Москва, которой нет. Любовь отдельно, недвижимость отдельно или Дареное не дарят.#2

Здравствуйте, дорогие подписчики. Простите за длительное молчание и спасибо, что не отписались)

У меня был сложный проект, который занимал все моё время.

Итак, к делу.

Каждый день,сами того не замечая, мы делаем выбор,который в конечном счёте формирует то, что называется нашей жизнью, или судьбой, если хотите.

Выбор мы делаем в силу наших привычек, наклонностей, характера. А что если кто-то, хорошо знающий нас и наши привычки, подталкивает к этому выбору, преследуя свою выгоду? Иными словами - манипулирует. А то, что мы принимаем за любовь, любовью не является, а на самом деле просто месть за юношеские обиды?

А посему- Любовь отдельно, недвижимость отдельно.

Пост опять будет длинным, и простите, похожим на сериал, но жизнь похлеще любого сериала)

У моего мужа есть друг, что называется "закадычный", вместе росли, ходили в сад, в школу, вместе учились в институте, назовём его Петр.

Петр был сиротой, его родители погибли в автокатастрофе, когда ему было лет 10. Поэтому его забрали к себе бабушка и Дед. Дед работал в бюро у известного авиаконструктора, и жили они в одной из знаменитых Высоток. Семья была благополучной, несмотря на постигшее горе и очень обеспеченой.

Поступив в институт, Петр и мой будущий муж (назовём его Павел)), несколько расширили свою компанию, к ним присоединились студенты-одногруппники Антон (очень неглуп, достаточно расчётлив, точно идёт к намеченой цели) и Рая (очень милая, тургеневская барышня))). И как водится, без любовных историй не обошлось. Антон был влюблен в Раю, а Рая влюблена в Петра. Но сердце Петра было занято.

Москва, которой нет. Любовь отдельно, недвижимость отдельно или Дареное не дарят.#2 Реальная история из жизни, Квартира, Обман, Месть, Длиннопост

Закончив институт он вскоре женился. Его Деду удалось сохранить квартиру погибшего сына, для внука, поэтому женившись, Петя переехал с женой в квартиру своих родителей, которая была оформлена на бабушку. Через пару лет они ждали прибавления и Дед решил, что Петру и его жене будет удобно жить в Высотке, а он (Дед) с бабушкой Пети, переедет в загородный дом. Так и сделали.

Но произошла трагедия; у Петиной жены, на большом сроке началось кровотечение, не спасли ни её, ни ребёнка. (Подробностей не знаю, расспрашивать неудобно было).

Для Петра, его Деда и бабушки это был ещё один удар.

Друзья поддерживали чем могли.

Прошло несколько лет.

За эти годы мы с Павлом познакомились и поженились, он работал в одной компании с Раисой, а Петр вместе с Антоном. Частенько собирались, отмечали праздники, ездили отдыхать, помогали друг-другу, если была нужда.

Время от времени в нашей компании появлялись новые лица, но как-то быстро исчезали. Я уже была в курсе всех сердечных дел. О чем-то догадывалась, что-то рассказывали, с кем-то знакомили)))

Петр о женитьбе даже слышать не хотел, Рая сохла по нему, а Антон настойчиво за ней ухаживал. Я видела, что между Петром и Антоном отношения становятся напряжёнными. Мало того что из-за женщины, ещё и на работе они конкуренты. Организовывалось новое подразделение, руководство решило, что возглавить его должен свой, молодой специалист, выращенный,так сказать, в недрах компании, вот и выбирали из них.

Долго так продолжаться не могло и гром грянул.

Москва, которой нет. Любовь отдельно, недвижимость отдельно или Дареное не дарят.#2 Реальная история из жизни, Квартира, Обман, Месть, Длиннопост

Мы с мужем, конечно, проводили беседы с Петром о том, что время лечит, прошло достаточно лет, пора подумать о женитьбе, Деда и бабушки уже нет, он совсем один, а Рая его любит уж сколько лет. Они даже начали встречаться.

Как-то, муж пришёл с работы и расстроенно сказал, что у Петьки с Антоном отношения совсем накалились, Антон  обвинил Петра в том, что он морочит голову Рае и мешает их отношениям,  поэтому Петр решил отойти в сторону и не мешать.  Спросить Раису, чего хочет она, никто не удосужился)))

Шло время...

В один из дней, мне позвонил на работу Павел и сказал,что вечером к нам заедет Петр, у него для нас важное сообщение. Я, честно говоря, надеялась, что он хочет объявить о свадьбе с Раисой, но не тут то было...

А надо вам сказать, что к тому времени, о котором я веду речь, у Петра  было неплохое имущество. Две квартиры в Центре, загородный дом, гараж, хорошая машина, хорошая зарплата - завидный жених)

Одну квартиру, что в Высотке, Дед оставил Петру по договору Дарения, другую квартиру-родительскую, бабушка по договору Дарения, а загородный дом по Завещанию. После смерти жены Петр в Высотке жить не мог, всё напоминало о потере, поэтому он попросил меня эту квартиру сдать, что я и сделала, сдала  иностранной компании.


Итак продолжу: Приехал Петр, видели бы вы его! Он светился как медный пятак.

С порога объявил нам, что получил повышение, из-за которого они так долго соперничали с Антоном, его проект был признан лучшим и самое главное, что он встретил  прекрасную девушку, которая скоро станет его женой.

Она недавно устроилась к ним в компанию и работала под началом Антона (в его отделе).

Мы поздравили Петра и выразили желание познакомиться с ней.

Петр сказал, что всё будет, и счастливый, усвистал к невесте.

А я стала звонить Раисе, узнать как она, в курсе событий или нет. Я боялась говорить о том, что Петр женится, неприятно приносить дурные вести, но Рая к телефону не подошла.

А между тем, на горизонте замаячила

свадьба.

Вскоре Петя привёл к нам свою девушку. Выглядела она потрясающе. Примерно так:

Москва, которой нет. Любовь отдельно, недвижимость отдельно или Дареное не дарят.#2 Реальная история из жизни, Квартира, Обман, Месть, Длиннопост

Назовём её Ада. Красивая, умная, с характером. Очень хочет всем нравиться, но чуть что не по ней, спуску не даст)

Она говорила о скорой свадьбе, о том, что хочет изменить жизнь Петра, купить новую квартиру, в которой они начнут новую, счастливую жизнь. Мы с Павлом молча слушали, кивали, но меня это слегка насторожило. Сказывается специфика работы).

С одной стороны, когда дело касается недвижимости, никто и никому верить не обязан, но в конце концов, после всех потерь, Петр заслужил немного личного счастья, а моё мнение, лишь моё мнение.


Настал день свадьбы. Мы приехали в ресторан, встретили там Антона, он был очень доволен, говорил, что это благодаря ему Петр встретил свою судьбу.

Я спросила о Раисе, но Антон от разговора ушёл. Кстати, и у мужа я спрашивала о ней, они ведь вместе работают, но он озадачено так сказал, что она скоропалительно ушла в отпуск, а после отпуска, по договоренности с руководством, она переходит работать в филиал.  К телефону не подходит. Она вообще как-то незаметно ушла из нашей жизни, а Петр в связи с новой работой, со свадьбой этого и не заметил.


Я давно обратила внимание, что меня всегда преследуют разговоры о работе. В любой компании, на любом сборище всегда найдется человек, у которого есть вопросы о недвижке, ну, да мне не в тягость, работу свою я люблю)

Вот и на свадьбе, когда вышли покурить, зашёл разговор о покупке новой квартиры для молодожёнов, причём я видела, что Ада не очень хочет обсуждать это со мной, но Петр считал нужным обсудить этот вопрос, и Ада не спорила. Из разговора я поняла, что этим вопросом будет заниматься молодая жена.

А через несколько дней после вышеописанных событий муж придя с работы сказал, что звонил Пётр, они с женой, приглашают нас в гости и хотят вернуться к вопросу покупки новой квартиры.

А надо вам сказать,что Петя жил в хорошей двушке, на Севере Москвы, престижный, чистый район. Это та самая, родительская квартира.

В выходной мы с Павлом отправились в гости.

Молодожёны встретили нас замечательно, посидели, поужинали, немного выпили), настал момент цели визита. Рассказала, что есть на рынке, на что можно обратить внимание.

Я спросила, каким образом они планируют покупать; ипотека или наличные деньги? Ада, очаровательно улыбнувшись сказала,  что они рассматривают продажу квартиры в Высотке, а взамен хотят купить четырехкомнатную, или может быть даже пятикомнатную квартиру в элитной новостройке.

Я человек деликатный), поэтому  не стала озвучивать, что на мой взгляд, это очень неосмотрительно. Ведь имущество Петра получено до вступления в брак. По

договору Дарения и по Завещанию. (К покупке квартиры по Завещанию я ещё вернусь, в следующем посте).

Квартира, полученная по Договору Дарения, пренадлежит тому, кому её подарили. На неё не могут претендовать ни дети, ни мужья-жёны, ни родители. НО,

ровно до того момента, пока вы её не продадите. Квартира купленная взамен, даже если вы не добавите ни копейки, будет совместно-приобретённой. А значит, общим имуществом супругов. Конечно, когда  дело доходит до развода и судебного разбирательства, вы можете доказать,(предъявив документы), что вложили  деньги от продажи своей квартиры по договору Дарения, но кто бы и что не говорил, жизнь доказывает - это все на рассмотрение суда. Это в уголовном процессе доказательную базу собирает следствие, а в гражданском, вы сами должны доказать документально то, что заявляете. У бывшего супруга или супруги  могу оказаться доказательства, что бывший супруг или супруга произвели неотделимые улучшения недвижимости, расширили её площадь, а если за время брака недвижимость удвоилась в цене (за счет ремонта), или в площади (за счет пристроек),то на основании этого, имущество может быть переведено в разряд совместнонажитого. А значит делится пополам.

Москва, которой нет. Любовь отдельно, недвижимость отдельно или Дареное не дарят.#2 Реальная история из жизни, Квартира, Обман, Месть, Длиннопост

Учитывая, что Петр с Адой только поженились, и живут безгоду неделя, очень неосмотрительно.

Когда мы пошли домой, Павел спросил, почему я свернула разговор о покупке квартиры. Я ему объяснила, просила поговорить с Петром, на правах друга.

Муж озадачился,обещал поговорить.

А через  день мне позвонила Ада, устроила истерику, сказала, что я вбиваю клин между ней и Петром, что это не моё дело, что и где они хотят покупать. Я её выслушала, и попросила больше мне не звонить. Затем позвонил Пётр, извинился, объяснил, что по глупости пересказал жене разговор с моим мужем. На том и распрощались.

С тех пор общение стало всё реже, пока не прекратилось совсем.

Прошло около трёх лет.

В один из вечеров раздался звонок в дверь, на пороге стоял Петр. Но как он изменился, из цветущего мужика он превратился в человека, выглядевшего как после тяжёлой болезни. Голова наполовину седая.

Муж молча посторонился и Петр прошёл на кухню, там они, так же молча, сели за стол, Павел достал бутылку водки, налили по рюмке, выпили, и Петя заговорил. Вот что он рассказал.

После того, как мы перестали общаться, Ада развернула бурную деятельность по поиску квартиры, и нашла очень хорошую, большую квартиру в элитной новостройке, в Центре Москвы. Петр ещё думал, продавать квартиру Деда или нет, но жена стала говорить, что не хочет жить в Высотке, она беременна и боится умереть как первая жена Петра. Но Петр ещё сопротивлялся, помятуя о разговоре с нами. А приблизительно через месяц, Ада в слезах объявила, что у неё выкидыш, показала справку. И Петр сломался. 

Та иностранная компания, которая арендовала квартиру, с удовольствием выкупила её у них за 45мл.р..

И они таки  купили новостройку, выбранную Адой, пентхаус с террасой. Шикарная, видовая квартира, стоила приблизительно те же деньги, но как и положено без ремонта.

Полгода ушло на ремонт, всё сделали по высшему разряду, но ремонт "съел" все накопления от сдачи Дедовой квартиры.  Зато рыночная стоимость элитного жилья значительно возросла.

Между тем Ада опять порадовала Петра, сообщив, что ждёт ребёнка. Вот и наступает та новая жизнь, о которой она говорила. Петька был счастлив!

И как она его уболтала, я не знаю, но он подарил ей свою долю в новой квартире!

А вскоре Петр и Ада переехали. Живи и радуйся, но радоваться не пришлось...

Прошло совсем немного времени и Ада изменилась, стала очень раздражительной,  Петр списывал все изменения в настроении на беремменность, но всё оказалось проще, она заявила ему, что любит другого человека и хочет развода.

Петя сначала уговаривал,просил подумать о ребёнке, потом умолял, потом согласился на развод. Сказал, что не будет препятствовать и она может уйти, Ада рассмеялась, и ответила, что уйти придется ему, она (Ада) никуда не собирается, квартиру то Петр ей подарил...

Их развели. Беременности не было.


Оправившись от шока, Петр попытался отменить Дарственную и/или хотя бы оспорить приобретение квартиры как совместнонажитого имущества, в той её части, что отходила Аде по договору купли-продажи (т.е. изначально квартира была приобретена супругами в равных долях, но на деньги от проданной квартиры по договору Дарения) но суд не нашёл оснований для отмены договора Дарения на 1/2 квартиры, которые регламентированы в законе. ГК РФ Статья 578. А что касается второй половины квартиры, то все договоры на ремонтные работы, на покупку стройматериалов и мебели были оформлены на Аду. Она, не будь дурой, брала у мужа деньги налом, мотивируя тем, что на строительных рынках карточки не принимают и бригада просит деньги наличными, заводила полученные суммы себе на счет под договор на аутсорсинг, и под договор их снимала, или переводила, как будто от себя)))

Все документы были представлены в суд.

Суд признал право Петра на 1/4 доли квартиры и определил порядок пользования недвижимостью.

На суде были свидетели и как вы думаете, кто свидетельствовал в пользу Ады? Правильно, Антон.

А через несколько дней после суда к Аде переехал её "любимый человек". Как вы думаете кто? Опять угадали, Антон)

Ада предложила Петру смешные деньги за часть квартиры, и начала тактику "выжженной земли", жизнь превратилась в цирк. Пётр повоевал, но недолго. Он не боец, к сожалению...

Антон очень долго ждал и хотел поквитаться с другом, за несчастную любовь, за не очень, по его мнению, успешную карьеру, за менее сытое детство, да мало ли ещё за что.  Интригу готовил долго, вдумчиво, даже свою девушку для этого не пожалел. Так что Макиавелли отдыхает.

Москва, которой нет. Любовь отдельно, недвижимость отдельно или Дареное не дарят.#2 Реальная история из жизни, Квартира, Обман, Месть, Длиннопост

Мы потрясённо молчали. Я думала, что меня уже мало чем можно поразить, но Петру удалось.

А через день, после разговора, мой муж пришёл с разбитой губой и с разбитой рукой. Значит и Антону досталось. И я не ошиблась)

Затем, мы перевели диалог в правовое поле)

Как Антон и Ада собирали деньги и где их взяли я сказать, по понятным причинам, не могу, но покупателем выступала Ада и свои 15 мл р. за 1/4 квартиры Петр получил.

Это было непросто,

потребовалось полтора года, но проблему решили. Да, из компании и Аде, и Антону пришлось уйти, история выплыла наружу.


Петр долго приходил в себя, но знаете, жизнь не так беспощадна, как иногда кажется, всё-таки она даёт надежду на лучшее, а иногда приподносит подарки, которых не ждёшь.

Раиса и её с Петром маленькая дочь, которую она несмотря ни на что растила и  назвала НАДЕЖДОЙ.

Вот и ещё одна история о Москве, которой нет.

Спасибо всем, кто дочитал.


[Пост]https://pikabu.ru/story/moskva_kotoroy_net_nekhoroshaya_kvar...


[Пост]https://pikabu.ru/story/moskva_kotoroy_netnet_povesti_pechal...

[Пост]https://pikabu.ru/story/moskva_kotoroy_netkriminalnaya_istor...


[Пост]https://pikabu.ru/story/moskva_kotoroy_net_kriminalnaya_isto...


[Пост]https://pikabu.ru/story/moskva_kotoroy_net_prodolzheniezabav...

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не уже ли такие, простите тряпки в лице Пётра встречаются ?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И чаще, чем Вы думаете. Как сказал классик:" Уж сколько раз твердили миру..." , а люди совершают те же ошибки. Поэтому я и пишу эти посты)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если честно обидно за Раису, несправедливо по отношению к ней. Петр не знал что она беременна? Обычно в жизни так не бывает.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда в жизни бывает очень запутано. Они начали встречаться, вмешался Антон, Петр решил другу не мешать, но почему-то некоторые забывают, что Раиса не предмет мебели и она сама не хотела встречаться с Антоном.

А Антон в это время "подсунул" Аду.

Это произошло в течение 2-3 месяцев.

А потом, узнав о том, что Петр нашёл девушку,  Рая просто ушла.

Если бы Вы знали, у моих друзей была история похлеще)))

Там у женщины второй и четвертый муж - один и тот же человек)))

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

обычно после большой любви и предательства очень сложно помириться. мы с бывшем враги. сколько раз пытались помириться, все осознали и вроде бы все в прошлом, но вскипает ненависть и желание уничтожить врага. вот не общаемся и тоска находит. а как встретились, остаются претензии и ненависть.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А может быть, если об этом написать, будет переосмысление произошедшего, что позволит под другим углом взглянуть на прошлое?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, была развилка. и я вышла замуж а он женился. может что то еще и не умерло, но сейчас со мной мужчина который моей породы. смотрит на все моими глазами. а тот из деревни, не хочет расти и к чему то стремиться. но грустно хоронить яркие отношения)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы не хороните, а храните. Это же прошлое, часть Вашей жизни)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

этот труп стучится в двери(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку