Мотив

Была вторая половина рабочего дня.

Я вернулся из магазина, зашел в кабинет, где располагался наш отдел и принялся стряхивать снег с пальто.


- Нааасть, - капризным голосом протянула моя коллега Ирина, - у тебя есть чего-нибудь вкусненькое пожевать?

- Нет, - лениво ответила Настя, покопавшись в недрах своего стола. - Банан есть. Яблоко. Будешь?

- Нет. - Надула губы Ирина. - Я вкусного и вредного хочу.


К тому времени я успел повесить пальто на общую вешалку и поставить на стол для совещаний принесенный из магазина пакет.

- Коллеги, - обратился я в окружающее пространство. - Если кто-нибудь хочет чаю с зефиркой, то зефирки лежат на столе.

Отдел тут же оживился. Люди потянулись к столу. Зашкворчала кофеварка. Мне несколько раз сказали “спасибо”. А Ирина даже приобняла и ласково назвала кормильцем.


- Ммм. С черничкой. Вкусненький. - Сказал мой сосед по рабочему столу Сергей, после того как разлил по по нашим с ним кружкам свежесваренный кофе и откусил хороший кусок зефира. - Ответь пожалуйста на один вопрос. Мне просто интересно. Ты уже полгода где-то раз или два в неделю покупаешь на всех вкусняшки. При том, что больше так никто не делает. В чем тут главный смысл?


Я подумал, откусил кусочек печенья и запил его кофе.

- Я просто пытаюсь проверить одну теорию.

- Что за теория?

- Теория немотивированного добра.

- Полагаю, пока я не попрошу рассказать суть твоей теории - ты сам этого не сделаешь?

- Нет.

- Из тебя лишнего слова клещами не вытянешь. Ты не очень-то приятный собеседник. Ты в курсе?

- Да.


- Ладно, - тяжело вздохнув и потерев переносицу, сказал Сергей. - В чем суть твоей теории?

- Вот представь ситуацию. Ты рано утром приходишь на работу. А на проходной бабка-уборщица злобно шипит на тебя за то, что ты наследил на мытом полу. Обижаться на это глупо, но настроение подпорчено. Ты приходишь на работу и едко комментируешь косяк офис-менеджера, хотя в любой другой день даже не обратил бы на него внимания. Та срывается на ком-то еще. И так это передается от человека к человеку. Немотивированное зло. Ни у кого нет обьективных причин так себя вести, и тем не менее это происходит. Как вспышка вируса.

- Понятно, - кивнул Сергей, - но зефир-то тут при чем?

- Я верю, что немотивированное зло нельзя остановить. Но можно уравновесить немотивированным добром. Вот ты только что получил зефирку. Ты за нее никому ничего не должен и не обязан. С тобой безо всяких на то причин произошло что-то хорошее. Возможно это сподвигнет тебя на такой же бескорыстный жест. И если это распространится дальше, то возможно плохое и хорошее окажется в точке равновесия и на какое-то время наш мир станет неплохим местом.


В отделе стало тихо. Сергей задумчиво вглядывался в пучины кофейной кружки. Я хрустел печеньем.

- Ну, - наконец сказал Сергей, - в этом есть здравое зерно. Идея неплохая. Спасибо тебе.

- А еще, - добавил я, отправляя в мусорную корзину пакетик из-под печенья, - пока весь отдел отвлекается на акционный зефир - я могу спокойно есть свои любимые медовые печеньки с орешками и ни с кем не делиться.

Офисные будни

5.1K поста16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
242
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то давным-давно, в 90х в нашей компании студентов была девочка которая исповедовала почти такую же теорию "немотивированного секса". Вот видит что кто-то грустный или скажут про кого-то что его бросила девушка или вообще ему не дают или что он девственник... И бац, она его тащит в койку. А если просто подойти к ней и попросить вот прямо так: "хочу секса, давай займёмся?" То ни разу не бывало осечки. Даже "в те дни" она всех находила как утешить... И как же не любили и ценили все в нашей огромной компании. Даже девушки. Ведь она не старалась кого-то отбить, а наоборот на нее можно было отвлечь докучливых, но не подходящих (например "ужасный сплошной прыщ") ухажёров...


И вот минуло два десятилетия. И ее помнят. Но иначе как "ебанутая потаскуха" или того хуже не упоминают... И никаких тебе "нимфоманка" или "фея" как в былые времена...


Во что выльется добро Bladerunner42?))

раскрыть ветку (25)
281
Автор поста оценил этот комментарий

*давится печенькой*

раскрыть ветку (15)
79
Автор поста оценил этот комментарий

А была бы рядом "фея"..  похлопала бы по спинке, подала стакан воды, а глядишь и дальше чего...))

раскрыть ветку (12)
62
Автор поста оценил этот комментарий

А вас не отпускают воспоминания, судя по всему)

раскрыть ветку (11)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Нас да... Соберёмся бывает старой компанией... Вспомним... И расходимся... По комнатам... Ностальгировать)))

раскрыть ветку (10)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно :) мы почти знакомцы :)

Да и это не откровения, а шутейки. Я в силу скромности или брезгливости, так и не отведал прелестей "немотивированного секса". Я вроде даже какой-то пост пилил на эту тему...

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вышли, блин, в люди, два писателя из топа, простых смертных позабавить))
1
Автор поста оценил этот комментарий
W4|0blR3aHNK что это и почему оно у тебя в аккаунте.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

HNK KAK HNK... XYN LN HEObbl4Horo?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ХНК как ХНК... Хули необычного...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что бля за ник
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У кого?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по нику это не вы?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы о чем?

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Хочу чая, давай попьем?"
38
Автор поста оценил этот комментарий

не думаю что его будут звать спустя десятилетия "ебанутой погрызухой" - это не определяющий в данном случае фактор.

9
Автор поста оценил этот комментарий
О чем ты думаешь?
О бабах
А при чем тут печеньки?
А яя всегда о бабах думаю
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может у народа есть причины обижаться. Наградила эта девочка чем-нибудь или напрямую или через партнера.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как то странно объединили  блядство и печеньки))

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ебучие печеньки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Охуевшие же были
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нам бы такую в отдел, иногда ведь вот реально подумал о чем-то и шишка задымилась так, что из-за стола выйти неудобно. Одна мысль - хорошенько бы щас засадить.

Есть ведь классные девушки, может они и ждут когда им так напрямую скажут "хочу секса. Пойдём?" Взрослые ведь люди все, че уж так все сложно

раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы ждём когда захотят не просто секса, а конкретно нас. Не "секса хочу", а "тебя хочу, аж зубы сводит" - ну как тут устоять?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. А потом: "молодой человек - это не для вас написано!".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку