень быстро говорят, но вот сказать в ответ... я как собака - всё понимаю, но не говорю. При выездах за границу не возникает проблем при бронировании гостиниц, понимании каких-либо объявлений, но вот общения не получается. И в этом не поможет ни одно приложение, только живое общение с репетитором или в группе.
раскрыть ветку 23
+6

В этом на раз помогает общение с носителем языка за рюмкой чая. Алкоголь расслабляет и снимает зажимы и начинать говорить намного проще )))

раскрыть ветку 3
0
До рюмки чая ещё надо дойти, точнее, договориться. А вот в этом-то и проблемы..
раскрыть ветку 2
+3

Черт, такая же ситуация. Базовые вещи в путешествиях - нет проблем, а с обычным общением сразу барьер. Пробовал с репетитором, но особо прогресса не заметил, разве что может не успели - правила разбирали. Самое обидное, что когда начинаешь общаться, чувствуешь себя ребенком, который не может общаться "глубоко" и от этого отпадает желание искать общение. Замкнутый круг получается.

раскрыть ветку 1
+1
Это называется "психологический языковой барьер" и о его преодолении надо сразу поговорить с репетитором. Есть различные методики по его преодолению и мне они очень помогли.
+1
Я давно думаю попробовать приложения, одно скачал сейчас, действительно нравится. Но тоже считаю, что лучше репетитор. Однако на мой взгляд если когда-то были знания, а с годами многое забылось, лучше начать изучать и вспоминать по приложениям, а потом у репетитора добивать. По крайней мере, будет экономия, все-таки есть вещи, которые можно изучить и самому
раскрыть ветку 1
0

Хотя бы грамматику изучить можно. Верно

0
я как собака - всё понимаю, но не говорю.

О, как я вас понимаю. Какая же это была боль, когда я увидела вокалиста любимой группы и еле связала несколько слов по-английски. 

0

Если нет возможности - попробуйте приложение Wakie. В нем можно попытаться начать общаться с незнакомцами голосовыми сообщениями вместо текста и все жаждут общения. А вообще, у меня была такая же проблема, как я сказала выше. Помогло только постоянное общение с иностранцами. Сперва было страшно и я молчала, друзьям приходилось вытягивать из меня слова. Все говорили, что я оправдываю стереотип о закрытых и необщительных русских :) Потом стало проще, перестала бояться сделать какую-то ошибку в разговоре, просила исправлять меня, если что-то неправильно сказала, повторяла за другом, как правильно и - главное - перестала бояться сказать «Hmmm... I dunno how to say it”, когда не могла подобрать слово или составить предложение. Случались и шарады, когда я пыталась объяснить значение слова и добиться, чтобы мне назвали его (отличная тренировка, кстати, появляется ассоциация и в следующем раз это слово уже не забудешь), и спеллила слова, которые знала, как пишутся, но не знала, как произнести, а потом повторяла за другом.

Первое время мы в основном общались в мессенджерах и я могла делать то, что у меня хорошо получалось - писать. Разговаривали об увлечениях и т.д, так за пару недель и договорились до рюмочки чая.

Со вторым иностранцем, который меня заинтересовал в плане дружбы общение уже было проще. Я могла говорить, я не стеснялась делать ошибки но при этом очень часто до встречи я придумывала несколько тем и прокручивала в голове возможные сценарии разговора. После пары месяцев таких прогулок мне уже не нужно было что-то придумывать, общаться получалось легко и на разные темы. Если вы часто ездите в путешествия - придумайте себе список тем, которыми вы можете вовлечь незнакомого иностранца в разговор. Очень легко развязать разговор, банально начав с погоды, например, подойти к туристу и сказать что-то вроде «omg, is so hot and humid here, I’m literally dying. Don’t you mind if I stand in a shade next to you?» в большинстве случаев если человек открыт к общению он поддержит разговор, мол, да, жарко. А дальше нужно просто пытаться продолжать разговор: рассказать об опыте твоих предыдущих путешествий, о том, как тебе нравится заводить новые знакомства. Спросить его, откуда он, задавать вопросы о стране. Если разговор удался - можно спросить, ходил ли он в какую-то туристическую точку и сказать, что завтра собираешься туда. Если не ходил - предложить сходить вместе, т.к чем больше - тем веселее. Если ходил - попросить рассказать, как оно. Работает как часы. Прокрутите возможные сценарии у себя в голове и действуйте.

0

А вы проговаривали все в слух? Я реально каждый раз повторяю вслух слова и фразы. У меня такой сложности не наблюдается. В пределах моих знаний как то легко фразы строить и проговаривать. Но опять же, до автоматизма (если речь об этом) еще далеко. Если вобще возможно этого добиться. не находясь в среде общения.

раскрыть ветку 12
+2
Проговаривала. Не помогло. Причина, скорее, психологическая. Без живого общения дело никак не шло, хотя по письменным тестам всё замечательно было.
раскрыть ветку 11
+6

Я бы рекомендовал сайт "решу ОГЭ" задачи на аудирование, тупо переводить, что там говорят.

раскрыть ветку 1
0

спасибо

+5

На дуолинго есть прикольный совёнок, который очень радуется за мои успехи.

На мемрайзе раньше была ракета и полёт в далекий космос, а теперь какие-то каракули малолетнего дебила и в целом ужасное цветовое решение. Им сколько писали, что у них дизайн говно... и моча...по цвету. А всё пофиг.

Удалил я его нахрен.

Ещё ЛингваЛео мне помогал.

А вообще очень хорошо фильмы-игры-песни  помогают. Учишь правильные конструкции, слышишь правильное произношение, интонации. Если вслух песни распевать - вот тебе и аудирование.

раскрыть ветку 1
+1

Ankidroid нравится. Для изучения слов (там колоду слов ещё нужно скачать, но она легко ищется в сети)

+3
Самое лучшее, что можно придумать - мультики. Скачиваешь диснеевскую подборку, и смотришь с английскими субтитрами на английском. 99% мультиков ты уже видел, так что примерно понимаешь, что там происходит, что облегчает понимание. Там нет ничего, что было бы сложно. В большинстве своём лексика рассчитана на детей. Нашёл что-то непонятное, остановился прогнал через контекстный переводчик (очень важно понимать контекст использования слов, очень много синонимов, которые применяются тут и не применяются там например) . Записал. В итоге к концу просмотра у тебя уже лист а4 с непонятными конструкциями. Учишь. Смотришь мультик ещё раз без остановок. Идёшь к следующему. Первый раз будет очень сложно, когда будешь смотреть 5-6-ой, будет гораздо легче, так-как лексика простая и зачастую одна и та-же. Когда посмотришь все диснеевские мультики перейдешь на фильмы попроще. Идеально подходят старые фильмы со шварцнеггером. Там мало говорят и редко используют, что-то нереальное. Как раз вчера смотрел терминаторов. Это самый лёгкий и приятный способ изучения. Потом, через какое-то время пересматриваешь фильмы без субтитров, но со своими записями, чтоб подсмотреть если что. Заметишь через какое-то время, что необязательно знать все слова. О значении 80% незнакомых слов можно догадаться по контексту. А ещё ты заметишь в на английском роли озвучивают джереми айренс, вупи голдберг и том хенкс, а у нас какие-то поленья (не всегда). Удачи в изучении.
+3
Все мотивацию воспринимают как магию, типа если она есть то ты ебашишь как конь без отдыха. Но нет, мотивация - это то чем ты можешь оправдать свои трудозатраты при достижении цели. Еще путают цель и результат. А это могут быть совсем разные вещи. Вот в вашем случае, какая цель? Хз. Надо знать английский, с ним лучше. Мотива вообще никакого. Какой должен быть результат? Знать английский. Подойдите с другой стороны. Цель-сдать экзамен по английскому на максимальную оценку, мотив поощрение за оценку, чем выше тем больше, можно и за промежуточные итоги поощрять. результат-Знание английского
раскрыть ветку 1
+1

У меня откровенно не было мотивации. И нет сейчас. Точнее сейчас уже проще - можно сказать мотивация есть, потому что есть очевидный результат. Время тратится мало - потому бросать просто глупо.

Наверно все же я просто занудливый человек, раз смог себя заставлять почти каждый день заниматься, и продолжаю это делать. Наверно уже в привычку переходит, и потому дальше проще.

+3
У меня уже есть знания по английскому и запас слов, поэтому искала больше изучение в контексте и проч. Сейчас пользуюсь читалкой Top Reader. Беру любую книгу на английском и читаю, там встроенный перевод при клике, и иногда такой себе, хехе, но все же мне нравится.
+3

А что вам мешает смотреть видео на youtube на английском (на интересные для вас темы)? Зарегистрироваться на популярном ресурсе типа Реддита или Фейсбука и вступить в группу. И постить комментарии или самому создать темы, задавать вопросы. Заодно и разговорный (настоящий, а не в учебнике) подтягивается. Читать статьи на английском. Подписаться на рассылки.

раскрыть ветку 6
+3

Азаза, лол, ща ещеб по каментам "настоящий" язык учить ))

раскрыть ветку 2
+4
А вы видимо препод по русскому :)
0

Смотря на каком сайте и насколько серьезная тема обсуждения. Поверьте, не все общаются в стиле "Ha da ya khow wat 2 say lol, msg 4 ya". Я подписалась на рассылки американских коучей, и бесплатно получала "простыни" текста с хорошим английским. Но этого мало. Нужно смотреть видео, слушать подкасты - произношение и грамматика прокачивается.

+1

Реддит пробовал читать. Возможно там много сленга, либо мой уровень еще низок.

раскрыть ветку 2
+1

я себе тоже реддит ставил с целью английский подтянуть, но быстро забил - иностранных мемов я не понимаю по большей части, так как они связаны с известными западными людьми, а я и российских то знаменитостей не знаю, чего уж там говорить о каких нибудь американских политиках, про которых я впервые слышу. ну и всякие идиомы, которых я попросту не знаю, а расшифровать без помощи гугла не могу и в итоге все это как то уныло получается. как итог дофига всего просто пролистывалось типа "ну пофиг". но вот текстовые посты там зачастую написаны довольно простым языком, но опять же - если понимаешь весь текст целиком от и до, значит ничего нового в нем нет и в общем то ничего ты из него и не почерпнешь скорей всего, а если что-то не понимаешь, то меня например бесит, если нужно ползти в словарь/переводчик и искать, что же значит то, что не понял. в итоге сколько я английский не учил (начинал, бросал, снова начинал и так много раз - постоянства нет), но один фиг толку мало - меня слишком раздражает, что я вот вроде учу и все понятно из того, что дается в учебнике/приложении и тп, а потом перехожу в реальные условия и полное ощущение, что я вообще нихрена не понимаю и не знаю, ъуъ, бесит как

0

Там разные темы по интересам, попробуйте хорошо вам знакомое, в чем вы разбираетесь. Главное - побороть страх общения и начать писать, пусть и с ошибками. Сленг есть, но в темах где я сижу, его не так много.

+2

Мне тут тоже пикабу приложения рекламирует, моего уровня инглиша не хватает угадать это слово )))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
-1
Nokia 3310, игра змейка (snake). Неужели не вызвало ассоциации? Ну или ты слишком молод
раскрыть ветку 1
+2

Хах,  читайте внимательнее,  вторая А

+2
Сайт ted .com, там видео и разные темы на английском, есть первод текста на разные языки. Аудио книги на англе из инета, фильмы на англе с субтитрами
+2

Много справедливо пишут в комментах важность практики, но никто не упомянул пока общение на английском  по скайпу.  Не с  преподом, а насрать с кем, лишь бы практиковаться.

И в больших городах есть языковые клубы, бесплатные или символические с тематическими вечерами на английском языке. В Питере, например, такие проводят в Центре британской книги. И не только

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо

+4

Лучшая мотивация для человека - интерес. При этом начинать надо с простого. А что простое? Комиксы, манга, компьютерные игры и тому подобное. Оттуда легко выучиваются часто используемые в быту слова и фразы. Следующий шаг - всякие сериалы, фильмы, новости (субтитры+уши, чтобы развивать навык восприятия на слух). Далее художественные книги, фильмы без субтитров. При должном рвении эффективность приближается к тому, что испытывают люди при переезде в другую страну (погружение в язык, иными словами). И никакие спецприложения не требуются.

раскрыть ветку 23
+5

Поддержу. Я английский начал учить только классе в десятом, до этого вообще его не понимал, несмотря на все предыдущие годы его "изучения" в школе. А причиной стал англоязычный рок, когда появилось резкое желание понимать, о чем же они там поют.

раскрыть ветку 13
+21

Честно спер с сети

раскрыть ветку 1
+2

Дочке 12 лет. Блин я ей раз в неделю говорю - дочка, не тупи - учи хорошо английский. Это реально нужно. Это не сложно. Более того я ведь занимаюсь, занимайся тоже на планшете.

Но ей не интересно. Понимаю, что пока не захочет сама, не станет этого делать. А жаль.

раскрыть ветку 8
+1
Тоже с вами. Школьная программа, однако, дала мне базу, минимальный набор слов и понимание грамматики. Без этого все-таки не уедешь. Но я оставалась на уровне "лондон из а кэпитэл". А потом мне СРОООЧНААА понадобилось послушать аудиопьесы, к которым не было перевода. До сих пор помню, как слушала в первый раз и не улавливала ничего, поэтому просто наслаждалась голосами. Понять происходящее удалось только после четырех прослушиваний в течение полугода. Потом я тусила с переводчиками этих пьес, начала смотреть сериалы сначала с русскими сабами, вслушиваясь в речь, потом с английскими. Потом по англоязычному интернету пошла, ради артиков и фанфиков. Потом ушла на ютуб слушать людей из разных стран и улавливать акценты. Начала в игры на английском играть. Сейчас потихоньку переписываться начала, опять же с людьми, которые мне интересны, на темы, которыми я увлекаюсь. Когда-нибудь и до речи дойду.
Прогресс медленный, но верный. Меня пока все устраивает, я хорошо понимаю на слух, неплохо пишу. Но если бы не моя увлеченность пьесками, я бы застряла на уровне кэпитэла оф грейт британ
+1
Да, так все и было. Прогуливала уроки сьращно, на математике вместо заданий писала в тетради слова FLoyd'ов по памяти. 15 лет в загранке теперь, полостью свобоное владение языком. Никто не верит, что не родной, а мой 3ий язык. Потом правда все эти годы без остановки научпоп аудиокники и подкасты. Стала спецом :) А в школе науку завалила. Следуйте своим интересам! Но на полную.
+5

Я все таки пришел к выводу - начинать надо с грамматики. Без нее возможно можно, но это самому себе мешать что ли....

раскрыть ветку 8
+2

Верно. Грамматика - главное. Зная грамматику языка и имея минимальный словарный запас уже можно общаться. Далее чтение книг, просмотр фильмов и т.д. будет увеличивать словарный запас с огромной скоростью.

раскрыть ветку 4
+1

Мне кажется, что нужно все же параллельно с первым шагов ее учить, иначе пропадет мотивация. Я в свое время Мэрфи штудировал без закуски и это напрягало)

раскрыть ветку 2
+3
Puzzle english видеопазлы прям прокачивают слух, но это за компом нужно. Полиглот 1-16 и 17-32 выдрачивает грамматику, а если еще прсмотреть 3-4 серии, вся структура становится понятной.
Я уучусь в онлайн школе skyeng, у них все как то грамотно и системно, что ли... Но, это если рывок хочется, но школа дисциплинирует, и преподы заставляют тебя говорить!
+1
Попробуй Rosseta Stone.
Крайне годно
раскрыть ветку 1
0

Спасибо

+1
Нет чего-то такого же, только для испанского?
раскрыть ветку 2
+1
В приложении Duolingo есть курс испанского. Есть приложение Drops, это для словарного запаса, тоже есть испанский
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, но ёбаные потери здоровья бесят, приходится дрочить 1й уровень по 100 раз, чтобы халсы восполнять. Но всё равно интересно. Нихуя не знаешь грамматики, но можешь строить простые предложения)

+1
Я использую: Приложение Parla X, Ютуб на английском, Мультфильмы на английском с английскими субтитрами и все это с замедленной скоростью 0,75
+1

lingualeo неплохой)

+1
Лучше мотивации ничего не работает)) я учила 2 языка, английский школа+универ, немецкий на курсах. Скажем так, на курсах немецкого я четко поняла, за что я платила такие деньги, ибо через 3 месяца я поехала в Австрию и вполне могла там высказывать простые мысли и пожелания) ну и там сразу ставили правильный акцент (сейчас живу в Германии и немцы часто удивляются именно произношению). Но курсы надо выбирать проверенные и по знакомым отзывы собирать.

Английский в школе нам преподавала чудесная женщина лет 70, державшая железную дисциплину. Но была прям беда, это акцент. И, блин, исправить заученное сложнее, поэтому советую уделять внимание этому моменту (ибо потом может получиться "лэт ми спик фром май харт").

Из приложений для немецкого я использовала дуолинго, для английского люблю портал bbc learning english, там и почитать, и послушать, и посмотреть видюшки можно.
раскрыть ветку 2
0

Ставили правильный акцент в Австрии? :)

Шварц был именно из Австрии, и ему не разрешили дублировать немецкую версию Терминатора, потому что австрийский акцент считается деревенщиной.

Неудивительно, что немцы удивляются вашему произношению. Девушка, инженер, а говорит как Ганс из таверны

раскрыть ветку 1
+1
Пооизношение мне в Москве ставили)) А немцы в Гамбурге говорят, что у меня хороший акцент)) А в Австрии я впервые с реальными людьми на немецком заговорила)
видимо, я не достаточно ясно выразила это в своем тексте😁
+1

Пимслера скачайте...

раскрыть ветку 3
0

Спасибо.

-2

Нет, не качайте.

Хай, Сюзан!

Хай, Дэниэл!

Блаблабла

раскрыть ветку 1
0

Ну в общем-то в этом блаблабла и состоит смысл аудирования..😄😄😄

+1
Ставил их...но пару недель спустя мне стало лень этим заниматься. Сначала перестал заходить, а потом удалил к хуям )
раскрыть ветку 1
-1

Как я один в один))

0

Я трачу не меньше часа в день. Раньше это был пазл инглиш. Видеопазлы помогают улучшить восприятие на слух. Сейчас это нетфликс и новый сайт спик пик, разговорный клуб.

0
Попробуйте smartbook, очень удобная читалка!
0

Не важно какое приложение! Просто берёшь блять и учишь!

раскрыть ветку 1
0

Согласен.

0
Могу посоветовать канал на ютубе. Сам с него начинал 2 года назад.
https://m.youtube.com/playlist?list=PL66DIGaegedqtRaxfVsk6vH...
0

Я лично имел хороший уровень после школы, но после французского и 5-6 лет без толкового использования английского - начал забывать.

Сейчас решил восстановить, как уже год.

Мотивации также не было и нет, движусь медленно, но речь уже стала выравниваться, на реддите даже уже в холи вары вступаю. Пришёл уже к сложным предложениям.

Использовал галицинского. Где задачник и решебник. Книжка крайне своеобразная, но именно со всякими предлогами, приставками и временами - помогает. В дополнение использовал реймонда мёрфи. Там же брал информацию ту, которой мне не хватало из галицинского и интернета. В т.ч. по временам там всё намного лучше.

Еще нашёл книжку в магазине, для детей, где расписано как строятся и произносятся слова в английском, какие окончания, какие формы применяют слова при тех или иных ситуациях. Также там кратко грамматика и прочее, прочее. Имхо, но эта книжка была бы полезна любому, кто начинает изучать язык с нуля. Я когда её открыл, то понял, что у меня уже на автоматизме и произношение и написание тех или иных ситуаций...

потом уже дошёл до того, что нашёл на реддите человека, который порекомендовал сайт. туда записываешь слова, которые ты уже знаешь. туда же новые добавляешь, а потом он тебе замешивает и ты - переводишь.

затея оказалась интересной, но сайт был очень неудобен, а аналогов не нашёл. Пришлось заводить ворд-файл и там уже через формулы в икселе самому делать аналог этого сайта.

проблема с новыми словами также остро вставала, потому-что русские разговорники уже отстали от жизни, а буржуйские не всегда понимаешь. Я решил проблему перейдя на буржуйских стримеров на твиче. манера общения и слова у них примерно одинаковы, что у американцев/канадцев. Британцы используют другие словосочетания, от чего даже общаясь с американцами их словами, то американцы с тобой не так охотно начинают общаться :)

Ну и вишенкой оказалась игра - SWTOR. Фишка в том, что там озвучены все диалоги основных квестов. Т.е. ты прямо таки читаешь и слышишь весь монолог. И язык там правильный, будто ты смотришь не на убийцу-наёмника, а на филолога. Очень много новых слов, а также вариаций я почерпнул оттуда. Даже диалоги было бы полезно поучить, слишком уж они хороши для изучения, но - я ленив.

0

По мне, так все эти приложения - ерунда в большинстве своем. У меня мотивация учить английский появилась после того, как я увидел продолжение одной книги только на английском. В итоге сидел, корпел над переводом чтобы прочитать любимую серию.

0

....................

.................

.......
Подсыпал точек для "т.е."
Пользуйтесь, пожалуйста, очень сбивает с толку "те".
Если не хватит - обращайтесь, выдам еще.

0

У меня сейчас около pre-intermediate уровень, и я решил учить английский для работы. И я нашел довольно специфичную связку сервисов для обучения. Я использую Anki для запоминания слов, но базу слов беру из Лингвалео)

В Лингвалео мне не хватает интервальности в изучении новых слов, и я экспортирую слова оттуда в Anki, чтобы были картинки-ассоциации, аудиоподсказки и примеры.

0

Использую полиглот - хорошо подтягивает грамматику, причем на хардкорном уровне ответы надо вводить вручную, а я чтобы еще повысить сложность, ответы выговаривал и отвечал через распознание речи.

Смартбук - библиотека книг на ин.языках с возможностью удобного перевода.

Фбридер и книги на английском - тыкнул по слову и перевел, сама программка просто читалка.

Пазлмувиес - медиатека с субтитрами, переводами, объяснениями, все настраивается. прикольная тема, даже подписку купил, но я не особо смотрю фильмы/сериалы, тем более, которын там есть.

0

Спасибо тебе автор, у меня неплохой уровень английского, но хотелось бы лучше, скачал все 3 приложения, попробую недосуге, обещаю не удалять ;)

0

Мне очень помог в своё время ютуб... Открываешь англоговорящих юутберов по интересной тебе тематике и смотришь... Пока не наченешь понимать. Хорошо помогает смотреть разных ютуберов из разных стран, чтоб слышать разные акценты и прозношения. Заговорить не поможет, но понимание точно придет.

0
Мне полиглот понравился (английский за 16 часов, мэм с записывающим Епифанцевым от туда кстати). Есть также приложение для андроида.
0

Спасибо! Вы ответили на мои мысли. Начинаю!

0

Лично для меня очень хорошо развивает просмотр сериалов и кино на английском с субтитрами. Получаешь удовольствие и обучаешься.

Мне кажется, изучение правил не самый эффективный способ, мы же по русски говорим без проверки себя на правила каждый раз?

раскрыть ветку 1
0

Да, но правила - это неплохой костыль, для ускорения изучения языка

0

Учусь в Skyeng, 6 занятий в неделю, смотрю кино на puzzle-movies.com и пользуюсь puzzle english.

За два года со слабого inermediate до уверенного advanced.

0
Изучал через приложение Wlingua, очень понравилось
0
Кто-нибудь знает подобные приложения для изучения польского и немецкого?
0
Что скажите по приложению "полиглот"? Как-то начинал заниматься и норм вроде. Вот прочитав вас опять вернулось желание)
0
Мне EWA нравится и WordBit
0

Но правда, потом оказалось, что видео есть только на первом уровне (по крайней мере на 2м и 3м их нет

Сейчас прохожу третий уровень, занятия с видео на месте, любимая часть этого приложения

раскрыть ветку 3
0

Так, а вот это уже интересно =) У меня не активно почему то....

раскрыть ветку 2
0

У меня курс британский английский, в нем видео на всех уровнях, вроде как, есть

раскрыть ветку 1
0
Сам дуолинго пользуюсь каждый день. Спасибо за пост, поставил себе эти приложения)
0

@SUPERROBOT,
Но я делал скриншоты по мере изучения, а потом на компьютере собирал по темам обобщенные коллажи.
Есть просьба . Можешь пожалуйста скинуть на мыло? Или если большой объем то на гугл драйв. Преподаю. Иногда полезно вот такие короткие правила показывать. Спс

раскрыть ветку 3
+1

Давайте мыло, правда я не уверен, что это можно использовать для преподавания, и это я делал только для уровня первого элементари.

Это больше было чисто самому разобраться мне, найти какую то логику что ли или связь в правилах. Наверно похожих таблиц в интернете полно.

раскрыть ветку 2
0
Спасибо
0
Artem_m86@yahoo.com
0

За пару лет перепробовала очень много приложений. Сначала фаворитом стал Лингволео, даже купила подписку, потом они изменили дизайн, убрали план занятий, забили на пользователей и все покатилось к хренам. Дуолинго не пошел, симплер очень классный, но плюсом к нему нужны другие. В итоге остановилась на паззл инглиш, пока купила личный план на год (800р со скидками) сейчас хочу взять полный курс и навсегда (от 5 до 11 тыс в зависимости от скидок) плюс обязательно каждый день стараюсь смотреть серию (лост, отчаянные домохозяйки, друзья и т.п) или читать пару страниц чего-нить ненапряжного

0
Случайно наткнулась на приложение EWA. Фразы там проговариваются вырезками из фильмов, мультфильмов и сериалов. Мне понравилось, еще шутливая такая форма)
раскрыть ветку 1
0

Именно его я удалил. Ни чего полезного кроме шуток и заигрывания я не заметил. Может я не прав.

0

Я всё-таки сторонник того, что нужна на начальном этапе языковая школа или репетитор. Кто вытянет хотя бы до уровня ниже среднего. А дальше можно самостоятельно, и уже сугубо по книгам/видео и разговорным клубам, если таковые в городе есть

0
Дико рекомендую канал Английский как по нотам на YouTube: https://www.youtube.com/user/krutopridumal

Концепция похожа на тот канал, что и ты вспоминал, есть разборы песен, но главное - разбор правил языка. 9 лет английского в школе не смогли мне настолько понятно донести, как использовать все эти времена в языке, как этот канал в четырёх видео, посвящённых данной теме
раскрыть ветку 2
0

Спасибо

раскрыть ветку 1
0

Добавлю канал Али, помогает не хило расширить словарный запас и осознать разницу между казалось бы одинаковыми по смыслу фразами.

https://www.youtube.com/user/papateachme/

0

Не хочу вас расстраивать или демотивировать, но как бывший технический переводчик, я вам скажу, что то, что вы называете "успехами" - это просто хуйня. Я в свое время профильный ВУЗ закончил, и оказавшись на буровой платформе, не мог ответить канадцам и американцам ни на один вопрос, кроме "как дела?". Без практики ваши знания не стоят просто ничего. Ищите в городе английские центры и ходите общайтесь, говорите как можно больше, пусть на ломаном английском. Иначе ваш уровень будет читать простые тексты и в Турции заказать "виски кола плиз, май кид - джус"

раскрыть ветку 10
+6

Давайте объективно.

9 месяцев назад слыша английскую речь, для меня это была бла бла бла бла, опа одно слово знакомое - но не точно, потом снова бла бла бла.

Более того, если бы ко мне, персонально обратился бы англоговорящий человек - это как минимум меня поставило бы в ступор. Просто блок какой то автоматический и паралич.

Что имеем на сегодня? Вот простой текст прочитал и полностью понял все кроме подчеркнутого красным. Причем прочитал не отдельно по словам, а одно предложение на одном дыхании. Плохой акцент? Не верно мог произнести части каких то слов? Да пофиг - сравним с тем что было, разве это не прогресс?

Еще раз, познакомился случайно с англоговорящим человеком. Те получил общение реальное. Не растерялся. Пробую общаться. Что то узнаю (мы иногда теперь пересекаемся). Девять месяцев назад, я бы просто на него посмотрел и пошел дальше. Без вариантов.

Я вот реально не могу понять такого рода комментарии.

Это похоже на то, как профессиональный спортсмен объясняет, что даже пробовать не надо самому заниматься спортом - только вот как он, или ни как, иначе результат будет гавно.

раскрыть ветку 9
0
Я вот ниразу не изучал английский, но данную фразу могу перевести без словаря, ни алфавита, ни построения предложений я не знаю.слов я не учил, просто знаю и все, в игры на русском играю, сериалы смотрю на русском, английский мне встречается только на флаконах освежителЯ туалета))

Но это рили изи катка..! Есть что ещё, так сказать оценить свой уровень английского и ваш. P. S. В школе изучал французский, но это было 15 лет назад.
-1
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 2
-3

Я тебе подсказываю способ, который даст тебе наибольшую пользу, а ты мне тычешь текстом, для 7ми летних детей. Если проводим аналогию со спортом, то ты доказывает, что к 100метровке можно готовиться, бегая в коридоре доме, а я тебе советую выйти на стадион и тренироваться там.

Прогресс есть, но если б ты больше ГОВОРИЛ, то прогресс был бы в 10 раз лучше.

раскрыть ветку 4
0

Слова учил в лингвалео. Для эффективных занятий надо купить платную подписку, но в моем случае я решил что оно того стоит.

Параллельно очень много слушал в фоне аудиокниги. Сначала понимал процентов 10, но со временем различал все больше. И это намного проще чем понимать фильм, т.к. чаще всего читает человек с очень хорошей дикцией.

0

VR chat? Сразу попадаешь в среду разговорного языка, на словари времени нет, поэтому мозг при таком стрессе вспоминает даже вскользь услышанные ранее обрывки фраз и адаптирует.

0

Все-таки Duolingo. И приложение, и сайт. + на duome.eu удобно смотреть подробную информацию по своему прохождению курса, словарю, урокам и т.п. + есть еще флеш-карты tinycards.duolingo.com от них же, для тех, кому заходит (мне не заходит). Правда, сразу оговорюсь, я учу там не английский, а разница в курсах бывает заметной.

0

Чем только не пробовал пользвоваться - не помогло, очень быстро все забывается. Я тупойна изучение языков.

раскрыть ветку 1
0

Не тупой, а всего лишь не мотивированный.

Жить захочешь - резко выучишь.

А пока не горит, то и нафиг нужно.

0
Я читала Илью Франка. У него интересная методика.
раскрыть ветку 3
0

Где книги по его методике брали?

раскрыть ветку 1
0

rutracker

0
Робинзон Крузо была первой книгой.
0
Duolingo бесплатный, почти год. Мотивации никакой нет, почти закончила, произношение стало сильно лучше, остальное не очень-то. Когда закончу дуо, попробую что-то ещё. Спасибо за советы.
0

Иду по пути автора. Для заучивания слов использую Lingvist - он условно платный, но помогает мне не забыть слова и новые входят довольно легко, пока обхожу это проблему зазыва друзей, до декабря аккаунт удержится. LinguaLeo - использую для правил, просмотра спец. видео и текстов и из-за переводчика-расширения браузерного, слова от которого сразу заносятся в программу, за него заплатил, но долларов 15-20 за год была акция, которая нивелировала все затраты, и смотрю через него клипы.

Активно смотрю видосы на ютубе: нарезки из телешоу американских - я их смотрел раньше на русском, и контекст я понимаю спокойно, просто нравится смотреть, лексикон на них проверить можно.

Главный минус - невозможность закрепить знания в реальной жизни, поэтому задумался о курсах.

Be there or  be square

раскрыть ветку 1
0
Советую пользоваться 4pda и скачать премиум версию приложения
0
Полиглот. Программа, она платная, но если нужно в просторах интернета можно найти и взломанную, но сложно. Это то, с чего я начал. Учили нас в школе, всем этим паст континиусам, индефинитам и т.д. Вот вообще нихера не понял, и на этом мой английский закончился. А в этом приложении, есть вся база построения предложения. Я уже через пару недель понял как, хотя бы ответить очень просто человеку.
0
Пользуюсь duolingo на ПК,на смартфоне не удобно
раскрыть ветку 1
0

Нормальная программа, как и написал пользовался ей долго, но потому что то пошло не так =) Какое то отторжение, возможно просто личная особенность моего мозга.

0
Пользуюсь Puzzle English достаточно долго. Тоже естественно выпрашивают оплату, но вполне реально и так. Пробовал и вышеописанные, но все же считаю лучшим это. С озвучкой и восприятием на слух отлично поставлено. Вообще, не жаль было и оплатить, тем более куча бонусов, но занимаюсь нерегулярно, и да, без мотивации, только для времяубивания.
раскрыть ветку 3
+1

Спасибо. Я оплачиваю приложение если разумные деньги просят. Скажем 1300 в год, вполне адекватно, не говоря уже о 500-600р и один раз оплатить.

раскрыть ветку 2
0

У simpler была акция, сколько то дней подряд занимаешься и потом программа бесплатна полностью.

раскрыть ветку 1
-1
Русский автор тоже видимо из принципа не учил. Наречия раздельно пишет..
раскрыть ветку 3
+11

Вводное слово "видимо" должно выделяться запятыми. В русском языке. Ханжа бля

раскрыть ветку 1
-2
Точно... И запятую пропустил ещё в паре мест... Как же так то?
+2

Тут мне было проще

Разговорный был поставлен автоматически, письменность была освоена в начальных классах.

А вот грамматика, орфография - в школе не давалась. При этом математика, геометрия - с пол пинка. Может просто не интересно было.

-3

Лучше занятий с преподавателем один на один еще ничего не придумано. Дорого, конечно, но максимально эффективно.

раскрыть ветку 14
0

Лучше погружения в языковую среду ещё ничего не придумано. А для этого не обязателен преподаватель. Нужен носитель языка. Но это в идеале.

А так, можно, в принципе, найти англичанина, желающего освоить русский и через день тренироваться по сети - день он тебя, а день ты его.

раскрыть ветку 8
0

Ну да, зачем вообще выдумали эту глупую учебу, методики преподавания и учебные заведения? Сразу кидать человека "в поле", в подмастерья, там и научится

раскрыть ветку 6
-1
Как у наших у ворот,
Шарик Бобика...
0

Безусловно это так. Но это уже явно не вписывалось в условия отсутствия у меня мотивации ли четкой цели.

Но я все же добавлю. Человек должен захотеть получить от занятий толк. Куча детей, подростков которых родители таскают к репетиторам имеют печальный результат. Даже ради интереса пробовал узнать уровень знаний у детей знакомых, на наших общих встречах - кто ходит к репетиторам или на курсы. Это деньги в пустую. Ну точнее почти в пустую.

Взрослые же, как правило бросают такие занятие все равно. Тоже из опыта моих друзей.

А так безусловно вы конечно же правы.

раскрыть ветку 4
+2
Для прослушивания произношений я использую сайт Forvo.com. Там слова и фразы произнесены носителями языков (там ОЧЕНЬ много языков в базе). Вроде даже приложение под андроид есть.
раскрыть ветку 1
-6

Извините, Вы не копирайтер?

Пост, насколько длинный что я его пролестал!

Вот такая она мотивация блин, а английский мне нужен...

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-11

Субтитры уши, хуюши, приложения с навязчивой рекламой или 47$ за абонемент симплер и прочая параша - вся эта электронная гниль БЕСПОЛЕЗНА! Вы НИКОГДА не научитесь с их помощью ГОВОРИТЬ.  Немое владение английским, перевод со словарем,  примитивный диалог с набором слов папуаса - это все, что вы сможете достичь ЕСЛИ не будите говорить. И это бесполезно.

Для того, что бы заговорить, нужно научиться думать по английски. Есть специальные техники и курсы, которые именно развивают этот, на мой взгляд, САМЫЙ главный навык (и самый трудный!) иностранного языка.

раскрыть ветку 18
+3

Думать по английски. Вы тут не правы. Грамматика весьма сильно помогает в освоении этого. И кстати, я забыл упомянуть про это - как раз этот факт, меня жутко бесил первые полгода. Все как то через жопу мне казалось. Но потом просто это уходит, и ты принимаешь это как должное.

Я написал как за 15 минут в день, добиться уже хорошего результата уже через год. И не согласен с вами, что делать этого не надо - потому, что вы написали.

Ни кто не помешает свой уровень улучшить вам. Но если человек и основы не выучит, о чем тогда вобще речь? Все дело в желании. Не начнете - не узнаете.

раскрыть ветку 17
0
Да это просто тролль, не стоит его всерьёз воспринимать. Мой двоюродный брат точно так же учил английский, различные приложения, аудиозаписи, ему пришлось для работы учить. Сейчас он ездит на обучение в Германию, где преподают полностью на английском, и вполне справляется.
-19

Кеша, мне поебать, с чем ты согласен или несогласен. Есть факты, проверенные временем, сотнями людей и преподавателями с миллионными аудиториями подписчиков на YouTube. Хочешь тратить свою унылую жизнь на ковыряние в приложениях - валяй. Только не пиши мне тут про свои "достижения". Это убогость.

раскрыть ветку 15
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: