37

Мошенники среди юр.лиц? Мини расследование. (Длиннопост)

Приходит сегодня в рабочую почту письмецо с таким вот содержанием:

Уважаемые клиент, здравствуйте!
Отправляем вам счет на оплату услуг по доставке ценной корреспонденции. Просим передать документ на оплату в вашу бухгалтерию.
Не забудьте проверить фактический адрес, на который будет осуществлена доставка:
Владивосток Абрекская, 5
Если адрес указан неверно, вы можете сообщить актуальный адрес ответом на данное письмо. Изменение адреса доставки никак не повлияет на действующий тариф доставки, т.е. стоимость услуги не возрастет.
Так же по факту оплаты не забудьте направить нам номер и дату платежного поручения, чтобы мы своевременно направили вам в том числе и закрывающие финансовые документы.
---
Международный Деловой Центр,
Департамент доставки,
бухгалтер-операционист Иван Сергеев

И во вложении счет в pdf.

Какой-такой деловой центр думаю, вроде все отправки другими транспортниками ездят у меня. Но, изучив внимательно расширение файла (а вдруг скрипт или экзешник?) вложение таки открыл. Там собственно счет и оказался. Вот он, название моей компании я замазал.

Мошенники среди юр.лиц? Мини расследование. (Длиннопост) Мошенничество, Компания, B2b, Интернет-Мошенники, Длиннопост

Чудны дела твои, господи. Никогда не знал никаких ООО "МДЦ", а уже торчу им денег. Да еще и за доставку ценной корреспонденции. Странненько. Но давайте поглядим внимательнее, что за компания-то, чего хотят?

Первым делом - эт конечно глянуть на сайт. Письмо пришло с адреса Бухгалтерия МДЦ <billing@ibc-express.ru>. Дада, имя отправителя именно так, в неправильной кодировке.

Идем на сайт ibc-express.ru и что там видим? Да ровным счетом ничего. Сайт сделан на коленке а пару часов максимум, первая "новость" от 3 декабря, да и как новость - просто картинка. А еще редирект стоит, те. собственно мы уже на сайте http://ibc-planet.ru это все видим.

Ну что ж, как говорила одна девочка - все страньше и страньше. Глянем whois`ом на регистрацию.

Домен с которого пришло письмо зарегистрирован вот буквально в декабре:

Мошенники среди юр.лиц? Мини расследование. (Длиннопост) Мошенничество, Компания, B2b, Интернет-Мошенники, Длиннопост

Второй домен, на котором сайт, - полуторагодовалой выдержки:

Кстати, наименование организации, которой принадлежит домен  другое.

Ладно, глянем с другой стороны. Посмотрим кто там хочет моих денежек и пробьем по IP по ИНН:

МДЦ, ООО зарегистрирована по адресу Москва г, пр-кт.Зелёный, д.48, к.3, 111396. ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР организации ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕЛОВОЙ ЦЕНТР" Игнатьев Родион Игоревич. Основным видом деятельности компании является Торговля оптовая неспециализированная. Также МДЦ, ООО работает еще по 91 направлению. Размер уставного капитала 10 000 руб.
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕЛОВОЙ ЦЕНТР" присвоен ИНН 7720826315, КПП 772001001, ОГРН 5147746134586, ОКПО 36531262
Действует с 23.09.2014

О как. Компания совсем не новая, но оборотов по ней ровно 0 за все время. Регистрация на домашний адрес учредителя, а сам учредитель еще 6 компаний держит. Ничоси, алигарх. Глянем, что там у него:

А у него там кучка закрытых ОООшек.

На этом этапе я закончил раскопки, ибо собранных данных для личного вывода вполне достаточно.

Итак, на мой взгляд все очевидно. Тупо рассылаются письма по базе юр.лиц с вот такими вот счетами. Расчет на то, что в компании выше определенного уровня либо десятки счетов в день и руководитель подписывает все не глядя, либо у менеджеров есть право оплачивать счета до определенной суммы без визы руководства, либо просто на невнимательность и доверчивость. И ведь я уверен, достаточно много таки счетов будут оплачены. Да даже 1000 оплат уже даст профит в миллион рублей. Затем через месяц-два начнутся к ним вопросы, тогда вся сумма скидывается на обнал, контора либо закрывается либо просто бросается и "поле-поле-поле-поле чудееес"

Хотел первым делом написать хостеру reg.ru, что у них там тараканы мошенники завелись. Но reg.ru претении по таким поводам не принимает:

Пишу вот на любимый пикабу, может кто заметит и не заплатит свою кровную копеечку вот таким красавцам.

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
9214

Стрелочка не поворачивается?

Стрелочка не поворачивается?
5705

О, счастливчик!

5164

Выбор

4865

Помянем мужика

4092

Боги маркетинга

Боги маркетинга Фотография, Реклама, Суши
Показать полностью 1
3851

Продолжение поста «Попытка защитить маленького мальчика от вымогательств со стороны 15-летних подростков стоила заступнику зрения» 

3833

Друзья по интересам

Друзья по интересам Мемы, Друзья, Компьютерные игры, Интересы, Дети шпионов
Показать полностью 1
3539

«Пиши куда хочешь! Нам всё равно ничего не будет»: Оренбургские полицейские «по недоразумению» пытали 18-летнего парня

Показать полностью 1
3445

Очень много тысяч

Очень много тысяч
3142

Обидно

Обидно
3025

Юрий Гагарин

Юрий Гагарин Юрий Гагарин, Королева Елизавета II, Картинка с текстом
Показать полностью 1
2975