Москва, которой нет. Нехорошая квартира или Последний приют.

Этот пост не будет познавательным с точки зрения купли-продажи недвижимости, но я обещала рассказать о своей первой сделке и знакомстве с Юристом, одним из героев поста "Дёшево  и Сердито", рассказываю)

История необычная, но как я уже писала, такое не забывается...

Может быть, она вас позабавит)))

Сначала, небольшое отступление.

Поэтому пост опять будет длинным)


90-е годы, в жизни нашей страны, стоят особняком. Время какой-то нереальной свободы, невероятного подъёма, когда любой, в очень короткое время мог изменить свою жизнь...

Единственный минус,  некоторые забывали, что перемены возможны не только в лучшую сторону. У кого-то сбывались мечты, у кого-то кошмары. 

С экранов телевизоров и со страниц газет лился бешеный поток информации, часто сомнительного качества.

Ленина объявляли грибом, и половина страны верила, вторая половина - нет, но люди всерьёз, до хрипоты это обсуждали)))

"Белое братство",  "Свидетели Иеговы" бродили по улицам. Заряженный крем, банки с водой, колдуны всех мастей,  каждый день на улицах Москвы кого-то взрывают, братва, распальцовка, малиновые пиджаки, Лёня Голубков, МММ, 1000% годовых, "Мы сидим, а деньги идут..." - это реклама 90-х)))

А главное-в стране атеизма все сразу стали верить, неважно во что, кто в Бога, кто в колдунов и экстрасенсов, кто в Сатану. Сегодня, наверное, сложно представить, как по Тверской, в оранжевом облаченьи ходили Кришнаиты с барабанами и бубнами)))

Москва, которой нет. Нехорошая квартира или Последний приют. Недвижимость, Криминал, Маг, Длиннопост, Квартира

Народ "ломанулся" по церквям и сектам.

Всё казалось возможным, люди мало чему удивлялись, правда, оставалась привычка верить СМИ, а времена изменились...


Те, кто в 90-е занимался каким-либо бизнесом, помнят, что и паяльник, и утюг были весОмыми аргументами. Именно поэтому, в самом первом своём посте, я написала, что отвечать головой- это не фигура речи, это способ выжить в 90-е.


Ну, это так, "картинки с выставки")


Дело было в начале 90-х годов, но уже после развала Союза, поэтому пруфов не будет)))

Закончив вечерний институт, я работала на одном из крупных предприятий при министерстве.

Союз развалился, людей потихоньку начали сокращать. Сначала пенсионеров, затем тех, кому до пенсии два-три года.

Высвобождались площади, которые начали активно сдавать в аренду.

Вот и у нас, через год, поселилось АН

(агентство недвижимости). Заняли целый этаж. Это было одно из первых, ну, скажем, в пятёрке, агентств в Москве.

Пересекались все в столовой или в курилке. Мы, сотрудники "госпредприятия", раскрыв рот слушали разговоры людей, которые называли себя уже не маклерами, по старинке, а РИЭЛТОРАМИ. Их заработок казался, да в те годы и был таким, просто нереальным. С одной сделки они могли получить от 800$ до ....ну, вы понимаете)


Вот и я, познакомившись с одной девушкой-риэлтором, назовём её Роза,решила попробовать, насколько лёгок этот хлеб.

Терять было особо нечего, зарплату задерживали, в столовой нас по талонам кормили соевыми котлетами, так называемые новые технологии)))

Поэтому, я решила пока без отрыва от производства, пойти поучиться на риэлтора.

Роза привела меня в агентство недвижимости, представила руководству, я прошла обучение и стала стажёром.


Директор агентства, (в нашем случае, вложивший деньги, свои и не только) оооочень серьёзный человек, с цепким взглядом, зыбкий в разговоре,  с "университетом" за плечами, в прямом! и переносном смысле, каждый день присутствовал на рабочем месте. Я помню этого человека потому, что благодаря ему поняла, что и в такИх сердцах, иногда, есть место и сочувствию и отчасти, благородству. (Но это совсем другая история, не имеющая отношения  к работе. Это скорее о "благородных разбойниках") Светлая ему память.


Те, первые АН, несколько отличались от современных.

Риэлторская деятельность лицензировалась, сами агентства были небольшими, человек 30-40,

в основной своей массе - люди с высшим образованием.

Платили сотрудникам 50/50 с агентством, от комиссии.

Взаимодействовали по принципу наставничества.

Ты-стажёр, тебя прикрепляют к куратору,  проводишь первую сделку, 50% комиссии- агентству, 25%-себе, 25%- куратору, т.к. по сути, сделку проводит он (куратор), а ты присутствуешь, учишься)

Вторая сделка, 50%комиссии- агентство, 35%-себе, 15%-куратору, он продолжает за тобой наблюдать, но уже только подстраховывает.

А третья сделка уже твоя -50/50 с агентством.

Проведя пять сделок, можешь сам становиться куратором, если хочешь.

Денег ощутимо больше, НО обязан присутствовать на всех показах квартир и встречах с клиентами своих стажёров. Поэтому технически, больше трёх-четырёх подопечных, не потянуть.

Рабочее место выглядело так: стол, стул, телефонный аппарат, ручка, блокнот, газета.)))

Можно было обзванивать людей по объявлениям и предлагать свои услуги по купле-продаже, можно было "листинговать" - раскладывать объявления  со своими данными по почтовым ящикам, с целью привлечь клиентов, агентство бесплатно эти объявления печатало.

Если заключался договор с покупателем или с продавцом недвижимости, объявление сразу вывешивалось в коридоре агентства, на стене))). И мы, прежде чем искать что-то в газете, смотрели на стены. Кстати, с другими агентствами, взаимодействовали так: если у тебя покупатель, а у коллеги продавец, комиссия просто делилась пополам.  Поэтому была большая удача найти и покупателя,и продавца одновременно.

Срок продажи квартиры был в среднем от месяца до трёх.

Квартир, покупателей и продавцов хватало на всех, так что не ругались.

Ну, это я опять отвлеклась.

Итак, в один из дней, "листингование" принесло свои плоды и мне позвонил человек, с просьбой помочь подобрать квартиру. Я возликовала и договорилась о встрече в агентстве, на следующий день. Предупредила Розу, что ко мне приедет потенциальный клиент.

И вот, день настал, клиент приехал.

Среднего роста, с длинными волосами и бородкой, похожий на священника.

Москва, которой нет. Нехорошая квартира или Последний приют. Недвижимость, Криминал, Маг, Длиннопост, Квартира

Он представился, звали его, скажем, Велес),

по паспорту имя было другое, но он попросил называть его так.

Мы прошли в переговорную; я, Роза и Велес.

Переговоры должна была проводить я. Цель- заключить договор на работу.

Пришли сели к столу. Велес посмотрел на нас и задал вопрос:

- Вы читали Булгакова "Мастер и Маргарита?"

Роза, сделала удивлённые глаза и усмехнулась. Я поняла, что сейчас она скажет, что-то типа " а какое это имеет значение...", поэтому перехватила инициативу, мне очень хотелось начать работать)))

Сказала:

-Да, читала, я даже "Альтиста Данилова" читала!

Велес одобрительно кивнул и продолжил:

- Знаете ли вы, что Москва поделена на 12 зон, которые соответствуют 12 воротам Москвы, которые соответствуют 12 знакам зодиака?

Мы молчали и ошарашено смотрели на Велеса.

Он продолжил:

- Я, очень сильный маг, который ищет последний приют.

После этих слов, Роза попросила меня

на минутку выйти из переговорной, предварительно извинившись перед клиентом.

Она мне сказала, что это псих, работать с ним нет смысла, сделка не пройдёт, т.к. у него точно не все дома.

Я спросила, можно ли, я ещё с ним пообщаюсь, пойму, что ему нужно, ведь это мой первый клиент.

Роза сказала, что хрен со мной, можно. Убить он меня не убъёт, на этаже есть охрана, но она в этом не участвует, а пока поговорит с Директором, имеет ли смысл заводится с этим клиентом.

Так, я определила для себя в жизни то, что мой муж назавает -

"Работой в нестандартных условиях")))

Я вернулась в переговорную.

Велес улыбнулся, когда я вошла.

- Я знал, что ты вернёшься. - сказал он.

- Я не псих, я маг. И мне нужна квартира, но она должна быть необычной и находиться в строго определённом месте.

- Как я уже сказал, Москва поделена на 12 частей, в соответствии со знаками Зодиака, так писал Яков Брюс, колдун Сухаревской башни. Знаешь про такую башню?

Ну как не знать, я родилась на Сухаревке, на Трубной улице.

- Так вот,- продолжил Велес,- есть в Москве два места, которые подходят всем знакам Зодиака - Таганка и  Ленинский проспект -  это МЕСТА СИЛЫ, вот именно в одном или в другом месте мне и нужна квартира.

Москва, которой нет. Нехорошая квартира или Последний приют. Недвижимость, Криминал, Маг, Длиннопост, Квартира

Вот мы и перевели разговор в нужную и понятную плоскость. Нужна двух,или трёхкомнатная квартира, в определённом месте.

В переговорную зашёл Директор, поздоровался с колдуном), попросил меня выйти, некоторое время они беседовали, затем, Директор вышел, сказал, что всё в норме, можно начинать работать. Что мы и сделали.

Подписали договор на подбор и покупку квартиры.


Роза всячески отбояривалась от встречь с магом, находила различные причины чтобы не ездить с нами, но жаловаться я не могла, вроде подруга)))


Мы с Велесом ездили смотреть квартиры, но ему ничего не подходило. Выглядело это так: он заходил в квартиру, с минуту стоял в коридоре, затем разворачивался, говорил, что это не то и уходил.


Время от времени, в агентстве, я пересекалась с Директором, который интересовался, как идут дела, он говорил, что с магом ссориться не надо, комиссию он,(Велес), готов заплатить хорошую, и улыбаясь добавлял, что черт его знает, может он и вправду колдун, ещё наведёт порчу на агентство)))

Я не очень понимала, серьезно он говорит или нет, но как известно в каждой шутке, лишь доля шутки...

Так продолжалось около месяца.

В то время квартир, выставленных на продажу, было в разы меньше, поэтому, на каком-то этапе варианты закончились. Я призадумалась. Пошла "листинговать", а потом решила действовать по старинке, стала развешивать  объявления о покупке квартиры на подъездах, на Таганке и на Ленинском.

Через неделю-две, мои труды увенчались успехом, стали звонить люди с предложениями.

Квартир пять я с "земли" подняла.

Они не подошли, но в работе у меня остались.

В один из дней позвонил мужчина и сказал, что хочет продать свою трёхкомнатную квартиру на Ленинском проспекте. Мы договорились о просмотре, я взяла с собой Розу, и мы поехали смотреть. Квартира распологалась в доме, которые называют "Сталинский ампир". Нас втретил и проводил в кабинет Хозяина квартиры, молодой парень спортивного вида, охранник.  Высокие потолки, большие окна, "богатый" ремонт, из серии

"золотом покрывать потолок, или серебром", понятие "евроремонт", ещё только входило в обиход. Но в месте с тем, квартира мне не понравилась, и вот почему, она была какой-то тёмной, гулкой, холодной.  В кабинете, за столом, сидел очень серьёзный человек средних лет, его "университеты" читались невооружённым глазом. Рядом стоял молодой человек, интеллигентного вида.

Москва, которой нет. Нехорошая квартира или Последний приют. Недвижимость, Криминал, Маг, Длиннопост, Квартира

Хозяин квартиры представился, мы назвали себя. Он представил молодого человека:

- Это мой племянник, по профессии Юрист, он будет вести все дела по продаже. Мы познакомились.

Вот тогда я и поняла, что серьёзные люди переходят в правовое поле, помогая молодым и перспективным получать нужное образование.

Юрист показал правоустанавливающие документы,Роза и я внимательно с ними ознакомились. Это был Договор купли-продажи и акт передачи.

Роза сказала, что документы в порядке. Я поинтересовалась, почему продают. На что Хозяин, помолчав, ответил:

- Не нравится она мне. Вообще, я её не покупал, а в карты выиграл, но чуствую, что корешок мой, не зря мне её вместо денег всучил, вы теперь на меня, по Договору, работаете, поэтому скажу, как сюда приеду, всё не в масть, давит что-то, болеть стал. Говорят, аура здесь нехорошая. Вот и хочу избавиться от неё.

Роза попыталась перевести разговор в шутку, но взгляд Хозяина квартиры её остановил. Больше не шутили.


Я задумалась, а стоит ли вести сюда клиента, но кто в здравом уме верит в такое, поэтому, на следующий день я привезла в квартиру Велеса. Он вошёл, замер на пороге, и вдруг пошёл дальше. В квартире был только Юрист, он и проводил Велеса по квартире.


Ещё до просмотра, нас так учили), я предупреждала Велеса, что если квартира понравиться, не показывать, чтобы была возможность поторговаться. Но маг, повернувшись ко мне, сказал:

- Я беру эту квартиру. Это мой последний приют. Я чувствую здесь смерть.

Треш.

На следующий день в агентство приехал Юрист со всеми документами, для уточнения прохождения порядка сделки.

Рынок недвижимости был ещё достаточно молодой, обкатанных схем продаж немного, проговаривали всё и в деталях. Это как сейчас МКС купить)

Обговорив условия, мы с Юристом разговорились. Он сказал, что вот только выпустился из МГУ, дядя (Хозяин квартиры), поручил ему первое задание, а квартира ему тоже не нравиться. И как-то между делом спросил, будем ли мы её проверять?

Я ответила, что обязательно будем.

В то время проверяли просто: брали 100$ и шли к участковому, и получали исчерпывающую информацию.


Я так и поступила. Пришла в опрорный пункт, нашла участкового,классический Анискин, спросила про квартиру, попросила помочь.

Москва, которой нет. Нехорошая квартира или Последний приют. Недвижимость, Криминал, Маг, Длиннопост, Квартира

Он, когда услышал о какой квартире идёт речь, спросил:

- Дочка, если для себя ищешь, не бери, нехорошая это квартира. В ней 12 человек Богу душу отдали.

Я онемела.

Анискин продолжил:

- Что в этой квартире не так, не могу понять, только люди в ней долго не живут. За последние три года шесть человек убралось. Кто от болезни, кто сам, кто от несчастного случая. Шесть человек - это мать, отец, два сына и две снохи. А племянник умершего отца, наследник, квартиру толи продал, толи проиграл. Сейчас в ней "новый русский" хозяин.

Я поняла, что имел в виду Велес, что он искал и поняла почему Юрист интересовался буду ли проверять квартиру.

Я позвонила Велесу, попросила приехать в агентство. Он приехал, я рассказала, что узнала. А маг не удивился, он внимательно посмотрел на меня и сказал:

- Я нашел, что искал, в этой квартире моя сила возрастёт. Именно ты должна была её найти. Вижу, что ты не веришь в мой дар, я не обижаюсь, но скажу тебе, что это твоя судьба, ты занимаешься своим делом, можешь многого добиться. Хочешь я расскажу, что будет дальше?

Я отказалась...

Мы вышли на сделку, у нотариуса оформили Договор купли-продажи, мне осталось только перепрописать своих клиентов. Ещё раз повторюсь, что в 90-е, многое было проще, открепительный талон можно было в одном месте взять,и самим привезти по новому адресу, в ЖЕКах и Паспортных столах ещё не требовали доверенностей, достаточно было предъявить "корочки" из агентства, для того, чтобы сдать паспорта на прописку-выписку. Велеса я прописывала по адресу купленной квартиры, а прежнего Хозяина выписывала и перепрописывала в этом же районе, в другую квартиру.

Сдали паспорта, приехали получать, вместе со мной Юрист, Хозяин, Велес.

Забираю паспорт Велеса, проверяю, отдаю ему. Он не уходит, как будто чего-то ждёт.

Забираю паспорт Хозяина, открываю, смотрю, а там не тот адрес!

Его по ошибке прописали в соседний дом, в точно такую же квартиру как он продал, к совсем посторонним людям!

Юрист увидел, что что-то не так, попросил паспорт, я стою и не отдаю. Говорю, что здесь ошибка. Они с Хозяином квартиры переглянулись, Юрист говорит:

- Верните паспорт, мы сами всё уладим.

Я стою, судорожно думаю, что делать.

Хозяин квартиры улыбнулся, говорит:

- Можешь дополнительно заработать, верни паспорт и забудь.

Москва, которой нет. Нехорошая квартира или Последний приют. Недвижимость, Криминал, Маг, Длиннопост, Квартира

Я, обалдев от собственной смелости, сказала, что дополнительные деньги мне не нужны, паспорт я не отдам, развернулась к окошку и стала требовать позвать начальника паспортного стола. Женщина в окошке поняла, что-то происходит, метнулась и через минуту начальник пришёл.

Я отдала паспорт и спросила, что они вообще думают, прописывая человека по чужому адресу. Немая сцена.

Видели бы вы их лица. А я стояла и мечтала уйти живой)))

Паспорт забрали, прописку по этому адресу аннулировали, прописали правильно.

Хозяин и Юрист стояли молча. Затем, Хозяин сказал:

- Молодая, глупая, могла пару тысяч зелёных заработать, но с характером.

Ты не знаешь их, они тебя, люди о твоём геройстве даже не узнают.

Затем повернулся к Юристу:

- А вообще, учись не продаваться.

На том и расстались.

Велеса я больше не встречала, знаю только,что народ к нему косяком шёл, а затем он исчез...

После этой сделки, я долго думала, а может, ну всё это на фиг, но как сказал Велес:  - Это судьба-)))

Вот и ещё одна история о Москве, которой нет.

Спасибо всем, кто дочитал.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Классные истории! Увлекательно написано, легко читается!

А вы сейчас занимаетесь недвижимостью? Если занимаетесь, как можно обратиться?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно занимаюсь) Это судьба)))

Пишите почту. Чем могу, помогу.

Я точно не знаю, где её можно указать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ОН пропустит... (модератор)

grey-pz собака яндекс ру

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отпишитесь и мне, пожалуйста. “Xoxolok”, а дальше как у человека выше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку