Московское Детское Речное Пароходство (МДРП)

Московское Детское Речное Пароходство (МДРП) Речной флот, Длиннопост, СССР

В 1988 году мне посчастливилось учиться в Московском Детском Речном Пароходстве (МДРП). В Союзе была такая организация. И все, кого знаю из учащихся, с восторгом вспоминают то время. Но тогда не было смартфонов и интернета. Поэтому информации о пароходстве в сети совсем немного (несколько интересных ссылок приложу).

Учёба подразумевала теорию (из того, что помню): навигацию, устройство речных судов, флажковый семафор, азбуку Морзе, судовождение, устройство двигателей, топливные и масляные системы, лоцию. Преподаватели были легендарные моряки и бесподобные педагоги, но помню, увы, только Соркина Григория Самуиловича и Эссена Александра Эдуардовича, внука адмирала Эссена, командующего балтийским флотом в первую мировую войну.


Отличников отправляли почти на месяц в поход-практику на трёх теплоходах: "Экватор", "Антарес" и "Отважный" по одному из трёх маршрутов (насколько я помню), с остановками в различных населённых пунктах: Москва - Волгоград, Москва - Санкт-Петербург (тогда Ленинград), Москва - Нижний Новгород (тогда Горький), который выпал мне (хотя одна 4-ка за масляные системы у меня всё-таки была)).

Московское Детское Речное Пароходство (МДРП) Речной флот, Длиннопост, СССР

На теплоходе каждый учащийся нёс вахту: день - рулевой, день - штурман, день - моторист, день на камбузе (кухне), три дня вахтенным на бортах и корме, и день "выходной".


Так вот недавно вспомнил, что лежит у меня дневник (борт-журнал), который я вёл в течение почти всего похода. Почитал и прослезился с удовольствием вспомнил этот прекрасный месяц независимости от родителей в 13 лет) относительной самостоятельности в выполнении задач (почти армейка, даже с небольшой дедовщиной)), ну и повторюсь - ни телефонов, ни интернета, так что почти полная автономия и изоляция.


В общем решил опубликовать, с целью освежить приятные воспоминания тем, кто тоже ходил в этот (или любой другой) поход, но ни записей ни фоток не имеет. Ну а всем остальным - просто ненапряжное чтиво, слегка монотонное, но местами забавное)


Отношения в команде в целом были позитивные. Но после похода почти сразу МДРП прекратил своё существование и я потерял все контакты. А попытки перейти в детскую мореходку (не имеющую отношения к МДРП) закончились тем, что деньги собрали, а по указанному адресу оказался заколоченный дом.


В общем "пользуясь случаем" Привет всем с "Экватора", Москва - Горький, Июль 1988г.


PS: В то же время по Волге на теплоходе "Гоголь" из Москвы отправились мои брат с бабушкой, об этом будет несколько упоминаний в дневнике.


Отплытие из Южного Порта.

Московское Детское Речное Пароходство (МДРП) Речной флот, Длиннопост, СССР

"7 июля


С первого же дня мне как говорится не повезло, я нёс вахту на камбузе. С самого начала у нашего кока (повара) сгорели макароны и котёл оказался под миллиметровым слоем гари. Пришлось мне и Серёге чистить этот котел до блеска. Чистили: шкуркой, тряпками, скребком и ножом, и под конец очистили. В это время мы уже входили в четвёртый шлюз. Всего за этот день было пять шлюзов. Когда мы наконец отшлюзовались пятый раз, по берегам потянулись леса. Шли мы долго, потом подошли к стоянке "Солнечная поляна". Здесь мы пришвартовались и переночевали. Утром, разорвав швартов, мы ушли в сторону Канала. (Ещё вечером, пока мы стояли на "Солнечной поляне", нас обогнал "Гоголь", но Бабушка и Денис (мой брат) нас не увидели).


8 июля


Утром, проснувшись, я сильно кашлял. После подъёма мы пошли на зарядку на тент (верхняя палуба). После зарядки нас распределили кто где работает. Я работал на корме "матросом". Остаток дня прошёл без происшествий.


9 июля


9 июля ровно в 17:30 мы вошли в Волгу.

В 12:00 мы причалили к городу Калинину (ныне Тверь).

В половину 4-го нас отпустили в увольнительный в Калинин.

Сначала я пошёл на телеграф и позвонил домой, но дома никого не оказалось, и я пошёл обратно, так как дома никого не было, по пути я зашёл в магазин "Подарки". Но ничего там не купил. Придя на теплоход, я заступил на вахту. Остальной остаток дня я провёл как обычно. Вечером заснул хорошо, кашель почти кончился.


10 июля


Утром мы пошли в музей "Картинная галерея". Там много интересного, различные чучела животных, кости мамонтов. На втором этаже: пушки, пулемёты, пистолеты и т.д. После музея мы отчалили и поплыли к лагерю "Бригантина". Сейчас в тихий час мы плывём по Волге, гругом леса, деревни, поля. Ну ладно, сейчас я лягу спать. Когда проснулся, наши ребята играли в домино. Тут прозвучал "Подъём!", и я пошёл на вахту. Вахту я провёл хорошо.

Вечером я хорошо заснул.

(К лагерю "Бригантина" мы не пошли).


11 июля


Сделав хорошую зарядку, мы отчалили и поплыли обратно, заправляться. Заправившись, мы поплыли в сторону Горького. Мы проплыли "Белый Городок", лагерь "Бригантина". Мы не остановились в лагере потому, что заправляясь, мы потеряли много времени.

Причалили мы около обрывистого берега. Потом все наши ребята и я в том числе пошли обливаться водой из ведра, так как купаться не разрешили. Рядом с нами причалил пограничный учебный военный корабль "Пограничник".


12 июля


После завтрака мы отплыли и пошли к Угличу. До Углича остался последний шлюз, когда мы увидели, что в Угличе горит сырзавод. Но это было далеко и мы пошли на экскурсию в церковь, нам показали колокол, носилки, на которых были перенесены останки царивича Димитрия из Углича в Москву. Ходили в Спасо-Преображенский собор. После - нас распустили в увольнительные. Я успел походить по магазинам, зашёл первым делом на телеграф и позвонил домой. Потом все пошли на теплоход и мы отплыли по направлению к Ярославлю. Мы плыли до вечера. Вечером я заснул.


13 июля


Утром, проснувшись, я увидел, что мы находимся возле посёлка "Переборы". Сделали мы зарядку, позавтракали. Перед завтраком нас собрали и объявили, что кто-то украл банку сгущёнки из камбуза. Сказали, что из-за этого будем мы есть несладкую кашу, но каша оказалась нормальной. Потом я посмотрел на расписание: я сегодня штурман с 12:00 до 15:00. Я пошёл в кают-кампанию играть в домино. Когда прозвучала команда "Вахтенным и подвахтенным построиться на посадочной площадке!", я, надев форму, сдал рапорт: "Товарищ вахтенный боцман, первое, второе, третье, четвёртое отделение вахту приняло". Потом пошёл в рулевую рубку. Сначала я смотрел в бинокль створы (специальные береговые конструкции для определения фарватера), различные знаки. После, капитан дал мне постоять у штурвала, я прорулил два перебора (уже не помню определение, но это часть реки типа от створа до створа или от поворота до поворота), прорулил хорошо. Когда моя вахта кончилась, я стал сдавать вахту: "Товарищ вахтенный боцман, первое, второе, третье, четвёртое отделение вахту сдало". Потом мы пошли на обед. На обед давали суп овощной, гречку с мясом и кисель. (Сейчас тихий час).

После тихого часа в 18:00 нас застал такой шторм, что снесло катамаран с тента, дождь был такой, что у нас через задраенные иллюминаторы залило кубрики, камбуз и гальюн (туалет). Потом, когда катамаран выловили, оказалось, что у него выгнут руль, и нет сидений, которые были припаяны. Это было уже в Ярославле, мы стояли у берега. Потом, свободные от вахты пошли играть в футбол (шторм уже кончился) с горьковчанами, которые приплыли на таком же теплоходе, как и наш - "Гайдаре". Мы выиграли 3:0.

После - пошли спать.


14 июля


Сегодня я опять камбузный. Проснувшись, мы сделали "отличную" зарядку (пробежали 7 кругов вокруг футбольного поля). После зарядки мы пошли накрывать на столы. Потом мы поели и стали распределяться между собой (нас четверо): кто котлы моет, кто посуду. Мы с Серёгой решили мыть посуду. После обеда мы мыли котлы. Перед обедом нам дали кое-какую работу: мне дали почистить 5 головок чеснока и мелко его порезать, с этой работой я справился. Наш кок сварил макароны по-флотски. Поев и убрав всё стола, мы пошли чистить картошку. Её мы почистили быстро и качественно. На ужин была картошка-пюре, помидоры и колбаса, на третье - чай.

Ещё после завтрака мы ходили на экскурсию в музей "Досоветский и советский периоды". Там было очень интересно: различные изделия древних индейцев. Различные наконечники стрел, части луков, макеты шалашей и поселений древних племён. Оружие немцев и вооружение советских бойцов. В других залах: бомбы, автоматы, пулемёты, одежда, бронетранспортёры и т.д. Выйдя из музея, я пошёл и купил памятные сувениры: брелок-фонарь (1руб 20коп) и вымпел (1руб 75коп). Потом я пошёл на рынок и купил земляных орехов на 1руб два стакана. Потом пошел на теплоход. (Со своим другом я купил арбуз. Но заплатил только он). Вечером после ужина мы пошли играть в футбол. Посреди игры я натёр себе мозоль и еле дополз до судна. Вот сейчас сижу один и пишу, а остальные смотрят кино. Ну, кончаю писать, завтра мы уходим из Ярославля, и завтра я - матрос.


15 июля


Утром, когда я проснулся, мы были уже в пути. Через несколько минут мы причалили к ОС-4 (очистительная станция) - это тип судов, которые забирают различные отходы и запасают горючим или соляркой. Когда мы отплыли, я пошёл играть в домино в кают-кампанию. Наигравшись, наши ребята стали показывать фокусы на картах. Мне стало скучно и я пошёл в кубрик. Вскоре мы подошли к городу Плёсс. Все свободные от вахты пошли в увольнение на берег. Неподалёку от нас на вокзале стояли большие теплоходы, их было четыре. Я зашёл в рубку и спросил капитана, какие это теплоходы. Он их назвал и среди них был "Гоголь". Так как я был вахтенный, то меня не пустили на берег. Но когда я сказал капитану, что там на теплоходе мой брат и бабушка, он меня отпустил. Я сразу побежал на вокзал, но к великому моему огорчению "Гоголя" там не было. Там стояли "Марина Раскова", "Илья Муромец", "Климент Ворошилов" и ещё какой-то, но не "Гоголь". Я поплёлся обратно. Когда я пришёл, я зашёл в рубку и попросил старпома посмотреть в бинокль, какие теплоходы там стоят. Среди тех, которые он мне назвал, "Гоголя" не было. Я пошёл переодеваться и сдавать вахту. Вахту у меня приняли и я пошёл в кубрик. Когда мы отплыли, через два часа мы причалили к Кинешме. Но вскоре опять отплыли. И опять через несколько часов пришвартовались к какой-то деревеньке. Когда наш боцман хотел прыгнуть на берег, что бы принять швартовы, он поскользнулся, и упал животом на привалочный брус. Все сразу перепугались, но всё обошлось благополучно. Здесь мы пришвартовались и переночевали. Вечером, когда мы пошли играть в футбол, один мужчина, когда купался, поймал рыбу, заражённую селитёром. Он вытащил этого червя и бросил на землю, червь ещё двигался. Потом мы пошли на поле, и стали играть с "отважными". Мы проиграли 9:0.

Заснул я нормально.


16 июля


Утром мы, сделав зарядку, отчалили и поплыли к Горькому. По дороге было два шлюза. Перед вторым шлюзом нас догнал большой теплоход "Зосима Шашков". После шлюза, часа через два мы пришвартовались к Горькому. После ужина мы пошли на реку мыться. Когда пришли, два раза окунулись, а потом мы мылись и опять окунулись. Потом пошли спать.


17 июля


Утром мы пошли на зарядку на реку. А после завтрака мы пошли загорать и купаться. После обеда мы пошли в Дом Культуры речников. А потом поужинали и легли спать. Сначала посмотрели "Мёртвые души. Потом нам сказали, что мы идём купаться. Когда мы подошли к мостику, оказалось, что его развели, так как там проходила баржа. А обратно они его собрать не смогли. И мы пошли спать.


18 июля


Утром, сделав зарядку и позавтракав, мы пошли на празднование 70-летия Морской Детской Военной Флотилии. Мы постоились и пошли на площадь к памятнику Ленина. Сначала ветераны войны рассказывали различные истории. Потом возложили венки к памятнику и мы пошли на теплоход и стали готовиться к параду. А после парада пошли купаться. Купались два раза минут по десять. На обед был суп-рассольник, каша гречневая с огурцом и компот. В тихий час я спал. Вечером, искупавшись, мы пошли спать.


19 июля


Утром был парад кораблей в честь 70-летия Детской Военной Флотилии. Потом, после завтрака, мы пошли на концерт. После обеда ходили купаться. Когда искупались и когда пришли на теплоход, нам объявили тревогу. Нас по тревоге построили в кают-кампании, и сказали, что кто-то включил отмашку (один из навигационных огней), и нашему старпому назначили штраф 50 рублей. И штраф был не капитану, потому что его не было на судне, и судном командовал старпом. Никто из наших ребят не признался. Из-за этого нас лишили вечернего купания. После ужина мы посмотрели фильм, а потом легли спать.


20 июля


Мы пошли с утра купаться. Купались долго. После обеда был увольнительный. Я зашёл в Детский Мир, в магазин Продукты, "Орбита", галантерея. После увольнительного мы пошли в баню. Сначала я помылся, а потом пошёл в парилку. В общем намылся. Остальное время я провёл на судне.


21 июля


Сегодня я камбузный. После завтрака я чистил картошку, резал капусту. На обед был борщ, гречневая каша с огурцом, компот. После обеда, я с Сашкой, нашим старшиной из кубрика, чистили котлы, кастрюли, и сделали это очень быстро. Потом все наши ребята пошли в увольнение, а меня не пустил капитан, потому что я камбузный. Потом отпустили. Сначала я пошёл в Детский Мир, но ничего там не купил. Потом пошёл к магазину Продукты и купил два стакана крыжовника по 30коп. Затем зашёл на телеграф. После, когда мне надоело, я пошёл на корабль. После ужина, убравшись на камбузе, лёг спать.


22 июля


Утром после завтрака мы поехали на спец. автобусе на экскурсию по городу. Нам показали дом, в котором Горький провёл своё детство. Показали памятник Горькому. Он был поставлен в 1952 г. архитектором Мухиной.

Придя на теплоход, мы ровно в 15:26 отплыли из Горького в Москву по направлению к Чкаловску. Ровно в 21:40 мы причалили к Чкаловску. Потом поужинали и легли спать.


23 июля


Утром после завтрака мы пошли в музей Чкалова. Сначала посмотрели дом-музей, в котором жил Чкалов. Там были различные экспонаты: копейка, за которую Чкалову в США давали 1000 долларов; костюм, в котором разбился Чкалов; ножик с семьюдесятью четырьмя лезвиями в виде самолёта, подаренный Чкалову рабочими; ранец, с которым он ходил в школу; букварь; его одежда, в которой он пролетел из Москвы в Арктику, и многие другие вещи. Рядом в ангаре стояли самолеты: АНТ-25 в котором он перелетел из Москвы в США; его собственный самолёт (У-2 (По-2)); самолёт И-16; МИГ-15бис, о котором мечтал Чкалов. Там стояли личный автомобиль и глиссер. И самолёт И-15. Потом, придя на теплоход, мы отплыли. Минут через 10 левый берег был почти не виден. Так мы плыли около часа. Тут мы увидели невдалеке небольшой залив, в который и зашли переночевать.


24 июля


Сделав зарядку на тенте, мы пошли в сторону Костромы. Весь завтрак и обед мы провели в пути к Костроме. И около шести часов причалили к ней. Нас собрали в кают-кампании и стали говорить, кто пойдёт в увольнение, а кто не пойдёт, и сказали, что пойдут только три человека. Потом они пришли и сказали, что там не очень интересно. Моя вахта (сегодня я матрос на левом борту) с 21:00 до 24:00. Когда я заступил на вахту, мне сказали сторожить машинное отделение (так как оно находится на левом борту) затем, что когда мы подключили электричество "Антаресу", у них произошла перегрузка, у нас из-за этого забарахлил движок, и мы им выключили электричество. А они на нас разозлились и хотели прийти на наш теплоход и, не разбираясь с капитаном, хотят включить его сами. Стоял я долго. Но вот вскоре моя вахта кончилась и я пошёл спать.


25 июля


После завтрака мы пошли в музей. Нам показали: дом бояр Романовых; Ипатьевский монастырь. Потом зашли в отдел природы. Там тоже много интересного: медведи, рыси, зайцы, волки, кабаны-секачи. Там же запечатлена охота трёх волков на лося. Один волк впился лосю в ухо, другой упал, и лось занёс над ним своё копыто, а третий стоит перед жертвой и готовится к прыжку. Есть там только что родившиеся медвежата. По дороге к теплоходу я купил значок "Кострома" и конверт. Придя на судно, я узнал время (12:23), оказалось, мне пора на вахту (я сегодня моторист), но на вахту я не пошёл, так как я был не нужен. После, мы очень проголодались, но обеда долго не было. Но вскоре прозвенел долгожданный звонок, и мы пошли на обед. На обед был суп, гречка, компот. После обеда кончилась моя вахта, и я пошёл на тент, стирать свои вещи. Постирав, я отнёс их в кубрик. Тут сказали в рупор, что свободные от вахты могут пойти в увольнение, но я не пошел, потому что мне не захотелось. Меня мой друг попросил постоять за него вахту. Я согласился. Когда все пртшли из увольнения, мы пошли на ужин, а потом в кино. Мы смотрели фильм "Денди по прозвищу" Крокодил"". Потом пошли спать.


26 июля


Утром, когда я проснулся, по микрофону объявили, что зарядки не будет. Мы конечно все обрадовались, и пошли чистить зубы и умываться. Потом позавтракали. После завтрака началась моя вахта, я рулевой. Сначала мне не повезло - мы два часа стояли, что бы зарядиться горючим и маслом. Потом мне дали порулить. Рулил я хорошо, без больших уклонений. Но тут кончилась моя вахта.

После обеда я пошёл спать, так как был тихий час. После тихого часа мы пошли играть в футбол. Мы разделились на две команды: комсостав и ребята. Я был за комсостав. За эту игру я получил два синяка, и наша команда проиграла. После ужина, посмотрев кино, мы легли спать.


27 июля


После завтрака мы пошли купаться. Вода была прохладной. Искупнувшись, мы уже собрались уходить (отчаливать), но тут узнали, что у "Отважного" лопнула прокладка на двигателе. Мы их ждали два часа. Потом ушли к Угличу. К нему мы причалили в 19:20. После ужина мы пошли в кино, и посмотрели фильм "Бей первым, Фредди!". Потом пошли спать.


28 июля


Сегодня я опять камбузный. После зарядки я сразу пошёл на камбуз готовить завтрак. После завтрака почистил зубы, так как до этого не успел. Ну а потом пошёл чистить котлы, кастрюли. Помыв, я нашёл несколько минут свободного времени, и посмотрел как ребята ловят рыбу. А до этого, когда наши ребята пришли из увольнения, один из них принёс маленького котёнка, но жена капитана, увидев его, сказала, что бы его отнесли на берег, так как он здесь не приживётся. Ребята с унылым видом отнесли его обратно. Но когда жена капитана ушла, к нам с гордым видом по трапу поднялся... котёнок, и с жадностью бросился на рыбу, пойманную ребятами. Две рыбины он ухлопал за два присеста, а потом мы его отнесли в кубрик и спрятали, что бы его больше не выгоняли. Он сразу же уснул на кровати. Потом нас построили в кают-кампании и мы пошли фотографироваться. Придя на теплоход, мы котёнка не обнаружили, потом позже узнали, что он был у Игоря в кубрике. Игорь - это наш боцман. Позже я пошёл на камбуз готовить обед. После обеда я помыл посуду и пошёл на тент загорать. Когда я загорал, наш теплоход шёл по Рыбинскому водохранилищу. Вечером нас заставили чистить кружки содой до блеска. Потом пошёл спать.


29 июля


Утром я проснулся и увидел в иллюминаторе шлюз. Потом я немного полежал, но тут прозвучал "Подъём!", и я пошёл на зарядку, а потом чистить зубы. После завтрака мы вышли из шлюза и пошли по Каналу им. Москвы. После, я пошёл в кают-кампанию смотреть кинофильм "Тени старого замка". Потом я пошёл в кубрик готовить вещи. После ужина мы легли спать.


30 июля


Утром нас разбудили в 6 часов. Мы стали сдавать бельё. Когда я сдал, пошёл умываться и чистить зубы. На завтрак были: яйца, сыр, масло, пирог, чай. После завтрака, когда дежурные подметали кубрики, мы смотрели мультфильм..."


На этом запись обрывается, мы подходили к Северному речному порту Москвы, где и были благополучно переданы родителям.

Московское Детское Речное Пароходство (МДРП) Речной флот, Длиннопост, СССР

По поводу дедовщины - это было даже скорее шефство старших на новичками) на фотке хорошо видно "дедов", для них это уже второй поход, но никто из них не позволял себе какие-то вольности в общении или дискриминацию, скорее наставничество. Один из них помогал мне изучать головоломку Башню, которая в то время была едва ли не второй по популярности после Кубика-Рубика (чем ещё заниматься в свободное время без инета и смартфона)).

Московское Детское Речное Пароходство (МДРП) Речной флот, Длиннопост, СССР

Был случай, когда они почему-то решили, что один из молодых до меня докапывается, но когда всё выяснилось, они сказали, что "если что, ты сразу нам говори, мы тут всем чокак покажем зимних раков")


Ещё, в первую неделю похода один из молодых, видимо не справившись с самостоятельностью, попросился на берег, и где-то его забрали родители.


Ещё был случай в мою вахту мотористом, мне нужно было спуститься в машинное отделение, там очень крутая лестница, и скользкий поручень. Вот я поскользнулся и съехал вниз, приземлившись промежностью прямо на перила. Повезло, что причиндалы не задел, но разодрал там всё страшно. Еле дополз до кубрика. Час отлёживался, но затем заставил себя дойти до медсестры. Зажило быстро и без последствий.


Так как в машинном отделении стоит адов грохот от двигателей, то у нас имелись специальные наушники, которые сильно заглушают этот шум и находиться там не так страшно. Так вот однажды один из молодых случайно уронил их за борт. Его никто не сдал, но обиделись на него сильно) Но правда недолго, и к шуму потом привыкли.


Когда уходили из Горького, видели как горело какое-то судно у берега.


Странно, что не упомянут в дневнике бойкот, который мы однажды объявили поварихе за то, что несколько дней кормила нас едва ли не одной гречкой каждый день. Но после того, как на завтрак (или обед) никто не притронулся к еде, её видели заплаканной около каюты капитана. Но больше она нас гречкой не мучила))


В Рыбинском водохранилище управление "Антаресом" (вроде) доверили молодому, и он около часа кружил вокруг своей оси. А мы с "Отважным" ждали, пока он справится)


В общем, огромное СПАСИБО всем причастным к этой организации. Это было незабываемо.


Несколько интересных ссылок по теме:

Форум МДРП и КЮМ (Клуб юных моряков)

И ещё один форум ДРП и КЮМ