-3

Мошенники с сайтов объявлений

Недавно произошла такая ситуация. Выставил я значил продаваться монитор на сайт объявлений. На следующий день мне звонит человек и говорит. Монитор в каком состоянии? Я говорю в отличном, почти не использовался. Он говорит скажите мне номер карты, я вам деньги сейчас переведу с КУКУРУЗЫ (уже подозрительно), а потом служба доставки приедет и заберет его. Я говорю НЕТ, вы сначала сами приедьте, посмотрите, а потом уже все выясним. В итоге разговор свелся к тому, что я не сказал ему номер карты и он сбросил трубку.

Вчера выставил на продажу свой ПК. Звонил покупатель, но я мылся и не взял телефон. Когда увидел пропущенный, то перезвонил ему и говорю:

-Здравствуйте,  вы мне звонили.

-Вы что-то продаете, ПК продаете, да?

-Да

-Так, подождите, вы Георгий, правильно?.

-Нет, никаких Георгиев я не знаю, меня зовут Роман

-Хорошо, просто много кому звоню, мол, запутался уже.В каком состоянии ПК?

-В идеальном

-А на какой улице ПК находится?

-**Назвал улицу**

-Так, цена 31 тысяча, да?

_ НЕТ!!! Цена 23 тысячи

-Хорошо, Скажите номер карты. я вам деньги переведу (аналогичная ситуация как и с первой, не правда ли?) А у вас какой банк?

-Сбербанк

-А , ну хорошо, у меня Тинькофф банк, я вам переведу

-Так вы хотя бы придите, посмотрите его.

-Вы понимаете я сейчас на работе, я вам деньги скину, а потом приду заберу

-Нет, вы как посмотрите, мы потом все решим

-Я потом занят буду, телефон будет выключен

-Я потом тоже буду занят, только после 15:00

-То есть карту вы не скажете?

-Нет

-**Скинул телефон**

Две абсолютно похожие ситуации, раньше с таким не сталкивался. Оба перевода с других банков (Кукуруза и Тинькофф). Я очень сильно подозреваю, что это мошенники, но только каким образом они обманывают? После того как переведут деньги, возвратят себе их обратно? Если так, то ради этого я звонил на горячую линию Сбербанк. Там мне сказали, если деньги уже появились у меня на счету, то назад они не вернутся, только по моему согласию.

Может кто-нибудь знает такой способ мошенничества, и каким образом он делается?

Дубликаты не найдены

+8

Да, занятно что ты пропустил все эти разводы. Видимо как-то прошли они мимо тебя стороной.

Однако радует, что интуитивно ты заподозрил неладное и не поддался на эту сладку парашу по телефону про карты. Вот серьёзно, твоя реакция как человека, не сталкивавшегося до этого с такими разводами - говорит об очень пиздатом качестве не прогибаться (а уж мошенники умеют скриптами красиво оперировать, чтобы пробить стену недоверия).

Хорош, короче, одним словом. Плюс.

раскрыть ветку 1
+3

Я наивному знакомому объяснил что надо говорить следующее: "все расчёты за нал, приставы пидарасы с карты всё списывают потому что долги через суд взыскивают и ваще кругом всем должен, поэтому даже карту попросить не у кого". Он ещё неделю удивлялся почему звонят по объявлению и трубки бросают после такой речи.

+6

Я слоупок, а в чем прикол-то? Как одним только знанием номера карты можно бабло угонять?

раскрыть ветку 2
+2

Ты слоупок, мошенник будет задвигать что банк требует код безопасности, который придет в смс. В смс будет код подключения Сбербанк онлайн.

раскрыть ветку 1
0

Эм, а разве не очевидно, что это дурь - сообщать любую подобную инфу третьим лицам? Межбанк ходит без всяких кодов. Это ничем не отличается от стандартного развода с "а скажите код из смс". Я-то думала, что-то новое. Пфф.

+5

У автора паранойя)) Ну дай номер карты, переведут - хорошо, не переведут - ну и фиг с ним.

Сам покупал также. Просил номер карты и переводил (при этом товар оценивал только по фото).

Бывала и аналогичная ситуация, как у автора. Нужно было купить совдеповскую вафельницу. Она находилась территориально в соседнем городе. Пишу, давайте номер карты, я сделаю перевод, а Вы мне вышлете через ТК. Мне в ответ - нет. Тогда давайте приедет лично к Вам человек и купит у Вас же. Что то пробубнила и свалила в закат...

p.s. При возврате ден средств от физ лица к физ лицу, требуется согласие отправителя. Просто так никто ошибочный перевод не вернёт.

+3

Просто говоришь сбер к номеру телефона привязана и всё, 4 дня назад так деньги перевел продавец в Калуге я в Екатеринбурге.

+3

Возможно, мошенник делает копию твоего обьявления и находит покупателя. Деньги тебе переведет покупатель, но товар под видом курьера заберет мошенник. Далее будешь иметь проблемы с покупателем, банком и т.д.

раскрыть ветку 4
+1

мне нравится ваш ход мыслей

+1

И есть ещё развитый вариант этой схемы, чтобы мошенник получал именно деньги, а не товар, с которым ещё надо возиться. После того, как ничего не подозревающий сторонний покупатель переводит деньги на вашу карту, мошенник снова звонит, по какой-то выдуманной (очень серьёзной) причине отменяет сделку и просит вас ВЕРНУТЬ деньги, при этом даёт номер уже СВОЕЙ карты. Вы соглашаетесь, возвращаете деньги, ваша вещь остаётся при вас, и вы ничего не теряете – деньги уходят на карту мошенника, а обманутым остаётся человек, который повёлся на фальшивое объявление, копию вашего. Деньги он заплатил, а товар уже не получит.

раскрыть ветку 2
0

а мошеннику не проще давать сразу левую карту, чтоб на нее перевели деньги и уходить в закат?

раскрыть ветку 1
+3

Попросит свой телефон к твоей карте привязать через мобильный банк. Типа, по другому не получается денег скинуть.

+2

Способов есть множество либо просто социалка - узнают реквизиты карты затем пытаются ими заплатить на сайте, причем надо быть совсем неучем чтобы назвать и CVV код и код подтверждения из смс.
Иногда особо продвинутые кроме социалки используют нечто получше, например имеют доступ к чтению ваших СМС путем неких знакомств или технических возможностей.
Лично сталкивался с присланными троянами (apk файл обычно для андроид) в MMS сообщениях, которые после установки начинали перехватывать входящие СМС и отсылать куда то.

раскрыть ветку 1
0
У меня так у человека знакомого 100т.р с кредитки ушло
+2
Может кто-нибудь знает такой способ мошенничества, и каким образом он делается?

А то надоело эти мониторы впаривать...

+2

ответа на вопрос никто не дал, значит все это фигня

+1

но только каким образом они обманывают?

ууууу.......
В общем вариант 1 - забор товара и отмена транзакции.
2 - имитация перевода - "вот скриншот/выписка, деньги отправлены, но ещё не дошли.
3 - ой, я перевёл, но забрать не могу! Верните вот на эту карту пожалуйста! (вывод левака, маскировка)
4 - ой, а я лишку перевёл, переведите сдачу на другую карту.
5 - тут для перевода код требуют, посмотрите три цифры сзади карты.
6 - "мне код из смс нужен, для перевода.". Регистрируют онлайн-банк на себя.

раскрыть ветку 2
0

Имеем четыре стороны:

- покупатель-лох

- продавец товара

- мошенник

- покупатель

Схема примерно следующая:

Покупатель-лох переводит задаток за "машину" продавцу, второй покупатель переводит деньги мошеннику, курьер забирает товар и отправляет его покупателю.

По итогу получаем - довольного покупателя и мошенника с баблом, продавца с риском уголовного преследования и потерпевшего без денег и товара.

раскрыть ветку 1
0

Тут сумма целиком

0

@bkamenbb тут очень просто.

они просят у тебя номер карты, чтобы "перевести тебе деньги с Кукурузы".

Но у кукурузы есть фича - пополнение карты Кукуруза с любой другой карты по её номеру.

Ты сообщаешь номер карты мошеннику. Мошенник делает запрос на перевод с твоей карты на свою - обычно ту же сумму, что указана в объявлении Авито. Тебе приходит смс с одноразовым кодом, который мошенник просит сообщить ему. Если ты сообщаешь код мошеннику, то он подтверждает этим кодом перевод и с твоего счёта списывается сумма.

0
Автор, поищите по тегу мошенники-тут этот развод +100500раз описывали
0

Периодически что-то продаю ненужное. Если продавец иногородний - принимаю оплату только на paypal. Лучше немного потерять на комиссии, чем светить карту, номер телефона к привязанной карте и т.п.

0
Тупо бери налик!!! Что вы пластиком живёте???? Умные стали, или ленивые?????
раскрыть ветку 9
0
Наличные это неудобно. Везде карты принимают у нас, даже в автобусах и маршрутках.И не надо с собой деньги таскать, мелочь всякую..
раскрыть ветку 8
+2

налик - это удобно. никаких 115 фз, других блокировок и прочего. налик - это скидки в небольших магазинах. налик - принимают везде.

раскрыть ветку 1
0
Когда мне нужна вещь, я заинтересована в покупке, то сниму сама наличку и привезу продавцу. Так всегда и делаю. Если чел не может приехать или прислать курьера/друга родственника, то это его проблема.
раскрыть ветку 5
0

Да тут выманивание денег не у тебя, а у покупателей.

0

сейчас бы горячей линии верить...

0

Просто уже слишком много говорено на эту тему. Как всегда выпытать реквизиты, запросить смс пароль или сходить в банкомат и перевести личный кабинет на их номер. Запросили карту - слать на хер.

раскрыть ветку 3
+4
А что такого в номере карты? В небольших интернет-магазинах свободно дают номер карты для перевода денег. То, что человек оплачивает с Кукурузы - тоже ничего странного, может просто не хочет светить основную карту. Способ обмана так никто внятно и не озвучил...
раскрыть ветку 2
0

Обман будет дальше. Сам по себе номер ничего не даст мошенникам.

раскрыть ветку 1
-1

Интересно автор поста скидывается на лечение детям, которых каждый день показывает "наше" телевиденье,

-7

Поражаюсь наивности ТСа. Древняя схема, всем давно и досконально известная.

раскрыть ветку 4
0

Поражаюсь вашей наивности. Все в этом мире родились взрослыми и с готовыми знаниями про мошеннические схемы.

раскрыть ветку 3
0

На Пикабу уже неоднократно эти схемы описывались. Нет, я конечно понимаю, что некоторые недавно зарегались, и поиском пользоваться не научились еще.

раскрыть ветку 2
-8

А в гугле вас забанили? Лол

ещё комментарии
Похожие посты
117

Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 3. Официальная позиция авито по факту мошенничества!

Как и ожидалось, несмотря на заведение уголовного дела и подтверждения факта мошенничества Авито отказала признать свою ошибку и изъян в своей услуге безопасная оплата. Так что берегитесь, особенно покупатели. Отныне оплатив товар вы можете его не получить.

Если коротко о схеме, вы оплачиваете товар по безопасной сделке на авито, мошенник отправляет вам кирпич за 100 000, и через услугу курьера сам же забирает товар и подтверждает его получение. Вы остаетесь без денег и без товара.

Полностью схема мошенничества во всех деталях описана здесь

Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 2. Описание схемы. Ознакомьтесь и будьте осторожны!

Сама история по горячим следам здесь

Очередная мошенническая схема на авито New 2020 Загадка дыры!

Кажется, предельно ясно, что расплачиваться должны авито, но у них особое мнение. Авито уже отправлена досудебная претензия и вот ее ответ (спустя неделю молчания и игнора):

Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 3. Официальная позиция авито по факту мошенничества! Без рейтинга, Мошенничество, Авито, Мошенники, Внимание, Важно, Развод, Развод на деньги, Длиннопост
Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 3. Официальная позиция авито по факту мошенничества! Без рейтинга, Мошенничество, Авито, Мошенники, Внимание, Важно, Развод, Развод на деньги, Длиннопост
Показать полностью 2
807

Обман на Авито

Навеяно этим постом Ответ на пост «Ох, Авито...»
Предистория
Как то пол года назад развлечения ради купил маленький лазерный станочек, 30х20 40вт, проработал он благополучно 4 месяца, успел отбить себя, и собственно умер смертью храбрых, Толи трубка, Толи блок розжига...
клиенту спрашивают когда мы снова займёмся делом, по этой причине поглядывая на Авито бэушные станки более надёжных фирм, в надежде найти что нибудь не дорогое.
История
появляется объявление

Обман на Авито Мошенничество, Авито, Лазерный станок, Длиннопост

Цена подарок, по фото видно что не работающий ещё, далее переписка с продавцом

И вроде все красиво, все живое, и денег не надо, только после отправки

Ещё раз уточняю цену, скидываю данные для ПЭК

А теперь начинается самое интересное!

Прикидывается бараном.

Проверяем на сайте пэка , номер зарегистрирован, но только предварительно.

Попытался взять на понт и все получилось

Объявление до сих пор доступно, автор не отвечает. А теперь красочная схема.

Регистрируется объявление в городе за 600 верст от искомого, притом небольшом. Когда кто-то пишет говорится что отправка пэком, регистрируется предварительный заказ на забор груза, печатается бланк пэка, ставятся для верности 2 печати оплачено и даже вешается чек без опознавательных , прикладывается фото пэка для верности и скидывай денег дорогой покупатель.

по факту ты ещё и чувствуешь себя виноватым за то что человека напряг, хотя факт мошенничества на лицо. Предъявить нечего для службы безопасности Авито даже...

Показать полностью 13
2137

Юла и Avito перестанут публиковать объявления о продаже масок

По следам вчерашнего поста Медицинских масок море! В Авито...

Онлайн-сервисы объявлений Avito и Юла (входит в Mail.ru Group) приостановили публикацию объявлений о продаже одноразовых медицинских масок в связи с выросшей спекуляцией на товарах, сообщили “Ъ” представители компаний. У Avito решение вступает в силу 18 марта, срок его действия продлится «до момента принятия правительством РФ решения относительно политики онлайн-продажи лекарств и медицинских товаров». Юла приостанавливает продажи с 17 марта.

Подробно - https://www.kommersant.ru/doc/4291760

450

Мошенники Авито: 90-е снова в моде

Данная история произошла некоторое время назад со мной на Авито, были некоторые сомнения публиковать ли. Но решил, что стоит.

Описывать ее буду сразу раскрывая максимум подробностей по ходу, и возможно вам покажется что я очень наивный чукча, и как так можно попасться. Но первое: все детали вспоминаешь уже потом, второе: ребята все таки этим зарабатывают и развод вполне грамотен…

Объявление о продаже 1,5 летнего ноута HP за 25 тыс.руб., цена очень хорошая. Такие конфигурации стоят в среднем на 3-5 тыс.руб дороже, но желания продавать долго нет.

Ноутбук покупался через ebay, т.е. в принципе все чеки в электронном виде есть.

Итак, появляется некий клиент в сообщениях. И примерно 3 дня долго расспрашивает про ноутбук, рассказывает что подарок сестре, что то да се. Легкий торг.Постепенно идет переход в вотсап.

Узнает, что ноутбук без гравировки русских букв, и просит сделать самому, тогда точно заберет завтра.

Было свободное время, делаю гравировку. Пишу.

Ой, я сейчас занят на работе. Не знаю отпустят ли.

Говорю ну ладно, давай сразу к тебе и заеду(центр города, 200м от центральной улицы).

Подъезжаю: «а на какой ты машине?» А я на такси.

Хорошо заходи в Магнит, я на входе.

На входе в Магнит микромастерская ремонт мелкой техники. На мастерской висит объявление: сдается в аренду.

Позже посмотрел на картах 2gis, yandex, google – мастерской по этому адресу нет….

Кстати за все время нахождения 40-50 минут в этой «мастерской» у них был 1 клиент.

Сам «покупатель» в очень яркой «не пацанской» куртке(красно-белая). Добродушный толстячек такой лет 25-30.

И дальше начинается очень интеллигентная проверка ноутбука, при этом по ходу которой я понимаю что «мастер» в компах не шарит от слова совсем….

В конце концов он говорит что хочет проверить сканер отпечатка пальца, т.к. обещал сестре что он будет. Показываю ему где это в Win10, и он быстро ставит на ноут пароль и свой отпечаток(немного расслабился и не успел остановить).

Как только он поставил отпечаток пальца, к мастерской подходит второй парень в очень похожей яркой куртке с включенным видеозвонком на телефоне(видимо чтобы слить мою внешность сообщникам). Говорит другу помаши ручкой и выключает видео.

Быстро спрашивает у первого, а что это. А ты хочешь этот ноут для этого клиента?(несостыковка легенды). И уже начинает доставать деньги первый. Но тут говорит второй и первый покупатель с которым я уже прообщался почти час демонстративно отворачивается в комп.

И начинается очень грубый быдло разговор: да ты че это дорого, да у тебя ноут без документов. Тыкает торцом ноутбука мне почти в лицо, чтобы показать якобы потертость, да он разбирался(была замена SSD, о чем я первому писал) и т.п.

При этом надо понимать я около 80кг, 1,8м. А второй покупатель на 1,5 головы ниже, на 20 кг легче, грязные нечесанные волосы и при этом нарывается на «леща».

Я в это время начинаю понимать, что ноут у меня не купят и убираю его в рюкзак.

Параллельно пытаясь обратится к первому(а он уже лазит по Юле и смотрит другие ноуты) говорю ребята, я вижу что пошли какие-то разводы как у автобарыг. Давайте или забираете как договорились или я пошел, я так на вас час времени протерял.

Второй говорит еще что-то типа куда ты ноут убрал.

Ну и я выхожу взбешенный оттуда, поняв что потратил кучу ывремени.

Через секунд 10 шибздик выбегает следом за мной и начинается шоу: да ты кого барыгой обозвал? Ты знаешь кто-такой барыга? Да пойдем отойдем.

Я просто начинаю идти по улице не обращая внимание на шавку, т.к. это самый разумный вариант в данном случае.

Шавка бежит со мной мтеров 100 и продолжает тявкать, секунды 3 у меня реальное желание втащить(при том что я мирный, взрослый человек). Но останавливает, что от шавки не веет вообще угрозой, центр города, мы вышли вроде как из мастерской(т.е. его сразу можно найти).

Переходя(переход на 90градусов) на еще не зеленый через улицу, замечаю что следом за нами в 50 метрах едет медленно машина. «Гопник» ждет зеленого и снова бежит за мной.

Уже распаляясь сильнее: да я счас у тебя бесплатно ноутбук заберу.

В конце я решаю просто зайти в большой магазин под камеры, он еще пытается сорвать с меня рюкзак. Я кричу негромко помогите(людей вокруг много). Он сваливает на прощание крича я тебя найду.

Наверно мне сильно помогло то что недалеко от магазина стояла ГИБДД(заметил уже когда вышел через 10 минут).

Итак, на лицо все признаки творческой переработки «старой схемы» из 90-х: шпендик и быки.

Вероятно схема такая: Клиент толкает/бьет шавку. Из машины выбегаю 2-3 быка, возможно с оружием(травмат, балончик, бита). Быстро укладывают клиента и объясняют: смотри, у тебя в рюкзаке ноутбук без документов, с паролем и отпечатками нашего друга в сканере. Шавке ты нанес телесные повреждения. Это грабеж, сейчас вызываем полицию и поедешь на 6 лет. Или с тебя ноутбук и столько то денег….

Если неподкупная полиция не в доле, то достаточно будет вызвать 02. Быки скорее всего свалят, пару раз надавав по почкам на прощание.

Возможно это все моя бурная фантазия, но слишком много совпадений:

- долгое общение чтобы максимально заставить меня потратить время и привязать к сделке

- помахать деньгами и потом начать хамить

- хамство от человека явно не моей весовой категории и стиль общения, какой я не слышал лет 20

- едущая следом машина

-яркие куртки(прием мошенников и спецслужб, человек запоминает одежду, а не лицо)

- сдается в аренду, отсутствие клиентов, отсутствие на картах мастерской

- от шавки не исходила угроза, переход улицы на зеленый человеком который якобы в бешенстве

- очень явное нежелание нарушить закон(хватание только за рюкзак, никакой силы)

Показать полностью
2336

Ответ на пост «Вот и Я "купил" на авито» 

Ответ на пост «Вот и Я "купил" на авито» Авито, Мошенники, Мошенничество, Обман, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Вот и Я "купил" на авито» Авито, Мошенники, Мошенничество, Обман, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост

К сожалению наткнулась на эти отзывы позднее. Имею такой опыт. Хочу поделиться с другими. Надеюсь Вы никогда связываться с ними не будете.

Вопрос: каким образом можно результативно пожаловаться в Инстаграме на них?

Показать полностью 6
154

Не мамонт - не вымрет

Доброго времени суток. Вот и настала пора, что я стала этим самым "не мамонтом". Всегда была уверена, что на интернет мошенников не попадусь, так как благодаря Пикабу уже знаю обо всех возможных сценариях. Но фиг там был. А попалась просто на раз два. Эх :( Сама виновата.
Суть проста. Искала я билеты на концерт, у официалов на танцпол уже нет, но по старой памяти решила пошарить по интернатам, авось найдется человек, который по каким-то своим причинам пойти на концерт не сможет и билет продает. Ну а как известно, кто ищет, то всегда найдет.

Не мамонт - не вымрет Мошенничество, Авито, Длиннопост

На скриншоте пример объявления из Краснодара, но и в Питере я клюнула именно на такое же, только продавец был другой - Елена.
Списалась с ней на сайте. От радости, что так быстро нашла 2 билета по привлекательной цене мозг решил отключиться) Быстро диалог был переведен в деловую струю. Договорились, что деньги на карту, а билеты просто мне перешлют на email. На этом бы моменте призадуматься, что может сначала стулья, а затем деньги. Нооо неет, зачем...
На почту мне отправили тестовое письмо.

Не мамонт - не вымрет Мошенничество, Авито, Длиннопост

После тестового письма, объявление о продаже было снято. Остался лишь шаг с моей стороны, который собственно я сделала. Оплатила, ёпрст. Мне ответили, что письмо отправлено, что в нем находится...И далее была тишина. Ни письма, ни ответа на телефонные звонки, аккаунт на Авито заблокирован.
Поняв, что меня надули обратилась в свой банк. По горячей линии составили обращение на отказ от операции. Для ускорения процесса сказали написать заявление в полицию.
Так что посмотрим, что будет дальше, хотя иллюзий на позитивный исход не строю. Обидно, просто жуть. Будет ценным уроком обходить такие авантюры стороной.

Показать полностью 2
641

Жулики с арендой квартиры на авито

Сегодня через пять минут после поднятия объявления раздается звонок по аренде квартиры. Женский голос сообщает, что их с военным мужем (подполковник) командируют из Волгограда в наш город и нужна квартира именно в нашем районе. Ее муж собирается служить, а она работать в частной стоматологии, детей нет, животных нет, главное, чтобы соседи были адекватные.  Квартира устраивает по всем параметрам, но заехать в нее могут только в конце месяца, поэтому хотят прямо сейчас перевести деньги, чтобы снять объявление. На все мои деловые и уточняющие вопросы человек ловко уворачивался или ссылался на свою возрастную некомпетентность (только сын имеет электронную почту, который только приедет завтра), но деньги хочет прямо сейчас отдать, чтобы не мучаться с поиском квартиры.

Быстро на пальцах объясняет, что деньги будут переводить через какой-то военный счет, что нужен будет только распечатать для нее чек, в котором будет специальное назначение платежа. Но вы же помните, что она в возрасте и ничего не понимает, поэтому пойдет сейчас в сбербанк, где "девочка" мне все объяснит.

Далее через 10 минут она уже в "банке" и передает трубку "оператору", которая очень бодро в стиле коллцентра начинает повторять ее же схему, но уточняет куда мне перевести деньги. Когда я сказал, чтобы перевели на расчетный счет, то зависли и сказали, что деньги будут идти до 7 рабочих дней, а на карту за 5 минут. Но есть обязательное условие, что нужен чек, который они вышлют на банкомат, в котором будет вставлена моя карта. Думаю, далее понятна схема, что будет происходить?

Я надеялся, что это не развод и попросил трубочку обратно женщине отдать. Высказал ей свое недоверие, попросил перевести деньги через онлайн, она мне начала втирать дичь, что все деньги только у мужа, что ее зарплата приходит на его счет и вообще я должен войти в положение и понять ее правильно. Последним козырем стала фраза "если вам не интересно, то я буду искать другой вариант, а вы потратили мое время".

Будьте осторожны. Номер мошенников зарегистрирован на волгоградском вымпелкоме +7 905 337 0821

2258

Украли 4500 рублей через Яндекс.Такси

Дело было вечером 30 декабря. Сижу значит я на работе, уже час остался до конца рабочего дня, я мысленно уже домой собираюсь. Приходит смс, списание 2994 руб с карты, в пользу Яндекс.Такси

Украли 4500 рублей через Яндекс.Такси Яндекс Такси, Тинькофф, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Я честно говоря был в шоке, так как я даже в приложение не заходил, да и вообще я давненько не ездил на Яндекс.Такси. Я сразу захожу посмотреть в личный кабинет Тинькофф и вижу что списания реальное, и ошибки нет. Тут же приходит второе смс о списании 1499 руб.

Украли 4500 рублей через Яндекс.Такси Яндекс Такси, Тинькофф, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Я пишу в тех поддержку банка, чтобы они заблокировали карту и захожу в приложение Яндекс такси чтобы отвязать карты. В историях поездок, нет ничего, как так, я не понимаю. Пишу в Яндекс.Такси, прошу чтобы они разобрались. Тем временем на почту приходит отчёт о поездке. И она совершена в городе Подольск. Сумма поездки 161 рубль, а чаевые 1499р. Сразу становится понятно что это мошенники которые как-то добрались до моей карты и пытаются вывести деньги.

Тех поддержка Яндекса попросили скинуть им детализацию счета, где отражены две эти операции. Я пишу в банк, они карту заблокировали. Отправили отчёт о счёте. Там этих операций не оказалось, так как деньги ещё в статусе авторизации. Сказали ждите 2 дня, мы вам пришлём отчёт. Но 2 дня это долго, я не готов был ждать, ведь деньги за два дня уже уйдут в Яндекс, а из Яндекса в автопарк и к водителю. А потом концов не найти. Я написал им в соц сетях, и мне сразу прислали справку. За это спасибо сотрудникам которые ведут группу Тинькофф во вконтакте. Я отправил эту справку в Яндекс, они всё проверили и отменили эти операции. Деньги вернулись на счёт через день.

Яндекс в итоге никаких коментариев по этому поводу не дал. А я как понял дело было не карте, а в Яндекс аккаунте. Кто-то взломал его, привязал дополнительный номер. В приложении Яндекс.Такси авторизовался, и выбрал мою привязанную карту как способ оплаты. Поэтому я и не видел историю поездок.

Как я это понял? Просто у меня было привязано две карты, и с первой списать деньги не удалось.

И позже я зашёл в Яндекс. Паспорт и там нашёл чужой номер, указанный как дополнительный к моей учётной записи. С этого номера и был заказ.

В общем меня спасло то что мне пришла смс о списании и отчёт на почту. Я быстро среагировал, и всё обошлось, если можно так сказать. Номер я отвязал, сделал защиту дополнительную на аккаунт, карты убрал из приложения. 

Будьте осторожны, береги себя и своё имущество. С Новым годом!

Показать полностью 5
113

Мошенничество с "закосом" под Сбербанк - новый уровень?

В субботу утром (ну у меня в выходные, когда проснулся - тогда и утро) разбудил меня телефонный звонок с номера... спросоня даже не понял что и как в общем: 90-0

Взял трубку - там робот говорит мне что-то вроде: "Здравствуйте, WhiteJaguar007! Операция по переводу с вашей карты 150.000р приостановлена. Сейчас с вами будет говорить оператор"

Я как-то очень этих роботов недолюбливаю, потому просто повесил трубку.

Смотрю - смс висит.

Открываю:

Мошенничество с "закосом" под Сбербанк - новый уровень? Мошенничество, СМС, Сбербанк, Телефонные мошенники, Длиннопост

Интересное, думаю, кино получается.
Раньше я слышал про мошенничество, когда делали подмену входящего звонка, но чтобы вот так вот ещё и смс присылали, да ещё и смс в общий ряд с официальными "сберовскими" легло - вот такое пока не слышал.

Дайте-ка, позвоню сам, а если что-то не понравится, то и до отделения дойду

Мошенничество с "закосом" под Сбербанк - новый уровень? Мошенничество, СМС, Сбербанк, Телефонные мошенники, Длиннопост

Перезваниваю.

Снова робот приветствует меня.

Ну ок - послушаем.
В итоге указываю роботу, чтобы позвал оператора.
Соединяют с оператором - итог:
Я - я
О - оператор

Я: рассказываю, как дело было.
О: никаких операций по Вашему счёту не проводилось, никаких смс банк на Ваш номер не направлял, у вас всё в порядке.
Я: хорошо. Надо что-то сейчас сделать?
О: Вы сообщали мошенникам какие-то данные?
Я: Нет, не сообщал, я сразу повесил трубку.
О: Хорошо, можете не беспокоиться.

Будьте осторожнее

Показать полностью 2
3082

Доброе утро продованы или грибы и сливки в подарок

Доброе утро продованы или грибы и сливки в подарок Авито, Юла, Продажа, Продавец, Покупатель, Объявление, Компьютер, Системный Блок, Длиннопост
Доброе утро продованы или грибы и сливки в подарок Авито, Юла, Продажа, Продавец, Покупатель, Объявление, Компьютер, Системный Блок, Длиннопост

Решил продать системник на авито . Выставил объявление вечером и цену поставил смешную т.к. решил продать быстро . Всё исправно , всё работает и указал что он офисный.

И тут такой ажиотаж пошёл , мне до 23-30  звонили и писали пока телефон не отключил , а в 2-00 включил . Но это мелочи , некоторые всерьёз спрашивали насчёт как он потянет игры на высоких и средних настройках.Начинаю объяснять что он офисный , на что мне отвечают - ну и что , вы же играете в офисе и должны знать потянет он танки на максималке или нет . И таких вопросов море

.Или привезите мне прямо и сейчас хрен знает куда и как бы невзначай делает акцент на то что _ "Так и быть , сделает он мне одолжение и купит у меня его если я его тут же привезу".

Небольшое отступление - такой же по хар-кам стоит от 3500 и выше.

Но больше всего удивил один чел, который прислал сообщение - я когда его прочёл немного посмеялся и думаю с таким дел иметь точно не надо и написал что продано.

Посмотрите время во сколько пришло сообщение и текст.

Поприветствовал с добрым утром в три часа ночи . Ну да ,я же жду смс каждый раз в это время.Видит что не отвечаю и второе смс-Давно не включается ?

Карл ! Что не включается ? Там же русским по белому написано- "Всё работает".

Вообщем неадекватов на авито становится всё больше .

И да , продал за 500 руб. , приехала женщина с ребёнком лет 10 , говорит что девочке учится надо , а они из деревни и денег лишних нет.

А на улице минус 10 , одеты не по зимнему и обувка подранная.

Короче отдал им в подарок также старый монитор , клаву и мышь , чтоб девчёнка училась и играла , тяжелые игры не попрёт , а простенькие и средние на минималке потянет.

А в подарок получил банку солёных грибов и банку сливок деревенских. Оказывается они раз в неделю приезжают на рынок продавать солёности и варенья т.к. в деревне работы нет.

Вот такая история.

Показать полностью 2
106

Мошеники на Авито и Юле. Черноты и негатива пост. Шучу.

После закрытия прошлого офиса осталось около 400 единиц всякой техники, мебели и вещей.

Решили продать на Авито, и Юле, а с налички платить уборщице, чтоб чище было и ссаной тряпкой нам стаканы не протирала (шутка). Два с половиной года продаж, сотни смешных диалогов (особенно весной и осенью, но их в разных ипостасях пересказали стопицот раз тут). сегодня отдал последнюю вещь и закрою эти аки и номера телефонов.

Коротко о мошениках за два с половиной года:

1. Один раз унылый чел вымогал номер карты и три цифры. Вяло, после первой  же шутки слился.

2. Один раз Авито заблокировало акаунт, получив деньги за продвижение группы товаров, сказав неохотно после долгого бодания, что я мошеник, веду коммерческую деятельность и еще что-то обидное. Забил. взял три новых телефона, три симки, завел три акаунта, три новых адреса, сделал новые фото и описания на эти телефоны и не платил больше за продвижение ни копейки. кто тут мошеник и кто кого "налюбил" решайте сами.

3. Юла "сто раз" поменяла систему начисления и списания балов на рподвижение, несколько раз не начислили "за действия", несколько раз начислили несколько сотен балов "за бездействия". Я попросил где-то в комментах здесь у Юлы юлу с логотипом, они пообещали,  но я не дал адрес. Опять же сами решайте кто кого "налюбил".

4. Сотни отправок в другие города и по городу/области разными службами (кроме служб самих сервисов). В 90% случаев по 100% предоплате и 10% "на доверии что оплатят". Ни разу никто никого не кинул. Тут я видимо что-то неправильно сделал :)

Выводы:

- одна паршивая овца все стадо портит (это к постам с негативом про продажи на площадках)

- люди в среднем лучше чем мы о них думаем (работает в обе стоны - кучу раз писали мне - "ого вы прислали после 100% предоплаты! не ожидал, спасибо!")

- сервисы созданы для зарабатывания денег владельцами, а оказание услуг качественно это лишь необходимость в конкурентной борьбе. Не хватает еще 2-3 аналогов для конкуренции и "качель" как это стало за последние годы с доставкой например.

623

Задержаны одни из "Вас беспокоит служба безопасности Сбербанка"

В Иваново задержаны лжесотрудники банка, подозреваемые в мошенничестве.

Задержаны 9 человек, подозреваемых в кражах денег по телефону под видом сотрудников службы безопасности банка, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Сотрудниками управления МВД России по Смоленской области пресечена деятельность группы лиц, которые под предлогом защиты банковских счетов от несанкционированного доступа похищали деньги граждан. В ходе спецоперации, проведенной сотрудниками полиции при участии Росгвардии, в съемной квартире в городе Иваново задержаны 9 подозреваемых. Среди них 7 женщин и 2 мужчин в возрасте от 18 до 30 лет - жители Ростовской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей. По предварительной информации, задержанные могут быть причастны более чем к 50 эпизодам противоправной деятельности», – передает ТАСС слова официального представителя МВД.

По словам Волк, ранее полицейские зарегистрировали ряд заявлений о краже денег во время телефонного разговора. Все кражи выполнялись по одной схеме. Потерпевшим звонил неизвестный, который представлялся сотрудником службы безопасности банка и сообщал о попытках снять средства с их счетов. Чтобы обезопасить себя им предлагали перевести деньги на «безопасный» счет. Люди соглашались и предоставляли злоумышленникам исчерпывающую персональную информацию по своим картам. Причиненный ущерб варьировался от 9 тыс. до 20 тыс. рублей.

Возбуждены уголовные дела по статье «кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили, постоянного места дислокации сообщники не имели, пытаясь запутать следы, мошенники переезжали с одного места на другое.

Одного фигуранта дела суд арестовал, остальных отправил под подписку о невыезде. При обысках у подозреваемых изъято около 20 мобильных телефонов, свыше 200 сим-карт и более десяти банковских карт, которые станут доказательством в рамках уголовного дела.

Ранее, 10 октября в Центробанке рассказали о новом способе хищения денег с банковских карт. Злоумышленники меняют исходящие номера телефонов на номера кол-центров банков и выдают себя за сотрудников служб безопасности.

Источник

UPD: #comment_153351033

Спецоперацию проводили сотрудники уголовного розыска из Смоленской, Ивановской областей и Удмуртской Республики при участии Росгвардии.

Неожиданно для преступников, силовики "постучались" в окно на втором этаже в съёмкой квартире в Иваново.

Видео задержания:

Показать полностью 1
131

Оскорбления от "сбербанка"

Подруге позвонили "со сбера".
О - оператор
П - подруга

О: Не переводили ли вы сейчас 2000 рублей со своего счета абоненту Ежиков Сергей Анатольевич?
П: Нет. Стойте, да у меня и суммы такой нет на карте!
О: Ну и бомжиха! - с этими словами оператор бросил трубку.

Еще и оскорбляют)

1270

Сбербанк пытается заработать на своих же ошибках

"Персональные данные клиентов Сбербанка на миллион строк продаются в даркнете по 30 рублей за строчку, пишет в четверг «Коммерсант»", так выглядят сегодня новости по этому поводу, об этой ситуации можете почитать отдельно если интересно, а коротко, кто-то сливает данные карт и прочую информацию клиентов Сбера в интернете.

А теперь моя история, которая показывает, что Сбер на подобных утечках ещё и заработать пытается.

В общем. Я ночами часто не сплю, и вдруг приходит смс «перевод 1000, код 5555» ну я просек, что кинуть меня хотят, звоню в банк, блокирую карту, тут стандартные вопросы оператора. «Кто знает номер карты, коды сvс и вообще доступ имеет к ней», я как и все говорю, что только я. В общем Бог с ним, денег то все равно не держал на этой карте.

Ну мне говорят, надо перевыпуск оформлять, быть осторожнее с данными карты и ОБЯЗАТЕЛЬНО оформить страховку от подобных случаев.

Сбербанк пытается заработать на своих же ошибках Сбербанк, Персональные данные, Мошенничество, Страховка, Длиннопост

Я попрощался с оператором и понимаю, что это «резервная» так сказать карта. У меня всего 4 карты. 1 зарплатная, 1 для покупок в магазине, 1 в инете и та которую заблокировал. Деньги все лежали на зарплатной и то основную часть даже с неё снимаю. Так вот, та карта, которая заблокирована, с момента оформления ни разу не использовалась, ни в реале, ни онлайн (планировалось, что это будет как копилка, но реализовать пока не удавалось)).

Позже рассказал историю другу и оказывается, у него такое тоже было, тоже карта на которую через приложение он переводил сбережения (использовал как копилку, как хотел и я ), но этой картой не расплачивался. Деньги у него оттуда увести смогли и теперь он "наученный" опытом использует страхование карты (не знаю как оно правильно называется)

Ну вот я и подумал, что таким образом, банк хочет и меня направить на путь истинный. Чтобы и я наконец начал платить за страхование своих кровных.

Прихожу в банк, рассказываю ситуацию и на слово «компрометация» у сотрудников улыбка, мол:

-ну и слово вы придумали...

Сбербанк пытается заработать на своих же ошибках Сбербанк, Персональные данные, Мошенничество, Страховка, Длиннопост

Шта? Я придумал? Да как минимум ваше же приложение просило именно это слово и сообщить.

Ладно, едем дальше, спрашиваю у девушки консультанта(К)

Я: -как лучше оформить перевыпуск?

К: -лучше через нас, и быстрее и т.д

Подхожу все начинают оформлять и слышу

-150 рублей будет удержано при перевыпуске.

Я:-а за что? Почему?

-ну перевыпуск же по вашему желанию производиться, а это 150 рублей.

СТОП

Я:-так «компрометация» же, как это мое желание? Да и девушка в поддержке сказала что бесплатно.

-нет, она ошиблась.

Отказался от перевыпуска, подхожу к консультанту.

Я:-как после перевыпуска самостоятельно отключить платные услуги?

К:-никак, только через меня...

А эти «только через меня» одно отключают, другое (тоже ненужное) подключают(да и входят в твой личный кабинет на сайте кстати)

В общем оформил онлайн, и естественно, как и сказали в поддержке, перевыпуск при данных обстоятельствах для моей карты бесплатный.

Кстати, карту мне выдали без конверта, просто в руки. Хммм, как же данные утекают в даркнет

А смски отключил через банкомат с помощью интернета.

Про то, что карты в руки без конверта видел пост об этом на пикабу, но уже после того как забрал карту, а так можно попросить оформить новый перевыпуск и чтобы в конверте выдали на этот раз)

Так вот: 1) У сбера утечка, а страдают люди, да ещё и тех, кто не позвонил в поддержку и не уточнил сколько для него стоимость перевыпуска в данных обстоятельствах, попытаются обманом заставить заплатить за него. Повезет если в поддержке ответят честно, а тоже не обманут.

2) Возможно так они просто пытаются заставить людей страховать свои сбережения от краж. Но, ребята, я всегда считал, что в этом и заключается работа банка, и именно для этого люди и хранят у вас деньги, а не под подушкой.

Кстати когда ждал получения карты, двум мужичкам предлагали оформить страховку со словами
-А вдруг вы карту потеряете или данные где-то оставите и у вас деньги украдут, а тут недорого, всего столько-то за год

Ну вот, как-то так. Не обязательно светить данные карты, чтобы с нее в будущем кто-то попытался украсть деньги, достаточно просто её получить в отделении банка.

Показать полностью 3
799

Новый вид развода Авито/Юла "уголовный розыск"

Позвонил неизвестный номер, голос зрелой женщины:
Ж: Здравствуйте, звоню по объявлению, вы шубу продали?
Я: здравствуйте, ещё нет.
Ж: чья она?
Я: носила бабушка.
Ж: дайте ее, хочу поговорить.
Я: продаю шубу я, все вопросы ко мне.
Ж: я с несовершеннолетними не разговариваю.
Я: мне уже давно есть 18.
Ж: позовите свою бабушку.
Я: ее нет.
Ж: это уголовный розыск. Либо пишите бабушкин номер телефона, либо сейчас приедет наряд милиции и вас посадят.
Я: за что?
Ж: за то, что вы 4 раза получили за эту шубу деньги, а шубу не отдали людям. Езжайте в уголовный розыск с паспортом в 115 кабинет и пишите заявление.
Я: с чего это я должна туда ехать?
Ж: заявление будете писать и телефон с собой возьмите.
Я: нет.
Ж: приезжайте или к вам заявится наряд через пол часа.
Я: дак заявляйтесь!
Ж: ждите, вам же хуже будет... Не верит, что мы из полиции, вот когда дверь сломают, сразу поверит.

Ну и где мои мальчики в форме?! 🤷

Чем больше людей узнают об этом способе, тем менее эффективным он будет!

2854

Официальный ответ от Тинькофф-банка подвезли

Вот тут писали про мошенничество: Клиентоориентированность

Вот тут подвезли ответ: https://www.facebook.com/Michaelzuh/posts/2153958664905660?c...

Копипаст:

Михаил, добрый день!

Нам необходимо было полностью разобраться в ситуации, и это заняло время.

Надеемся, вы очень хорошо знаете своего друга и его бизнес, поскольку в этой истории очень много несостыковок.

К сожалению, клиент решил разбираться с данной ситуацией не напрямую с банком или самостоятельно, а через аккаунт своего друга в Фэйсбуке.

Изложенные в вашем посте факты по большей части не соответствуют действительности. Банк предоставил все данные полиции в полном объеме 27 сентября и намерен дальше участвовать в расследовании, а также готов поделиться отдельными фактами.

Итак:

Счет клиента был открыт в банке 7 сентября.

12 сентября на счет клиента поступили 5,5 млн рублей за проведение строительных работ от сомнительных контрагентов, в результате чего клиент попал на проверку финансового мониторинга банка. В рамках проверки финмониторинга клиенту были направлены дополнительные запросы на подтверждение его деятельности.

Компания имеет все признаки фирмы однодневки с номинальным директором. В виде основной деятельности компании при открытии счета была указана «деятельность рекламных агентств», при этом поступления на счет пришли за укладку бордюрного камня (Вы в своем посте также указываете, что ваш друг занимается строительством. Так он все-таки строитель или рекламный магнат?).

После получения запроса от финмониторинга клиент 13 сентября консультировался с банком в чате по выводу денег через КТС. Давайте объясним, что это такое. Когда сотрудникам не выплачиваются зарплаты или премии, сотрудники обращаются в Комитет по Трудовым Спорам и получают удостоверение на выплату денежных средств. Данное удостоверение КТС по закону 229-ФЗ (пункт 4 ст. 12 «Виды исполнительных документов») признается исполнительным документом. Банки обязаны исполнять такие удостоверения в силу закона.

Итак, клиент консультируется в чате на тему КТС. Тут мы не можем не обратить ваше внимание на 2 вещи. Во-первых, в ваших документах утверждается, что ваш друг является единственным сотрудником в штате, однако в чате он консультируется по поводу выплаты премии своим сотрудникам. Во-вторых, не кажется ли вам странным, что генеральный директор вместо того, чтобы выплатить премии напрямую сотрудникам, консультируется на тему выплаты премий через КТС?

Когда в банк поступили КТС, банк позвонил генеральному директору на контактный номер, который был указан при открытии счета и который не менялся.

Клиент подтвердил исполнение 2-х КТС из 4-х, назвав и ФИО сотрудников-получателей денежных средств, и точные суммы, заявленные в КТС. По двум остальным КТС клиент ответил, что самостоятельно рассчитался с сотрудниками.

Это подтверждается записями звонков, которые банк готов предоставить полиции для проведения расследования. Также банк готов сотрудничать для выяснения всех деталей данной ситуации напрямую с генеральным директором.

У банка есть в наличии все факты (чаты, звонки, фотографии со встреч и т.д.), и мы тесно работаем с полицией по этому кейсу. Будем держать вас и общественность в курсе развития данной ситуации.

Официальный ответ от Тинькофф-банка подвезли Тинькофф, Мошенничество, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 1
6357

Клиентоориентированность [Спорная ситуация, подробнее в закрепленном комментарии]

UPD Есть официальный ответ банка #comment_151577603

история с другой стороны https://www.tinkoff.ru/about/news/09102019-official-comment/

Из блога первой стороны: #comment_151596704

Клиентоориентированность [Спорная ситуация, подробнее в закрепленном комментарии] Тинькофф, Мошенничество, Facebook, Длиннопост, Негатив

Со счета в банке Тинькофф похитили 5.314.811 рублей. Сам я в банковском секторе почти всю жизнь. Такой преступной халатности, как в банке Тинькофф не видел никогда.

Друг открыт счет на своё юрлицо в Тинькофф. Получил деньги от клиентов, около 5.5 млн рублей.

Через три дня видит, что на счете нет денег. В выписке значится, что деньги ушли двум неизвестным физикам: Романову Максиму Николаевичу и Коноваловой Людмиле Юрьевне.

Друг несется в отделение Тинькофф, единственное в Москве, на Волоколамском шоссе.

Там менеджер рассказывает, что вчера пришли двое, вместе с каким-то юристом. Эти двое дали бумажки под названием «Удостоверение КТС». Расшифровывается так: удостоверение комиссии по трудовым спорам. По факту, это просто писюлька на одну страницу А4, где написано, что юрлицо моего друга задолжало зарплату Максиму и Людмиле. Т.е, встретились Макс и Люда, и решили своим трудовым коллективом, что им должны денег. Сами и подписали эти документы. Никаких чиновников, судей, приставов. Ни один вменяемый банк страны такие документы не принимает.

Клиентоориентированность [Спорная ситуация, подробнее в закрепленном комментарии] Тинькофф, Мошенничество, Facebook, Длиннопост, Негатив

Но Тинькофф принял эти документы. И перечислил деньги Максиму и Людмиле срочным платежом, вторая очередность. Вообще не проверяя, кто эти люди. Имеют ли они какое-то отношение к юрлицу друга. Не проверяя, числятся ли они там на самом деле, платили ли за этих физиков налоги. Не звоня моему другу. Просто взяли и перевели все деньги со счета.

Чтобы вы понимали всю тупость банка Тинькофф. Юрлицу моего друга всего 2 месяца. Людмила в своей бумажке написала, что ей за два месяца работы задолжали 3 млн рублей. Максим – что ему тоже должны 3 млн рублей. Всё это никак банк не смутило. Обычная зарплата рабочих в маленькой строительной фирме.

Если вы думаете, что Тинькофф предложил какую-то помощь, вы ошибаетесь. Менеджер развел руками: «Мы ничего не знаем. Идите в полицию, там и разбирайтесь». Документы КТС, по которым списал деньги, банк предоставлять отказался. Абсолютно по всем вопросам менеджер посылает в колл-центр банка или в онлайн чат.

Друг пошел в полицию. Написал заявление. Полиция – молодцы. Сразу выехали в банк. Полиции сами КТС банк тоже не дал и даже не показал. Потом полиция поехала в банк, где у физиков открыты счета, куда увели деньги. Райффайзенбанк. В Райфе служба безопасности сразу показала картинки с банкоматов. Там человек в медицинской маске и латексных перчатках снимает деньги по карточкам со счетов этих физиков. Т.е, сразу видна работа ОПГ. К полиции вопросов нет, ищут злодеев.

Вопрос только по банку Тинькофф. Пример. В Сбербанке очень внимательно проверяют все исполнительные документы, которые приносят в отделения: от судей, приставов, нотариусов, КТС и проч. Там долгая и сложная процедура проверки. И так происходит во всех банках страны, ибо всей банковской сфере известно, что подобного мошенничества раньше было очень много. И распоряжений ЦБ множество по проверке таких документов. При этом, отделений Сбербанка в стране тысячи, и везде персонал знает, что проверять нужно крайне внимательно. А при подозрении в подлинности документов Сбер вообще тихо вызывает полицию в отделение, пусть разбираются.

А отделение Тинькофф в Москве всего одно. И оно приняло две нарисованные бумажки, не имеющей никакой логики и юридической силы. И сразу перевели деньги. Вообще ничего не проверяя. А потом: «Идите в полицию. Мы ничего не знаем и не покажем». Абсолютно по всем вопросам менеджер посылает в колл-центр банка или в онлайн чат. Посылает и моего пострадавшего друга и полицию. Полиция пыталась объяснить сотрудникам банка, что им сейчас важно узнать хоть что-то, злодеев ещё можно найти по горячим следам. Нет. Пишите запрос. Ответим в течении 30 дней. Сотрудники полиции (УЭБиПК) удивились не меньше, чем мой друг. Обычно, банки идут навстречу при хищениях.

Не смог Олег Юрьевич Тиньков доглядеть за уровнем персонала в единственном отделении своего банка. И в своей службе безопасности.

Мне лично кажется, что без сговора ОПГ и сотрудников тут не обошлось. И это только один случай, моего знакомого. А сколько их было на самом деле?

Вот что нужно знать про банк Тинькофф. Кто угодно может притащить туда липовые бумажки. И банк перечислит по этим бумажкам деньги. А когда их украдут у вас со счета, банк не покажет документы ни вам, ни полиции.

Товарищ мой в коматозе. 5.3 млн для него катастрофическая потеря, он простой работяга.

Ну и вишенка на торте. Тинькофф заблокировал счет.

Друг сейчас будет писать заявление в ЦБ и СМИ. Вряд ли это вернет ему деньги, но про действия банка Тинькофф должны узнать. Напомню, Тинькофф – это тот банк, который массово забирает себе 20% комиссию при блоках счетов ИПшников и юридических лиц. И всех, кто хочет свои 20% отправляет в суд.

И они же, оказывается, сразу готовы перечислить ваши деньги мошенникам. И потом отказывают в любой помощи.

Ещё важный момент: откуда мошенники вообще узнали, что деньги есть именно на счету моего друга. Думаю, это потому, что на любой теневой площадке есть объявления: «Пробив счетов в банке Тинькофф». Судя по этим объявлениям, за пару тысяч рублей я могу узнать баланс любого из вас.

Предупредите родных и близких про Тинькофф. Когда кто-то в перчатках и маске украдет их деньги из Тинькофф, ваши друзья будут совершенно беспомощны. Не помогут ни им, ни полиции.

Источник: https://www.facebook.com/Michaelzuh/posts/2154256858209174

Показать полностью 3
1282

Коллективный иск Сбербанку за слив персональных данных.

Многие не в курсе, но несколько дней назад из Сбербанка были украдены личные данные примерно 60 миллиона клиентов (http://4pda.ru/2019/10/03/362408).
Среди них я, мои коллеги и друзья (некоторым уже звонили мошенники).
Прошу помощи юристов, какие перспективы у коллективного иска к Сберу?
Лично я испытал сильнейшую моральную травму из-за того, что мои личные данные ушли в руки третьих лиц и очень хотел бы добиться компенсации.

625

Продованы, или как я свой ноутбук продавал.

Купил я значит себе новый ноутбук, решил продать старый. Посмотрел объявления о продаже похожих ноутбуков: от 10000 до 13000 (в зависимости от накопителя и озу). У меня же стоит hdd (1tb) и ssd (240gb), оперативная ddr3 (6gb).

Выставил я ноутбук за 11 500, с продажей не тороплюсь, жду покупателей. Выставлял кстати на Авито и на Юлу.

Первым мне написал человек, представившийся студентом. Выглядело это так:
Я студент, мне нужен ноутбук с большим экраном, как ваш. У меня есть 9000, давайте я его за 9000 заберу в течении двух часов. На мой ответ, о том что цена вполне адекватная, у него появилась одна тысяча, теперь он покупает ноутбук за 10 000. Но я все ещё не доволен, так как, для меня - студента, важна каждая сотня. Обсудив все требования студента к супперкомпуктеру, я объяснил, что: "не нужна ему такая машина". Не долго думая, открыл Юлу, нашел пару подходящих ноутбуков, отправил ему. На следующий день, со счета студента, мне пришло 500р.

Следующей мне написала мамочка.
Судя по ее объявлениям, год назад она родила дочь. Ну так вот, пишет она мне следующее:
- Здравствуйте, скажите пожалуйста, а он хороший?
- нормальный
- а вы можете его привести мне?
(Вполне нормальная просьба, продавал уже так два своих телефона, все было прекрасно)
- наверное да, а куда?
- улица кочубея-барабаса, дом 2
*Понимаю, что что-то не так, ищу адрес*
- извините, не могу найти этот адрес на карте, не могли бы вы помочь?
- ну так зайдите в Гугл и поищите.
*Мне нужно продать ноутбук, мне нужно продать ноутбук... Ну и что, это просто какая-то покупательница, не стоит злиться... - Думаю я про себя.
Захожу в Гугл, ставлю регионом поиска весь край, нахожу что-то похожее в 30км*
- я могу доставить вам, но не бесплатно, так как машины у меня нет и это придется делать либо почтой, либо автобусом.
- вам что, сложно бесплатно доехать отдать ноутбук? Я ведь за него деньги "плочу"!
- Ноутбук нужен вам, его вы не купили, только собираетесь. Если я приеду, а вы не станете покупать, то кто будет оплачивать мое время и дорогу в два направления?
- нормальные люди могут войти в ситуацию, у меня ребенок, я не могу никуда поехать.
- в таком случае: прощайте.

Дальше мне написал совсем неинтересный парень, который уточнил характеристики и сказал что подумает. Наверное все ещё думает.

А вот после, написал настоящий, чистокровный продаван! Как я это понял? Очень просто:
эй, а обмен на мой товар можно?
(товар - всякие тряпки. Пол тысячи объявлений, начиная от перчаток и заканчивая шубами.)
- нет, извините, ваши товары не заинтересовали.
- я тебе на большую сумму товаров дам!
- мне они не нужны...
- а что нужно?

*тут уже и я включаю продавана,
перечисляю ноутбучные и компьютерные комплектующие, телефоны, планшеты*
После чего диалог прекратился.

В итоге, ноутбук я продал вахтовику, который месяца два назад, покупал у меня телефон. Договорились встретиться в середине города, так как оба любители экономии времени и денег. В подарок отдал сумку, а покупатель накинул тысячу.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: