246

Мошенники в Казахстане

Родственник попросил продать самокат электрический дочкин. Практически новый. Разместил сын объявление. Не прошло и пяти минут, звонок.

- Продаёте ли самокат? Цена окончательная? Вышлите фоток побольше. Короткие переговоры по Ватсап. Всё. Цена устраивает, покупаю. Я нахожусь в соседнем городе, оформлю оплату через СДЭК и курьера оплачу.

- Не надо курьера, мы сами привезём!

- Ой нет. Я уже курьера оплатила 5000 тенге.

Надо сказать, что ни сын, ни жена, по карточке которой всё в дальнейшем и совершалось, пикабу не читают. Поэтому их не насторожило, что "покупатель" не торгуется, соглашается на цену не увидев товар вживую, не убедившись в его рабочем состоянии, почему-то оплачивает через СДЭК, не популярную в Казахстане компанию, а не через Каспи, через который граждане, в основном, безналично общаются. Отказывается от привоза, предпочитая заплатить курьеру. Опять же непопулярного СДЭК, а не той же Яндекс.доставки.

Дальше "покупатель" отправляет ссылку. "Где можно получить деньги". То ли СДЭК, то ли СДЭК липовый. Ожидаемо на этом сайте надо ввести данные карты, конечно же с кодом трёхзначным. Увидя на сайте, что "на карте продавца должно быть не менее 20% суммы сделки", жена, наконец, начала что-то подозревать. И перед вводом данных, деньги с карты убрала. На другую карту. Полное отрезвление наступило после того, как с банка СМС пришло с кодом. Для подтверждения перевода. Дальше всё по известной схеме.

- Я не вижу денег

- Ой, я их перевела, забрать обратно не могу, подождите они сейчас придут.

В дальнейшем "покупатель" заблокировал контакты жены и сына.

История стандартная. А написал я это для информации. Звонили с номера +77472838178.

На 95% уверен, что мошенники. Дозвониться на этот номер невозможно.

Дубликаты не найдены

Пикабушники Казахстана

4.5K постов6.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!

За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Подробнее
+33

Всего на 95% уверен, что это мошенник? А оставшиеся 5% где? :)

раскрыть ветку 7
+2

Всегда надо оставлять толику надежды на хорошее))) Опять же кроме выводов и предположений, других фактов нет. Расследования, решения суда и т.п.

раскрыть ветку 6
+9

Мошенники в Казахстане? да ладно? не может быть!

Емнип в 1998 году ехали из Саратова в Уральск, я товарищ и его двоюродный братан перешедший на службу из казахстанского КНБ в  российское  ФСБ, машина на московских номерах, границу переехали и гдето около нынешней Таскалы будит нас братан товарища и говорит  смотрите парни что счас будет))

Останавливает нас гаишник и начинает разводить на превышение скорости, братан говорит можно удостоверение посмотреть? гаец достает удостоверение, передает   и ехиндно улыбается, а оно  у него  как водиться на казахском языке, черно белая фотка мужика в форме, а братан у товарища мало того что что светловолосый и голубоглазый наполовину татарин, наполовину хохол, так еще на русском говорит вообще без акцента машина опять же на московских номерах, но тут братан начинает читать и переводить на русский, оказывается судя по удостоверению это сотрудник пожарной охраны!!а палка у него сделана в ручную на токарке и раскрашена)))

а вы говорите мошенники))

раскрыть ветку 1
+2

Ха, я одного такого знаю. Тоже с формой, палкой и настоящим автоматом, рубил деньгу понтами. Однажды попал в ДТП и сел на 3 года, давно вышел, думаю продолжает промышлять своим гнилым бизнесом.

+10
Я не понял зачем ВАМ вводить ВСЕ данные карты для ПОЛУЧЕНИЯ денег?

Вы же не платите, а получаете.
раскрыть ветку 5
-3

О чём и речь! Это только потом дошло до моих. Хорошо хоть подстраховались и деньги предварительно на другую карту перевели.

раскрыть ветку 4
+2

В Казахстан эта зараза масштабно начала только сейчас входить. Поэтому люди к ней не готовы. Хорошо еще, что зачастую звонят из-за рубежа и мошенники не знают специфики Казахстана. Но они быстро обучаются, подтягивают казахстанцев, так что на Пикабу будет еще много веселых историй из Казахстана

раскрыть ветку 2
0
У меня отцу позвонили из Каспи банка, минут 40 мурыжили что на его имя оформлен кредит но деньги ещё не сняли, и т.д и т.п. назвали фамилию, адрес и данные по его реальному кредиту, т.е похоже что имели доступ к базе данных банка. Я не знаю как батя сообразил, сказал что сейчас сам заедет в банк и все узнает. Разумеется, никто на него кредит не оформлял.. Что они хотели, я так и не понял, вроде что-то с смс кодом мутили.
0

Я писал тут пост про то, как парень Астану с Нур-султаном путал.

+1
Читаю, родственники решили продать самолёт. Что!? А это Казахстан ну наверное норм.
раскрыть ветку 1
+1
Еще и дочкин
+1

Мне тоже так насчет домашнего кинотеатра одна пизда писала. Сперва врубила дурочку, якобы не поняла, что я не из ее города. Потом предложила отправить через СДЭК. До этого читал про подобные разводы, но не думал, что до нас уже дошли. Поэтому зашел на их оф.сайт и ради интереса прикинул стоимость доставки. Вышло раза в 3 дороже самой покупки, хотя она утверждала, что гораздо дешевле. Короче, послал по известному адресу

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Да. Кстати. Заказывал саженцы на беккере. Хотел СДЭКом. Они говорят, что стоимость доставки полцены от стоимости заказа вышла. Отправили казпочтой.

+1

Пароли меняйте на карточках, могут и до кредитки добраться

раскрыть ветку 1
+1

Пароля недостаточно. Если знают номер карты и трёхзначный код.

+1
их не насторожило, что "покупатель" не торгуется, соглашается на цену не увидев товар вживую

А должно было?

Я так же покупал настольный токарно-фрезерный станок Универсал-2 - цена устроила, станок из первых рук, в полном комплекте, плюс все то, что хозяин насобирал к нему за долгие годы. А там было около 4-5кг инструмента и приспособлений. Из возможных (надуманных) претензий могли быть только потертости и сколы на краске, что несущественно вовсе.

Купил по запрошенной продавцом цене.

раскрыть ветку 1
-1

Самокат электрический. Мог всю зиму на улице простоять. Соответственно, батарея разрядиться в ноль. Провода собака погрызла, руль погнулся при падении. Да мало ли какой дефект может быть? Я подобное, например, не рискую по фото брать.

0

У меня тоже похожее было. Продавал дубленку за 20 тыс. тенге на ОЛХ. Буквально через 15 минут - сообщение на вацап: "Она мне понравилась, всё устраивает, а скидка будет?" "Конечно - за 17 тыс. забирайте" "А почтой можете отправить или службой доставки?" "Конечно - переводите мне на Каспий.КЗ 25 тыс. и я иду на почту отправлять на ваш адрес"! Дальше начался срач, что так дорого, я пришлю курьера и т.д. Я замолчал, а на следующий день спросил: "Жду ваш адрес. Или уже не надо?" После ответного мата кинул в ЧС.

0

я на олх в таких случая сразу отвечаю - только лично. Могут страдать только нормальные покупатели из другого города, но в свете таких ситуаций,  думаю их мало.

0
Лох не мамонт... Ну если только сыну далеко за 60, а маме за 80.... В наше то время, когда отовсюду кричат о мошенника и схемах..
0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

С этого номера звонила девушка. Может программа какая-то компьютерная по дублированию номеров.

0

Вот и до нас дошло это...

У нас возможно расчет через Каспий приостановит желание вводить свои реквизиты неизвестно куда.

Хочешь купить но находитесь в другом городе? Не вопрос - Казпочта.

Вообще у нас Сидек не пользуется популярностью совсем, многие его не знают, сам узнал что существует некий Сидек только из постов Пикабу.

0

Вот и до нас добралось все то, о чем мы годами читали на Пикабушечке. И с халыков разных звонят, по известной схеме.

Похожие посты
371

Как меня развели "мастера"-электрики

Как меня развели "мастера"-электрики Мошенничество, Развод на деньги, Санкт-Петербург, Длиннопост, Негатив, И так сойдет
П.С. Ещё фото работ и сравнение выставленных цен и прайса с сайта: 
Как меня развели "мастера"-электрики Мошенничество, Развод на деньги, Санкт-Петербург, Длиннопост, Негатив, И так сойдет
Показать полностью 6
83

Мошенничество в при покупке в интернет-магазине МТС

300

Сбер: артхаусная математика

Сбер: артхаусная математика Сбербанк, Обман, Кредит, Мошенничество, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив
Сбер: артхаусная математика Сбербанк, Обман, Кредит, Мошенничество, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 1
107

Как обманывают в Москве с арендой недвижимости. Мой опыт

Как обманывают в Москве с арендой недвижимости. Мой опыт Москва, Недвижимость, Аренда, Мошенничество, Обман, Негатив, Длиннопост
Показать полностью
49

Работа с вороватыми "царьками"

Искал я работу по специальности химик-технолог. Т.к становиться технологом на неизвестном мне предприятии не с руки, даже при наличии таких предложений, я искал должность аппаратчика. Все таки постигать основы проще за работой, а не в кабинете.
Работу мне предложил hhru. Территориально производство находилось на Химическом переулке д.1, На площадях "Красного Химика".
З.п не велика, но в принципе пойдет. Обещают 43тыс. руб. Оклад правда 28500р.(38500р.) с января.
Офис кампании находится на 17линии васильевского острова д.40.
Само путешествие с записью на работу протекало так. Сначала надо приехать на предприятие и Побеседовать с местной царицей, которая к слову слегка намекает на какую кабалу вы подписываетесь, мимолетно брошенной фразой отлично запавшей мне в память.

"-Походите, посмотрите, мб вы нас на**й пошлете". - чувствуете степень серьезности организации?:)

Далее за оформлением вас шлют на Ваську. Там отчетливей всего запоминается, чувство когда при любом слове главбуха слышны намеки пренебрежения к соискателю и обращению к нему сверху своего насеста вниз)
После вы возвращаетесь на производство и понеслась.
Первые 2 недели вы работаете в стандартной пятидневке с 9 до 17, соответственно зацепляя каждую из 4х рабочих смен. Где по факту вы приписаны к мастеру смены, который вам рассказывает об аппаратах и как работать на некоторых из них(тут от его задачи на смену зависит).
После двух недель такой подработки вас переводят в смену. И тут начинается самое интересное.

Суть их проста. Их *бут наверху, они задрачивают ниже. Как сейчас принято "суету навести охота" - лучшее их описание. Кроме того, один из них беспробудно бухает, а второй открыто говорит "чем народу меньше, тем мне проще. т.ч не нравится - увольняйтесь". Естественно ответственности у них мало, а все косяки о несделанной работе  они в оправданиях вешают на смену.
В целом вся суть работы конторы похожа на армию - не важно чтоб блестело, важно чтоб за**лся. Т.е если тебе выдана работа и ты ее выполнил, и к примеру, сел на перекур - тебе обязательно прилетает новая. И это касается не мелких задач на час полтора, а именно крупных работ занимающих по 8 с лишнем часов или, переходя на погрузки, многие тонны(от 7 до 11). Мотивируется это фразой "а чего тебе еще делать в это время?".
Соответственно чем больше ты делаешь, тем больше на тебя вешают. Поразительно, но до этого места работы, на других вакансиях со времен школы я эту аксиому слышал лишь, но никогда не видел на практике.
А причина этому простая - они пытаются выжать максимум из работников, не предоставляя никаких(от слова совсем) мотиваций для этого. А это одновременно и следствие и причина дикой текучки кадров.
Для примера, каждую неделю на завод приводят по два или более новеньких. И эти люди, разного возраста, разной комплекции, пола, уровня образования и т.д держатся от силы неделю. Большинство разворачивается в первые 1-2 дня.
Работать реально исключительно в ночную смену. Записи от технологов зачитываются и распределяются мастерами смены на всю смену. И соответственно закончив свою работу тебе не придется бежать на вторую и есть резонный вариант работать в удобном темпе и при полном выполнении.
Естественно, если технолог не написал кого-нибудь задания(забыл, поленился), а смена сама не догадалась его выполнить, виноваты исключительно смена.
Что же касается самих мастеров - которыми, некоторых любят заманивать.(зарплата больше, задач меньше). Это такие же аппаратчики, но с мишенью на спине и жопой в мыле от беготни. Всегда во всем виноватые по докладам технологов "царице".

Дополнительно ко всему этому: с вас будут требовать все что требуется по технике безопасности. К примеру носить полную выкладку по шмоткам в цехе, при этом в самом цехе условия для такой работы отсутствуют по дефолту. А именно вытяжки над аппаратами с опасными веществами вроде 56% азотной кислоты, разогретым до 60+ карбонатом кобальта при его выгрузки на центрифуги. Естественно вся эта вредность (я не упомянул еще и звуковую, т.к шум стоит дикий, но терпимый, а так же разбросанные по цеху "свободные концы") без доплат и сетки вредности.

Зарплата:
И вот самое желанное. То что приводит нас к тегу "мошенничество". А само мошенничество работающий узнает лишь при увольнении за счет расчетных листов.
На работе(заводе) з.п выдает "царица" или ее ручной холоп из соседнего кабинета. Выдают раз в месяц, хотя по ТД прописано 2 раза. Напомню что тут работает две фирмы поэтому выплаты либо 25 либо 7 числа.
Выплачивают на руки. Круглые суммы.
Для примера: за две недели 5-дневки января я получил - 15000р
за февраль - 37500р
за март - 40300р
За эти выплаты приходится расписываться в квиточке(размером в половину листа школьной тетради) без печати.
Цифры выглядят подозрительно и это не с проста.
Получив расчетные листы(по требованию) и расписавшись в расчетных ведомостях(т.к тратить время на срач с этой богадельней я не хотел), я предъявляю цифры выплат после уплаты налогов:
за январь - 15737,80 (-737.80)
за март - 46734.00 (-9234.00)
за февраль - 38712.57(+1587.57)

Как итог выплачивающие наличку на заводе(Царица и Холоп) просто прикарманили 8384.37р

За апрель(расчет при увольнении) - 20624.32 и эта сумма полностью состоит из оклада и 7 дней наработанного и неотгуленного отпуска.
Как я узнал у человека недавно так же уволившегося его цифры не сходятся абсолютно таким же образом.
Сумма не столь великая чтобы сраться, но вот старики работающие  там  со времен Красного Химика, думаю не досчитаются куда больших деревянных.
В этом абзаце так же бы хотелось бы упомянуть об отношении к рабочим пришедшим в назначенный день к Холопу за зарплатой. Можно было бы долго описывать его фразы барина, бросаемые на лево и направо, или выражения лица, когда ты приходишь за СВОИМИ деньгами. Но лучше всего он сделал это сам: "на первом месте у вас должна быть работа, а деньги уже другое".

Про выпускаемую продукцию я не скажу ничего, хотя интересные перетасовки есть и там. С этим пусть мозгуют те, кто это брахло покупает.

Как итог всего:
НМР Интерлаб/Балтийская мануфактура явный пример пережитка 90х. Живут за счет аппаратуры Советского союза, на самом заводе от технологов и выше сидят либо приспособленцы, либо лизаблюды, которые людей, за чей труд оплачивается их геморрой на задницы они под разговорам и действиям и за людей то не считают. Поэтому, прочитавшие этот пост хотя бы по диагонали химики, аппаратчики, студенты, молодые специалисты и даже приезжие и гости города, не тратьте свое время на эти фирмы. За деньги которые там платят можно грузчиком в продуктовом работать - без такой дикой реальной вредности химического производства и без садящихся на шею технологов.

Мб найдется что еще добавить, ну или ответить на вопросы в комментариях, если такие найдутся.
Показать полностью
2524

Не пускают в Казахстан

213

Ответ на пост «Украина провалила вакцинацию. Ха! Вы просто про Казахстан не знаете» 

451

Ограбили инвалида, посодействовал нотариус. Прошу придать огласке!

Ограбили инвалида, посодействовал нотариус. Прошу придать огласке! Без рейтинга, Репост, Помощь, Огласка, Инвалид, Ограбление, Превышение полномочий, Нотариус, Казахстан, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 1
65

Просто положу тут

Показать полностью 1
1828

Мать боится возможного давления на присяжных заседателей

Мать боится возможного давления на присяжных заседателей Новости, Убийство, Томирис, Казахстан, Огласка, Негатив
Показать полностью
2620

Молодую маму осудили за «изнасилование» в Актобе

5628

Осужденный на 20 лет за изнасилование падчерицы повесился в камере

Осужденный на 20 лет за изнасилование падчерицы повесился в камере Казахстан, Актобе, Отчим, Изнасилование, Суицид, Негатив
Показать полностью
86

На 7,5 лет лишения свободы осудили бывшего банкира из Житикары, сбежавшего в Россию с 205 тыс. евро

На 7,5 лет лишения свободы осудили бывшего банкира из Житикары, сбежавшего в Россию с 205 тыс. евро Казахстан, Банк, Кража, Негатив, Деньги, Мошенничество, Россия, Служба безопасности, Карты, Реальная история из жизни
216

Мошенники на OLX

Мошенники на OLX Мошенничество, Развод на деньги, Казахстан, Длиннопост, Негатив
Мошенники на OLX Мошенничество, Развод на деньги, Казахстан, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 9
1513

Лишенный жилья инвалид-пенсионер вернул свою квартиру

Лишенный жилья инвалид-пенсионер вернул свою квартиру Квартира, Жилье, Пенсионеры, Риэлтор, Мошенничество, Черный риэлтор, Инвалид, Ремонт, Справедливость, Негатив, Позитив, Казахстан, Доверенность, Суд, Аферист, Обман, Продажа, Жилище, Дом, Документы, Видео, Длиннопост

https://youtu.be/kYFijnmG-vU?t=3
пруфы:
Лишенный жилья инвалид-пенсионер вернул свою квартиру Квартира, Жилье, Пенсионеры, Риэлтор, Мошенничество, Черный риэлтор, Инвалид, Ремонт, Справедливость, Негатив, Позитив, Казахстан, Доверенность, Суд, Аферист, Обман, Продажа, Жилище, Дом, Документы, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2 1
163

МОГУТ ЛИ ГРАЖДАНИНУ КАЗАХСТАНА В РОССИИ ПРОСТО ТАК ПРИПИСАТЬ ЧУЖОЙ ДОЛГ? МОГУТ!

188

Что делать если на Вас незаконно оформили кредит в микрофинансовой организации?

Что делать если на Вас незаконно оформили кредит в микрофинансовой организации? Кредит, Мошенничество, Банк, Длиннопост, Казахстан
Показать полностью
648

Лжеврачи заплакали, когда им выносили приговор

Лжеврачи заплакали, когда им выносили приговор Клиника, Медицина, Мошенничество, Суд, Приговор, Казахстан, Видео, Длиннопост, Негатив, Новости
Лжеврачи заплакали, когда им выносили приговор Клиника, Медицина, Мошенничество, Суд, Приговор, Казахстан, Видео, Длиннопост, Негатив, Новости
"Считаем, что нет состава преступления. Люди сами шли на это добровольно. Почти больше половины получили услуги медицинские. Тем более у моей подзащитной, она всего проработала два месяца. А всем одинаково дали приговор", - заявила адвокат Гульнар Аманбай.
Показать полностью 2 1
961

У одинокого инвалида-пенсионера отобрали квартиру, пока он был в больнице

У одинокого инвалида-пенсионера отобрали квартиру, пока он был в больнице Одиночество, Мошенничество, Риэлтор, Аферист, Квартира, Отобрали, Суд, Инвалид, Пенсионеры, Обман, Жилище, Дом, Продажа, Документы, Доверенность, Больница, Беда, Казахстан, Негатив, Черный риэлтор
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: