Москва, которой нет.Криминальная история или Дёшево и Сердито.

Я не открою Америку, если скажу, что там, где деньги, а недвижимость- это деньги, пересекаются интересы самых разных людей. И нам не всегда, с первого взгляда, понятны мотивы и поступки людей, казалось бы расположенных к нам.
А посему, пункт 3 (моих правил) покупки недвижимости.

ДЕШЕВО И СЕРДИТО В НЕДВИЖИМОСТИ НЕ БЫВАЕТ.
Пост, опять будет длинным, с продолжением, т.к. все подробности очень важны)
Есть у меня родственник, ну как родственник, бывший муж троюродной сестры.  С сестрой мы росли вместе, нас опекала вся семья, так как с разницей в один год, я потеряла отца, а у неё умерла мама. Нам было по девять лет. Родители ушли молодыми, только за тридцать. Для нашей семьи, это была ни с чем не сравнимая потеря.
Так или иначе, мы выросли, получили образование, вышли замуж, появились дети, лет через 10 сестра с мужем развелись, но разошлись они интеллигентно, отношения остались очень приязненные.

Почему я так подробно объясняю, наверное потому, что бывают в жизни ситуации, когда к постронним не обратишься)
Так вот, бывший муж сестры, назовём его Артём, очень неплохой человек, имеет свой бизнес, всегда сестре и сыну помогал, хотя сестра вышла замуж, с моей семьёй, связь не терял. Одна у него проблема: очень самонадеян, уверен, что всё знает лучше всех, ну, или почти лучше всех. Мы даже подкалывали его на эту тему, что надо быть скромнее и помнить, что на любую хитрую ж***, найдётся, ну, вы знаете...

Москва, которой нет.Криминальная история или Дёшево и Сердито. Недвижимость, Мошенничество, Длиннопост, Реальная история из жизни, Квартира

Уже после развода с моей сестрой, года через три, началась у Артёма полоса неудач, обокрали квартиру(он купил после развода), я говорила, смени замки, а лучше дверь. Из квартиры унесли очень значительную сумму денег. Вот ещё одна крупная ошибка, хранить деньги дома! Но, он же, лучше знает), затем, сгорел один магазин, угнали машину...
Всё не в один день, а на протяжение года.
Надо бы задуматься, может кто заинтересован в этом?
Артём не олигарх, средней руки бизнесмен, на жизнь хватает, но занятость полная. Поясню по структуре, это важно.
У него было 2-3 магазина обуви, форма образования ООО, где он был и учредитель, и директор. Была ещё одна компания по продаже текстиля, дизайну и пошиву штор, назовём её "Батист". Планировалась сетка. Денег на развитие не хватало, но появились заинтересованные люди. В этой компании он стал соучредителем, а компаньонами (соучредителями) два его вновь появившихся партнёра.Как долго они сотрудничали, мне на тот момент сказать было сложно.
Как вы понимаете, все беды свалившиеся на Артёма, не могли не сказаться на его материальном положении, а значит, на его возможности вложить деньги в расширение "Батиста". Правда эти подробности я узнала позже.
Итак, звонит мне Артём и говорит, что у него появилась возможность поправить своё материальное положение. Один из его партнёров предложил ему, очень дёшево, купить квартиру, которую Артём приведёт в порядок (отремонтирует), затем продаст с хорошей маржой. На мой законный вопрос, а почему партнёр сам не хочет заработать, родственник ничего внятного не ответил.
Сейчас мне надо сделать одно важное отступление.
Я как-то писала, что недвижимость как океан), а в океане присутствуют течения.
Есть течения поверхностные, а есть глубинные. Так и недвижимость, та с которой мы встречаемся каждый день, официальный, легальный рынок купли-продажи -это на поверхности, а есть то, что является глубинным течением.
Например: живут вместе мужчина и женщина, в гражданском браке. Квартира принадлежит, ну, например мужчине, он умирает. Наследников нет, женщина продолжает жить в этой квартире и у неё возникает вопрос: как оставить квартиру за собой? Легальных способов нет, но есть варианты. Можно, достаточно долго, жить в такой квартире, аккуратно оплачивая коммуналку, чтобы внимания не привлекать, но продать её нельзя. Или можно? Вот тут и возникают люди, у которых такие возможности есть.

Москва, которой нет.Криминальная история или Дёшево и Сердито. Недвижимость, Мошенничество, Длиннопост, Реальная история из жизни, Квартира

Они выкупают такую квартиру, если не прошёл срок вступления в наследство. Выкупают за небольшие деньги, примерно за треть стоимости. Оформляют, но такую квартиру  себе не оставляют, продают,  ниже рыночной стоимости. Покупателя выбирают грамотно. Наивный, неграмотный в юридических вопросах, частенько возрастной, который не понимает, что те

2-2,5 мл р., за которые ему предлагают купить хорошую квартиру (например однокомнатную), и есть ТА выгода, которую и можно с этой квартиры получить, покупатель их (деньги) и оплатит продавцу, а на его долю останутся только проблемы, ведь дороже эту квартиру не продашь, она не пройдёт проверки, какие-нибудь косяки вылезут, а жить в ней, как на пороховой бочке, если законных наследников у умершего не было, квартира должна была уйти в доход государства. И получается статья 159 УК РФ.

Несколько раз за время моей работы мне приходилось объяснять людям, что за свои деньги они хотят купить себе большие неприятности. Потому, что как только начинаешь задавать продавцам вопросы, они понимают, что ты их понимаешь, а они понимают тебя. Мирно расходимся...

Или покупка квартиры с отсрочкой заселения*, с милой бабулей, которая имеет пожизненное право проживания! Это просто прелесть)))

Эта бабуля, профессионально выиграет любой суд. К этой категории относятся и договоры ренты.

Кто не видел, посмотрите фильм "Дюплекс", всё очень наглядно)))

Москва, которой нет.Криминальная история или Дёшево и Сердито. Недвижимость, Мошенничество, Длиннопост, Реальная история из жизни, Квартира

Итак, звонит мне Артём, просит помочь. Надо срочно выкупить квартиру у Первого партнёра, деньги на которую он УЖЕ занял у своего Второго партнёра. От меня требуется, по доверенности всё оформить.

Прошу встречи с Продавцом (Первым партнёром). Квартира продаётся за 3,5 мл р.. Документы основания: наследство по завещанию, от дальней родственницы, родство с которой Продавец подтвердить может, только на словах. Смотрю документы, распрашиваю об истории квартиры, всё красиво. Уточняю, почему так дёшево продаёт, (стоимость двушки примерно 7 мл р.) говорит, что Артёму помочь хочет.  Ну, ладно, чего не бывает), но верится с трудом.

Начинаю пробивать квартиру, НЕТ такого нотариуса. Вооооот.

Всё шито белыми нитками, документы левые, даже странно, так разводить человека, с которым ведёшь бизнес. А значит, возможно, дело в чём-то другом?

Звоню Артёму, прошу приехать.

Садимся с ним разговаривать. Объясняю ситуацию с квартирой, он мне не верит, я уже готова послать его куда подальше, но жалко, я уже начинаю понимать, что здесь всё ооочень непросто, и если я сейчас до него не достучусь, он в лучшем случае, разориться. Но мне удалось его убедить, решили, что квартиру не покупаем, долг возвращаем.

В процессе, узнаю, как долго он партнёрствует с этими людьми. Выясняется, что около полутора лет, как возникли трудности с деньгами, он привлёк (он так думал))), соучредителей. (К этому мы ещё вернёмся, но чуть позже)

Через какое-то время, возник вопрос о расширении компании "Батист".

Параллельно, Артёма крутят на кредит для этой компании.

Я говорю Артёму, чтобы срочно звонил Второму партнёру, возвращал долг, который взял на покупку квартиры.

И тут он попадает под прессинг Первого партнёра, который говорит:

"Кого ты слушаешь, нормальная квартира! Бери, дела поправишь! Ты мне не доверяешь?" и т.д.

А между тем, Второй партнёр на связь не выходит.  Долговая расписка на полгода, проценты по ней хорошие. Проценты начисляются помесячно. Ну, что тут можно сказать! Чем он думал, когда подписывал! Вот что значит "самый умный"...

Я люблю играть в преферанс, кто играет, знает "закон преферанса", который гласит:

"Считай что отдаёшь". Иными словами, не надо считать, что у тебя остаётся, всё, что не отдал-твоё.

Так и в недвижимости.

Артём уже посчитал, сколько он заработает на продаже квартиры, но забыл посчитать сколько может отдать.

Очень скоро, я поняла, что долг с родственника никто получать не будет. А зачем? Через полгода Артём будет должен уже 4 мл р., расплАтиться долей в бизнесе.

Беспроигрышная ситуация. Или он покупает квартиру, которую никогда не продаст, а значит должен, или вовремя не отдаёт долг, т.к. Второй партнёр уклоняется от получения долга, проценты растут, кругом должен, Партнёры на совете учредителей будут требовать расширения, вкложат деньги, доля в бизнесе размывается и вуаля, ты вне игры. А если ещё и кредит на него повесить, можно забрать всё.

Москва, которой нет.Криминальная история или Дёшево и Сердито. Недвижимость, Мошенничество, Длиннопост, Реальная история из жизни, Квартира

Продолжение в среду)))

Спасибо всем, кто дочитал.


*С отсрочкой заселения - называется пункт в договоре купли-продажи, который гласит о том, что покупая квартиру, вы соглашаетесь с тем, что в ней, до своей смерти, будет проживать предыдущий владелец. А вы, станете полноправным владельцем и сможете вселиться в квартиру, уже после его смерти. Но все расходы по содержанию квартиры лежат на вас.

Закон четко не регламентирует эту формулировку.

Законом установлены две формы подобной передачи имущества - рента и пожизненное содержание с иждивением

(ст. 583-605 Гражданского кодекса (ГК) РФ. Если коротко: рента подразумевает ежемесячную выплату определённой суммы. Пожизненное содержание с иждивением - предоставление определённых услуг

(в законе о перечне этих услуг сказано очень расплывчато: "Может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде", поэтому они,как правило, определяются по обоюдному соглашению сторон).

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он очень работящий. Пашет с девяностых. НО! От своей самонадеяности и теряет...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку