Московская шаурма, Питерская шаверма

Давно пытаюсь сделать офигенную шаурму, экспериментирую с начинкой и соусами.

Пришел, на мой взгляд, к идеальной шаурме.

Московская шаурма, Питерская шаверма Шаурма, Рецепт, Длиннопост

Рецепт:


Маринад для мяса:

Филе бедра 400гр.

Хмели-Сунели 0,5 ч.л.

Зира 0,5 ч.л.

Копченная паприка 0,5 ст.л.

5 зубчиков чеснока

50-100 грамм оливкового или подсолнечного масла

Соль и свежемолотый перец.

Всё смешиваем и ставим в холодос на 24 часа.


Соус:

150 мл. кефира

100 мл. сметаны

100 мл. майонеза

Соль 0.5 ч.л.

Хмели- Сунели 1/3 ч.л.

Кари 1/4 ч.л.

Укроп

3 зубчика чеснока


Соус готовим за пол часа, что бы специи отдали вкус и соус настоялся.


Начинка:

Мясо, помидор, огурец, корейская морковь, укроп, соус.


Мясо обжариваем на сильном огне до золотистой корки с двух сторон.

Обжаренное мясо, овощи и зелень мелко нарезаем.


Выкладываем слоями на армянский лаваш, в очередности:

1. Мясо

2. Соус

3. Помидор и огурец

4. Соус

5. Морковь

Московская шаурма, Питерская шаверма Шаурма, Рецепт, Длиннопост

Заворачиваем и поджариваем нашу шаурму на сковороде, на среднем огне.

Московская шаурма, Питерская шаверма Шаурма, Рецепт, Длиннопост
Московская шаурма, Питерская шаверма Шаурма, Рецепт, Длиннопост

НАША ШАУРМА ГОТОВЧЕНКО!


Есть еще несколько рецептов, другой формат и другой соус. Если будет интересно - напишу еще пост.


UPD: Маринад для мяса настолько бомбический, что можешь смело использовать его для маринада шашлыков.

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
224
Автор поста оценил этот комментарий

на фото похоже на оливье в лаваше....

раскрыть ветку (35)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Если было бы похоже на селедку под шубой или мимозу, было бы хуже)

раскрыть ветку (34)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бро, не подскажешь, а насколько обязателен майонез? И как можно его заменить в соусе?

Шаву обожаю, но майонез не терплю, к сожалению...

раскрыть ветку (16)
24
Автор поста оценил этот комментарий

майонез легко заменить на смесь растительного масла, яйца, специй смешанных в блендере

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Которой собственно майонез и является.  К слову домашний почти всегда хуже, а то что менее вреден миф. Так что смысла его готовить нет. Разница лишь в том что в покупном процент масла больше.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

чего это почти всегда хуже? во-первых вы точно знаете есть ли там крахмал (используется в качестве загустителя при промышленном производстве) во вторых мешаете только то что хотите намешать, ну там горчички, лимонного сока, на перепелиных яйцах.. по отдельности вы все эти ингридиенты отлично употребляете, чем оно при этом может быть хуже - не понятно..

единственно к чему можно придраться - это сырые яйца, но тут дело такое, фабричные яйца редко с сальмонеллой какой

Автор поста оценил этот комментарий

В покупном, как раз масла меньше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, объем который можно взбить увеличивается благодаря маслу именно. Но спорить не стану, может и меньше)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Купи "молонез" - соус на основе йогурта.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я майонез как раз за вкус не люблю)

Он реально со вкусом мазика?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Смешиваешь сметану и мазик в пропорции 1:1 (можно чесночка туда бахнуть), и вкус становится нежней, и не на столько жирно-приторная консистенция

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, попробую)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой. Еще вариант. Трешь колбасу, сыр на терке. Доверься мне. Туда кидаешь этот «соус» все перемешиваешь и мажешь на хлебушек. Слегка прожариваешь на сковородочке со стороны хлеба и получаешь шикарный перекус или завтрак

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
... охапка дров и плов готов
Автор поста оценил этот комментарий

Не, что то есть общее но разница как между растительным маслом и сливочным. И то и то масло, но отличия же есть =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да заливайте все любыми соусами, до которых дотянуться руки. Только так  вы найдете то, что нравится именно вам. Например я нашел юбилейные печеньки к борщу. А домашний боксмастер заправляю смесью кисло-сладкого и сырного хайнс 1к2. Или Грибным ханс с цезарем астории 1к1.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт домашнего боксмастера - очень интересно, спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий
Я майонез заменю на греческий йогурт без всего, в салатах и вторых блюдах идёт отлично. Попробуйте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, уже сегодня попробую

12
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше мяса на костре для шаурмы ничего нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, где взять круглый лаваш? Я где только не покупал, везде был квадратный, а в него заворачивать не очень получается.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема? Скатываешь трубочкой и загибаешь концы. Толщина лаваша будет везде одинакова, с круглой так не получится, посредине слой лаваша будет толще, чем по краям.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почти.
есть несколько вариантов:
1. Загибаешь концы и закручиваешь
2. Закручиваешь на пару оборотов, загибаешь концы и закручиваешь.
Я делаю как во втором варианте, так низ не промокает и соус не течет, го нужно делать не много оборотов, что бы лаваша было не слишком много.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, смешно такое читать: круглая, квадратная, не так заворачиваешь концы блять! Какая разница? Это фастфуд. Убедился в качестве продуктов и вперёд.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы о чем?)
вопрос в том, как завернуть ее, что бы она не порвалась и не протекала.
Вы ещё расскажите, как одной рукой закручиваете шаву в лаваш из пятерочки и он у вас не разваливается.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ты о чем? Человек не понимает, как скрутить прямоугольный лаваш, а я в этом проблемы не вижу, ведь я с 10 лет тренировался у монахов шаолиня как закручивать шаурму, чтобы не протекало, после 30 лет ежедневных тренировок и защиты докторской диссертации я могу скрутить ее без рук и удерживать рассол внутри взглядом.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку