Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мост "Дружбы" в Косовской-Митровице

События на территории Косово и Метохии снова обострились, и в связи с этим хочется вспомнить наш рассказ о том самом мосте "дружбы", расположенном в Косовской Митровице

Каждый конфликт имеет свой сакральный символ, увидев который, ты почти безошибочно можешь понять, о чём идёт речь, и где это происходило. Когда речь заходит о Косовской-Митровице, в голове сразу всплывает "Мост Дружбы", который мы видели буквально во всех сводках новостей о событиях на КосМете.

Когда попадаешь в этот город, у тебя нет выбора, куда идти, - душа зовёт к мосту. После перекрёстка с круговым движением, где располагаются самые известные граффити и монументы города, по бульвару Царя Душана мы спускаемся к реке Ибар.

2005 год. Одно из первых крупных вложений Евросоюза - строительство моста, который должен объединить людей. Но не получилось. Новый мост через реку Ибар становится главным участником всех последующих событий.

В марте 2018 года, когда нам повезло сюда добраться, мост уже не был завален хламом и ничего в нем особенного не было. Но это только с виду. С сербской стороны стоит монумент погибшим в последнем конфликте Сербам, как некое напоминание о черте, за которую нельзя отступать. Вопросов к нашему сопровождающему другу было очень много и он с радостью ответил на них.

Я: Этот мост, что он вообще значит для местных жителей?

Лазарь: Для многих он - напоминание последней черты, отступив за которую, албанцев будет уже не остановить.

Я: Как вообще происходила консолидация сербов с этой стороны моста? Как вы узнавали, что тут что-то происходит?

Лазарь: Были люди, которые добровольно дежурили тут, и если что-то начинало происходить, они включали сирену, и где бы мы ни находились - школа, кафана, университет, клуб - мы знали, что срочно нужно что-то взять в руки и бежать к мосту. Что говорить, если люди пытались справлять свадьбы не очень далеко, чтоб иметь возможность прийти к мосту. Это просто воспоминание молодости и рефлекс на всю жизнь. Звучит сирена - взять что-то в руки и бежать к мосту. Всем бежать, вне зависимости от возраста.

Я: Это же не единственный мост в городе?

Лазарь: Нет, но он значит намного больше, чем просто мост.

Я: Почему сербы организовали какое-то сопротивление именно тут, а не где-то южнее?

Лазарь: Наверно, потому, что нас тут много, и консолидация сил больше, чем у сел, которые по одному изгоняли, и у них не было возможности за что-то уцепиться и во что-то упереться.

Я : Что ты чувствуешь сейчас, на этом месте, в момент, когда ситуация относительно спокойная и нет необходимости останавливать их на мосту?

Лазарь: Просто усталость. Хочется просто спокойно жить, думая о домашних хлопотах, и они прекрасно знают, что если что-то случится, то мы снова возьмём всё, что попало по руку и остановим их тут.

*****

В данный момент мост стал одной из достопримечательностей города и встречается на сувенирной продукции. Но ощущения, которые ты испытываешь рядом с этим местом, нельзя просто взять и перенести на тарелку или магнит. Это нужно прочувствовать.

Мост "Дружбы" в Косовской-Митровице Сербия, Косово, Косово Поле, Голос Сербии, НАТО, Протест, Длиннопост, Политика