Мошенники с сайтов объявлений

Недавно произошла такая ситуация. Выставил я значил продаваться монитор на сайт объявлений. На следующий день мне звонит человек и говорит. Монитор в каком состоянии? Я говорю в отличном, почти не использовался. Он говорит скажите мне номер карты, я вам деньги сейчас переведу с КУКУРУЗЫ (уже подозрительно), а потом служба доставки приедет и заберет его. Я говорю НЕТ, вы сначала сами приедьте, посмотрите, а потом уже все выясним. В итоге разговор свелся к тому, что я не сказал ему номер карты и он сбросил трубку.

Вчера выставил на продажу свой ПК. Звонил покупатель, но я мылся и не взял телефон. Когда увидел пропущенный, то перезвонил ему и говорю:

-Здравствуйте,  вы мне звонили.

-Вы что-то продаете, ПК продаете, да?

-Да

-Так, подождите, вы Георгий, правильно?.

-Нет, никаких Георгиев я не знаю, меня зовут Роман

-Хорошо, просто много кому звоню, мол, запутался уже.В каком состоянии ПК?

-В идеальном

-А на какой улице ПК находится?

-**Назвал улицу**

-Так, цена 31 тысяча, да?

_ НЕТ!!! Цена 23 тысячи

-Хорошо, Скажите номер карты. я вам деньги переведу (аналогичная ситуация как и с первой, не правда ли?) А у вас какой банк?

-Сбербанк

-А , ну хорошо, у меня Тинькофф банк, я вам переведу

-Так вы хотя бы придите, посмотрите его.

-Вы понимаете я сейчас на работе, я вам деньги скину, а потом приду заберу

-Нет, вы как посмотрите, мы потом все решим

-Я потом занят буду, телефон будет выключен

-Я потом тоже буду занят, только после 15:00

-То есть карту вы не скажете?

-Нет

-**Скинул телефон**

Две абсолютно похожие ситуации, раньше с таким не сталкивался. Оба перевода с других банков (Кукуруза и Тинькофф). Я очень сильно подозреваю, что это мошенники, но только каким образом они обманывают? После того как переведут деньги, возвратят себе их обратно? Если так, то ради этого я звонил на горячую линию Сбербанк. Там мне сказали, если деньги уже появились у меня на счету, то назад они не вернутся, только по моему согласию.

Может кто-нибудь знает такой способ мошенничества, и каким образом он делается?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, занятно что ты пропустил все эти разводы. Видимо как-то прошли они мимо тебя стороной.

Однако радует, что интуитивно ты заподозрил неладное и не поддался на эту сладку парашу по телефону про карты. Вот серьёзно, твоя реакция как человека, не сталкивавшегося до этого с такими разводами - говорит об очень пиздатом качестве не прогибаться (а уж мошенники умеют скриптами красиво оперировать, чтобы пробить стену недоверия).

Хорош, короче, одним словом. Плюс.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я наивному знакомому объяснил что надо говорить следующее: "все расчёты за нал, приставы пидарасы с карты всё списывают потому что долги через суд взыскивают и ваще кругом всем должен, поэтому даже карту попросить не у кого". Он ещё неделю удивлялся почему звонят по объявлению и трубки бросают после такой речи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку