Москва против России

Прочитал пост про новое транспортное кольцо в Москве https://pikabu.ru/story/_6568788


Для ЛЛ - под пруфами выводы.


Я понимаю, что большинство Пикабушников - жители Москвы, так что отгребу я знатно, но! Просто цифры:


Численность населения России 146,8 млн. человек, Москвы- 12,6 млн. человек (8,6%), при этом:


Консолидированный бюджет (сумма всех бюджетов всех уровней) составляет 36,7 трлн. руб.

Бюджеты регионов составляют 11,8 трлн. руб.

Бюджет города Москва составляет 2,2 трлн. руб. или 18,6 % от совокупного бюджета всех региональных бюджетов. При этом бюджет Москвы пополняется межбюджетными трансферами и безвозмездной помощью на десятки миллиардов рублей. Не забываем и о том, что существенная часть бюджета России так или иначе тратится в Москве (про 87% бизнеса я пока промолчу).


При этом структура Москвы в плане экономики очень выгодная - при площади 2561 кв. км. (грубо 50*50 км), Москва имеет плотность населения 4,9 тыс. чел. / кв.км., что очень выгодно экономически - нужно строить и обслуживать гораздо меньше коммуникаций, чем в других городах с меньшей плотностью населения.


Я живу в далеко не бедном Краснодарском крае, вв его далеко не самом бедном районе (ездил много по России, есть с чем сравнить).


Консолидированный бюджет района (район+поселения+деньги региона и федбюджета в районе) - 1,8 млрд. руб. В моём районе проживает в 119 раз меньше населения, чем в Москве, при этом бюджет в 1 222,2 раза меньше.


В городе (ибо почти весь район не заселен) площадью 37,1 кв.км. проживает примерно 55 тысяч человек или 1,48 тыс. чел. / кв. км. Это означает, что расходы на ТЖКХ (транспортно-жилищная и коммунальная инфраструктура) в моём городе будут примерно в 3 раза выше тупо из-за протяженности дорог, линий электроснабжения и связи, водо и газопроводов, числа подстанций и т.п.


Обобщая цифры получается, что на 1 жителя Москвы тратится в 10,2 раз больше, а с учётом эффективности ТЖКХ примерно в 15-20 раз больше бюджетных денег, чем на жителя моего района.


Да, мне пиздец как обидно, что на "дорожку" в Москве потратят в 350 раз больше бюджетных денег, чем на содержание всего моего района. Чем получат все его школы/больницы/детсады/и т.п.


Пруфы для сомневающихся:


https://www.minfin.ru/ru/statistics/conbud/

https://www.minfin.ru/ru/statistics/subbud/

http://budget.mos.ru/income_2018_2020

http://www.adminustlabinsk.ru/social-services/finansovyy-otd...

http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/st...


ТЕПЕРЬ ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ ПОСТА:


Ни для кого не секрет, что федеральные органы власти расположены в Москве, что федеральные чиновники живут в Москве...


Как, КАК, блядь вашу мать, эти люди в принципе могут понимать нужды страны и её жителей, если привыкли тратить В ДЕСЯТКИ РАЗ БОЛЬШЕ денег, чем подавляющее большинство населения России.


Как, вашу мать, возможно в регионах исполнять требования федеральных законов и других НПА в регионах, если денег в ДЕСЯТКИ раз меньше чем думают те, кто эти законы принимает?


Какое, блядь, может быть качество образования и медицины в регионах с такой разницей в бюджетах, особенно с учётом того, что основная их доля уходит на исполнение хуйни рождённой для имитации бурной деятельности органов власти?


Коррупция у них, блядь, во всём виновата... Ну прямо ебучая коррупция может быть в школе у которой после з/п учителей и оплаты коммуналки от годового бюджета вполне может остаться меньше, чем з/п директора за тот же год... Охуеннейшая коррупция может быть в бюджетном учреждении на 35 сотрудников, где отношение зарплаты/закупки составляет 15/1.


Да, блядь, какая нахуй может быть существенная коррупция на муниципальном уровне, если у одного только Захарченко нашли ПЯТЬ ГОДОВЫХ БЮДЖЕТОВ моего района, а по коррупционным скандалам он по сути мелочь...


Денег в бюджетах России реально дохрена. И их реально хватит и на нормальные пенсии (пока, об этом я уже писал) и нормальные зарплаты учителей/врачей, а если не делать дороги растворяющиеся вместе со снегом... Да, можно, если их не заливать в одну точку на карте.


Сразу отвечу про цены и зарплаты (последний раз был в Москве год назад). Цены на мясо в Мск были примерно в 1,5 раза выше, ЖКХ (по словам знакомых москвичей) так же примерно в 1,5 раза выше, жильё в 3 раза дороже, бытовая техника где-то на 40% дешевле, остальные цены - точно такие же. Зарплаты в Москве в 4 раза выше, чем у нас (по краю из-за Краснодара и Сочи разница с Москвой в 2 раза).


Если вы думаете, что это хреново, то я "обрадую" тем, что по данным Росстата в Поволжском федеральном округе зарплаты в 2,1 раза ниже, чем в Краснодарском крае, а цены на основные товары выше, потому как основные производства пищевой промышленности, это именно КК.


Часто в комментариях я вижу битвы москвичей у которых "всё заебись, врачи и учителя получают хорошие зарплаты и т.п." против жителей регионов "чтобы спасти Россию нужно сжечь Москву".


Надеюсь, что хоть у кого-то возникнет понимание, почему МКАД стал социальной "линией фронта".


Upd.: Забыл к концу цифру и фразу ради которой писал пост.


По озвученной цифре строительства в 630 млрд. руб. получается, что за это кольцо каждый работающий гражданин России заплатит примерно 8700 рублей, что равняется месячной зарплате примерно 20 миллионов самых малообеспеченных человек.


Так может сначала создадим базовые условия для жизни простых граждан, а потом сотни миллиардов на всякую хуйню тратить будем? ИМХО голодный необразованный ребенок таки важнее куска асфальта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
190
Автор поста оценил этот комментарий

Есть очень простой закон в РФ - где предприятие зарегистрировано, туда и платит налоги.


Из рейтинга 500 крупнейших российских компаний «РБК 500» 67,8% их выручки учитывается в Мск. Даже если вынести за скобки различные оффшорные схемы.


Например, Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина, стал филиалом «Компании «Сухой» и платит налог в Москву, хотя территориально расположен совсем не в ней.

Иначе говоря - все издержки остаются региону, вся прибыль уходит в Мск.

раскрыть ветку (49)
54
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тоже основной завод в городе платит москве, да что там, они всё подминают. и это зауралье.

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Красноярск, такая же хуйня. Все ТРЦ - Москва. Аэропорт недавно выкупил Прохоров. КрАЗ входит в РУСАЛ, которым владеет Дерипаска.

Что блять идет в бюджет моего города? УУУУСУКА.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, АЛРОСА тоже на половину государственная. И что прислали хера какого то с Подольска руководить. Говорит, зп у вас норм, повышать не будем. Вредные надбавки убрали, молоко убрали, примии почти не выдают. А цены, епа мать , цены он видел. И если мы тут можем ещё выбирать продукты, то там хуй. Привезут пластмассу безвкусную, жри. И это север , куда раньше стремились ехать зарабатывать. Сейчас и пенсии северные отменить хотят. А здоровью там жопа. Сама 17 лет прожила и ну его нахер. Лежали с ребёнком в инфекции в северской больнице, это где девушке отказали в инсулине. Был такой случай. Больница мрак и врачи похуисты. За такую зп и я бы палец об палец не ударила. И в Москве жить не легко, а если квартира съёмная то жопа. Цены то видели? Сейчас вообще не легко жить в любой точке страны. Потому что всем на всех насрать. Так угомонитесь и выживайте дальше.
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так же - существует "Корпорация "Иркут", состоящая из офиса в Москве и "филиала" - Иркутского авиазавода.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть,у нас все заводы москвичи скупили и все деньги туда уходят,и руководят и принимают решения именно от туда,а городу перепадает только когда надо своего человека в мэра города поставить или в зак собрание области продвинуть

15
Автор поста оценил этот комментарий

что за бред.

если юр лицо зарегистрировано в одном регионе, а получает прибыль в другом - оно ОБЯЗАНО создать обособленное подразделение и уплачивать налоги ПО МЕСТУ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ.

раскрыть ветку (7)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так прибыль и извлекается головной корпорацией. Региональное отделение продаёт им по себестоимости или вообще за символические деньги.


Это ещё хорошо, когда компания финальный продукт собирает. Обычно, это какой-нибудь двигатель для самолёта, который ты обязан за еду продать другому заводу Ростеха, чтобы потом корпорация из Москвы успешно получила сверхприбыль.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
С чего вы это взяли?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что организаторы бизнеса считают, что в регионах сплошное быдло, поэтому финансовые схемы предприятия знают все, кроме тех, кому откровенно похуй. Более того, они рассказывают эти схемы друзьям/знакомым. Да и схем около десятка всего, все по шаблонам работают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто все? Примеры конкретные есть?
14
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве открываются головные офисы, в которых заключаются контракты, планируют дальнейшее развитие, адаптируют ПО и т.д. Так что прибыль генерируется в том числе в Москве, но непосредственно производство находится в другом регионе. Эти законы обходятся в два счета.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас только блять и умеют что законы обходить. Что это блять за власть с нулевой ответственностью? Депутатов студий и.т.п нельзя привлечь к ответственности. Они могут как блядь пьяные обезьяны резвиться, кидаться в нас какахами, а скажешь что то против, так ещё и засудят. Закон блять о оскорблении власти блять они придумали. Уууууу сууууки
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оно и создаёт обособленное подразделение - филиал. Только прибыли на нём по документам нет и не будет, всё в голову уходит. А без прибыли - нет и налогов.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку