Московские учительницы, уволенные за чтение нотаций "нерусским" ученикам, отсудили компенсации и возвращение на работу

Московские учительницы, уволенные за чтение нотаций "нерусским" ученикам, отсудили компенсации и возвращение на работу

время публикации: 11:28
последнее обновление: 11:34





В Москве разрешился, по крайней мере формально, конфликт с межнациональным оттенком, разгоревшийся в одной из школ, где двух учительниц уволили за призывы к "нерусским" ученикам соблюдать российские законы. Учительница литературы школы № 847 Светлана Шамаева и ее коллега-историк Марина Ступич лишились работы за "аморальное поведение" и "за физическое и моральное давление на учеников", напоминает "Комсомольская правда".

Однако во вторник Тимирязевский суд признал их увольнения незаконными и постановил восстановить обеих в должности. Суд также обязал руководство школы выплатить педагогам моральную компенсацию (по 30 тысяч рублей каждой) и зарплату за все время, начиная с момента увольнения в марте этого года. Таким образом, Марина Ступич получит около 200 тысяч рублей, а Светлана Шамаева - около 250 тысяч рублей.

Конфликт начался с трагедии. 27 февраля у станции метро "Петровско-Разумовская" неизвестный убил одного из учеников - 16-летнего Ислама Абдулганиева. После этого один из его друзей - 15-летний Эдик Даниелян - организовал сбор средств в пользу родителей погибшего, а также практически приказал всем ученикам в день похорон прийти в школу в черной одежде. При этом парень обвинял в убийстве "русских".

Преподаватель литературы Марина Ступич узнала от учеников, что школьники разных национальностей начали ходить на занятия с ножами. Тогда педагог решила вмешаться и пояснить приезжим, что в России они должны жить по местным законам. При этом женщина поделилась с молодым поколением личными воспоминаниями, рассказав о той помощи, которую оказывали русские представителям соседних республик, и о тех притеснениях, с которыми они столкнулись позднее, в годы развала Союза, когда их "насиловали" и "гнали".

"Я считаю, что эта земля, которая отвоевана моими родственниками и тысячами таких же простых русских солдат... И я имею право диктовать здесь свои условия! И вам не дано здесь устанавливать свои правила!" - говорила Шамаева.

Еще цитата: "Когда едешь в транспорте... И каждый на своем языке - тэтэтэтэтэ. Ты в государстве, где государственный язык русский, ты обязан разговаривать на русском языке. Это тоже ущемление наших прав. Почему вы считаете, что ущемление русских - это абсолютно нормальное явление? Почему вы считаете, что вы здесь можете себя вести так, как вы бы себя в своих аулах не повели?".

Одна из учениц записала речь преподавателя на диктофон и показала своей маме - гражданке Азербайджана, приехавшей в Россию в 1999 году. Та, в свою очередь, пошла к директору школы и потребовала уволить Шамаеву.

На следующий же день после визита родительницы Светлана Шамаева была уволена. Ее коллега Марина Ступич последовала за ней за то, что во время монолога учительницы зашла в класс и поддержала ее позицию.


http://www.newsru.com/russia/26jun2013/school.html
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так считаю, что рождённых в России нерусских детишек нужно отправлять учиться на историческую родину, ну или подросших в России - не брать в школы русские. Ибо разные культуры, воспитание до школы - ну совсем не уживутся в одном учебном заведении такие дети.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы что, это же фашизм!!!Мы все одна дружная страна,в каждом народе есть плохие люди.Правда есть плохие народы в которых мало людей:)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Улыбнуло
Автор поста оценил этот комментарий
может быыыть нацизм?ну как бы неуважение других наций? фашизм это унижение днища
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
нацизм, это национал-социализм.Фашизм это обобщённое название крайне правых политических движений.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
выкидывать их нахуй из страны надо, откуда приехали родители, туда пускай и уёбывают
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку