7

Москвич! Дай машину покататься!

Народный каршеринг в Москве освободит четверть парковочных мест в столице, сократит пробки и даст возможность заработать. О желании развивать эту систему заявил мэр Москвы Сергей Собяни народный каршеринг может освободить парковочные места, сократит пробки и улучшит транспортную инфраструктуру Москвы.

По официальным данным, в настоящее время в российской столице насчитывается порядка 5,8 млн личных авто, на которые в городе приходится 3,3 млн парковочных мест. Если хотя бы 10% пользователей личного автотранспорта в ближайшие годы начнут 'делиться' своими личными автомобилями по схеме peer-to-peer (от частного лица - частному лицу), то доступность парковочных мест увеличится на 25-30%.

Подсчитано, что в среднем более 90% времени личный автомобиль среднестатистического жителя Москвы простаивает, это значит, что хозяин не пользуется им 21 час в сутки. Однако благодаря новым технологиям каршеринга в это время он может приносить дополнительный доход своему владельцу, а также улучшать ситуацию в мегаполисе с парковочным пространством. Мэр Москвы поддержал идею эффективно сдавать москвичам в аренду свои автомобили.

Социальный каршеринг способен сократить транспортные заторы, так как при использовании схемы совместного использования автомобиля сокращается общее количество машин в городе, что благотворно влияет на транспортную обстановку, а также на количество свободных парковочных мест. Поэтому Сергей Собянин предложил в качестве эксперимента внедрить в столице систему краткосрочной сдачи в аренду личных автомобилей:

- Мы подумали еще об одном проекте, его можно назвать "народный каршеринг". Сам гражданин может по типу каршеринга сдавать в течение дня свою машину. Вы приехали на работу, у вас машина стоит, например, на платной парковке и съедает ваши денежки - сказал Собянин в ходе круглого стола по вопросу транспорта. По словам мэра, владельцы авто вместо затрат на парковку могли бы получить доход.

PS

Про скотство большинства людей в обращении со своими, а тем более - с чужими вещами, я просто молчу.

Это каким надо быть мудаком, чтобы отдать личный авто покататься незнакомому дяде...

Плюс отдельно доставляет вот этот долбоебизм:

"Если хотя бы 10% пользователей личного автотранспорта в ближайшие годы начнут делиться своими личными автомобилями , то доступность парковочных мест увеличится на 25-30%"

То есть, делиться начнут 10% - редко передавая свое авто в пользование - именно редко, а не 100%, а доступность парковочных мест вырастет почему-то на 30%... )))) Странно, что не на 60 или 70% - такие цифры в презентациях смотрятся еще лучше же...

Дубликаты не найдены

+10

А часто ли москвичи пользуются своей женой?

раскрыть ветку 4
+5

99% времени жёны москвичей "простаивают"

Нужно вводить систему "социальный wifesharing"

Это позволит сократить число ананистов, увеличит рождаемость и поднимет общее настроение населения (или не поднимет. Хз)

раскрыть ветку 1
0

Но сначала нужно жён проверить, мы уже организуем отдельную комиссию им. В.В.Путина что бы проверять жён на не оскорбление христианских ценностей, и ИГИЛ из сирии, проверять будет комиссия на 50% из чиновников на 50% из попов. И не нойте, проверять будем не много - процентов 20, т.е. всех красивых.

+1

Ну просто удобно очень, пока ты на работе никто не пользуется, а так доход будет

раскрыть ветку 1
+1

И жена довольна.

+5

Да никто не начнет. Это очередная влажная фантазия.

раскрыть ветку 2
-1

Уже.

раскрыть ветку 1
+1

То есть реально есть люди, которые свою машину сознательно, в здравом уме и твердой памяти, видя в новостях и на различных сайтах то, как разбивают и бросают каршеринговые автомобили, дают напрокат?

+6
Здесь еще один прокол: я приезжаю на работу, потом отдаю (допустим не жалко) авто в каршеринг, а потом мне с работы домой надо… и не факт, ой совсем не факт, что авто приедет обратно к работе. А смысл каршеринга по-моему как раз в том, что взял авто в одном месте, а оставил, там, где удобно, а не там же.
раскрыть ветку 1
+2
Единственный каршеринг который у нас реально возможен это именно по указанному вами признаку - месту работы. Т.е. когда на работе люди смотрят кто где живёт и подкидывают до/с работы друг друга. Но и там очень много условностей.
+2
2,5 недели до переназначения оленевода... Пошли посты... Грубо работаете, ребята. Грубо и пошло...
+5
Если Собянин готов поделится своим авто, то я только за.
раскрыть ветку 1
0

Я за Вами

+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
-1

Владельцы некронексий!

раскрыть ветку 3
0
раскрыть ветку 2
+3

Они там точно все наркоманы невменяемые😂😂

+1

Приехал на работу, машину сдал в аренду, а вечером как домой добираться, и откуда потом ее забирать и где искать?))

+1

Ну-ну.

Иллюстрация к комментарию
+1

чего  только  не  нафантазирует  перед  выборами

+1

Хмык, отдавать машину, чтоб её ушатали, или расхерачили? Нет уж, спасибо! Лучше я в семейном каршеринге останусь  (делю машину с членами моей семьи :) ) И вообще, ездить на машине по любому поводу есть зло! Моя благоверная 10 метров пройти уже не может, устаёт. До электрички тут шли 25 минут, хотя я за 10 добираюсь.

раскрыть ветку 1
0
+1

С такими темпами и хотелками скоро и попросят в крастиру пустить пожить кого нибудь . 

раскрыть ветку 2
0

Так уже

раскрыть ветку 1
0

черт , а где , пустите пожить ? в виде социального эксперимента

+1
Ох девок то цеплять самое то, взял крутую тачку списался с мадам договорился заехать, она от тачки в шоке и даёт тебе в первую ночь! Профит!
0

хуёвая инициатива.

свою тачку никому не дам.

любой каршеринг - зло: нищеброды с правами, но без собственной машины начали выезжать на дороги и занимать место + парковки частенько по утрам забиты этими тачками. у меня рядом с офисом вдоль набережной идет длинная парковка - около 60% мест занято нищеброд-шерингом

и еще один камень в сторону каршеринга - на них гоняют пиздец. каждый день вижу какую-нибудь кию, которая летит аки снаряд и двигатель не то, что ревет - свистит, такое ощущение, что еще чуть чуть и клапана нафиг повылетают.

раскрыть ветку 4
+1

Подпишусь под каждым словом. И паркуют их так, что убить хочется и арендатора и владельцев.

0

ну не любой - когда на работе договариваешься с коллегами и подкидываешь друг друга до дома - это заебок я считаю, но да, ситуация с 18летними прыщавыми долбоёбами у которых права есть а машин нет - в корне меняет палитру предложения.

раскрыть ветку 2
0
А для допуска к прокатным машинам никакого стажа уже не требуют? Откуда там 18 летние?
раскрыть ветку 1
0

Можно мне на собянинской тачке погонять ? Я ради этого даже из Брянска приеду

-1

Ебобо

Похожие посты
40

Заснять и наказать

Приветствую местных автолюбителей!

Хочу обратиться за советом. Возможно, кто-то из вас уже был в похожей ситуации.

Дело в том, что уже некоторое время после ночной парковки во дворе на стёклах моего автомобиля появляются множественные царапины. Эпизодически и дверям авто перепадает. Царапины разные: длинные и мелкие, короткие и глубокие. Прямые и изогнутые, горизонтальные и вертикальные, некоторые даже крест-накрест.

Расположение и форма царапин свидетельствует о том, что их наносит некто злонамеренно. Подозреваемые: рандомный житель близлежащих домов в маниакальным царапательным расстройством, либо мужик из соседнего дома, с необоснованными предъявами по поводу: "Ты паркуешь машину на земле, за которую я налоги плачу, аза-за!"

Решился установить наблюдение за машиной, чтобы изловить злодея. Снимать целую ночь из окна - не вариант. Никаких вариантов кроме видеорегистратора в голову не приходит.

Быть может здешний коллективный разум предложит ещё какую-нибудь альтернативу?

Если же говорить о видеорегистраторах, то я ими никогда не пользовался. Выбор огромен и я просто теряюсь в догадках какой лучше выбрать для этой цели. Есть ли такие регистраторы, которые смогут отснять 6-8 часов видео ночью, в запаркованном авто, да чтобы что-то видно было?

Благодарю.

402

Когда человек действительно "убрал" свой прицеп

Из чата ЖК.

Кто-то припарковал свой прицеп частично на тротуаре, приковав его цепью к столбу:

Когда человек действительно "убрал" свой прицеп Авто, Парковка, Прицеп, Длиннопост, Неправильная парковка, Тротуар

Управляющая компания на это отреагировала незамедлительно с просьбой убрать сей пепелац:

Когда человек действительно "убрал" свой прицеп Авто, Парковка, Прицеп, Длиннопост, Неправильная парковка, Тротуар

Ииии

...

Человек действительно его убрал:

...

Показать полностью 2
7736

Любителю оставлять авто на тротуаре прилетел подарок

Я знаю, тут любят про говно.

Поэтому спешу поделиться с вами новостью.

Три фотки будет.

Вчера в подмосковных Химках, на территории ЖК "Две ягодицы Столицы", владельцу "илитного лухари" авто Range Rover сбросили сверху на лобовое стекло ведро с остатками строительных смесей и говном.

Любителю оставлять авто на тротуаре прилетел подарок Авто, Парковка, Быдло, Яплакал, Наказание, Длиннопост, Негатив

Владелец данного авто считает, что ему позволено в этой жизни немного больше, чем другим, за что и поплатился, судя по всему.

Заявление в полицию владелец написал, но неуловимых мстителей пока не нашли.

Любителю оставлять авто на тротуаре прилетел подарок Авто, Парковка, Быдло, Яплакал, Наказание, Длиннопост, Негатив

А сегодня в том же ЖК отметился владелец другого белого Range Rover (что характерно). Не найдя места для стоянки (на платный паркинг, видимо, денег не хватило), он проехался сквозь лужайку и встал на тротуаре.

К счастью (или к сожалению), ему повезло - под газоном находятся емкости очистых сооружений и их перекрытия выдержали такую нагрузку. А могло бы быть совсем по-другому. И тогда бы была "история про говно" в квадрате

источник

Показать полностью 2
2283

Слабоумные на каршеринговой машине

https://life.ru/p/1344484

В Москве подвыпивший пассажир каршерингового автомобиля на ходу забрался на крышу, но не удержался при торможении и свалился. Акробатические трюки молодой человек решил сделать ради видео.

Как стало известно Лайфу, инцидент произошёл утром 6 сентября. Трое друзей решили взять BMW сервиса "Яндекс.Драйв" и записать эффектное видео для соцсетей. Поистине цель была достигнута. Один из ребят сидел за рулём, а его подруга и приятель высунулись из окон для трюка. Девушка была оператором, а главная роль досталась молодому человеку, которого явно подстёгивал алкоголь. Он вылез из машины и забрался на крышу.

— Контент прёт! — прокричал каршеринговый сёрфер и встал на ноги прямо на крыше движущейся машины.

Но до Ван Дамма пьяному москвичу оказалось далеко — и он свалился. На этом видео прервалось. По данным опубликовавших кадры пользователей соцсетей, трюкач отделался синяками и ссадинами.

В столичном ГУ МВД уже заинтересовались опасным видео. В управлении сообщили Лайфу, что начали проверку по факту нарушения правил дорожного движения, личности героев ролика устанавливаются.

Показать полностью
1956

Кладбище Яндекс.Драйва

Случайно обнаружила в Питере место, куда сползаются умирать каршеринговые машины Яндекса

Кладбище Яндекс.Драйва Машина, Каршеринг, Битые, Парковка, Свалка

Интересно, оно всё ещё выгодно при таких масштабах бедствий?

Снято на специально обученного голубя с камерой

128

Каршеринг и повреждения

У меня была ситуация неожиданная с каршерингом тоже.
Езжу на работу и с работы каждый день, в центре парковка платная, накладно. А дома закрытый двор, там оставлять нельзя, то есть ищу места максимально близко к дому, и я не одна такая.
Итак вечер, я приезжаю в месту с местами, там плотно, но есть один вариант.
Попыталась схематично обрисовать обстановку и мою траекторию и то место где я чиркнула бампером каменный конус, которые там наставлены от горе парковщиков (да, вроде меня)

Каршеринг и повреждения Каршеринг, Честность, Парковка, Длиннопост

Вобщем, там небольшая царапинка на бампере, за 10 лет моего стажа, может быть вторая...

я начала прикидывать варианты, завершила аренду, отошла. Совесть взяла верх и я позвонила в службу поддержки.
Они меня попросили сделать фото повреждения, я вернулась к машине, а ее уже осматривает парень, не очень-то внимательно, надо сказать. Я говорю, я ее только что поцарапала немного. Он «да? Где?»
Короче, в службе поддержки сказали что она исчезнет с радаров после моей информации, и парень ушёл, а я стала ждать звонка и вердикта, той ужасной суммы которая ударит по моему бюджету из-за моей же невнимательности.
Сказали, позвонят на днях.
Жду день, два, три. Пишу в чат.

Сказать, что я была удивлена, ничего не сказать. Было со мной, тег мое.

Показать полностью 2
2834

Крашеринг успешно завершил аренду

Вот такой набор фото только что прислал друг. Место действия - Выборгский район, Приморское поселение.

Выкладываю с разрешения. На данный момент автомобиль все там же.

Заслуживает народ каршеринг?

Крашеринг успешно завершил аренду Каршеринг, Яндекс, Яндекс Драйв, Парковка, Длиннопост
Крашеринг успешно завершил аренду Каршеринг, Яндекс, Яндекс Драйв, Парковка, Длиннопост
Показать полностью 3
299

Пьяная мамаша усадила за руль каршерингового авто 5-летнего сына

25-летняя любительница каршеринга из Подмосковья во время очередной поездки на арендованном в Москве автомобиле нарушила, кажется, все что только можно. Загибайте пальцы: с двумя маленькими детьми она взяла авто в вренду уже будучи лишенной водительского удостоверения, за руль села в состоянии алкогольного опьянения, двоих маленьких сыновей перевозила без детских кресел, курила и пила вино в салоне, а потом еще передала руль ребенку. Кадры, на которых малыш управляет машиной, попали в соцсети. По одной из версий, видео обнародовали владельцы каршерингового автомобиля.

На кадрах лицо автоледи не видно, разглядеть можно разве что цвет волос. В худущих традициях анекдотов, она - блондинка. Женщина усадила сына на колени. Малышу, кажется , рулить не впервой. Он уверенно крутит баранку и хохочет. В процессе ему помогает пьяная мама, которая жмет на педали. К счастью, все живы и здоровы: обошлось без ДТП.

О приключениях горе-мамаши в каршеринге первыми узнали владельцы автомобиля. Нарушения оценили в 200 тысяч рублей. Напомним, в каждой из каршеринговых компаний действует своя система штрафов. Но на этом дело не закончилось. О ребенке-водителе узнали следователи и возбудили уголовное дело.

- Идет расследование по статье "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни ", - сообщила "Комсомолке" Юлия Иванова, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Москве.

Мамаше грозит до четырех лет лишения свободы. Но пока опросить ее следователям не удалось. Женщина скрывается от следствия

https://www.msk.kp.ru/daily/27086/4158877/

407

Про прицеп, инвалида и судью...

Про прицеп, инвалида и судью... Москва, Инвалид, Прицеп, Парковка, Суд, Ликсутов, Сергей Собянин, Россия, Длиннопост
Информация от Андрей Спасатель (Andrey Spasatel) :

«Про меня, прицеп, инвалида и судью.»

Часть первая.

Москва, начало лета. Мой друг попросил меня одолжить ему мой прицеп на пару дней для перевозки барахлишка на дачу. Друг мой - инвалид. Ездит на маленькой машинке с фаркомом. Запуган московским Дептрансом по самое не балуйся, так что на его машинку оформлены все необходимые разрешения для парковки на местах для инвалидов, она внесена во все возможные московско-идиотские реестры и базы данных, жёлтые наклейки «инвалид» на всех положенных местах.

Всё чин-чинарём, весь в «блоках», чик-трак - я в домике! Естественно, я безо всяких сомнений пригоняю прицеп другу и помогаю пристегнуть его к машинке, т.к. он большой (платформа 3х1,5 метра). Прицеп оформлен на меня, документы в порядке.

Всё хорошо, шмотки перевезены, прицеп вернулся ко мне в целости и сохранности через пару дней, лето продолжается, и снова прицеп трудится вместе со мною на строительстве подмосковной дачи.

В конце сентября абсолютно неожиданно и внезапно в приложении ГОСУСЛУГИ у меня появляется уведомление о задолженности по двум штрафам, каждый по 2500 руб.

К слову сказать, я водитель ультрадисциплинированный т.к. «слишкоммногознаю» и вообще постоянно держу нос по ветру с конторой Ликсутова. Нигде просто так машину не бросаю, свято чту ПДД И ВООБЩЕ за 22 года службы в МЧС... много повидал всяческих нарушителей и во что они превращаются. Ну, не суть. У меня на смартфоне стоит ПЯТЬ(!) приложений для мониторинга штрафов, и все пять всё лето молчали. А тут на ГОСУСЛУГАХ сразу «дубль 2500»!

Я судорожно перебираю наказания в виде 2500 руб. и никак не могу понять, что происходит. Никаких фотографий или пояснений на ГОСУСЛУГАХ нет, есть только длинный номер постановления. Гуглю этот номер и выясняю, что эти два постановления на мой ПРИЦЕП за неоплаченную парковку! ШОК!

Звоню другу, спрашиваю: "WTF???" Точно знаю, что сам нигде вблизи ПР с прицепом не парковался. Друг отвечает, что ставил свою машинку на место «инвалид» (что вполне законно и логично), но в зоне платной парковки. Я, стиснув зубы, матерюсь, проклинаю кретинов из АМПП за их изобретение отъёма денег. Ликсутов ведь даже не знает, что инвалид может ездить с прицепом!!! А оформить на себя он может только одно транспортное ср-во, т.е. только ОДИН НОМЕРНОЙ ЗНАК! А машина с прицепом – это ДВА номерных знака!

Спустя три часа выяснений, откуда у меня «загорелись красным» ГОСУСЛУГИ, я перечисляю 5000 руб. в счёт погашения двух штрафов. Осадок остаётся мерзотный, весь ликсутовский Дептранс мысленно от меня получает комплект лучей отборного говна.

Конец первой части.

Часть вторая. (Промозглая осень).

Захожу на почту за посылочками с Ali, и снова внезапно барышня сообщает: «А тебе ещё два судебных, получи».

Получаю, распечатываю, читаю.

Из казённого текста понимаю, что меня приглашают завтра(!) и послезавтра(!) для слушания дела по моим каким-то правонарушениям. Снова масса вопросов, но здесь всё проще: просто иди к 9:00 в суд, а если не придёшь, то будет привод. Ок...

Пришёл к 8:45, в 9:10 мимо меня проходит одетая тётка с авоськой (судьёй оказалась потом), 9:30 - пройдите в зал. Пунктуально, чо...

Объясняет мне суть дела: я не заплатил штраф вовремя (60 дней с момента составления протокола), и на этом основании АМПП подало на меня в суд! У меня шевелятся волосы на затылке, но я хладнокровно пытаюсь объяснить, что прицеп был пристёгнут к инвалидной машине, что он не является ТС, что я не получал никаких уведомлений, тем более под роспись, что у меня пять приложений и что я, в конце концов, ВСЁ оплатил через три часа после того, как узнал, что мой прицеп должен денег Ликсутову с Собяниным!!!

Судья: «Это всё слова! Вот фото (на фото мой прицеп и номер. Ракурс такой, что явно видно, что фоткала пешая тварь, а не проезжающий мимо бездушный паркон! Т.е. эта гнида видела, что прицеп пристёгнут к инвалидной машине), на фото мы номер видим?» Я говорю: "Да". «А парковка оплачена?» Я говорю: "Нет". «А штраф вы вовремя заплатили?» Я говорю: "Сразу как узнал о нём!!!" «За вами никто бегать не будет, суд удаляется».

Через минуту судья снова входит в пустой зал, где я сижу, и торжественно сообщает мне, что я виновен и должен уплатить штраф в двойном размере - 5000 руб. Спрашиваю: "Это только по одному делопроизаодству? У меня на завтра назначен точно такой процесс". Отвечает с ухмылкой: "Можете и не приходить, вас доставят тогда..." Говорю: "Благодарю за справедливое решение"! Ухожу, хлопнув дверью.

На следующее утро эта же судья говорит мне: «У вас ведь всё аналогично? Тогда ещё 5000 руб. :)»

Конец.

Эпилог.

Получил исполнительный лист.

Итого: 15000 руб. за то, что одолжил в Москве прицеп другу-инвалиду.

Выводы сделаны, твари посчитаны, как поступать в дальнейшем - предельно ясно.

Спасибо, что дочитали! 🙂 Если у вас вдруг есть друзья с прицепом - расскажите им, будет полезно знать!

Андрей Спасатель (Andrey Spasatel)

Источник

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: