Московский паркинг

Зная, что Пикабу читают много толковых юристов, очень прошу не топить пост. Комментарии для минусов внутри.

Друзья, нужна ваша помощь в неприятной ситуации, сложившейся у меня с московскими парковками. 13 мая 2016 г. мы на личном авто искали, где же припарковаться недалеко от торгового центра (сами мы из Липецка). В ближайшем окружении от него мы могли найти только платные парковки, что нас вообщем то не очень смутило, в наш-то век всего платного и "все для народа". Решили поставить авто на одной из таких парковок. Будучи человеком порядочным в плане своевременной уплаты всевозможных штрафов, первым делом отправился к инфостенду, чтобы узнать как я могу оплатить место парковки. Стенд оказался не таким уж информативным и предлагал 2 способа оплаты: по смс и через паркомат. И четко отложилась в голове фраза "за неоплату штраф 2500". Согласитесь, сумма не маленькая, и сомнений в оплате не было. Оплата по смс совсем меня не устроила, так как находясь в соседнем регионе цена на смс могла бы мне стоить больше самой стоимости парковки, да и интернета на телефоне на тот момент не было. Решили воспользоваться альтернативным способом оплаты и и отправились искать паркомат. К сожалению, ни около этой злосчастной парковки, ни у соседней, ни в радиусе примерно 200 метров паркомата не оказалось. Вот парадокс, хочу оплатить - а не могу! Быстро пробежались по ТЦ (машина стояла на парковке менее часа). Решили поспрашивать у таких же пользователей парковки (в основном москвичи), но никто вразумительного ответа не дал, такое ощущение, что они первый раз слышали о том, что пользуются платной парковкой. Заметьте, это были жители Москвы, которые наверняка не раз слышали о всех подробностях нововведения из сми, не говоря уж о гостях города.

Не найдя решения сложившейся проблемы мы решили покинуть парковку и найти другое место. По пути к авто заметили неподалеку, как я понял, сотрудника сей организации. На нем была отличительная спецодежда, какой-то прибор и фотоаппарат, на который он как раз фиксировал наше авто. Мы догнали его, расспросили как нам можно оплатить парковку и, что самое удивительное, ответа не последовало. Я, конечно, был очень удивлен, что не зря сюда закрепленный человек, сотрудник организации, совсем не знает о принципе работы организации в которой трудится. Но при этом решительно заверил, что на этом участке он работает один, что сфотографировал наше авто первый раз только что. Мы предупредили его, что сейчас же уезжаем, так как нет возможности оплатить парковку, и спросили не будет ли нас ждать через 10 дней сюрприз в виде штрафа в 2500 р. Ответ был таков: "никакого штрафа не будет, я сфотографировал вас только 1 раз, а кроме меня здесь никто не фотографирует". И мы с спокойной душой сели в авто и уехали. Как вы думаете чем кончилась вся эта история? 18 мая 2016 г. был сформирован штраф в размере 2500 р. На емейл письмо пришло только 23 мая. Я, мало сказать, был в шоке! Намерен писать жалобу! Может подскажите, чем можно апеллировать в такой ситуации чтобы опровергнуть выставленный штраф? Или здесь больше подходит правило "Незнание не освобождает от ответственности"?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Шансов успешного обжалования нет.
Кэп: не оплатив от машины не отходи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

впервые сталкиваемся с тем, что оплачивать нужно заранее

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно успеть оплатить с 50% скидкой, у меня большие сомнения, что вы готовы ради 1250 руб. ходить по судам или привлекать юристов, так как их услуги обойдутся несравненно больше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нельзя! на это нарушение скидка не распространяется

1
Автор поста оценил этот комментарий

Копилка минусов №3

1
Автор поста оценил этот комментарий

Копилка минусов №2

1
Автор поста оценил этот комментарий

Копилка минусов №1