-14

Москвичи, нужна Ваша помощь, точнее совет!

Пикабушники, собираемся в дальнейшем переезжать в Москву, на ПМЖ... Почему? Да потому, что захотелось перемен! Да и большой город всё таки, много возможностей...

Слегка ушел от темы, собственно, нужен совет:
1. -  С покупкой квартиры - планируем (реально оценивая возможности) двушку по цене (юго-западной) - ( планируем новостройку ) Какие нюансы стоит учитывать при выборе квартиры от застройщиков/контор/риэлторов? Реально ли купить именно у ЗАСТРОЙЩИКОВ?

Новостройка или Вторичка? Что же выбрать и почему?
- (любой пережитый опыт для меня будет интересен).

Читал в каком-то посту комментарии, люди пишут, что лучше обратится к юристам, а не к риэлторам, якобы сэкономишь и меньше хлопот с доками и прочими вещами... Так ли это?

2. - С выбором района - все друзья говорят, что лучше смотри там, где ближе к работе будет. По району вообще не привязаны, так как работа по удалённая и фриланс.

Из того что нам нужно рядом: Метро, Парки, на будущее если появится машина, то ещё и удобное расположение. Кто что посоветует? Понимаю, что прям в центре на что-то глупо рассчитывать, можно и далековато от центра, главное чтобы с транспортом проблем не было (преимущественно метро).

3. - Как с открытием ИП для иностранцев?

4. - Истории и опыт Вашего переезда, что нужно знать и учитывать???
Переезд впервые будет таким далёким, по этому хочется быть готовым и осведомлённым.

5. - Ваши советы, предостережения и прочее (всему буду рад!)

(читал форумы, штудировал сайты - в общих чертах что-то как-то представляю, но хочется советов людей, что и как, а не домохозяек и старой инфы от 2008года)

Для особо придирчивых - те кто будет придраться к написаному и тех кто любит учить грамматике, спасибо! Я исправлюсь, честна, наверное (нет).

Тролли, Вам я тоже рад :) но всё же буду рад советам по делу и моим вопросам.

Картинка для привлечения внимания!
(бояноментр ругался на другие истории, но у меня вопрос, а не история)

Москвичи, нужна Ваша помощь, точнее совет! Москва, Пмж, Переезд, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+9

Фрилансером бессмысленно ехать в Москву на пмж.

раскрыть ветку 12
+1

А самый хороший район это Митино. Рядом есть всё.

+1
Работа так и останется там где проживаем сейчас, стабильный интернет, для нас это будет единственным фактором.
раскрыть ветку 10
+5

Объясню подробнее: в Москву едут именно с прицелом на работу и профессиональный рост. Фрилансерам там делать абсолютно нечего, т.к. большая часть Москвы плохо пригодна для комфортной жизни, а расходы на жильё возрастают многократно. И если ты фрилансером где-нибудь в Ярославле жил королём, то в Москве ты будешь на положении ремесленника. Фрилансеры обычно наоборот из Москвы едут в глубинку.

0

Так переезжать-то зачем? Деньги девать некуда?

раскрыть ветку 8
+3

Я бы очень НЕ рекомендовал переезжать в столицу.
Из минусов:
1) Бешеный ритм города, и как следствие куча неврозов и болезней.
2) Отвратительная экология
3) Огромное кол-во успевших приехать до вас узкоглазых братьев - чучмеков
4) Постоянные пробки.
5) Дорогой , в плане проживания, город.
Теперь советы по вашим вопросам:
1а) У застройщика дешевле, но есть риск остаться и без денег и без квартиры.
1б) Вторичка надежнее, но есть шанс что квартира "с историей" , и никто не даст гарантию что до вас там располагался например наркопритон, куда будут как бабочки на огонек слетаться старые клиенты.
Плюс брать квартиру с нуля - обеспеченные соседи. По крайней мере вы более-менее застрахованы от соседа-алкаша или рецидивиста.
2) Выбирать район нужно не по паркам/садам, а по экологии и проживающему там обществу. В центре вы ничего не купите, это просто примите как факт. А с транспортом в Москве ВЕЗДЕ нормально.
2а) Юг. Бутово, Чертаново, Ясенево. Новостройки, достаточно криминальный ( хотя сейчас на спад), огромное кол-во "черноты", Бирюлёво еще плюсом мусоросжигательный завод и большое кол-во наркоманов.
2б) Восток. Царицыно - практически черный район, Марьино - построено на отстойниках ( большой риск раковых заболеваний) Капотня - вообще жопа во всех смыслах, Кузьминки - бывшие захоронения хим и бак оружия, Жулебино - высокий криминал, Щелково/Гольяново - наркоманы и предприятия, ш. Энтузиастов - старые дома, пятиэтажки, люмпены, быдло, высокий криминал.
2в) Север.  За него не скажу, там был не часто. Но район Щуки и Строгино  облюбованы " извращенцами"
2г) Запад. Самые высокие цены, самые чванливые люди ( новостройки) ужасное отношение к другим, на фоне этого куча предприятий, пятиэтажки (короче см. ш. Энтузиастов)
Мой совет - если уж так свербит - переезжайте в пригород. Тут хотя бы с природой более-менее нормально. Из моих сверстников в Москве практически уже никого не осталось, все разъехались по Подмосковью.
P.S. Ехать в Москву работать фрилансером - вверх глупости! Имея те же деньги что и в Москве вы будете жить раз в 5-10 лучше у себя.
P.P.S. Если кого задел своим рассказом про районы - сорри. Сам коренной москвич в ...надцатом поколении

раскрыть ветку 1
0
Наконец то нормальный комментарий, с подробностями про районы, спасибо @Ravva22, большое! А то тут все советы не приезжай, Москва не резиновая и т.д. ребят мне вот честно за вас грустно, если Вы соберётесь ехать к нам, то я дам только советы, а не осуждения :) унылые как .... Сестре брали квартиру в Новосибе лет 7-8 назад, новостройка, соседи через стенку (с др. подъезда) ужасные были: бухали, жену бил, звал друзей и ревновал к ним же, так что тут совственно фифти/фифти как говорится, не фортануло с соседями... Совет про пригород понравился, задумался о покупке и сдаче квартиры под аренду, да и место на первое время будет!) Спасибо за подробный ответ и хорошего дня! :)
+5

Вы всю логику порушили. Зачем обеспеченным иностранцам, работа которых никак не привязывает их к месту, инвестировать заработки в квартиру в Москве.

раскрыть ветку 5
+2

Они не купили квартиру, просто аренда и работа в ближайшей пятерочке.

раскрыть ветку 1
0
А вы смешной :)
+1
Хочется для своих детей чего-то большего, так как где живу сейчас для детей будет не очень, чисто мои взгляды. Не такие уж и обеспеченные. Рассчитываем максимум на двушку не более.
раскрыть ветку 2
+2

Не очень... Мне казалось что 10 миллионов на квартиру это как бы... ну, средний россиянин это даже себе представить боится, разве что в ипотеку на 150 лет. :)

0
Ну, готовьте рублей 50 на кв, причем ниже среднего. Еще столько же на залог, плюс агенту, от 20-100%.
+2
Если честно, тоже не понимаю, что в Москве делать... Я сам коренной подмосквич и работаю в Москве! Было бы мое желание, ну ее нахрен эту Москву! Постоянная бегатня, пробки, злые люди, мрачно, погода не айс... Если бы у меня была возможность работать по удалёнке, я бы наверно уехал в более солнечные города) чтобы и вам советовал! Солнце, море, тепло, и детям хорошо, могут выучиться, причем будут здоровыми, а лишние деньги, с покупки квартиры вложите куда нибудь, да хоть на депозит, и все будет ок) квартиру в Краснодаре и дачу у моря! Это ж таак круто, чем двушка в Москве... Правильно тут люди писали, если вас работа держит, то одно, а когда нет привязки, смысла вообще нет, сами это поймёте, когда поживаете в муровейнике! Плюс ко всему не забывайте, что окраины Москва занимают госторбайтеры, хотите жить и растить своих детей среди них? При этом отдав млн 9-10?)) Если уж хочется Урбана, то на Питер гляньте, там за эти деньги лучше вариант найдете и ближе к центру
раскрыть ветку 4
0
Я сам коренной подмосквич и работаю в Москве!

Проблема в этом - постоянная необходимость ехать в или из Москвы.

0

Хм. А вы сами жили в Краснодаре?

раскрыть ветку 1
0
Был несколько раз, норм город
0
Сорри за грамматику, с телефона писал)
+2

Лучше на первое время снять квартиру, посмотреть район и город. Понять что вы хотите. Бюджет не обозначен, поэтому трудно дать совет. Выбирайте север - северо-запад. Если бюджет не позволяет, значит восток. Проще взять новостройки, подводных камней меньше, и ремонт вам в любом случае делать.

+2

Районы сам смотри, какие нравятся. Южное Бутово, Солнцево- там метро, зелень и недорого. Застройщик может навалять делов с любой момент, тут не угадаешь. Само собой, дду по 214 фз, никаких кооперативов, ваучеров и прочей фигни. Вторичку - можно, но перепроверяй предыдущих владельцев, причем, делай это сам - лучше будет. Идеально, если один владелец, но это бывает редко, поэтому смотри нестарые дома, "чистые" документы (квартира на одного человека, не получена по доверенности или дарственной и т.д.). Юриста можешь нанять, как и агента, но все-равно все документы проверяй сам лично. Это долго, но и квартира не пять рублей стоит. Ну и ввиду ситуации смотри: а) мусорные полигоны б) строительство автодорог (внезапно по плану она может пройти под окнами).

раскрыть ветку 2
0

Справка в паспортом столе обо всех владельцах стоит недорого.

раскрыть ветку 1
0

Это да, я о времени. Надо не только паспортный, но еще и росреестр (кадастр), и еще несколько разных организаций, в зависимости от того, что в ростреестре есть. Сами покупали разными способами (и стройка, и вторичка), прошли все круги )

+2

Можно квартиру купить и у застройщика, но ключи могут выдать как обычно, через 1-3 года.

+2
в москва-сити бери квартиру, парковка, парки, всё есть.
ты бы бюджет озвучил, а то щас насоветуют квартиры в пределах садового, а у тебя на кармане на однушку в орехово-зуево
раскрыть ветку 6
+1
Посмотрел по ценам, хватает на двушку (юго-западной) ориентировочно киевское шоссе
раскрыть ветку 5
0
вот и с районом определились) тогда какие советы нужны?)
раскрыть ветку 1
0

Посмотрите цены на коммунальные услуги.

Двушка будет стоить тысяч десять в месяц.

раскрыть ветку 2
+3

А может дома останешься? Москва она не резиновая,вон даже лопнула

Тем паче ИП иностранцу открыть очень дорого..

раскрыть ветку 4
0
А вы я смотрю коренной москвич? Дайте совет, не жлобтесь
раскрыть ветку 3
+2

Ну,как коренной москвич ( прапрапрабабка Наполеона застала) дам совет, завести недвижимость. Сдавать в наём. А самому по миру кататься. В Москве нет места людям и машинам. Утонуть в штрафах очень просто. ИП кошмарят,что-то серьёзней ИП - доят все кому не лень.

раскрыть ветку 2
+1

Выбирайте Северо-Запад, район Щукино к примеру. Рядом парки, никаких заводов, очередей в сады и школы, до центра рукой подать.

Двушка в районе 9млн средняя стоит тут, но все зависит от ваших запросов.

Обязательно нанимайте агента по недвижимости от компаний, они вам сторгуют хорошо и квартиру проверят на "чистоту".  

Новостройки покупают молодые семьи в основном, там затянувшиеся ремонты и переполненные школы/сады. Лучше выбрать хорошую вторичку.

Будут вопросы, обращайтесь.

Переехала в Москву сама 10 лет назад и очень довольна)

+2
Все так думают, что автор типа из Европы или Америки едет в Москву?) Поди Беларусь или Казахстан
З.Ы. всегда смешно читать советы, про покупку жилья возле работы. Сейчас что, советский союз, и вы собираетесь работать на одной работе до пенсии?
раскрыть ветку 1
0
Вы таки правы, наш город по сравнению с Москвой - глубинка...
+2
Совет и предостережение- не стоит переезжать в Москву. Хуже нет места для жизни. Ну ладно, может трущобы Дели и им подобные места. Все вышесказанное мое ИМХО, основанное на 6 годах в столице.
раскрыть ветку 10
+3
Хуже нет места для жизни
Если живёшь один и зарабатываешь от 150к в месяц, жить в Москве очень даже прекрасно.
раскрыть ветку 6
+1
Деньги не заменят отвратной экологии, шума, громадного количества людей, шума днем и ночью, бездушной атмосферы, отвратительной планировки, иии, я уже сказал про шум?
раскрыть ветку 2
0

Мне 200 с семьей, уже не хватает ( ипотека полтос жрет). Учитывая, что вокруг тебя будет 100500 хитроуепанных соседей. Нну хз

раскрыть ветку 2
0
А можно подробнее? Почему конкретно плохое место для жизни? Был в Москве ни раз, понравилось. В Дели были, после их столицы ничего не страшно ...
раскрыть ветку 2
+1
Ритм жизни, шум, экология, люди.отвратная планировка самого города. Если вам в принципе нравится огромный мегаполис, то мое мнение не имеет под собой основания, и вам может быть хорошо в Москве. Мне там было тошно.
0

Пробки, есть много мест где далеко парки. Ну и дорогое жилье

+1
Если бы у меня было больше мозгов и денег на момент покупки квартиры то я бы выбрала вторичку, конечно, из плюсов - дом усел, есть УК, никто не долбит своими ремонтами годами, готовая инфраструктура и тд. Если покупать только сданный дом, в течение как минимум пары-тройки лет это постоянная грязища везде, строительный мусор, непонятные люди из ближайшей азии, ремонты вокруг твоей квартиры, в т.ч. капитальные ну и в общем все другие прелести, к тому же я сейчас смотрела квартиры и практически у всех застройщиков такиииие дибильные планировки и всё такое маленькое, жесть. У меня ещё и махинации были с управляющей компание той, когда мне счета по 15 тысяч приходили, но это уже другая история. Многие просто стремаются покупать чью-то квартиру типа энергетика уже осталась и всякий другой бред. Если хотите - можете написать мне в телеграм, ник такой же как здесь
+1

Самые дешёвые районы на востоке города и в них живёт много иностранцев.

раскрыть ветку 1
0

И много наркоманцев и прочего звездеца. Самый треш, безусловно, Гольяново

0

Мосрентген рекомендую

раскрыть ветку 1
0

5 лямов есть?...

+1

Оставайся у себя, нечего тебе здесь делать

0

Лучи.

Похожие посты
2562

О том как друзья в Москву переезжали...

Отойду от своей любимой темы, и напишу пост о том как не стоит переезжать в Москву... да и пожалуй в любой другой город.

Сам я «понаехавший», перебрался достаточно давно. Поэтому охотно делюсь советами с жаждущими покорить белокаменную. И вот обратился ко мне друг детства, ну как обратился... набрал и сказал что сейчас в Москве, хотел бы встретиться, пивка попить да поболтать. В ходе встречи рассказал что теперь тут работает, приехал офис в аренду брать, да обставлять мебелью его. Ну ок, рад за тебя! Расклад достаточно простой, он работает тут, супруга с детьми в НиНо, если все будет ок, по перевезу семью к себе. Разошлись, уже даже забылся разговор, как вдруг звонок... коротко, можно у тебя пару дней семья моя перекантуется, а то накладка с квартирой, заехать не можем, а хостел дорого выходит. Ну я человек не жадный, тем более мои на морях! От чего же и нет? Пустил. Первое удивление было когда вместе с ними пожаловало это... животное! Что-то напоминающее кота, но без шерсти! Как оказалось они не могли бросить Тони Старка, для него это стресс. Ну лан думаю. Кот воспитвнный, да и шерсти нет. Прошла неделя. Начинаю задавать вопросы, мол а что у вас с квартирой то? Ответ: «Да ты знаешь, какие-то все охреневшие у вас тут в Москве! Мало то что вперед за месяц заплати, так ещё и какой-то залог требуют! И, полный звездец, комиссию! За что? За то что мне левый чел квартиру покажет??? Нет уж. Найду без всех этих глупостей.» И тут я начинаю ему объяснять то, что уже когда-то рассказывал за пивом. Что квартиру без всего, при этом полностью меблированную, рядом с метро (как выяснилось рядом с Павелецкой, ибо офис там), и с условием временной регистрации двух несовершеннолетних детей, ибо в школу их надо переводить как-то, хрен он найдет в принципе, а с условием «до 35000» так и подавно. Но там человек упертый и уверенный в своей правоте! Вообщем, пока семейство ушло на очередной рейд квартир, посидели мы с Тони Старком, выпили, закусили, и пришли к выводу что нужно что-то делать. Кидаю клич по своим друзьям/коллегам и о чудо! Находим прекрасную двушку, подходящую почти под все условия (комиссии нет, ибо объявление ещё не размещалось, а вот залог таки заплатите, ну и рядом не стой станцией метро, до нужно ехать минут 40). Звоню другу, говорю все это и слышу в ответ это слишком ДАЛЕКО! Далеко? Б*ять, если бы мне такие условия в свое время предложили, взял бы даже не смотря! Поняли мы с Тони Старком что нам нужно что-то покрепче... в итоге, прожили они у меня почти месяц, и я уже открыто сказал что мои возвращаются, и пора бы вам уже и честь знать. Задается резонный вопрос, а что делать? Отвечаю: отправляй своих обратно, и ищи квартиру со всеми заявленными требованиями. Найдешь - перевезешь! И именно так ты должен был сделать изначально! Найти квартиру, а потом перевозить семью!

Объявил он это своим, те в ор (три бабы так на минуточку) назад мы не поедем! В этот момент мы с Тони Старком только хохотнули. В итоге, сняли квартиру. Однушку, далеко не в том районе, котором хотели, в школу девки устроились с Божей помощью, но в другом районе. Ибо временную регистрацию делали за деньги. А Тони Старк... Тони Старк остался у меня, ибо в квартиру с животными нельзя... последний, кстати, безумно этому рад! Всем добра! От меня и Тони Старка. 

Ну и по многочисленным просьбам, собственно Тони Старк. Сорян за качество, лучше на телефоне нету..

О том как друзья в Москву переезжали... Москва, Переезд, Съемная квартира, Текст, Длиннопост
Показать полностью 1
313

Переехать в Москву и обратно. И не умереть

Переезд в столицу нашей необъятной родины в среде людей, живущих на периферии, всегда был лютым мейнстримом. Ибо считается, что Москва – это именно тот город, в котором работа, бабло, самые лучшие тусовки, самые звездатые концерты, Третьяковка, Олимпийский, Кремль, Президент, беззаботная жизнь, МГУ, много аэропортов и Первый канал. Нужное выбрать и подчеркнуть, при необходимости – дополнить.

Я переехала в Москву летом 2013 года. Казалось бы, это было так недавно… Но в 2013 доллар был по 32 рубля, американским президентом только-только стал Барак Обама, а сборная России по хоккею с треском вылетела в четверть финале. В 2013 году мне стукнуло 25 лет, а в Ростове-на-Дону практически никто не знал о профессии интернет-маркетолога.

В 25 лет я жила написанием текстов на фрилансе, вялым сеошничеством и директоводством, что давало нестабильный и не сильно высокий доход, бессонные ночи и утрированную свободу – когда ты вроде как можешь сорваться куда угодно в любой момент, но по факту нет. Вся реклама о фрилансах в духе «вы не зависите от работодателя, у вас абсолютная свобода, хотите отпуск прямо сейчас – езжайте прямо сейчас» актуальна только тогда, когда ты фрилансер со стажем и пулом преданных заказчиков, или когда ты уникальный специалист, которого будут ждать. В остальных случаях – увы и ах, реклама врёт.

Итак, когда я в очередной раз поняла, что ловить в родном Ростове нечего, а от написания текстов меня подташнивает, я таки решила свалить. Переезд был спонтанным, сумбурным и безденежным. Я прыгнула в поезд, и у меня в кошельке было 15 тысяч рублей, из которых 30 тысяч нужно было заплатить за съёмную квартиру, и если бы не друзья здесь, там и везде, ничего хорошего из всей этой затеи не вышло.

Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что мне чертовски повезло очень и очень во многом. Подруга нашла мне квартиру и заняла денег на её оплату. Я очень быстро нашла работу – меня пригласили на собеседование ещё в тот самый момент, когда я ехала в поезде в Москву. И это была хорошая работа, на которой я продержалась больше двух лет с повышением зп и должностей, в прекраснейшем коллективе, с некоторыми личностями из которого мы общаемся до сих пор. Друзья и друзья друзей первое время тащили мне в квартиру кастрюли, подушки и поварёшки, так что докупить мне, переехавшей с одним чемоданом и ящиком ростовского коньяка, пришлось только самый дешёвый электрический чайник (с которым, кстати, тоже повезло – он до сих пор живой и сносно функционирующий). Ящик коньяка мы, кстати, прое потеряли в процессе переезда, но это уже совсем другая история. Я быстро сошлась с интересными людьми, с которыми можно было и отдохнуть, и выпить, и поездить по Подмосковью, и поиграть в настолки, и сделать ещё очень-очень много интересных вещей.

За шесть лет я успела сменить три квартиры, переехать с юга на север, поработать в Москве и Подмосковье, пожить в Москве и Подмосковье. Обойти добрую часть московских театров, всей душой полюбить Химки и СВАО, побывать в Сколково, разочароваться в Олимпийском, увидеть живых Kasabian и Prodigy, пожить с видом на часть фонда ЮНЕСКО и совсем чуть-чуть – на Рабочего и Колхозницу, почитать книгу на газоне ВДНХ, купить велик и объехать на нём все предместья Подольска, сделать операцию, найти свой цвет волос, 2000 раз влюбиться, 1999 раз разочароваться в любви, побывать во всех московских аэропортах, так и не сходить в Третьяковку и Большой.

Когда накрыло осознание, что я чертовски везучий человек, я начала помогать таким же переезжающим. Поддерживала морально в их идее. У меня жили, у меня занимали денег, я устраивала на работу - помогала, чем могла. Потому что верила и до сих пор верю, что всё добро возвращается бумерангом. Потому что мне помогли, и теперь я должна помочь ещё кому-то.

За весь период жизни в Москве/Подмосковье у меня ни разу не было проблем из-за отсутствия регистрации. Меня бесплатно лечили по полису, без проблем брали на работу, я даже сделала себе загран – будучи там, хотя прописана здесь.

Живя в Москве, ты не осознаёшь, насколько столица отличается от любого другого города России. Не замечаешь, насколько там всё стильно, модно, молодёжно. Насколько просто получить услуги, купить всё, что угодно. Насколько там меньше коррупции. И только одно стоит между тобой и беззаботной жизнью – всегда деньги.

Поэтому несмотря на всё везение, оно должно было истечь в определённый момент. А когда везение заканчивается, Москва предстаёт перед тобой другой – перемалывающей всех и вся.

Сокращение на работе и безумная усталость. Отвращение от поиска новой работы. Пошедший не так, как планировалось, бизнес. Кредиты, долги, вечные подсчёты копеек. Штрафы, дошираки на завтрак, обед и ужин, обман. Дешёвый растворимый кофе из фикс прайса, дырявые зимние сапоги и отсутствие денег на покупку новых. Кашель, насморк, постоянная температура. Ругань с парнем на нервной почве. Слёзы, сопли, две пачки сигарет в день. Три часа сна в сутки, отсутствие выходных.

Перед новым годом терпение истекло, пришло осознание – что хватит. И тогда волшебным образом снова начало везти – удалось без штрафов со стороны арендодателя выйти из бизнеса, устроить распродажу и продать половину товара, получить бонус от квартирной хозяйки в виде целого депозита, хотя по факту предупредили о переезде поздно. Нормально переехать – на машине, прокатившись по маршруту Москва-Ростов-Москва-Ростов, чтобы забрать все вещи.

Переехала обратно в Ростов-на-Дону я с большим багажом.

Я перевезла из Москвы будущего мужа (точнее, уже настоящего, который, омг, вообще белорус). Любимую белобрысую засранку-кошку, которую выбросили на улицу предыдущие хозяева. Кактуса Афанасия, подаренного подругой. Машину, купленную в кредит. Огромный опыт работы в маркетинге, который позволил в Ростове сразу претендовать на руководящую должность. Опыт ведения собственного бизнеса. Открытое ИП и штрафы по нему. Накопленные за шесть лет жизни шмотки, технику и домашний скарб, который рука не поднялась выбросить. Хренову тучу кредитов. Понимание, что в Москве остались люди, которые всегда будут мне рады и всегда помогут, какая бы жопа не приключилась.

Что я не привезла? Абсолютно точно я не привезла денег. Не привезла желчный пузырь – он пал смертью храбрых на поле брани с утренним кофе натощак. Не привезла неверия в своего мужчину – после всего, через что мы с ним прошли, как можно в него не верить. Не привезла пессимизма. Не привезла жилплощадь, накоплений и депозитов. Не привезла планов на будущее.

Жалею ли я о переезде туда или обратно?

Однозначно, нет.

Повторила бы я всё это ещё раз?

Однозначно, да.

В Ростове я уже больше полугода. Многие говорят, что переезд обратно был шагом назад и спрашивают, как я к этому отношусь. А я искренне не понимаю, что не так. Потому что какая разница, где жить, если ты ощущаешь себя на своём месте.

Я вышла замуж, нашла работу, восстановила старые дружеские связи и завела новые. Постепенно расплачиваюсь с долгами и кредитами. Совсем потихоньку делаю ремонт в стройвариантной студии. Езжу на море по выходным. Наконец-то строю планы на будущее, потому что за него уже не страшно. И ни о чём не жалею.

Показать полностью
200

Переезд в СОЧИ. Плюсы и минусы.

Переехал в Сочи 5 месяцев назад.
Ловите плюсы и минусы.
Сравнение идет в основном с Томском (откуда я переехал).

ПЛЮСЫ:
🌴 ЗИМОЙ НЕ ХОЛОДНО, а летом терпимо. Экономия на зимней одежде
🌴 Очень много солнечных дней и мало осадков, типо дождя и прочего
🌴 Всегда вокруг супер пейзаж: море, пальмы, закаты, водопады, зелень круглый год, горы и тд. И года не хватит все красоты объездить
🌴 Роза Хутор в часе езды - лучший горнолыжный курорт России, здесь проходят все самые крутые молодежные музыкальные фестивали в стране
🌴 Есть крутейшее казино, в которое постоянно приезжают звезды на концерты, которые можно посетить бесплатно (прошлым летом ещё был бесплатный алкоголь, не знаю вернут ли)
🌴 Воздух чище и все такое «экологичное»
🌴 Врачи сюда стягиваются не самые лучшие, но можно легко попасть на бесплатный прием по записи. К АЛЛЕРГОЛОГУ были свободные места аж послезавтра и на любой день после. Для богатых всегда есть частные клиники и самолет в Москву, а для бедных тут доступно.
🌴 Не то, чтобы я этим пользуюсь, но тут свежие фрукты, есть всякие креативные, типа фейхоа. Клубника кг за 150, но мне не понравилась
🌴 Олимпийские объекты. Если в России проходят мировые кубки по разным видам - то частенько здесь. Формула 1 и тд
🌴 Настрой на здоровый образ жизни (ну не знаю, как у всех, но мне тут хочется заниматься спортом, не бухать и тд)
🌴 Рядом Грузия и Абхазия с супер-красотами, а ещё на границе круглогодичный источник дешевого алкоголя из duty-free. Литр егеря рублей за 600, чтобы вы понимали.
🌴 Хорошие дороги и все всегда чисто, потому что сюда постоянно приезжает Путин, Медведев и другие мировые лидеры
🌴Легко найти работу, часто с жильем (для общепитной молодежи самый кайф). В остальных сферах работы мало, но найти не сложно. Здесь очень мало «квалифицированных кадров». Продажникам тут рай вообще. Мне понадобилось 4 дня чтобы найти работу в SMM.
🌴Для коммуникабельных людей (не я) - постоянно новые знакомства, сюда стягивается вся Россия и зимой, и летом
🌴 Может это и не важно, но тут есть троица Амансио Ортеги: Зара, Бершка и Пулбир (сравнивая с Томском)...это единственные магазины где мне что-то нравится

МИНУСЫ:
🌵 ДОРОГОЕ ЖИЛЬЁ. В летний сезон цена за простенькую однушку - 25к + к.у. в месяц, причем она необязательно будет в центре. В среднем на +10-15к к аналогичной квартире в Томске. В межсезонье в принципе можно найти хороший вариант, но тоже немного дороже. Покупка квартир на уровне цен Питера (топ-4 по РФ).
🌵 Цены на автобусОни изменяются от дальности остановки. В Томске сел за 18, проехал час и вышел. Из Адлера в Сочи минут за 40 езды плачу 65 рублей, и это самый дешевый экспресс-автобус.
🌵 Для таких некоммуникабельных людей как я - здесь сложно найти новых друзей (как и в любом новом городе наверно), а от этого краски жизни немного сгущаются
🌵 Я ничего не имею против лиц некоторых национальностей, но их тут много. Встречаются адекватные, но если смотреть по сторонам на улице то все печально.
🌵 Все, что не в самом Сочи - деревня. Адлер - деревня, Красная поляна - деревня. Для тусовочной молодежи тут в принципе не плохо, и летом, и зимой, но привычных развлечений большого сити здесь единицы. Но если бы у меня были деньги на все эти глупости, то я бы так не говорил (наверно).
🌵 Здесь чаще нарушают правила автомобилисты, один раз конкретно прям еле успел отбежать. Но и пропускают чаще, т.к. деревня есть деревня.
🌵 Отсюда дорого куда-то улететь, уехать. Особенно в сезон. Цены космо.
🌵 ВЕЗДЕ СПЛОШНОЕ КУМОВСТВО. Если ты со связями - то ты устроился. Без них сложно в южных городах. Очень сложно стать "своим". А еще тут прям в воздухе витают жажда наживы и жадность от местных, замаскированные под сервис.
🌵 Пляжи хорошо оборудованы, но галька - не песок. И вода достаточно грязноватая, что в принципе типично для черного моря. Тут только загород если кататься. Крыму проигрывает, там много чистых песочных пляжей, но деревня. Анапа с песком, но всё цветёт и вода не кайф.
🌵 Говорят, что зимой - город вымирает. Но я лично не заметил, т.к. зиму провел на Розе Хутор, а там в это время сезон и куча народу.
🌵 Цены на продукты дороже, но не намного. Я закупаюсь в гипермаркете, меня вполне цены устраивают. Скидки - наше всё. В Томске на еду я тратил не меньше. Хотя скачок в июне был заметный, туристов обдирают.
🌵 Влажность высокая, жить на первом этаже, особенно в маленьких домах достаточно неприятно.
🌵 Местные говорят, что из-за переезжающих все школы очень сильно переполнены, а их тут мало. Детсады тем более. Ну и уровень образования соответствующий. Здесь продается всё.

Показать полностью
1513

"Она просто поживет с тобой, учиться будет..." Часть 1

Есть у меня знакомая, Оля. Персонаж мягко говоря пиздец, сметающий все на своем пути упертый и целеустремленный. Еще в детстве осознав, что в своей деревне под мухосранском ей по жизни придется либо ждать до конца своих дней принца на белой жиге, либо спиваться, (что у нее неплохо получается и здесь) она решила валить подальше, насколько это получится. И получилось уже в 19 лет обосноваться в Москве и обзавестись своими однокомнатными хоромами в самом центре Бутово. Конечно все это получилось не без вкалывания, где только получится, и конечно, не без помощи родителей, за что она им безмерно благодарна и очень их уважает. Но как гласит древняя пословица "девушка из деревни уехать может, а вот ее многочисленные родственники - это навсегда". Однажды раздался звонок, с просьбой приютить к себе на время учебы в столице какую-то сестру племянницы двоюродного дяди по линии их поросенка Агафьи. А так как Оля человек, который хорошо помнит, как ей приходилось рвать жопу для такой жизни, любимые родственники были посланы в пешее эротические. Но когда позвонила мама и сказала "Христа ради, прошу, забери ты это девку к себе, я уже думаю бабку с отцом на органы пустить, что бы квартиру им купить и они от меня отстали" пришлось сдаться. Но Олю заверили, что проблем с ней не будет, девочка умница, красавица, золотце - хоть в ломбард сдавай. А золотцем на деле являлась Марина. Существо к тому времени только только 18 лет от роду. До нее с семье появилось три сына, а так как родители всегда мечтали о дочке, то и обращались с ней, как принцессой. Все детство, длившееся лет так до 18 Марину носили на ручках и сдували в нее все самое не сдуваемое. А так как негоже принцессе панталоны свои стирать, да ручки беленьки марать, про хозяйственность тут речи и не шло. Но красавица да, та еще, по деревенским мерам конечно. Коса до жопы, есть за что подержаться да щечки румяные. Но вот про золотце не соврали - взращенная в такой обстановке, самооценка у этой дамы золотая, бриллиантами инкрустированная. На вполне разумный вопрос "а почему бы ее в общагу не поселить?" раздался ор "что бы мы, нашу диточку, в общагу, к этим нелюдям, а вдруг ее обижать там будут, кушать не будут давать, изнасилует красавицу нашу не дай боже". Так стала Оля мечтать отправить этого монстра обратно в ад вариться в котле привыкать к соседке. С тем, что ей приходится за нее везде платить, убирать царские объедки, дабы не утонуть в мусоре она с матом и подбухиванием, конечно, но смирилась. Деваться некуда, родителям уже пообещала. Но ближе к середине октября в ее голову начали закрадываться сомнения, что совсем не учеба была целью переезда в Москву. Окончательно убедится в этом помог случай, когда в комнате один на один остались Олин парень, Костя, и Марина. Хозяйка в это время на кухне мастерила бутерброды и размышляла, получится ли утопить эту тушку в чайнике с кипятком. Но тут из комнаты раздались крики Кости, в большинстве своем попадающие под цензуру РФ, а позже на кухню ввалился и сам парень с полу спущенными штанами. Под взгляд находящейся в легкой стадии ахуя Оли на кухню влетела и Марина в развязанном халате, запыхашись, выдавая что то вроде "да я ж лучше, че убежал, яж вижу, хотел". Под натиском угроз отправить домой и рассказать все родителям девочка призналась, что учиться было банальной отговоркой. Она то не дура, давно поняла как в столице обосноваться, да и на форумах всяких такое всевсевсе советуют. Надо просто найти москвича и.... залететь от него! Это вокруг все тупые, работать пытаются, учиться. Пробив головой пару слоев гипсокартона, Олей была проведена беседа, в ходе которой в мозг юного дарования попытались вдолбить: ЭТО НЕ ДЕРЕВНЯ. Здесь нет такого, что обрюхатил и не женился - это позор на все село и парочку прилегающих. Тут это будут исключительно твои проблемы. Никакие аргументы даже не поддавались рассмотрению, но до Оли дошло - что это же прекрасный способ от нее избавиться, нужно лишь сообщить об этом родителям. К сожалению, все семейство было настолько уверено в святости их принцессы, что без особых усилий смогли бы доорать эту информацию и без телефона. Во избежания выноса мозга, пути поиска самцов преграждались и запиранием дома, и вытаскиванием ее из кафе и клубов, про миллиарды разговоров и упоминать не стоит, но результатов это особо не приносило.

Время шло, и вот в конце февраля Марина добилась своего - на тесте две полоски. Папашей ребенка оказался какой то парень из приложения знакомств, точнее не какой-то, а "Иванов Иван Иванович, серия номер паспорта...". Вот чему все действительно удивились, так это подготовленности данной леди, потому что в перерывах между страстным соитием, у нее получилось сфотографировать паспорт, права и даже снилс "своего мужика". Окрыленная силой любви, и потенциальной пропиской, Мариночка улетела сообщать хорошие новости несчастному. Оля  же вспомнила про бутылку деревенского самогона в шкафу и решила - его время пришло. Через несколько часов домой вернулась горе-мамаша и явно попыталась затопить соседей своим ревом начала изливать душу, что как этот мудак мог ее послать, простите, ЕЕ, что он еще на коленях к НЕЙ приползет, будет ЕЙ ноги целовать и только тогда, ну ооооочень может быть ОНА примет его обратно. Вальяжно усевшись на диван, королева крикнула своему холопу, что бы та принесла ей чего нибудь пожрать. Вместе этого в Марину прилетела спортивная сумка, с которой она примчалась покорять столицу и речь о всем том, что о ней думают. Оля, опираясь на неоценимую поддержку играющего в ней самогона, высказала "что приходилось тебе жрать готовить, терпеть, что ты у меня деньги воруешь на всякую хуйню, постоянный вынос мозга от твоей больной семейки, мол, я тебе алтарь не поставила и не молюсь на тебя пять раз в день, еще пыталась вместо тебя твоей башкой думать, трусы твои в конце концов стирать", дала деньги и два дня, что бы уехать.

Показать полностью
165

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ, как у меня всё начинается...

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ, как у меня всё начинается... Море, Переезд, Пмж, Навсегда, Свой дом, Длиннопост

21 апреля 2018 года мы с мамой поехали на дачу.

Я навсегда запомню эту дату, тогда мы и решили сделать то - на что никогда в жизни бы не решились...

Погода почти сразу испортилась, пошел дождь и стало холодно и не комфортно.

Выбора у нас не было, не ехать же домой, так что замаринованного мяса намангалили под дождем, открыли вино и коньяк..

Посидели, пообщались, покушали и накушались (у нас открытая веранда), замерзли..

Поплавали по участку в резиновых сапогах, дождь пошел очень сильный, переместились в дом с растопленной печкой...

И вдруг маман говорит - а давай продадим дачу и купим дачу у моря?

А я ей в ответ - а давай продадим и квартиру и купим дом с участком и уедем навсегда от этой слякоти?

И вот теперь, совсем скоро я уезжаю на ПМЖ в Краснодарский край.

Не в город, я там нажилась.. В станицу.

Насколько я понимаю это типа поселка городского типа как говорят в Питере, или деревня..

Мне безумно ссыкотно, я никогда там не была..

Надо выбрать и купить хороший дом недалеко от моря, надо собрать вещи с дачи ибо квартиры уже нет.

Я официально бомж.

Квартиру продали быстро, за пару месяцев, она была реально хорошая и по адекватной цене) Я там прожила почти всю свою жизнь...

Как с деньгами делать для покупки дома?  Как с продавцами рассчитываться.. Хотелось бы через депозит нотариуса или банковский счет, не хочу ячейки и с наличкой бегать в городе где 50 тыщ народу. Еще и на машине с питерскими номерами, мы там как на ладони будем. Ссыкотно больно. Наверно лучше настаивать на депозите нотариуса?

Дачу пока чето не особо покупают, но не страшно, сейчас как говорится - не сезон. Ключи доверенным соседям оставим-они будут показывать желающим, а мама приедет на подписание договора.

Осталось собрать вещи на даче. После продажи квартиры мне даже думать об этом страшно, я в шоке была, откуда столько вещей.

Тут много папиных приблуд половину из которых я не знаю как назвать, электроинструмент, мотоблок, бочки под дождевую воду, всяческие контейнеры, одежда, посуда, бытовая техника..

Все, что нам пригодится там - надо забрать.

Моя коптильня и мангал, которые нам делали под заказ из какой-то супер стали..

Коты в количестве 3-х штук и одна собака. Котам уже купила переноску, одну большую для двоих. Взяла собачью, на 12 кг, они еще молодые, по году всего, брат с сестрой, им комфортней вдвоем ездить и переносят машину хорошо.

Старенькому британцу 14 лет тоже есть отдельная переноска, но он плохой ездок на машине.

Орет с подвываниями всю дорогу, бонусом может сходить в туалет и по большому и по маленькому..

Пеленок и салфеток я конечно затарю пол-машины, шлейки для котов тоже есть. Кормить в дороге наверно паучами надо будет и то дозированно. Туалет с наполнителем и лопаткой тоже нужен.

Начиталась про М4, Цукерову балку(мы до нее сворачиваем слава богу), про всякие разводы и от обычных людей и от гаишников. Про то что в кафе алкоголь подливают, про беременную на дороге.. Про развод с пересечением сплошной и тд и тп

Страшно блин ехать то..

Купили регистратор и радар. В городе радар орет почти не останавливаясь, выключила пока.

Еда в дорогу и питье. Нигде в кафе решили не кушать от греха. Затаримся бутерами, термосами с чаем-кофе, консервы на всякий, может и куреночка накопчу в дорогу и овощного салата тазик сделаю с уксусом чтобы не помер. Воды неск баклажек по 5л.

В тел накачано книг, фильмов в ассортименте. Спать где - не знаю. Мы поедем не в курортный сезон, в сентябре, мест везде будет много. Ссыкотно машину оставлять.

Это сейчас мы едем пустые, а потом когда купим поедем с котами, 4 компами где на жестком вся жизнь, наверно буду спать в машине с собакой и газовым баллончиком.

Недавно читала что если спать в машине - то около заправок или гибдд, а то кого-то ограбили на дороге разбив стекло в машине.

Не смутило что люди рядом спят(похоже их ничего не смущает). Боюсь.

Кубаноиды. Отдельная тема. Все говорят типа люди-гавно, не знаю.. Был у меня один знакомый со Славянска на Кубани, до сих пор 8 тыщ должен, он то да, реально человек-гавно.

Неужели там большинство такое? В принципе меня не особо волнует, участок глухим забором обнесем если такой не стоит, выезжать раз в неделю до магаза только будем. Я одиночка, мне не нужны непонятные новые друзья, мне и за забором комфортно будет.

Ну и камеры хочу таки на участке поставить на всякий.

А, пистолет и ружо у меня есть пневматические, от папы остались. Придется осваивать походу.

Сейчас там и с полей у фермеров воруют урожай и еще читала что как в 90-х.. бандитизм и круговая порука..

На рожон лезть не буду, но и не хочу чтобы меня трогали.. Там гостиничный бизнес процветает, может сделаем домик для сдачи отдыхающим, посмотрим.

Жить есть на что, у меня удаленная работа, мама на пенсии давно, работала, но пару недель как уволилась.

Я на хлеб хорошо зарабатываю, на жизнь нам хватит.

А, с интернетом не сильно понятно. Вроде через тарелку брать пакет каналов+инет надо будет. Погуглила, есть неск вариантов, плясать будем от того что купим.

Перевозчик. Вещи пока на складе, первая часть, из квартиры. Вторая, с дачи, пока не собрана.

Гуглила разных перевозчиков, цены почти одинаковые, надо выбрать. Склонялась к пэк и 1тк, в пэке какая-то неведомая хрень с грузом, типа хрупкое и тд на отдельный пандус с креплением и эта фигня 700 или 800р за штуку. Да я так разорюсь..

Кароч про перевозчика еще думаю и ищу потихоньку, время есть. Может кто подскажет хорошего?

Из плюсов:

Дом рядом с морем хочу, мах 10 мин пешком(лучше 3-5мин).

Никаких соседей сверху-снизу- по бокам, тишина и покой.

Деревьев насажаю фруктовых, ореховых, грядок минимум(не хочу в них кверху попой сутками сидеть).

Хочу освоить рыбалку, говорят Азовское море богато на рыбу. 

Так то - одни плюсы..

Мыслей в голове тьма, не обманули бы, доехать бы хорошо, купить бы хорошо и тд и тп.

И страшно до безумия...

Показать полностью
305

Как переехать на Кипр?

Как переехать на Кипр? Кипр, Переезд, Виза, Пмж, Длиннопост

Я расскажу про легальные способы, которые мне известны, про нелегальные и так всё понятно. Про амнистию, как, например, в Испании (после нескольких лет дают пмж, раз уж продержался), на Кипре и не слышали. Я категорически против такого подхода!!

Итак, самый простой способ - вложить в экономику Кипра 2.5 миллиона евро. Получите сразу гражданство и вся ваша семья - тоже. Надо сказать, что в Европе есть и более дешёвые страны для «покупки» паспорта - та же Мальта, всего-то 850 тысяч.

Способ номер два, подешевле: покупаете недвижимость на 350,000 евро - и получаете бессрочный вид на жительство, только вот без права на работу.

Помечтали, теперь про более реальные возможности.

1. У вас есть стабильный доход в своей стране, например, сдаёте за бешеные деньги недвижимость, или же вы работаете удалённо, регулярно получая хорошие деньги. Не могу назвать конкретную цифру, но из реалий полагаю, что это не менее 1500 евро в месяц. В этом случае вы можете рассчитывать на долгосрочную визу Visitor, без права на работу, обычно дают на 1 год, затем продлеваете, доказав, что вы всё так же стабильно получаете свои деньги, не работая на местные компании. Есть в моем окружении ещё пример, когда подобную визу получают, показав на счету 10,000 евро единовременно (это на одного человека, на семью, скорее всего, больше). Отдохнуть, пожить годик без забот.

2. У вас есть «коммерческая жилка» и стартовый капитал, и вы хотите заняться бизнесом. Тут понятно, открываете компанию или ИП, и трудитесь.

3. У вас востребованная профессия, вы хорошо знаете английский язык. Главным образом это касается ИТ, конечно, особенно занятых в сфере разработки ПО. Администраторов тут и своих хватает, но я встречала трудовых мигрантов и в этой специальности. Ищете работу на профильных сайтах, самый распространённый вариант для международного найма - это LinkedIn. Часто публикуют вакансии на hh.ru, просто фильтруйте по локации «Кипр». На местных сайтах тоже можно попробовать, cyprusjobs или bazaraki. Международные компании часто публикуют вакансии на собственных сайтах, где часто указывают «только Евросоюз», но если ваше резюме зацепит, то может и прокатить. Естественно, что если ваша работа предполагает общение с клиентами, то знание греческого будет критичным.

Какой бы способ вы не выбрали, вам непременно понадобится документ с Родины, которым нужно озадачиться заранее - справка об отсутствии судимости. В РФ её нужно запрашивать за месяц как минимум, и перевести на английский язык, это можно сделать и здесь. Перевод должен быть сертифицированный. Если по рабочей визе, то непременно нужен диплом и его перевод. Апостилировать ничего не надо, если документы выданы государственными органами РФ, действует соглашение о двустороннем признании документов.

В следующий раз я напишу как рассчитать бюджет на переезд в случае, если вы едете по «рабочей» визе, и как это происходит.

Update. Увидела комментарии про 2.5 миллиона - народ, ну это же сарказм. Это реально крутой способ, но мало для кого работает, и не думаю, что они на Пикабу такую информацию искать будут. В следующий раз тэг поставлю :-) ну или шутить так не стоит...

Показать полностью
1899

Хорошо жить, там где нас нет.

Ну что дорогие пикабушники, настало время ....замечательных историй :) Я расскажу вам как трое моих знакомых поехали за счастьем в дальние страны. У каждого была своя мечта, и свое виденье, поэтому и пункт назначения (двусмысленно да?) выбирался соответственно, но жизнь как всегда внесла свои коррективы.

1. Серега. Серега был неплохим финансистом. Его, несмотря на молодость, ценило руководство и уважали коллеги. Он получал очень хорошо по тем временам, но и требования были драконовские, малейшая ошибка выливалась в большие потери и седые (в 20 лет) волосы. Человек перегорел. Замкнулся в себе и стал работать с каким-то ожесточением практически круглосуточно (копил деньги как потом выяснилось). В один прекрасный день он уволился и улетел в Австралию на ПМЖ.  В Австралии устроился кафельщиком (!!!) и был невероятно счастлив. Никаких нервов, дедлайна, процентных потерь, упущенной выгоды.... По истечении 15 лет, можно подвести итог : У него бригада ремонтников, 2 огромных дома (в одном живет, другой сдает в аренду), выплачены все кредиты, жена русская австралийка, детишки и все отлично. Он каждый год прилетает в РФ отдыхать (ага, вот так) и говорит что переезд это самое лучшее что он сделал в жизни.

2. Серега №2. Серега уехал в США сразу после школы. С 8-го класса он начал готовиться к переезду, учить английский, собирать информацию, знакомиться с американцами. Его зацепила за яйца "американская мечта" после поездки в пиндосскую школу по обмену на полгода. Способ переезда был самым обычным в то время, получить студенческую рабочую визу на лето и затеряться. Благословенная страна встретила не ласково, оказалось что нелегалу можно получить только самую грязную и тяжелую работу, кинуть могут на ура... а жаловаться нельзя, депортируют. Где только он не работал, на рыбацком сейнере, на лесоповале, на нелегальной разборке машин, посудомойкой, землекопом, дорожным рабочим, рабом на плантации сборщиком урожая и т.д.  Жил в ночлежках с латиносами, снимал квартиру с двумя кенийцами, бомжевал на пляже. Так прошло 6 лет. Жизнь круто изменилась с появлением Эвелин. Она сразу влюбилась в статного "русского", короткий роман, небольшая помощь родственников, свадьба -  гражданство. Дальше все пошло налад, официальная (наконец) работа, мед. страховка, кредит на дом, кредит на машину, кредит на роды, дочка, нормальная жизнь. Из минусов. Эвелин может хорошая жена и замечательный человек.... но внешность... это пипец дорогая редакция. Я никогда не спрашиваю у Сереги сколько она весит, чтоб не расстраивать, он конечно говорит что в Америке не обращают внимание на вес, не принято, но с точки зрения россиянина -  мрак. Дружит Серега исключительно с эфиопами, говорит что наиболее близкий к российскому менталитет (из русских в их городке он один), мексиканцев ненавидит лютой ненавистью, с белыми американцами только дежурные улыбки. Как он выражается "тут ни к кому нельзя жопой поворачиваться", сегодня он твой лучший друг, а завтра спокойно настучит на тебя начальству. Не дай бог выразится неверно, или сделать неудачный комплимент... схарчат как расиста или шовиниста. Только бывшему эфиопу можно сказать ниггер или черная обезьяна, он тебе в ответ скажет белый отброс (white trash), и все довольны... но если кто услышит - пизда рулю, засудят.

3. Саня. Бывший ППСник, уволенный за несовместимую с мнением начальства и законодательством РФ жизненную позицию. Его мама, уже в серьезном возрасте, полетела в Италию в отпуск... и не вернулась, зато у Сани появился отчим итальянец. Его долго уговаривали на переезд в Италию, но туда он не хотел... хотел в Голландию. Удивлен почему не на Ямайку, т.к. являлся убежденным Раста и Джа всегда был на его стороне. И вот, выгнали из органов, в РФ ничего не держит, папа Алессио дает денег на переезд...  вперед. Но вдыхать дым сенсимильи у него получилось ровно 2 дня. На третий, к играющему в футбол с местными раздолбаю подошел человек, и предложил попробовать себя в местечковом клубе. Прикинув свои шансы на трудоустройство, Саня согласился и с того момента Джа отвернулся от него. Как оказалось, спортсменам и в Голландии нежелательно....  Сейчас у него небольшая футбольная школа, он не курит даже обычные сигареты и не пьет вообще. Женился на очаровательной девочке из Туниса (их там дофига), гоняет сыновей на утренние пробежки, а его мама с отчимом перебрались в Голландию тоже и открыли..... ну естественно итальянский ресторан :)))

Показать полностью
443

И такое бывает

Решила выложить историю, написанную моей тётей) небольшая предыстория: у тёти с мужем кукольный театр, с которым они гастролируют по миру, и две чудесные дочки-двойняшки, родившиеся в Германии, в связи с чем имеющие в придачу к русскому ещё и немецкое гражданство (в 18 выбирать придётся, если я ничего не путаю). Жили до десяти лет в Питере, учились во французской школе, а потом родители решили, что немецкий тоже не помешало бы знать. И понеслось) тег моё не ставлю, история тёти.

"Читала недавно у разных друзей про их опыт переезда в другую страну и подумала: нет, все-таки так, как уезжали мы, не уезжал никто, потому что "настоящих буйных мало".

"А поехали жить в Германию, пусть дети немецкий выучат? - Да...? Ну поехали". И наутро мы поехали в Японию, на три месяца.

Пацан сказал, пацан сделал, вернёмся из Японии и переедем, делов-то. Но ведь есть же ещё как бы и школа... Уж в школу-то в новой стране по-хорошему надо бы пойти с начала учебного года, а не тогда, когда удобно будет. Ну раз мама с папой на работе, то почему бы детям не эмигрировать сперва одним, логично? Пусть едут с бабушкой в Германию, освоятся там, в школу запишутся, то да сё. Ну поживут пару недель в отеле, а там и мы нарисуемся и по-быстрому найдём квартиру. А что? Дети у нас тоже бешеные, вполне соответствуют родителям, их словами "а давайте поедем" не напугаешь, с бабушкой, так с бабушкой, в Германию, так в Германию. Решили.

Но не может же быть такого, чтобы дети сумасшедшие, родители сумасшедшие, а бабушка при этом - образец ментального здоровья? И вот незадолго до дня Икс почти-семидесятилетние бабушка с дедушкой отправляются в Копенгаген встречаться с одноклассниками, там они выпивают на четверых бутылку мартини и решают покататься по ночному городу на великах. На очередном вираже бабушка пускает велосипед в галоп, "не справившись с управлением" торпедируется головой вперёд, пролетает над гнездом кукушки и ломает себе ногу, да так, что ей в местном госпитале делают срочную операцию. Назад в Питер дедушка приволакивает ее в изрядно потрепанном виде и в инвалидном кресле. А мы что? А что мы, мы на корабле в Тихом Океане, а волны и стонут, и плачут.

И дети полетели одни.

Мы заплатили авиакомпании за сопровождение, и в конце августа две десятилетние девочки, ни единого слова не понимающие по-немецки, с рюкзачками и маленькими чемоданами прибыли в Германию на ПМЖ. "Где твоя мама, деточка?" - спросил пограничник по-немецки. "Je ne parle pas allemand, мсьё, - грустно сказала Аня, - моя мама в Японии, она написала для Вас письмо". Видя перед собою франкоговорящего ребёнка с немецким паспортом, выданным в консульстве в Петербурге, с сестрой-двойником и родителями в Японии, пограничник решил, что глобализация, о которой так долго говорили большевики, таки наступила.

А в аэропорту города Франкфурта их встречал наш налоговый консультант... Он очень удивился, когда я позвонила ему с корабля и рассказала Притчу про двух Красных Шапочек, Бабушку и Сломанную Ногу. К счастью, на свете есть святые люди. Святой человек поехал в аэропорт, забрал детей, отвёз за 250 км в деревню Руст и передал по этапу двум добрым немцам, которые, слава Создателю, хоть детей наших до этого и не видели, но зато по-французски говорили... И жизнь наладилась! Дети поселились у Штефана и его жены Тины, Штефан сделал им регистрацию, записал их в школу, купил им ручки, тетрадки и линейки и десятого сентября, в первый учебный день, торжественно привёл их в четвёртый класс. "Херр Циммерман, у Вас что, есть дети?" - изумилась учительница. "Это долгая история, фрау Гральман...", - ответил Штефан. В тот же день заданное четвероклассникам сочинение "Как я провёл лето" Аня написала по-французски, чтобы сразу стало понятно, кто тут Третий Мир, а кто королева Марго. Учительница малиновые штаны оценила, два раза Ку сделала и звёздный статус был утверждён.

А мы? А мы благополучно догастролировали, вернулись в Питер, за два дня собрали вещи, запихнули их в машину по принципу "хрен с ним, остальное там купим" и уехали. Потом, разбирая автомобиль, я долго удивлялась своему выбору, почему же из всего того, что было нажито непосильным трудом, я взяла с собой именно это... Это как при землетрясении, хватаешь самое ценное, а потом обнаруживаешь себя на улице в халате, с будильником в руке и кактусом в кармане.

Недавно мне попалась статья немецкого психолога: "Как правильно подготовить детей к переезду на новую квартиру, чтобы не нанести им моральной травмы". Много думала...

"

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: