Москва, 30-е

Москва, 30-е Историческое фото, Кремль, Москва, 1930-е
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Снято вроде со стены Китай-города на месте нынешнего парка "Зарядье". (Или же очертания кремлевской стены изменились/я что-то забыл). И интересные ныне вроде как отсутствующие ворота в кремлевской стене видны. Надо будет глянуть, как там сейас - благо, в те края как раз двигаюсь. Но как пойдет)

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы из Беклемишевской башни снимали, нет?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Белокаменная, а самая удаленная башня(высокая) это Водовозная. И изгиб( не знаю, как точнее, к месту. (См фото)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже подумал про Китай-город.

можно было бы сравнить по азимуту.

Но тогда бы башня Беклемишевская (угловая) была бы в кадре.

Ее там нет.

Значит, это изгиб (см приложение), ныне застроенный. Ворот возле бекле-башни никогда не было.

Интересно, что это за ворота попали в кадр, и их история. Найти не могу.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот не сходится что-то, ага. Это явно не может быть современным углом, да и Васильевский спуск так выглядеть не должен был. А гляньте по возможности планы Мск на retromap.ru, мне сейчас с телефона не с руки, какой была конфигурация Кремля в разное время?)

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел на плане 1925 вход в Тайницкой башне. В Вики также сказано "В 1932—1933 годах при расширении Кремлёвской набережной разобрали отводную стрельницу, заложили проездные ворота и засыпали внутренний колодец Тайницкой башни". А местом съемки считаю всё же Беклемишевскую башню, уж очень похоже по изгибу стены и местоположению Петровской башни. Зову и @qkreq

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На картине как раз видно разобранную стрельницу

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

я ж говорю - тайный выход Ленина :)

спс за исследование.

а где этот план взять можно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну что с Китай-городом я погорячился, - это несомненно. Но что за прямой (?) угол после второй от угла башни и вход-выход стены из перпендикулярных углов третьей - не пойму, как и насчет этих ворот (?) в стене (а не в башне). Думаю, через час-другой сподоблюсь там пробежать и текущий расклад своими глазами глянуть.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это стрельница, просто в кадре кажется, что это стена, в комменте сверху есть картина

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда все сошлось) Занятный ракурс, чуть мозги на ровном месте не порвал себе))

Автор поста оценил этот комментарий
Вот что я нашел на просторах, во круг Кремля ходили и там где зарядье
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да с трамваями-то как раз понятно и вопросов нет. Они везде ходили, да и автомобильное движение по Красной площади было (исторически) достаточно недавно. Но вот странный изгиб стены (м.б. просто свет так лег?) и непонятные ворота любопытство вызывают. Прям о криптоистории и "крепостях-звёздах" мысли навевают)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри, чуть выше, фото приложил, через яндекс смотрел
Автор поста оценил этот комментарий

я посмотрел про бастионы кремля, но их срыли уже в 1820-х. Сюда копать бесполезно. "Тайные ворота Ленина" :)

Автор поста оценил этот комментарий
Причём, снято на тапок. Прошу не пинать.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На лапоть скорее
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку