Мошенники Вконтакте или как узнать банк эмитент карты

С определенного момента мне надоело общаться с мошенниками Вконтакте. Я просто узнаю номер их карты и передаю информацию в службу безопасности банка эмитента.

Но всегда ли мошенники честно называют свой банк? И как узнать в какой банк обратиться?

Рассмотрим на примере.


Пишет мне очередной любитель халявы:

Мошенники Вконтакте или как узнать банк эмитент карты Банк, Банковская карта, Bin, Мошенничество

Итак, товарищ заявляет, что его банк ВТБ, врет? А сейчас проверим.

Нам нужны первые 6 цифр карты 524468

Заходим на сайт http://fraudassets.com/bin_lookup.html

Заполняем все поля и получаем инфу вида:

Мошенники Вконтакте или как узнать банк эмитент карты Банк, Банковская карта, Bin, Мошенничество

Соврал мошенник, на то он и мошенник. Карточка Тинькофф Банка.

Далее просто на сайте банка сообщаем о мошеннике и прикладываем скрин сообщения.


И все, вам плюс в карму.


Кстати по BINу карты (те самые первые цифры) можно также установить на глаз принадлежность к типу карты, из самых популярных:

1) Начинается на 4 - VISA

2) Начинается на 51-55 Mastercard.


P.S. Сайтов с BIN листами на самом деле много, в тексте приведен тот, которым пользуюсь я.

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
274
Автор поста оценил этот комментарий
Банк не заблокирует. Я могу скрин с любым номером карты состряпать за минуту
раскрыть ветку (142)
131
Автор поста оценил этот комментарий
Такое обращение, как минимум, привлечет внимание службы финмониторинга в банке, т.к. по карте с большой вероятностью будут проходить только операции: входящий перевод, исходящий перевод, снятие.
А т.к. банки дорожат лицензией и не хотят получать от ЦБ за несоблюдение закона о противодействии легализации доходов, то есть вероятность, что карту заблокируют и попросят держателя сообщить о происхождении средств (тем более, как говорят, у мошенников такого рода обороты довольно крупные).
раскрыть ветку (121)
90
Автор поста оценил этот комментарий
А если ты фрилансер, и ты карту завёл только ради получения денег, а сам деньги родственникам переводишь и наличкой платишь?
Не всё так однозначно
раскрыть ветку (109)
204
Автор поста оценил этот комментарий

А если ты фрилансер и получаешь доход, с которого не платишь налоги, то тебя можно с легкостью и вполне законно взять за яйца. Тут все однозначно!

раскрыть ветку (99)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ээээ... Насколько я помню, то фрилансеры по большей степени являются самозанятыми гражданами и с 2017 года пока обязали, из всех профессий этого типа, оформится няням и репетиторами пока без налогов. Может кто поправит меня?
раскрыть ветку (97)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хочешь сказать, что самозанятые не должны платить налоги? Ага...

раскрыть ветку (46)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Чушь. Я официально нигде не работаю. Бабос приходит от друзей и родственников со всего мира. Они платят налоги или не платят не мой вопрос. Так что не вводите людей в заблуждение. Как раз налог на тунеядство и хотят ввести ибо хоть как то не официально устроенных людей в частности фрилансеров на бабки развести.
раскрыть ветку (45)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А как связаны между собой деньги от родственников и фриланс?

раскрыть ветку (40)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Какой фриланс командир? Нигде не работаю говорю. Бабки из неоткуда появляются.

P.s. я так понимаю совсем не улавливаете сути да? :(
раскрыть ветку (39)
50
Автор поста оценил этот комментарий

вариант прикинуться идиотом далеко не всегда прокатывает в налоговой

раскрыть ветку (38)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Для физлиц почти всегда, слишком сложно доказательную базу собрать для привлечения за уклонение от уплаты ндфл. Обычно все истории с привлечением связаны с продажей дорогостоящей недвижимости, там уже не отвертишься
раскрыть ветку (6)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А депутатом
раскрыть ветку (1)
ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это "Я официально нигде не работаю. Бабос приходит от друзей и родственников со всего мира" в один момент заинтересует службу банка, которая контролит под/фт. Тебя попросят доказать легальное происхождение средств (или не попросят), и попросят закрыть счёт и пиздовать в другое место. Окажешься - заблочат карту, и налик ты в этом банке уже не получишь. Только переводить безналом в другой банк и рассказывать там свои охуительные истории.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе повезло. У руководителя арестовывали счет из-за большого количества переводов "от друзей". Потом правда сняли арест, но теперь она больше не принимает переводы "от друзей".
4
Автор поста оценил этот комментарий

забей, чувак, работяги взбунтовались

Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно. Сам иной раз шабашу, иногда клиенты расчитываются переводом на карту
18
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таки наоборот.

Фрилансеры обязаны платить налоги(как вариант оформлять ИП). Если не будешь, в один момент могут прийти и влепить штраф.

раскрыть ветку (46)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Лол. А в трудовой у фрилансера что указано? А пенсию он какую получать будет?

раскрыть ветку (21)
26
Автор поста оценил этот комментарий
А в трудовой у фрилансера что указано?

Рядовой диванных войск

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это в военнике

8
Автор поста оценил этот комментарий
вот кстати лучше бы мне дали заботиться о своей пенсии самому. А то например мой отец уже наотчислял себе (при нынешней пенсии) себе почти до 100 лет.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну отчисляй на пенсию, если хочешь пенсию. Только причём тут обязанность оплатить налог на доходы?
Автор поста оценил этот комментарий
С нашей пенсионной реформой будет ли пенсия вообще?
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю за РФ, в Украине учитывается ведение предпринимательской деятельности для пенсии через пенсионный фонд, отчисления же идут. Пенсия минималка, если платил минимальные взносы. Можно взносы задрать в потолок, будет большая пенсия (ха-ха, даже депозит в банке выгоднее).

Самой записи в трудовой не будет, конечно, нет ИП в нужной классификации.
Автор поста оценил этот комментарий
В России пенсионные не входят в налог от доходов?
раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут весьма наглядно показано что куда и сколько. У ИП ситуация немного отличается размерами налогов, но суть взносов не меняется.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

хорошая картинка

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сюда бы еще НДС дорисовать, т.к. он сидит в каждом товаре и услуге.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще акцизы, налог на недвижимость, автомобиль, платоны всякие. Больше ничего не могу вспомнить

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не входят. Отдельно платятся соц. взносы, отдельно пенсионные, отдельно ндфл.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, часть зарплаты, от той, что на руки, идет в пенсионный? Прост, у нас 20% - подоходный, 2% - пенсия, 1.6% - соц
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас какая страна?


В России на Осно сперва вычитают взносы (16% в ПФР + несколько процентов в фсс и тд).

А после уже подоходных налог.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Добро пожаловать в Российскую Федерацию, вы видимо здесь недавно."

Видимо ты еще не учился в среднеспециальном или высшем учебном заведении.

Работодатель платит зарплату работнику, платит пенсионные отчисления (+40% в ПФР, страховые отчисления(+22%) (соц.взносы) в фонды ОМС. А работник с зарплаты платит НДФЛ (-13%).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не прав. Видимо, я живу не в России
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно меньший, чем за нарушение каких-нибудь норм законодательства, установленных для ИП, по крайней мере в первый раз.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если это и так, то ключевое слово "Оформиться" - значит есть что показать банку в оправдание регулярных разовых поступлений.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
всем похуй, если только кто-то не доебётся или не стуканет на тебя, так же с арендой например, каждый месяц миллионы людей платят фиксированные +-пару тыщ суммы на карты арендодателей и .... и хуй бы что

а так-то да, тоже надо налоги платить лол

Автор поста оценил этот комментарий

Только вот на всю страну оформилось только 44 няни и репетитора.

Автор поста оценил этот комментарий

но банк к этому отношения не имеет

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если на такого фрилансера жалобы в банк падают, есть повод задуматься, возможно это не фрилансер, а обычный жулик.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если почитать правила и условия банковских карт различных банков, то почти во всех будет написано, что карту нельзя использовать для ведения предпринимательской деятельности и т.д. и т.п. Для таких дел есть специальные продукты, а не карты для физических лиц.
Ну и в любом случае, вероятность того, что по своей личной карте будут только переводы и снятия - мала, скорее всего будут ещё операции покупок, хоть изредка.
Да и вряд ли у фрилансера будут объемы операций, сопоставимые с объемами мошеннических.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня уже хрен знает сколько лет только перевод/снятие.
Обычная зарплата.
У банка вопросов не возникало никогда.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Организация перевод делает по платежному поручению и в назначении платежа указывает, что это з/п?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да по-любому. Обычно у банков с организациями есть некоторые договоренности.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так спокойно можно доказать, если доходы легальные. В противном случае - это статья)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вроде как презумпция невиновности

и это надо доказывать что фрилансер - жулик и мошенник, или я не прав?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Банки прикрыты от всех этих презумпций о невиновности пролоббированными федеральными законами, опираясь на которые банки могу действительно беспределить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у меня были по поводу фриланса вопросы от банка. Показал им свою анкету с биржи, пару договоров с клиентами, и вопросы полностью отпали.

7
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, для блокировки карты в связи с мошенничеством банку нужны веские основания, как минимум запрос из правоохранительных органов( кроме того, если вы сами перевели деньги на карту мошенника, то банки не считают это мошенничеством - сам же перевёл). НО, если уж вы хотите отомстить этому гаду, то можете позвонить в банк и сказать, что нашли карту на улице. Сотрудники должны будут ее заблокировать, а мошеннику потом придётся перевыпускать карту или маяться с разблокировкой, что не может не греть душу))
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
что нашли карту на улице

не блокируют

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блокируют!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По звонку без кодового слова ничего не заблокируют, найденную карту нужно ножками в отделение принести.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если звонит третье лицо и говорит, что найдена карта, то оператор ставит временную блокировку. Ничего никуда нести не надо! Разблокировать может только владелец карты, но, как правило, мошенники оформляют карты на подставных людей, поэтому не будут звонить, а уж тем более приходить лично для разблокировки. Поэтому этот способ действенный. С другой стороны есть вариант перевода со счёта карты в ЛК интернет-банка (даже при блокировке и/или истечении срока действия карты).
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто что кого оформил и кого подставил? Я нихуянепонял.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто тебе сказал, что для блокировки карты надо принести её в банк? Не надо! На горячей линии это можно сделать. Если звонит не вдаделец и говорит, что нашёл карту, то её заблочат временной блокировкой. Никакого кодового слова не нужно. Да и откуда бы оно было у нашедшего карту.
Автор поста оценил этот комментарий
А про подставное лицо вот что: способ с блокировкой карты "типа нашёл её" прокатить может. Почему? Потому что люди, которые промышляют подобной хуетой, обычно (если не конченные дебилы), оформляют карту на левое лицо, которое никогда не знали и видели один раз в жизни (если вообще видели). Разблокировка карты возможна только держателем карты. Заблокировать просто, разблокировать - нет. Поэтому обычно такие карты и остаются заблокированными и на них уже нельзя сделать перевод по номеру карты. Тем самым создаётся головняк мошеннику. Но он всё равно может вывести уже напизженные средства путём перевода в ЛК интернет-банка по номеру счёта. Заблокирована карта или активна здесь роли не играет. Это минус.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не правы, если в договоре прописано, что банк имеет право на блокировку то ему не обязательно ждать заявления от полиции. Если движения средств по карте подозрительное, то счет/карта будет заблокирована до выяснения подробностей.
2
Автор поста оценил этот комментарий

не привлечет

у меня есть родственник, у него есть группа вконтактике для кое-каких торговлей

время от времени там выпадает мошенник, который предлагает всем обратившимся такой же товар но дешевле, выпрашивает аванс и исчезает

обманутые кроильщики неоднократно обращались в банк

их там посылали нахуйв полицию

потому как любые телодвижения банк совершает только по бумаге с гербом

а по своей инициативе - нихуя

Автор поста оценил этот комментарий
Мошенники то же умные более 100000 туда-сюда не гоняют, переводами по 500, 10000, 3000 и т.д, потом карту в утиль
10
Автор поста оценил этот комментарий

а как вообще можно попасться на такое? я когда делаю перевод, то после ввода номера карты высвечивается что-то типа "информация для перевода денег на карту "Владелец Владелецович К."" даже если твоего друга взломали, и он просит вдруг перевести денег, никого не напряжет чужое имя владельца карты? Или это тоже можно подделать?

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ФИО пишет только во внутрибанковских переводах. При межбанковском переводе ФИО не может писаться.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, не знала. переводила только себр-сбер, втб24-втб24

Автор поста оценил этот комментарий
это только со сбербанка отображается имя
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не только. но выше ответили, что только внутри банка пишет имя, оказывается

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в десятилетней браузерке - скрины не пруф нарушения :)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давайте тогда и фото и видео не пруф нарушения
Нет пострадавшего нет состава преступления
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу тебе сделать скриншот, который будет пруфом того, что ты убил 40 человек.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты скрин и никому не отсылаешь. Пишешь в официальное сообщество вк этого банка(а оно у Тинькова есть) и скидываешь переписку. По тому же принципу работает "Тролль Любопытный" - аккаунт администрации контакта, куда можно пожаловаться скинув определенную переписку(угрозы/оскорбления/и т.д.) и его благополучно заблокируют.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно дело по одной жалобе не забанят, а вот по нескольким почему бы и нет.
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

могу сделать 10 скринов с 10 аккаунтов )

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Делай
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто банк не может проверить активность карты
раскрыть ветку (6)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
и внезапно на карте будет активность, на то она блядь и карта.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Активность активности рознь
Автор поста оценил этот комментарий

а что дает активность ? переводов на карту же не делал автор поста

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Автор не делал, но и мошенник не только автора разводит. На то она и служба безопасности, чтобы разбираться в подозрительных случаях и всё проверять.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут коммент был, что по нескольким жалобам заблокируют, на что я ответил. как мой коммент противопоставляется вашему - я не понял.

согласен, что по полной проверке могут заблокировать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К тому, что, чем больше жалоб - тем больше вероятность, что проверку проведут. Даже если скрины подделка - банк проверяет по внутренним каналам, а скрины лишь толчок.
Автор поста оценил этот комментарий
Сорри что под топос. Мошенники часто используют виртуальные карты прокладки. Киви и пр. Хуй их найдёшь. В бин-базе их может и не быть.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку