Мошенники в Казахстане

Родственник попросил продать самокат электрический дочкин. Практически новый. Разместил сын объявление. Не прошло и пяти минут, звонок.

- Продаёте ли самокат? Цена окончательная? Вышлите фоток побольше. Короткие переговоры по Ватсап. Всё. Цена устраивает, покупаю. Я нахожусь в соседнем городе, оформлю оплату через СДЭК и курьера оплачу.

- Не надо курьера, мы сами привезём!

- Ой нет. Я уже курьера оплатила 5000 тенге.

Надо сказать, что ни сын, ни жена, по карточке которой всё в дальнейшем и совершалось, пикабу не читают. Поэтому их не насторожило, что "покупатель" не торгуется, соглашается на цену не увидев товар вживую, не убедившись в его рабочем состоянии, почему-то оплачивает через СДЭК, не популярную в Казахстане компанию, а не через Каспи, через который граждане, в основном, безналично общаются. Отказывается от привоза, предпочитая заплатить курьеру. Опять же непопулярного СДЭК, а не той же Яндекс.доставки.

Дальше "покупатель" отправляет ссылку. "Где можно получить деньги". То ли СДЭК, то ли СДЭК липовый. Ожидаемо на этом сайте надо ввести данные карты, конечно же с кодом трёхзначным. Увидя на сайте, что "на карте продавца должно быть не менее 20% суммы сделки", жена, наконец, начала что-то подозревать. И перед вводом данных, деньги с карты убрала. На другую карту. Полное отрезвление наступило после того, как с банка СМС пришло с кодом. Для подтверждения перевода. Дальше всё по известной схеме.

- Я не вижу денег

- Ой, я их перевела, забрать обратно не могу, подождите они сейчас придут.

В дальнейшем "покупатель" заблокировал контакты жены и сына.

История стандартная. А написал я это для информации. Звонили с номера +77472838178.

На 95% уверен, что мошенники. Дозвониться на этот номер невозможно.

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пароли меняйте на карточках, могут и до кредитки добраться

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пароля недостаточно. Если знают номер карты и трёхзначный код.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку