Мошенники совсем распоясались.

Доброго всем времени суток.
Сегодня утром мне поступил звонок с номера +7 495 117 14 48 (не думаю, что это нарушение чьих-то прав, так как номер принадлежит мошенникам). Звонивший представился сотрудником службы поддержки Сбербанка, но мы то знаем, что в 90% случаев это совсем не так. «Сотрудник СБ» обратился ко мне по ФИО и сообщил, что с моей карты проводится подозрительная операция по переводу денежных средств, причем из другого города. Я для вида немного подыграла ему, изображая тревогу и волнение.Немного отвлекусь от рассказа и поясню, почему я была 100% уверенна, что это мошенник. Когда-то у меня была карта Сбербанка, но года 1,5 назад я ее заблокировала, кстати, тоже в связи с подозрительными попытками снять деньги с карты. После блокировки я ее так и не восстановила, потому что было лень. Для экстренных переводов, в конце концов, есть сберовская карта мужа. Так вот, немного поизображав волнение за свою карту и деньги на ней я просто спросила звонившего: «А вы в курсе, что у меня нет карты Сбербанка?» После этого он, как ответственный член службы безопасности, бросил трубку))))))).Я немного поржала с этого, позвонила сначала мужу и предупредила его на всякий случай, вдруг ему тоже позвонят. Затем, я позвонила в службу поддержки Сбербанка, и сообщила им о ситуации, а так же предоставила номер, с которого звонил мошенник. Самое неприятно, что около двух лет назад, такой же «чудак» позвонил моей свекрови, она с дуру и с перепугу назвала ему все данные карты, и он снял у нее 12к. Свекровь конечно написала заявление и в полицию, и в сбербанк. Только толку от этого было мало. В сбере ей сказали – сама виновата, а в полиции сообщили, что найти мошенника практически невозможно.Засим откланяюсь. Берегите себя, своих близких и ваши карточки от мошенников)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что забавно: государство борется с черным неконтролируемым налом, хочет увести всех в безнал, но и безнал оно не может контродлировать как надо (блокировать и возвращать мошеннические переводы). А вот к примеру если Вам банкомат выдал вместо тысячи пятитысячную, то скорее всего Вас найдут и заставят вернуть лишнее, а если Вы воспользовались "щедрым" банкоматом неоднократно, то стопудово посадят.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Люди сами говорят мошенникам все данные, де-факто, это если бы человек сам подошел повесил на дверях подъезда объявление в котором написал бы что уезжает на неделю в командировку, ключи от квартиры оставляет под ковриком, все деньги, доки и ценные вещи у него в сейфе код к сейфу 1234.

Посему вопрос: как контролировать идиотов, которые сами же отдают деньги мошенникам?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку