Москвичи не смогли

Госдума приняла в первом чтении законопроект замораживающий «мусорную» реформу в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе аж до 1 января 2022 года.


Депутаты объясняют исключение тем, что в границах этих городов запрещено создавать свалки, поэтому чиновникам приходится заключать договоры с другими субъектами, для чего требуется много времени. Ну да, конечно.

Москвичи не смогли Мусор, Мусорная реформа, Госдума, Санкт-Петербург, Москва, Севастополь, Сортировка, Переработка мусора

В Петербурге и Севастополе говорят, что у них абсолютно все готово к переходу на новую систему обращения с отходами. Даже не смотря на то, что севастопольцы задолжали за вывоз мусора около 200 млн рублей. В Санкт-Петербурге же новые тарифы уже рассчитаны, перенос сроков потребует дополнительных расчетов.


Складывается ощущение, что Москва либо не успела организовать новую систему обращения с отходами, либо просто не верит в способность жителей научиться раскладывать мусор на две кучки. А для прикрытия столица решила потянуть с собой еще парочку городов.


Кроме того, две столицы являются одними из самых крупных производителей мусора, и какой смысл в «мусорной» реформе для всей страны, если от нее отказываются главные импортеры отходов?


Видимо, пока по всей России жители будут биться за экологию столица собирается, как и раньше, свозить хлам в соседние области, кидать мусор в мусоропровод и не парится. Ведь где гарантия, что реформу для них не отложат после 2022 года еще на пару лет, а потом еще?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
либо просто не верит в способность жителей научиться раскладывать мусор на две кучки.

только не жителей, а приезжих...


просто для примера

1) нужно пройти через весь двор, чтобы крупногабаритный мусор донести до мусорного контейнера (для небольшого есть мусоропровод во всех подъездах)

2) рядом с подъездом небольшая урна(скорее для пары банок из-под газировки, чем для мусора)

3) бабушка 80 лет(местная) и девушка 25 лет(студентка, приехала в Москву учиться)


угадайте, кто из двух свой мусор впихивает в урну у подъезда, а кто тащит до баков ?


Правильно, бабушка тащит до контейнеров, но девушке времени нет, да и вообще, она же заплатила за аренду и вообще не царское это дело...

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Родилась и выросла в Москве. Сортировать мусор не хочу. Готова платить дороже за вынос мусора, но держать кучу мусорных вёдер на кухне (где и так хрен развернешься из-за её размеров) желания нет никакого.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Москвич в 12-м поколении, честно говоря пофигу...

обяжут сортировать - буду сортировать

но держать кучу мусорных вёдер на кухне

зачем на кухне всё держать ?


бумагу-картон можно складировать при входе в пакете или коробке (она не испортится + её мало, могут копится месяцами), пластик-стекло там же можно (аналогично, он не портится), а биологические отходы пусть на кухне лежат, в старом мусорном ведре(которое выносится раз в день)...

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, в прихожей мусор не хочу держать. Например пластиковая бутылка из-под молока содержит остатки этого молока и будет тухнуть. Как и пластиковый лоток с обрезками мяса. Мне больше нравится мой нынешний порядок, когда мусор просто оперативно выносится.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что с ним потом происходит вас не волнует?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Немного волнует. Поэтому я готова платить больше за вынос и его разбор, но не заниматься этим самостоятельно. А пока любой мусор собирают в один общий контейнер - не вижу смысла усложнять себе жизнь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пластиковый лоток с остатками мяса не стоит складывать в утилизируемое. Бутылку перед сдачей лучше помыть, даже если она внешне чистая, и из-под прозрачной газировки. Жена - эколог, решила попробовать раздельный сбор. Времени на это тратится не очень много, места тоже. Единственный минус у нас - это стекло везти приходится достаточно далеко, потому что нет рядом пункта сбора, и мы пока без машины.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Давайте посмотрим на ситуацию с практической точки зрения.


1. Нужно место для дополнительных вёдер (у меня лично некуда поставить дополнительные ведра или коробки)

2. Нужно мыть мусор (пакет или бутылка из-под молока, лоток от мяса и т.п.)

3. Увеличиваются расходы на: воду (мыть мусор), мусорные пакеты (больше расход), ЖКХ (дополнительные мусоровозы).


Удобно? Лично мне - нет, пока это всё выглядит как лишний геморрой, без практической для меня пользы и с увеличением расходов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствие практической пользы у вас выражено фразой "на мой век хватит". С такой же логикой можно обертку не в урну выкидывать, а на землю - лишние траты энергии и времени на поиск урны, отсутствие личной практической пользы, а еще и обувь изнашивается. И дворнику урны чистить, а землю он и так всё равно метёт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо передергивать. Нормальный человек хочет жить в комфорте и чистоте, а не скакать в собственной квартире между мусорными коробками. На дворе 21 век как-никак, роботы полеты в космос и прочее, а мусор надо разбирать по пакетам почему-то руками. И да, на мой век хватит, но для сортировки мусора нужна хотя бы мотивация, а не только мои собственные траты времени, сил и денег.

Автор поста оценил этот комментарий

Мусор прежде чем сортировать нужно помыть, иначе даже сортированный он не будет переработан. Так что моем и сортируем;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увеличение оплаты стоимости воды компенсируется?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку