Московские учительницы, уволенные за чтение нотаций "нерусским" ученикам, отсудили компенсации и возвращение на работу

Московские учительницы, уволенные за чтение нотаций "нерусским" ученикам, отсудили компенсации и возвращение на работу

время публикации: 11:28
последнее обновление: 11:34





В Москве разрешился, по крайней мере формально, конфликт с межнациональным оттенком, разгоревшийся в одной из школ, где двух учительниц уволили за призывы к "нерусским" ученикам соблюдать российские законы. Учительница литературы школы № 847 Светлана Шамаева и ее коллега-историк Марина Ступич лишились работы за "аморальное поведение" и "за физическое и моральное давление на учеников", напоминает "Комсомольская правда".

Однако во вторник Тимирязевский суд признал их увольнения незаконными и постановил восстановить обеих в должности. Суд также обязал руководство школы выплатить педагогам моральную компенсацию (по 30 тысяч рублей каждой) и зарплату за все время, начиная с момента увольнения в марте этого года. Таким образом, Марина Ступич получит около 200 тысяч рублей, а Светлана Шамаева - около 250 тысяч рублей.

Конфликт начался с трагедии. 27 февраля у станции метро "Петровско-Разумовская" неизвестный убил одного из учеников - 16-летнего Ислама Абдулганиева. После этого один из его друзей - 15-летний Эдик Даниелян - организовал сбор средств в пользу родителей погибшего, а также практически приказал всем ученикам в день похорон прийти в школу в черной одежде. При этом парень обвинял в убийстве "русских".

Преподаватель литературы Марина Ступич узнала от учеников, что школьники разных национальностей начали ходить на занятия с ножами. Тогда педагог решила вмешаться и пояснить приезжим, что в России они должны жить по местным законам. При этом женщина поделилась с молодым поколением личными воспоминаниями, рассказав о той помощи, которую оказывали русские представителям соседних республик, и о тех притеснениях, с которыми они столкнулись позднее, в годы развала Союза, когда их "насиловали" и "гнали".

"Я считаю, что эта земля, которая отвоевана моими родственниками и тысячами таких же простых русских солдат... И я имею право диктовать здесь свои условия! И вам не дано здесь устанавливать свои правила!" - говорила Шамаева.

Еще цитата: "Когда едешь в транспорте... И каждый на своем языке - тэтэтэтэтэ. Ты в государстве, где государственный язык русский, ты обязан разговаривать на русском языке. Это тоже ущемление наших прав. Почему вы считаете, что ущемление русских - это абсолютно нормальное явление? Почему вы считаете, что вы здесь можете себя вести так, как вы бы себя в своих аулах не повели?".

Одна из учениц записала речь преподавателя на диктофон и показала своей маме - гражданке Азербайджана, приехавшей в Россию в 1999 году. Та, в свою очередь, пошла к директору школы и потребовала уволить Шамаеву.

На следующий же день после визита родительницы Светлана Шамаева была уволена. Ее коллега Марина Ступич последовала за ней за то, что во время монолога учительницы зашла в класс и поддержала ее позицию.


http://www.newsru.com/russia/26jun2013/school.html
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Еще цитата: "Когда едешь в транспорте... И каждый на своем языке - тэтэтэтэтэ. Ты в государстве, где государственный язык русский, ты обязан разговаривать на русском языке."

хмм... не понял... это чё? я не могу разговаривать в транспорте на своем родном, чувашском языке? че за бред?
раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий
да на здоровье. В Чувашии.
В Нижнем будь любезен - общайся на русском.

К твоему сведению: зайдешь в гости к тем же татарам где-нибудь в Батыревском районе - они при тебе будут говорить исключительно на русском языке (при условии что ты не знаешь ни чувашский, ни татарский). Если кто-нибудь заговорит на ридной мове - его сразу одернут. Мол невежливо.
А если забрести в гости к чувашам - им пофиг. Абсолютно. Чуешь разницу?
раскрыть ветку (27)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что за ересь?. Я русский, но это абсолютный и крайне запущенный бред. Если я например чуваш и еду с другом своей национальности, я что не имею право поговорить с ним на родном языке?. Или позвоню матери или бабуле по телефону, я что не имею права общаться на чувашском?. Я имею право разговаривать хоть на мандаринском наречии и ни один человек в мире не может меня за это осудить. На работе ради Бога, в классе с учительницей ради Бога, в университете ради Бога. Но на улице, среди своих и со своими друзьями я буду общаться хоть на кельтском.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
да конечно имеешь право, только бывает едишь в автобусе, все разговаривают на русском по тихому, т.к. все понимают о чем говорят, распространятся не охота. Заходят кавказцы и начинают чуть ли не орать на своем, глядеть на всех девушек и при этом что то говорить, если бы они делали бы это в пол тона, то не кто бы не обратил внимания!
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кавказцы и тон сейчас абсолютно не при чем. Пусть это будут хоть зимбабвийцы. Речь идет о словах вроде: "заходишь в транспорт, а там все на своем тэтэтэтэтэт". Имеют право. Транспорт не является местом даже по человеческим и моральным принципам, где я не могу поговорить на своем родном языке.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Могу поспорить, часто ездят Китайцы (Корейцы и другие предствители тех регионов) тоже говорят на своем, но делают это тихо, меня лично это не раздражает
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ты просто хренов расист!тебя напрягают не только их разговор, но и их присутствие в этой злополучной маршрутке.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а нет,ты просто хуевый троль
1
Автор поста оценил этот комментарий
Закрытое пространство, не очень приятно слушать, если ты находишься в России.Напрягает очень, особенно если тон не соблюдается, а он как раз на 90% не соблюдается.А особенно прикольная, если ты девушка, на тебя смотря, тычут пальцем, и тэтэтэ, приятно будет?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще про одно, вы про другое и уходите вообще в другую степь с показыванием пальцев, тоном и прочими не относящимися к моему тексту вещами. Не важно, этот диалог обречен на провал в зачатке, мы говорим о разных вещах.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Напряжение в обществе достигло достаточного уровня, чтобы с раздражением реагировать на любую ситуацию с чуркесанцами. И меня в данный момент раздражает не только как они разговаривают, а как дышат проходя мимо. Не удивительно, что все взрываются по любому поводу. И я лично не виноват в их борзоте и наглости.
Запретить нахер въезд, депортировать 90%. Пусть наши предприятия повышают зп для русских, пусть это рабочие места становятся интересными для наших людей. И вот лет через 10-15 живя уже в вылеченной от паразита России говорите мне о толерантности к бедному чечену с дипломатом в троллейбусе едущем на работу.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не мне и в интернете надо говорить. Не нравится, действуй. Исправляй, делай хоть что-нибудь. Собирай народ. В интернете одни революционеры, на улице тишь да гладь и все зарывают голову в песок.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не я не революционер и с коктейлем Молотова на баррикады не пойду. Просто не надо защищать их права. Да они есть, но не надо их поддерживать, они своим поведение показали, что их не заслуживают.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну начнем с того, что я вообще ни разу о кавказцах не заикнулся и не написал о них ни слова. Мой пост был о другом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен.
Мой брат с батей в Москве спокойно гуляли и разговаривали на родном марийском.
Все что не нужно России-коррупция
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё что нужно России, что бы титульный народ: очнулся и стал вменяемый.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не имеешь
Автор поста оценил этот комментарий
ты будешь общаться хоть на кельтском, если будешь уверен что окружающие тебя люди понимают тот средний диалект кельтского, которым ты владеешь.
2
Автор поста оценил этот комментарий
то есть поедешь ты с другом в Америку работать, отдыхать или учится. Поедите вы в автобусе и будете разговаривать между собой на английском? это что за бред такой..
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы будете говорить полушёпотом, то вас никто не услышит, а если вы будете ААА БЛЯ ПРИКОЛ СУКА Я ВАЩЕ АХУЕЛ АХУЕТЬ БЛЯТЬ НАХУЙ и тут кароче я ему там а она и это всё криком, то не очень приятно будет.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну это уже совсем другой вопрос, что в общественных местах нельзя орать. Тут же речь идет о том что вообще "разговаривать на своем языке"
или на местном языке орать можно, а на своем обязаны говорить шепотом?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Однозначно вообще орать нельзя, а на своём, лучше говорить так что бы не слышали, но в 95% случаев, там не говорят, там "ТЭТЭТЭТЭТЭ"
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
так вот, я хочу понять - чего делать то не надо?
орать вообще?
орать на своем языке?
вообще говорить на своем языке в чужой стране в общественном месте??
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В том что когда говорят на своём языке-орут.Иначе было бы, то их бы вообще никто не замечал.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
то есть ты не против если они будут разговаривать на своем языке, не превышаю допустимую границу громкости "обычный разговор"? (и я тебя умоляю, ответь, пожалуйста, как нибудь коротко и односложно, типа "да", "нет", "не против", "категорически против")
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
net
1
Автор поста оценил этот комментарий
если вы уважаете страну, в которой живете - вы будете говорить на языке этой страны. Точка.
Если не умеете - будете говорить на своем, но тихо.
В конце-концов это требование элементарной вежливости.
Вот едет твоя сестра в автобусе а рядом парочка чурок торчит, пыриться на нее, гутарит на своем и ржет. Ты уверен что они её сейчас на словах не раздевают и не имеют по очереди?
Ты уверен что если ты в тех же США (не Америке, чувак, не Америке. Америка - это континент. География-с) встанешь рядом с группой скинов и заговоришь на своем языке, при этом ржа - ты не получишь в табло?
Автор поста оценил этот комментарий
Да пусть хоть на каком разговаривают, вам то какая разница? Одно дело если они кричат и всем мешают, то да, не красиво. Это я про маршрутку, про гостеприимство, что некрасиво говорить на незнакомом гостям языке, это абсолютно согласен. Но опять же тут никто никому не обязан, так что это только вопрос воспитания.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку