Мошенники в общепите

Первый пост , прошу сильно не кидаться тапками - писалось в метро левой ногой.

Работаю менеджером в одном из стрит-фудов нерезиновой. Вчера (07.10) около 22 звонок на рабочий, трубку взял старший бармен и потом передал мне , мол тебя там айти.
- (It) Алло, Вик, привет. Это Гоша айтишник, ты сильно занята сейчас , много народа ?
- (Я) Да, привет. Вроде не особо , что хотел ?
- (It) Сейчас будем учиться делать ретранзакцию по картам. Возьми любой слип банковский наш. Так, и скажи у тебя за вчера нормальная выручка по наличным была?
- (Я) Ну общая около 50. Тебе зачем?
- (It) Короче посчитай сколько денег в сейфе , я повишу. Только не считай мелочь , нам с тобой только крупные нужны. Ты в банк сможешь сходить ?
- (Я) *посчитав* Как и говорила, 55к есть крупными. В банк , блин, я болею, Коля(это бармен) может вместо меня сходить?
- (It) Нет, он с кассой не алло , давай ты? Да и сбер у вас через дорогу показывает. Бери карту свою , слип самое главное не забудь, там счёт наш показывает, и 55 тысяч. Ой, и дай ещё цифры свои, я же на рабочий звоню.

Диктую свой номер , перезванивает «Гоша Кассы АйТи» как и забит у меня в телефоне. Далее мы с ним на том конце бодро шагаем к выходу, взяв все необходимые вещи и бабло.

Все это время мошенник висел на телефоне не давая зайти мне в сеть, где как раз именно в этот момент написали про этот развод , ведь они звонили и на другие точки.

Вышли , говорю что мне нужно скинуть вызов, чтобы зайти в карты и найти ближайший сбер. «Гоша» спрашивает вижу ли я сбер, ведь он через дорогу у аптеки должен быть. Ничего не нашла, он диктует мне как дойти до банка , зная мою локацию. Мы что-то шутим про налоги и нашу организацию , он называет наше ООО!!!, говоря что понапридумывают схем ради выгоды. Никаких звоночков я ещё замечаю, мозг под антибиотиками на даёт мне понять это все сразу.

В банке мы кладём на мою карту все 55к, он просит назвать номер ссылки от слипа заведения чтобы дать мне наши реквизиты. Просит перевести на номер карты другого банка 15 тысяч, потом ещё 15. Далее мы вводим уже другой номер карты и переводим 10, тут оплата не проходит. Попутно мне звонил 900 , где робот сказал о блокировке моего последнего платежа и спросил уверенна ли я в проведении транзакции.
Первый звоночек! Я понимаю , что что-то делаю не так , вспоминаю видела ли я письмо от фиников или упра насчёт таких мероприятий с деньгами. Попутно мне звонят «Гоша» и Колян бармен. Беру Колю, чтобы сказать что я занята и буду минут через 10. Он орет в трубку и говорит, что это развод и спрашивает успела ли я перекинуть бабки. Успела - 30 тысяч. Бляяяяять. Бегу обратно.

Понимаю весь сложившийся пиздец , звоню мужу, объясняя ситуацию, и прошу скинуть Коле 30к чтобы вернуть в кассу. Звоню управляющей и прошу уволить меня за мой косяк, прошу не говорить в офисе и отпустить меня завтра(уже сегодня) в сбер и полицию для написания заявления по факту мошенничества.

Пока набирала управляющей мне попутно звонила наш клининг-менеджер, скидывала её звонки дважды. Следом звонит наш техник.

- (Т) Это Ваня Марков, ты почему звонок Зульфии скинула ? Я в отпуске , а она мне звонит по этому поводу! Что у вас там за бардак??
- (Я) Здравствуйте. У меня тут траблы , нас мошенники пытались развести , я ей перезвоню через пару минут.
- (Т) Какие, нахуй, мошенники?!
В этот момент я сбросила , потому что поняла , что это тот же человек кому я скинула деньги. Зульфия и Ваня это совершенно 2 разные компании с которыми мы сотрудничаем.

Вывод: кто-то из бывших или нынешних сотрудников слил базу номеров и имён сотрудников , знали такие подробности и пытались развести. Что же получилось, да будет это мне уроком. Пост не ради плюсов, просто помните любой номер могут вскрыть и представиться вашим коллегой/другом/котом.