17

Москва, по ком звонят твои колокола?

Сегодняшнее утро на работе очень скучное, да и в общем работать совсем не хочется.

И решил я посмотреть, сколько же в Столице нашей необъятной, церквей и храмов.

Открыл яндекс и проложил линейкой от одного заведения до другого. Получилось 800 км и сетка с точками местонахождения. Понятно что я учел наверное не все, т.к. строят по 300 храмов в день и я просто не успевал))). Но как по мне, так это пздц....

Москва, по ком звонят твои колокола? Церковь, Храм, Слишком, Мат

Найдены возможные дубликаты

+4

Тебе только в Яндексе работать. Маршруты прокладывать для навигаторов.

+5

не всяк верует, кто крестится.

раскрыть ветку 3
+1

Не всяк крестится, кто верует

раскрыть ветку 2
+3

Не всяк, кто всяк.

раскрыть ветку 1
+3

почему нет пастафарианских церквей? лапша заваренная в тарелке всяко полезнее лапши поповской на ушах

+3

А сколько должно быть?

раскрыть ветку 1
-1

столько, на сколько насобирают их прихожане. пусть собирают деньги, выкупают землю на коммерческих условиях, строят храмы, при этом на всех этапах платят налоги. с "пожертвований" и построенной недвиги тоже налоги надо платить.

+3

Эх... нам бы такое количество учебных заведений, больниц, космических центров и т.д.

раскрыть ветку 2
+3
Пфффф размечтался. Терпи давай, осталось то ещё чуть чуть, и все хорошо будет
раскрыть ветку 1
+2

хорошо я подожду.

+2
Какая-то не правильная пентаграмма у Вас получилась...
раскрыть ветку 2
+2

Так лучше?

Иллюстрация к комментарию
+1

Ну и что, что некрасивая. Производительность зато 110%

+2

Повезло Вам с работой.

+1

нужно больше,бизнес то прибыльный

+1
Постройте зиккурат... Нужно больше золота))(
+2

А в чём пи*дец , если не секрет ?

раскрыть ветку 1
0

Видимо он черт и его корёжит.

+1

Лол, а мечетей сколько?)

раскрыть ветку 2
-1

6 мечетей и 100 молельных домов для мусульман

раскрыть ветку 1
+3

часть мечетей на территории посольств еще.

+1

хуясе опутали сетью по выуживанию бабла

0

В Москве больше 1000 храмов и часовен.

раскрыть ветку 2
-1
А сколько жителей в Москве?
раскрыть ветку 1
+2
Адекватных и здравомыслящих, которым это все не нужно? Мааааало.... Хнык...
0
У вас много свободного времени)
-1

Хотите смешно?

Общее количество храмов, выстроенных по программе, превысит цифру 200, но за счет территории Новой Москвы. Патриарх рассказал о решении разместить в Новой Москве 150 храмов. Возможно, программу переименуют: на сайте «Активный гражданин» рассматриваются разные варианты названий, в том числе «Москва златоглавая», «Сорок сороков», «Москва. Построим храмы всем миром».

Средняя стоимость строительства храма на 500 прихожан – 300 млн рублей, на 250 – 90 млн.

Годовой бюджет на строительство церквей в Москве 1 млрд руб.

А теперь убедите меня в том, что застройщик храмов не лоббировал эту программу по строительству 200 никому ненужных новых храмов.

раскрыть ветку 10
+3

Гундяй лично к ВВП ходит, там такое лобби, что не снилось и Абрамовичу. А потом ВВП с ДАМ еще в ХХС регулярно ходят.

раскрыть ветку 2
+3

Интересно какому богу они там молятся.

раскрыть ветку 1
0

Если что-то не нужно Вам лично, то это не значит, что это не нужно другим.

У нас на раёне , конда начинали строить храм, тоже многие кричали нахер он нужен, давайте нам торговый центр ,  храм вон рядом есть, всего пара километров, ходите туда...

Дали. И торговый центр, и храм.

В храме на праздники не протолкнуться, народ стоит и на улице. 

Да и в обычные дни там народ есть.

Значит - нужен.

-1
С учётом того, что а Новой Москве просто дофигища нехристиан
раскрыть ветку 5
0
С учётом того, что а Новой Москве просто дофигища нехристиан

Какая связь?

раскрыть ветку 4
-3

Хотите чтобы вместо них мечети стояли? Как говорится - свято место пусто не бывает....

раскрыть ветку 96
+5

Я хочу что бы были парки и скверы. Хотя что это я! Парки и скверы не принесут денег застройщикам

раскрыть ветку 37
-1

А в москве их что ли нет? Странно, где я тогда гулял? Зажрались по моему вы там совсем

раскрыть ветку 36
+4

школы надо строить! детские сады! университеты! заводы! НИИ! конструкторкие бюро!

вот эти все "храмы науки"!

а не обители мракобесов и торговцев опиумом для народа - храмы, синагоги, мечети, дацаны (простите, буддисты, но вы за компашку).

почему "оптимизируют" ВУЗы, а не храмы?

раскрыть ветку 17
+2

А их не строят? Откройте статистику и посмотрите? Задолбали ныть!

раскрыть ветку 4
0

Ой, а школы не строят, детсады не строят... Серьёзно ?

0

А если я хочу покупать "опиум"  ?  Вы мне запретите его покупать ?

раскрыть ветку 6
-1
А кто там будет работать? Такие-же как и тс, которые на работе штаны просиживают...
раскрыть ветку 3
+2
А зачем из двух зол выбирать? Я хочу соц. объекты, школы, парки, стадионы...
раскрыть ветку 36
+2

потому что ты либо кремлебот и за храмы, или ты борцун и ты за сквер!

иного тебе не предлагается

-1

Мусульманам

раскрыть ветку 33
-1

А вам их мало в Москве? Не смешите пожалуйста.....а борьба церковников за умы идет непрекращающаяся, и борясь с рпц вы по сути помогаете мулюмам.... подумайте об этом на досуге

0
Храмы Будды, я голосую за них)
раскрыть ветку 2
+2

эти вообще самые беспроблемные, даже не агитируют никого.

+2
А я за храмы науки. Школы, кружки всякие
-1

и вот такие занимают рабочие места...

-7
А чего мечети в Грозном то не посмотрел? Хомячковое очко сжалось? Или как Леха сказал. "Не рефлексируйте. Распространяйте" ты хоть выясни что значит рефлексировать. А то так хомяком и помрешь.
раскрыть ветку 2
0

почему ты думаешь, что тот кто против храмов за мечети?

раскрыть ветку 1
0
А где я такое предположил или сказал?
ещё комментарии
Похожие посты
64

Фотобродилка: Мостовики и Старые Габы, Беларусь

Фотобродилка: Мостовики и Старые Габы, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Церковь, Храм, Архитектура, Достопримечательности, Фотография, Длиннопост

Как там в известной песне - "А за городом зима-зима-зима!" В Беларуси выпал снег, я как-то уже по нему и соскучился. В последнее время в Минске этакая еврозима без снега и морозов. И если температура -20° и ниже меня особо не прельщает, то снежок и -5-8° на мой вкус гораздо приятнее, чем грязюка каля нуля.

Фотобродилка: Мостовики и Старые Габы, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Церковь, Храм, Архитектура, Достопримечательности, Фотография, Длиннопост

Руины Троицкой церкви чуть севернее деревни Мостовики.

Церковь св. Николая в Старых Габах.

Показать полностью 4
69

Фотобродилка: Городец и Довск, Беларусь

Фотобродилка: Городец и Довск, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Архитектура, Храм, Церковь, Фотография, Длиннопост

Короткий взгляд на достопримечательности пары населенных пунктов Рогачевского района - Городца и Довска.

Фотобродилка: Городец и Довск, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Архитектура, Храм, Церковь, Фотография, Длиннопост

Церковь Успенская в Городце.

Церковь Покровская в Довске.

Показать полностью 3
76

Фотобродилка: Старая Белица, Беларусь

Фотобродилка: Старая Белица, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Архитектура, Церковь, Храм, Фотография, Длиннопост

Деревушек с таким названием в Беларуси несколько. Сейчас речь пойдет о Старой Белице, что под Гомелем.

Фотобродилка: Старая Белица, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Архитектура, Церковь, Храм, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 3
43

Две брошенные церкви в Тверской области

В Тверской области около 1000 церквей и больше половины из них заброшены.

Две брошенные церкви в Тверской области Фотография, Церковь, Заброшенное, Тверская область, Храм, Длиннопост, Видео

Был в Твери и решил почему бы не отправиться и посмотреть на это своими глазами. Выбор пал на Рождественскую церковь в селе Рождество (57°05'53.7"N 36°04'59.7"E) и на Церковь Воздвижения Креста Господня в деревне Волково (57°06'52.6"N 35°56'35.8"E).

От центра Твери ехать всего пол часа до первой церкви, дорога, конечно, далеко не лучшего качества, но доехать можно.

Две брошенные церкви в Тверской области Фотография, Церковь, Заброшенное, Тверская область, Храм, Длиннопост, Видео

Ещё на подъезде к селу купол начинает проглядываться сквозь деревья, так что точно не пропустишь.

Немного информации об этой церкви:

Год постройки: 1848.

Церковь в 1930- х годах была закрыта, здание в удовлетворительном состоянии, использовалось по хозяйственному назначению. Вообще очень много церквей в советское время принудительно закрывались и использовались как склады или другие производственные/хозяйственные помещения. Процитирую коммент с Wikimapi'и некого MDimonN:

"В советское время в церкви находилось подобие стекольного завода!"

Хоть и вокруг церкви сплошные заросли, подойти к ней можно совершенно свободно.

Я даже залип на некоторое время и рассматривал детали. Круглые колонны из кирпича, арочная полукруглая перемычка. Красота же. Внутри естественно всё разрушено и заросло травой.

Я по своей глупости поехал туда в шортах и потом еще очень долго чесал ноги из-за крапивы, сквозь которую пришлось пробираться.

На стенах еще виднеются росписи.

Жутко интересно посмотреть на люстру, которая висела здесь.

Ну чтож, окинем взглядом напоследок и движемся к следующему объекту.

Церковь Воздвижения Креста Господня в деревне Волково

Да, да, 10км 15мин. Дорога грунтовая, ехать придется медленно. Не, ну конечно если подвеску не жалко, то можно и прибавить газку, но я всё же не советовал бы.

Год постройки:приблизительно между 1880 и 1910

Церковь закрыта в 1935 г., позднее в ней размещались склад, производство промкомбината, в настоящее время пустует.

Прямо из крыши растут деревья! То есть не с земли, пробили крышу и растут дальше, а корни именно на крыше!

Здание является памятником архитектуры конца 19в-начала 20в, но от того, что это памятник зданию не горячо, не холодно. Для того, чтобы оно хотя бы не разрушалось дальше, нужно выполнить крышу, тем самым закрыв внутренности церкви от осадков, но ничего этого, к сожалению, не сделано.

Фото с воздуха сделаны на DJI Mavic Pro2.

Источники: моя же статья у меня в паблике

Фотки из моего инстаграма

Если заинтересует тема, то вот полезные ссылки, где есть описания церквей:

hram-tver.ru тут соответственно только храмы Тверской области

sobory.ru

temples.ru

Показать полностью 23 1
160

Фотобродилка: Волпа, Беларусь

Фотобродилка: Волпа, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Храм, Архитектура, Церковь, Костел, Достопримечательности, Фотография, Длиннопост

Волпа - деревня в Волковысском районе. Сейчас здесь проживает меньше 1000 жителей, а в конце XVIII века местечко получило магдебургское право и нетривиальный герб - бобр на голубом фоне.

Фотобродилка: Волпа, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Храм, Архитектура, Церковь, Костел, Достопримечательности, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: