Московский транспорт: штраф за безбилетный проезд, даже если оплатил

Актуально для Москвичей. Вам могут впаять штраф, даже если проезд оплачен


Приключилось сегодня. Заходя в трамвай оплатил проезд, увидел, что деньги списались, спокойно занял место. Через остановку контроль на линии. Ну а мне чего беспокоиться, казалось бы? И тут, при проверке моей "тройки",  контролер (К), я - (Я)  суть разговора:

К - У вас последний проход 7 часов назад

Я - оО

К - Административное правонарушение, документы

Я - так жеж, приложил, убедился, деньги списались, че еще?

К - напишете в спортлото, обжалуете, а сейчас на выход.

Московский транспорт: штраф за безбилетный проезд, даже если оплатил Несправедливость, Обман, Трамвай, Автобус, Москва, Валидатор, Штраф

А теперь, как такое возможно: установленное время на валидаторах и контрольных аппаратах для проверки билетов может отличаться от текущего времени (Случайно? Не думаю!)

***************************************

Как бороться? Достаточно повторно приложить билет именно там, где вы заходили и попросить контролера проверить.

***************************************

Вскрылся этот беспредел совершенно случайно - решил проверить валидатор, подумав что он сломан. Так бы и ушел со штрафом. Контролеры вероятно знают об этой особенности, но зачем его проверять при тебе, если можно выполнить дневной план? БРАВО!


Да, для меня этот штраф - не большие деньги, но осадочек остался бы на долго. Надеюсь, о подобного рода махинациях неисправном оборудовании узнает как можно больше москвичей. И не попадутся на эту удочку.

324
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, чтобы доказать, что проезд оплачен надо оплатить его еще раз? Хитрый ход!

раскрыть ветку (1)
367
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не. При повторной оплате при контролере, высвечивается дата на 7 часов отличающаяся от текущего времени. И тут он уже ничего доказать не может, кроме неработоспособности оборудования.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Открою секрет: приставам на такие штрафы похую. Можно не платить.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ты представь какая обида, я заплатил за проезд, а меня же оштрафовали бы

показать ответы
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, чувак, мы так казну никогда не наполним. Изза таких как ты страна в жопе! Жмот!

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Из за таких как я, я и сам в жопе считай

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Так повторно деньги за проезд спишут, если прошло более 5 минут...

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

лучше потратить 1 поездку на тройке, чем штраф.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС позвольте поинтересоваться ? Штраф за неоплаченный проезд 2 с лишним тысячи рублей , если для вас это небольшие деньги почему вы ездите на общественном транспорте? Вопрос не сарказма ради а просто из любопытства .

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В центре пробки, на машине до работы 1,5 часа. На метро 30 минут. А я так вообще весь вечер мотался по центру. Никуда бы не успел на машине.

16
Автор поста оценил этот комментарий

если время сбито, то они всех тогда завернуть должны, что будет достаточно подозрительным

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Там 4 входа, не работал только 1. Меня одним из первых начали проверять. После меня тоже несколько человек были с некорректной датой, но их за руку уже не тянули для оформления штрафа.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так а чем всё закончилось? Послал надеюсь на йух..?!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вместо извинений получил: "К вам вопросов больше нет".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну лично у меня хорошее зрение (спасибо макаронному монстру) и рассмотреть серую тачку не проблема. А двигающиеся навстречу машины с зажженными фарами наоборот слепят. Но я пассажир ведь. Водители, наверное, это по-другому воспринимают?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы рассуждает как пассажир, который может отвлечься от дороги, от знаков, от десятка других машин и рассматривать точку вдали. Более того, водитель концентрирует свой взгляд на 50м (условно) по направлению движения и ему сложнее разглядеть объекты вне фокуса. Если перенести свой взгляд вдаль, то можно, например, наехать на яму/камень.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
А в Москве ещё раз списывается? В Питере при повторном прикладывании валидатор ругается, что уже оплачено. У нас нельзя два раза оплатить, даже если хочется.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если хочешь кого-то провезти с собой? Например я часто, когда приезжают родители, своей тройкой пропускаю через турникет. Чтобы не покупать 10 троек.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тут как бы дело даже не в размере штрафа, а в том, что я принципиально плачу за проезд всегда - и меня оскорбит, если меня посчитают зайцем.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично

11
Автор поста оценил этот комментарий

Но проезд ты таки оплатил дважды. И таких двойных оплат, судя по комментариям, набегает немало, что при текущей стоимости проезда уже становится ебаным вымогательством. И почему-то, когда деньги за левые подписки списывает оператор, то все готовы судиться даже за 30 рублей, а тут большинство советов в духе "приложи карту второй раз и докажешь, что оплачивал, после того как пройдет вторая оплата" и "лучше дважды заплатить, чем штраф"... Где логика?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Логика не в деньгах, для Москвы несколько тысяч - ниочём (например, штраф за парковку сейчас 5000). Мне плевать на эти 20 рублей, которые я потерял.

Логика в том, что от меня отстали и прекратили тратить моё драгоценное время. В том, что я в принципе не хочу ни с кем разговаривать, оплатив проезд. Я занят, делаю свои дела.

14
Автор поста оценил этот комментарий

О. Наконец-то дельный и неубыточный совет. А то в любом другом случае все чувствуешься себя обвиняемым.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен

4
Автор поста оценил этот комментарий
А по видео с камер в салоне хотя бы посмотреть что билет прикладывался можно?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но ты якобы обязан убедиться, что платёж прошёл, на валидаторе будет написано. Этого не видно на камерах.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не понял, ты штраф то заплатил?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Когда мне предложили выйти, я пошел проверять валидатор. Увидел, что у него время некорректное. Вот.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любезный человек, будьте добры, объясните мне, тупой и ленивой заднице девушке, ни разу не сидевшей за рулем и не собирающейся учиться водить ибо истеричка, зачем днём включать фары??? Маразм же, не?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что лучше видно вдали: серую точку (авто) на серой дороге или свет фар?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тройка багнулась, не пользуйся дампером
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подробнее плз

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще что мешает послать контролера подальше и не отдавать карту? Какие последствия? Просто взял и вышел на следующей остановке
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда человек уверен, что он оплатил, он просто отдаёт и не парится

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дату, номер маршрута и время сего инцендента, если не сложно. Действия контролёров проверяются тоже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

16.01.2019 19:00  Трамвай, Маршрут №13. Станция метро Красносельская, в направлении центра. Контролеры: Мужчина и женщина.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попадала в такую же ситуацию. Автобус 112 до Капотни, у Братиславской приложила Тройку, списалось 20 рублей (по тарифу 90 минут), через 5 минут вваливаются контролеры. Спокойно отдаю билет на проверку, мне-то чего нервничать? А мне тетка такая - а нифига у вас прохода не было, блаблабла. Я офигела, говорю, как так, я же прикладывала, да и сидящие рядом пассажиры подтвердили. Не спасло, штраф впаяли. Обиделась.

Ситуация буквально перед Новым годом - трамвай #17, остановка Комбинат Лира. Стою на ней, рядом кучкуются контролеры. Превентивно напрягаюсь, ибо первый и последний опыт общения с ними закончился штрафом. В общем, подъезжает трамвай, в переднюю дверь захожу я и за мной контролер. В трамвае сразу снимаю со спины рюкзак, достаю кошелек и пытаюсь приложить Тройку, но не могу - этот контролер закрывает рукой валидатор и с матом на меня наезжает, что я не оплатила проезд! Мать вашу, вопрошаю я, какого бэна вы творите, сударь? Хорошо, что рядом сидели три мужика, наблюдавшие сие действо, они за меня вступились и вежливо убедили этого придурка, что он не прав. Я оплатила проезд, но трясло меня долго ((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Контролёр корректно разговаривал. И как только выяснилась причина перед пассажирами извинились. На видео два молодых человека (вы, я так понимаю в чёрном пуховике и небольшим рюкзаком). Вы всегда можете написать обращение или жалобу в Мосгортранс или Организатор перевозок (контролёры с красными нагрудными знаками) и получите ответ. Видео по понятным причинам публиковать не имею права.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне корректно было предложено оплатить штраф. Всё верно. При том что проезд оплачен. По видео должно быть видно, что мои доводы о сломанном валидаторе никого не интересовали. Контролёр не пошёл проверять так ли это. Штраф и все. Потом обжалуете. Собственно этому и как такое возможно посвящён пост. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На валидаторах не может стоять разное время. Только если на всех валидаторах данного транспортного средства сразу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Громкое заявление, только подтвердить этого вы не сможете.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как они вам штраф то выписали? Вы им паспорт свой показывали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, до штрафа не дошло, но в голове уже перебирал варианты послать этого деда куда подальше.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Нет прохода на билете - основание для штрафа. Будьте аккуратнее. Обязаны проверить факт прохода даже на бессрочных социалках. Другое, что могут в положение войти. А могут не войти.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Проход на билете есть, но дата прохода стоит некорректная.

показать ответы