Москва против России

Прочитал пост про новое транспортное кольцо в Москве https://pikabu.ru/story/_6568788


Для ЛЛ - под пруфами выводы.


Я понимаю, что большинство Пикабушников - жители Москвы, так что отгребу я знатно, но! Просто цифры:


Численность населения России 146,8 млн. человек, Москвы- 12,6 млн. человек (8,6%), при этом:


Консолидированный бюджет (сумма всех бюджетов всех уровней) составляет 36,7 трлн. руб.

Бюджеты регионов составляют 11,8 трлн. руб.

Бюджет города Москва составляет 2,2 трлн. руб. или 18,6 % от совокупного бюджета всех региональных бюджетов. При этом бюджет Москвы пополняется межбюджетными трансферами и безвозмездной помощью на десятки миллиардов рублей. Не забываем и о том, что существенная часть бюджета России так или иначе тратится в Москве (про 87% бизнеса я пока промолчу).


При этом структура Москвы в плане экономики очень выгодная - при площади 2561 кв. км. (грубо 50*50 км), Москва имеет плотность населения 4,9 тыс. чел. / кв.км., что очень выгодно экономически - нужно строить и обслуживать гораздо меньше коммуникаций, чем в других городах с меньшей плотностью населения.


Я живу в далеко не бедном Краснодарском крае, вв его далеко не самом бедном районе (ездил много по России, есть с чем сравнить).


Консолидированный бюджет района (район+поселения+деньги региона и федбюджета в районе) - 1,8 млрд. руб. В моём районе проживает в 119 раз меньше населения, чем в Москве, при этом бюджет в 1 222,2 раза меньше.


В городе (ибо почти весь район не заселен) площадью 37,1 кв.км. проживает примерно 55 тысяч человек или 1,48 тыс. чел. / кв. км. Это означает, что расходы на ТЖКХ (транспортно-жилищная и коммунальная инфраструктура) в моём городе будут примерно в 3 раза выше тупо из-за протяженности дорог, линий электроснабжения и связи, водо и газопроводов, числа подстанций и т.п.


Обобщая цифры получается, что на 1 жителя Москвы тратится в 10,2 раз больше, а с учётом эффективности ТЖКХ примерно в 15-20 раз больше бюджетных денег, чем на жителя моего района.


Да, мне пиздец как обидно, что на "дорожку" в Москве потратят в 350 раз больше бюджетных денег, чем на содержание всего моего района. Чем получат все его школы/больницы/детсады/и т.п.


Пруфы для сомневающихся:


https://www.minfin.ru/ru/statistics/conbud/

https://www.minfin.ru/ru/statistics/subbud/

http://budget.mos.ru/income_2018_2020

http://www.adminustlabinsk.ru/social-services/finansovyy-otd...

http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/st...


ТЕПЕРЬ ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ ПОСТА:


Ни для кого не секрет, что федеральные органы власти расположены в Москве, что федеральные чиновники живут в Москве...


Как, КАК, блядь вашу мать, эти люди в принципе могут понимать нужды страны и её жителей, если привыкли тратить В ДЕСЯТКИ РАЗ БОЛЬШЕ денег, чем подавляющее большинство населения России.


Как, вашу мать, возможно в регионах исполнять требования федеральных законов и других НПА в регионах, если денег в ДЕСЯТКИ раз меньше чем думают те, кто эти законы принимает?


Какое, блядь, может быть качество образования и медицины в регионах с такой разницей в бюджетах, особенно с учётом того, что основная их доля уходит на исполнение хуйни рождённой для имитации бурной деятельности органов власти?


Коррупция у них, блядь, во всём виновата... Ну прямо ебучая коррупция может быть в школе у которой после з/п учителей и оплаты коммуналки от годового бюджета вполне может остаться меньше, чем з/п директора за тот же год... Охуеннейшая коррупция может быть в бюджетном учреждении на 35 сотрудников, где отношение зарплаты/закупки составляет 15/1.


Да, блядь, какая нахуй может быть существенная коррупция на муниципальном уровне, если у одного только Захарченко нашли ПЯТЬ ГОДОВЫХ БЮДЖЕТОВ моего района, а по коррупционным скандалам он по сути мелочь...


Денег в бюджетах России реально дохрена. И их реально хватит и на нормальные пенсии (пока, об этом я уже писал) и нормальные зарплаты учителей/врачей, а если не делать дороги растворяющиеся вместе со снегом... Да, можно, если их не заливать в одну точку на карте.


Сразу отвечу про цены и зарплаты (последний раз был в Москве год назад). Цены на мясо в Мск были примерно в 1,5 раза выше, ЖКХ (по словам знакомых москвичей) так же примерно в 1,5 раза выше, жильё в 3 раза дороже, бытовая техника где-то на 40% дешевле, остальные цены - точно такие же. Зарплаты в Москве в 4 раза выше, чем у нас (по краю из-за Краснодара и Сочи разница с Москвой в 2 раза).


Если вы думаете, что это хреново, то я "обрадую" тем, что по данным Росстата в Поволжском федеральном округе зарплаты в 2,1 раза ниже, чем в Краснодарском крае, а цены на основные товары выше, потому как основные производства пищевой промышленности, это именно КК.


Часто в комментариях я вижу битвы москвичей у которых "всё заебись, врачи и учителя получают хорошие зарплаты и т.п." против жителей регионов "чтобы спасти Россию нужно сжечь Москву".


Надеюсь, что хоть у кого-то возникнет понимание, почему МКАД стал социальной "линией фронта".


Upd.: Забыл к концу цифру и фразу ради которой писал пост.


По озвученной цифре строительства в 630 млрд. руб. получается, что за это кольцо каждый работающий гражданин России заплатит примерно 8700 рублей, что равняется месячной зарплате примерно 20 миллионов самых малообеспеченных человек.


Так может сначала создадим базовые условия для жизни простых граждан, а потом сотни миллиардов на всякую хуйню тратить будем? ИМХО голодный необразованный ребенок таки важнее куска асфальта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в Москве. Я родился в Москве и да я полностью Свами согласен!
77
Автор поста оценил этот комментарий
Всякие умные набегут сейчас толпой и начнут причитать в стиле "жизнь у вас дерьмовая, потому что вы сами говно". Друг так говорит, 15 лет в Москве, он сам из Саратова
ещё комментарии
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну питер не так радостно скачет как нарисовали.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Выезжал как-то за пределы МКАДа,закончились дороги и освещение,вернулся

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смеюсь в голос!!!Это плюс, жалко не могу поставить 2. 

201
Автор поста оценил этот комментарий

А меня слегка бомбит с выводов автора.

Во-первых, он неграмотен в плане строительства и обслуживания дорог и жкх. Чем плотнее застройка, тем все это обходится дороже. Когда от дороги до ближайшего дома 5 метров дикого газона а потом 2 частных домика - можно рыть сливные ямы и ливневку как угодно. Когда строишь проспект между домами с населением в тысячи человек - тут надо много думать, работать аккуратнее и тратить больше бабла. Опять же, сколько говна насрут в подъезде на 200 квартир и сколько в доме на 8 квартир в провинции?  Там нихуяшеньки не одинаковые стояки, проводка, и все остальное. И обслуживание этого дерьма обходится в разы дороже.

А если представить водонапорные башни, чтобы вода была в домах на 40 этажей и в домах на 4 этажа? Блин, ТС просто дичайше упрощает и проявляет лютую безграмотность.  


Теперь про коррупцию. В регионах она есть. И ее больше чем в Москве. Потому что в регионах - царь далеко, а деньги - вот они. Совершенно нормально, что в школах пердяевска присланные компы для компьютерного класса учителя тащат по домам. А дети на уроке садятся за компы по очереди. Никого не удивить поборами в школе на ремонт, занавески и прочую херню. А как насчёт всяких методичек и контурных карт, которые родители типа должны оплатить. В итоге все это распечатывается географичкой на казенном принтере и казённой бумаге, а деньги она кладёт себе в карман. В медицине регионов с коррупцией ещё хуже. Я как-то с выпавшей пломбой в одном небольшом городке пришёл на приём к зубному. По полису отказывались принять, чуть до скандала не дошло. Ну а хули, командировка на месяц, мне что без пломбы в это время ходить? Да и нахуй мне омс, если оно не работает? Так вот, врачиха начала мне втюхивать про платное обезболивание, мол российское не работает и т.п. про пломбу, материалы, а финишем стало, что предлагала гомеопатические средства для укрепления эмали зубов и прочего бреда. Поговорил с местными коллегами 90% из них реально пользуются этой гомеопатией, потому что в их зубном им все врачи это дерьмо рекомендуют. Врачи, блядь, рекомендуют гомеопатию. Уровень коррупции городских администраций можно легко оценить по тому, какие пляски и танцы начинаются при визите президента или других шишек из столицы в пердяевске. Это вам и асфальт, который кладут зимой, и покраска домов с одной стороны, чтобы царь-батюшка видел и прочие действия, которые городские власти никогда не делали, а тут хуяк и вспомнили, что за это с них спрос.


При этом есть благополучные регионы, где и жить хорошо и дороги хорошие и с медициной/школами норм. Реально есть убтные маленькие городки, в которых все местами даже лучше чем в Мск, Калининград и его область, например.  Так что от властей все зависит.

раскрыть ветку (122)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу на Урале.  У нас практически в каждом городке есть завод, который производит несметное количество например стали. Но дорог почти нигде нет, не говоря об остальных благах цивилизации. Так же часто езжу в город Урай, это город основатель ЛУКОЙЛа. Так вот там нет нормальной дороги до сих пор, люди скачут по выложенным дорожным плитам. Примерно так же дела обстоят в городе Югорске, а ведь это федеральная мать её трасса. В то же время в Москве ломают голову над очередным проектом кольца или транспортной развязки, чтоб подороже. В Екатеринбурге метро строят только по слухам и обещаниям, хотя на деньги поступающие от этого региона в Москве построена не одна ветка уже.

раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Та же херня, бро. В Челябинске куча заводов, хреначащих на полную катушку. Но вот зарегистрированны они в Москве. И потом мы все, блять, удивляемся, а когда же у нас дороги/медицина/образование то нормальное появится.
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё легенда гласит, что в москве хотят снести все хрущёвки. Не знаю правда-ли...

ещё комментарии
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так чем плотнее застройка, тем на большее количество человек нужно делить цену. Да в частном доме вообще яму для туалета можно выроть. И газ как угодно подвести можно, но все это будет стоит дороже в пересчёте на одного человека.
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

И так же орнул как инженер работающий далеко не в шаражмонтаж с фраз по типу -«тут надо много думать, работать аккуратнее и тратить больше бабла». Что за бешеный подросток , тут только понять и простить , Москва головного мозга.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В частном доме органические отходы съедает собака (свиньи, козы и т.д) а остальное сжигается. Газ хорошо, но в принципе хер на него - дрова есть из ближайшего леса. Канализация - что это? - говно в яме и закапывается в землю для оптимизации нового урожая - так ещё дед мой делал.

73
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть у тебя выводы,дети по очереди сидят потому,что учителя присланные компьютеры домой унесли,что блять?а может Деньги на это не выделяют?сравнить просто надо финансирование школы Москвы и финансирование школы какого нибудь тихорецка при том что что там что там по 1200 учеников,и тогда ты может перестанешь бросатся своими громкими выводами

раскрыть ветку (24)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ой ли, еще как выделяют. Я москвичка, а мой муж из села на 10 к человек. Посреди парка валяется!! фонтан. Насколько помню(узнавали), на него выделили что то типа 100 млн рублей. На сраный фонтан. Деньги освоили, а фонтан так кинули. Дом у главы села - размером с небольшой дворец. Все, на что выделяют деньги сразу пиздится. Я больше никогда не поверю что денег в стране нет и их не выделяют!!
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

хотите сказать, что в Москве никто деньги не пиздит? Ещё как! Просто там выделяется такая прорва денег, что хватает и чиновникам, и на фонтаны.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я хочу сказать, что в провинции пиздят в таких масштабах, что 1 человек и его семья в шоколаде, а остальные 10к человек в заднице.

В Москве тоже как бы обычному москвичу ничего не достается, только особо приближенным. У меня родственник в дочке госкорпорации и зарплаты так себе, зато в зарплатных ведомостях друзей гендиректора премии по 100 тысяч с примерной формулировкой "за то что выполнил обязанности, которые и так прописаны у тебя в трудовом договоре"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что это за село? Грозный?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только москву надо было с маленькой буквы написать, а Тихорецк с большой.

104
Автор поста оценил этот комментарий

К натяжкам автора можно ещё отнести что он сильно уменьшает население Москвы. 12 миллионов это офф статистика переписи, а так-то тут ещё дофига нелегальных мигрантов и плюс почти вся Московская область ездит работать/отдыхать/учиться в Москву.

Вот сам мэр Москвы вообще 25 миллионов насчитал https://realty.rbc.ru/news/577e15cf9a79471433ad9b19

Понятно что тут можно много спорить как считать и какая цифра реальная, но так же и понятно что автор взял минимальную чтоб его расчеты драматичней выглядели.

раскрыть ветку (59)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Они эти 12 лямов уже лет 5-10 насчитывают. Только смотришь по сторонам и ахреневаешь сколько новых ЖК вырастает каждый год.
раскрыть ветку (12)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я про 12 лям еще 15 лет назад слышал.

Там еще метро пользовались всего лишь 9 лям из 12ти.

6
Автор поста оценил этот комментарий

На косяк в ед.изм. не обращайте внимание.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чего то в Московской области прибыло 105 млн. человек... Или я не там смотрю?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну и откуда эта табличка? Кто считал?

раскрыть ветку (6)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ииии? Подтверждаем пост на Пикабу другим постом на Пикабу??? Да вы гений!

А если уж начать искать действительно первоисточник, то это телеграмм канал Псковская губерния, с ошибкой как минимум одной в таблице. Ахереть достоверный источник.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы увидели "по информации из достоверных источников" или что то подобное? Мне не принципиально кто источник, я вокруг сам вижу, что так оно и есть. Вы пройдите по ЖК МО за МКАДом, там 90% из регионов теперь живут.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам вижу ещё более достоверный источник! Расчет про 90% вообще великолепен!

Вы это, во взрослой адекватной компании такого не говорите, посчитают или дурачком, или неадекватом.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В моём доме 500 кв. и я в 90% знаю откуда люди приехали, "местных" единицы. Поэтому считаю что в соседних домах тоже самое.


Дурачками обычно считают тех, кто постит постоянно ахинею, про количественный показатель экспорта из России, и умалчивает о качественном.

Автор поста оценил этот комментарий

@solict не умеет спорить, он умеет банить)))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо москвичи по 10 квартир покупают)
раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Москвичи получают по наследству. А вот гости столицы покупают по 10 квартир, чтобы продавать таким же гостям столицы.

45
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте еще добавим, что охуенно фантастические зарплаты в Москве платят далеко не всем, и также есть люди, которые за 30-40 тысяч месяц пашут. А то блять послушаешь - и прям кажется, что только за то, что потенциальный Вася из Новопердяевки приедет в Москву, его с распростертыми объятьями встретят с конвертиком с окладом в 1000$)
раскрыть ветку (28)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите москвича, 30-40 тысяч - охуенная зарплата в провинции.

раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А цены на услуги и недвижимость такие же как в провинции?

раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, дороже. Давайте посчитаем.

Средняя ЗП обычного офисника низшего звена в Москве - 50к. Он снимает за 30 (25 аренда + 5 квитанция) однушку в Южном Бутово, из которого до центра добираться час. Тратит на транспорт 2-3к (метро + маршрутка). Итого бедный ущёмлённый офисник низшего звена обладает 17-18к свободных денег.

Средняя зарплата офисника в Красноярске - 25к. Он снимает за 15 (12+3) однушку в Солнечном, из которого добираться до центра час. На транспорт 1-1,5к. (автобус... при упоминании Красноярского метро слеза навернулась). Итого богатый провинциал обладает 8,5-9к свободных денег. Что уже как бы в два раза меньше.

А на остальное цены вполне себе сопоставимы. Услуги сантехника примерно столько же, парикмахера - оно же и так далее.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

1. никто в здравом уме с зарплатой 50 квартиру за 35 не снимает. 2. Однушку в Бутове с мебелью легко можно за 25 снять вместе с коммуналкой. С остальным вроде согласна.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Что еще за "офисники"? Мы набираем выпускников на оклад в 45к. (аналогичные цены у конкурентов) Т.е. вчерашний студент без опыта работы получает 40 на руки в первый год и 50-55 во второй. Снимают ребята комнаты за 15-20. Искренне не понимаю, как состоявшийся специалист, ну скажем со стажем в 10 лет может получать 50? Если нет ВО зачем сидеть в офисе, вчера вызывал электрика, отдал за 3,5 часа его работы 5к.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, не там я родился...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Средняя зарплата какого офисника? Офисник без особых навыков в мск получает 35-40. У меня девушка таким офисником работает и побывала в этой роли на 3 работах.
из южного Бутово за час? Минимум полтора от двери до двери, если не больше. Я с Теплого стана до Чистых только час еду.
Автор поста оценил этот комментарий

На услуги надо же потратиться - сходить в клуб и пропить тыщщ 60 (задешевле бабы не дают).

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я может не правильно понял, но 30-40 тысяч в москве это маленькая зарплата считается?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мы набирали мерчей в своё время, за 30 соглашались только на неполный рабочий день (чтобы вторую работу взять) или совсем уж асоциальные личности. Курьеров за 40 брали.

5
Автор поста оценил этот комментарий
И за 15 некоторые пашут
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз... Зп 15 тыщ в мск по моему мнению могут получать или пенсионеры, или недееспособные, или школьники на подработке
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да конечно) вот сестра мужа к нам в мск из провинции приехала. Устроилась в пятерочку(заочно учится). На днях обсуждали зп которую она получила за полный месяц. 23 тысячи. Жирует)
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

вот только что-то не больно народ из Москвы возвращается. Так им, бедным, плохо в Москве живётся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Перспективы манят, да и многие находят вторую половинку)

Я не сказала, что плохо. Я сказала, что "У всех в Москве огромные зарплаты" - не правда. К тому же после сельской зп 10 тысяч даже 30 кажется большими деньгами и пофиг что ты 2/3 отдаешь за жилье
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Манагеров видел на такой зп
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Значит по цифрам потребления каждый москвич ещё и жрет за двоих? Ну офигеть теперь.

6
Автор поста оценил этот комментарий

ну пусть автор обосрался, пусть! 35 миллионов! Ах, как плохо в Москве, какие пробки, какое жильё дорогое, какая толчея в метро, а зарплаты вовсе не такие большие! Какие там театры, выставки, стадионы! Мы туда не ходим, мы работаем по 20 часов. Но все эти 35 миллионов и под дулом пулемёта не выгонишь из Москвы, здесь же так плохо и трудно жить!

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
5
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжайте к нам в Якутск! Зипали! Может хоть наконец KFC откроют, а то уже лет 10 открывают.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А кур то в Якутске выращивают? А то может поэтому КФЦ нету..

Макдак же не везёт котлеты и булки из Америки, их делают из местного мяса и зерна. Насколько мне известно..

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

*Здесь должна была быть шутка о том, что якутская птицефабрика градообразующее предприятие, но Сардаана Владимировна может не оценить*

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас не везут, а раньше(00-е) частично возили:около 30% мяса было завозным, т.к. наше мясо слишком "сухое". Ну и картафан был польский, иногда украинский

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так тогда развивались, потом наладили местное производство и пошло поехало.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. каждый шестой (как минимум) человек из России живёт в москве?

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё очень здорово автор играет с цифрами- делит "апельсины на яблоки" и сравнивает "кислое с длинным".

Кроме сумбура "мне обидно, там дохуя, а у нас нихуя" к сожалению нет ничего.

Захарченко спиздил, а в регионах столько денег нет и не спиздить столько... Ну давай пройдемся по губерам регионов которых взяли за жопу и сколько годовых бюджетов города тс у каждого губерам на счету??

Нет просто поорать пол обиду это легче и веселее

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет вообще я отчасти с автором согласен, перекос в развитии/финансировании есть, и это не совсем правильно, регионы нужно  больше развивать.  Мне самому не нравится Россия где кроме Москвы ничего нет и Москва в которую понапихана вся Россия. Только

Во-первых приоритет в развитии столицы это норма для любого государства, ну кроме США и Бразилии, везде столицы традиционно самые богатые и развитие города.

Во-вторых этот перекос не настолько сильный как автор изображает, в Москве хватает людей работающих за копейки, убитых дорог и разваливающихся больниц.

В-третьих обвиняются в этом перекосе москвичи которые на решения правительства столько же влияния имеют сколько и пикабушники из провинции. Конкретно меня предлагают раскулачить за то что Собянин у меня во дворе плитку за дохуллион положил, будто это я лично его заставил и деньги на плитку из Путина выбил.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то и говорю. Что намешано и сумбурно. Я жил в Нижнем Новгороде.  Жил во Владимире, жил ещё в паре городов. Живу в Москве сейчас пока. Ну есть перекосы, ну да. Но помимо правительства ещё надо учесть что офисы корпораций здесь и налоги и вытрясеные из них спонсорские деньги здесь остаются. Было бы совсем странно, что компания из Москвы перечисляла все деньги в станицу в краснодарском крае. Или хуйли автор не сетует что с его налогов никак объездную вокруг Нижнего Новгорода не достроют?

Или уж хотя бы логично не против офшоров крупного бизнеса... Однобоко и с детскими обидами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не логично что есть например рязанский НПЗ который большую часть налогов платит в МСК, а не в Рязань.

2
Автор поста оценил этот комментарий

помимо нелегальных мигрантов, еще очень и очень много приезжих из других регионов, которые вполне себе официально проживают на территории города и на законных основаниях пользуются "благами" столицы, что при пересчете рассуждений автора достаточно изменит картину... даже если принимать расчеты на обслуживание населения, города и коммуникаций - как истину...

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дядь, ну ты нормальный?)
с чего ты взял что в регионах столько места от дороги до дома??? Ты вообще из Москвы выезжал дальше садового хоть раз? И что за бред про водонапорные башни? Из какого ты века? Про насосы слышал или до сих пор воду на улице из колонки качаешь?)
дальше первого абзаца даже читать не стал.
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Самое охуенное, что кричит "Дело не в коррупции" житель самого блядь закоррумпированного региона страны, где судья может запросто сделать свадьбу дочери за два миллиона долларов. ДА, блядь, дело СОВСЕМ не в коррупции.
2
Автор поста оценил этот комментарий

О коррупции в Москве нашёл на пикабу. Удивительно как можно сравнивать "учителей с компьютером".

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал первый абзац и кровь из глаз! Бюджет на содержание домов и придворовой территории, коммуникаций, это выплаты ЖКХ, мусорные сборы и прочее, это НЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ!!!!! Это платят жители живущие в этих домах, и это никак не соотносится с федеральным бюджетом. Кислое с пресным путать не надо.

9
Автор поста оценил этот комментарий

До уровня вашей безграмотности мне не дотянуться. Собрал все стереотипы "как москвич видит регионы". Причём даже комментировать нечего - поток бреда полный.


1. "Тратить больше бабла на проспект" - строители всегда любят завысить цену проекта. Если вам проспект свечек по ТЖКХ обходится дороже малоэтажки или частных домов на то же самое количество жителей - орден почетного немамонта. Особенно доставили водонапорные башни, которые уже лет 30 как выполняют либо чисто декоративные либо гидроаккумулирующие функции ибо насосы есть. Свечки, да и малоэтажки, имеют свои насосы повышения давления

2. Про ливневку и сливные ямы - СНиПы и СанПиНы почитай, чтобы потом хуйню не писать.

3. Коррупция есть везде, даже спорить не буду. Но в регионах невозможно украсть существенную сумму - её там просто нет. Средниц бюджет региона (вне Москвы) 100 млрд. руб., в 22 раза меньше. Конечно есть Питер, Краснодар, Екб, но и помимо их есть другие регионы.

3. Про визит президента можно написать отдельный пост.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый автор, сравнивать районный и региональный бюджет, очень глупое занятие, так как они отвечают за разные задачи и заполняются по разному. Если хотите сделать сравнение, берите консолидированный бюджет краснодарского края. Вы же не берете муниципальные бюджеты Москвы.
так что первая часть вашего поста - полная ахинея. Вы либо совсем не разбираетесь у вопросе, либо занимаетесь вбросом.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
"В итоге все это распечатывается географичкой на казенном принтере и казённой бумаге, а деньги она кладёт себе в карман."
На "кказенном принтере и казенной бумаге" которую все учителя покупают на свои деньги. Отстаньте уже от школы и главных коррупционеров- учителей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только когда они от детей отстанут и с них слетит флер святости поддерживаемый особо одаренными уникумами. Наши учителя - это тихий ужас, руку им пожимать - защкварно, а всякие долбодятлы им в ножки кланяются и защищают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам-то из москвы?

1
Автор поста оценил этот комментарий
А так как власть в регионах зависит от власти московской - это вы предлагаете именно ее сменить? Ну, разумно...
1
Автор поста оценил этот комментарий

И от финансирования.

Автор поста оценил этот комментарий
Нужно больше примеров
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

А в нашей стране считай всегда так, независимо от режима.

А еще у тех, на кого работает вся страна была и есть привычка строить рожу и уверить, что всего добились исключительно своим трудолюбием.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
23
Автор поста оценил этот комментарий

ЛОЛ, вы сами эту картинку смотрели? Верхнее число - производство, нижнее - потребление.

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно.

В СССР  блага перераспределялись в пользу отдельных "витрин социализма", а жителям моей родной Тулы, в которой была мощнейшая промышленность, приходилось ездить за едой в Москву.

"Что такое Длинное-длинное с желтой полосой, катится-катится, пахнет колбасой? - Электричка Москва-Тула".

Зато в Кахетии (сам бвл, знаю) до сих пор вспоминают благословенные времена, когда за один сезон урожая  покупали "волгу", а за два - строили дом.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, есть ли сейчас такая табличка по регионам РФ ? Да и детально по доходам и расходам, что из чего. Чтоб потом показывать как резко скакануло производство в Питере после переноса туда Газпрома.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Граждане, у вас же есть интернет. Почему нельзя разобраться в вопросе вместо того, чтобы высказывать везде свое личное мнение?

Была же здесь отличная статья на эту тему - что, почему и как в экономике регионов.

https://pikabu.ru/story/yekonomika_moskvyi_i_regionov_otvet_...

ещё комментарии
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кутузова уже вспомнили?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кутузов где ты
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется это специально делается, чтобы все ненавидели москвичей, и раскол общества был сильнее. Правительство в последние годы всеми силами и способами старается разобщить  людей.

И получается... Я ловлю себя на мысле, что когда в Москве какая нибудь трагедия-мне людей перестало быть жалко... потому что они "зажравшиеся москвичи"...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я где-то про москвичей написал? Я написал про то, что законы надо принимать так, чтобы не только в Москве были деньги на их исполнение.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Один вопрос где больше всего обманывают приезжих при покупке машин? Даже странно почему масквачей не любят. У хохлов западенцы, а в России масквачи.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я коренной Москвич, 3 поколения моих родителей родились и выросли в этом городе.

Когда я уходил в армию, отец мне сразу сказал что буду получать по шапке только потому что из Москвы. Он служил в 1970х, я в 2010 - 40 лет и ничего не поменялось. Нужно ли говорить что москвич москвич не земляк? У нас нет такого понятия вообще.

Но больше всего меня умиляют люди, которые приехали в Мск, остались тут жить и все равно ненавидят москвичей)

Автор поста оценил этот комментарий

Можно ещё наверное скоро Крым добавить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку