21

Мошенники, полиция и сбербанк

Первый пост, будьте нежнее. Работаю я на небольшую организацию, понадобилось заказать нам рекламных брошюр для клиентов, макет уже был и надо было найти где печатать. Была проверенная типография, но ехать до неё через весь город в новогодние было западло, доставки нет у них, да и дороговато стало. Решили найти альтернативу поближе к офису. А как найти поближе? Через Я.Карты по запросу типография. Гениально и просто (нет). Нашли прямо рядом с офисом, позвонили, цены нас приятно удивили, ниже рынка на 25%, хорошечно. Мы попросили напечатать пробник, мол посмотреть качество бумаги, как будет смотреться, предложили им за это заплатить, но они сказали что сделают бесплатно. Во сервис, думаем мы!

Через два дня забежал в типографию:

-Каталог для такойтовича сделали?

-Да, вот забирайте.

Каталог понравился, позвонил я ребятам, попросил выставить счёт, который мы сразу же оплатили, ведь рядом+дёшево+сервис. Через два дня телефон типографии не доступен, мэйл удалён. Забегаю в эту типографию:

- Рябята, вы вообще ох*рели, где мои каталоги, позавчера должны были быть, чё не отвечаете?!?

Они вообще не понимают о чём речь, кто я такой и что хочу.

ОКАЗЫВАЕТСЯ мошенники в я.картах куда хотят пихают своё расположение и оставляют свои контакты, мол здесь наша типография, по факту их там нет, НО есть другая работающая контора, которая не удосужилась себя в я.карты добавить.

В итоге найдя по я.картам типографию, я звоню мошенникам, прошу сделать пробный каталог, они заказывают этот каталог в по факту существующей типографии, из котрой я этот каталог забираю, и потом уверенный что типография существует оплачиваю им счёт. Потом я прибегаю раз*бывать типографию, которая вообще не в курсе что происходит.

Когда я туда приходил третий раз, там было ещё три человека с полицией.

В полицию обратился и я, конечно же они развели руками, мол мошенник в другом регионе, мы туда телеграфируем. А вот Сбербанк позже меня удивил (у нас там счёт). Сбер имеет право перекрывать счёт, если видит движение денег в подозрительные конторы, ну типа борьба с обналом, терроризмом и т.п.. Естественно такой конторой была та типография. И отгадайте что сделал Сбер через 2 месяца? Они тупо перекрыли счёт. Мы объясняем, что это мошенники, а сбер просит справку от полиции. В полиции я узнал, что дело вообще не открывали, по ушам мне поездили. Ещё месяц играли в чехарду я, сбер и полицаи.

Дубликаты не найдены

0
какой конторой была та контора? террористической? обнальной? сбер должен был это понять по каким признакам?
а то что вы требуете заблокировать счета - это может быть вы так с конкурентами боритесь
раскрыть ветку 3
0
У сбера, как и у многих банков, сейчас есть очень большая власть по приостановлению счетов, увидят подозрительную транзакцию - могут притормозить все движения. Могут манипулировать, в этом то и цимус)
Мы требовали как раз разблокировать наш счёт.
раскрыть ветку 2
0
заблокировать свой счет? потому что с него вы перевели деньги мошенникам?
вы нормальный?
раскрыть ветку 1
0

Качество бумаги то как?

раскрыть ветку 1
-1
Хорошо, но ооочень дорого за один каталог отдали)))
0

А заказ каталога и оплата счёта не на основании договора происходила? оО

раскрыть ветку 1
0
Счёт-договор одностраничник, сейчас почти все такие счета делают.
Похожие посты
593

Продолжение поста «Сбербанк перечислил мошенникам 25000» 

Сбербанк перечислил мошенникам 25000

Чем закончилось: дозвонился я до сервисов, куда уплыли деньги в тот же день вечером и ночью , IVI.RU вернули деньги утром (1800 рублей ). KupiBilet вернули деньги дней через 10 (23 0000).

Сбербанк только присылает извещения, что "время рассмотрения обращения продлено".

Майор из отдела К все свою работу сделал добросовестно, созванивались, пришли информационные сообщения на почту, что дело передано в РОВД по месту совершения для решения вопроса о возбуждении УД.

Деньги, переведённые жуликами в адрес сервисов вернуть можно, нужно дозвониться и заявить о мошеннических действиях.

Нужно подать заявление на сайте МВД. Подтверждаю - эффективно.

Обращение в Сбербанк "покупок не совершал, услуг, товаров не получал".

Спасибо всем за дельные советы в оригинальном посте!

104

Мошенники. Провал

Забавная история развода на деньги. Я была свидетелем, далее со слов участницы переговоров. Был обычный рабочий день. Вдруг звонок на сотовый с номера +7-495-130-04-22. Яндекс не определил этот номер никак реклама, ни как мошенники или нужный звонок. Ради интереса я взяла трубку. Девушка представилась из службы безопасности зеленого банка. Называли меня по имени отчеству, что несколько изумило их осведомленности.

- Имя отчество, замечали ли вы какую-либо активность в вашем личном кабинете в зеленом банке?

- Нет, а что случилось?

- Мы заметили, что у вас прослеживалась активность из Ростовской области.

(Сама я живу далеко от туда) Параллельно с компьютера захожу в личный кабинет банка и смотрю последние входы в кабинет - все впрорядке, но я продолжаю узнавать в чем проблема.

- Нет, не знаю кто это мог быть?

- Мы заметили, что к вам пытались привязать второй номер телефона.

- Что за номер?

- Не можем сказать, но заканчивается на *5775.

- Что ж, не знаю такого номера.

- Мы выянили, что это некий Смирнов Сергей Викторович, вы знаете такого человека?

- Нет, понятия не имею кто это.

- Мы можем вам помочь обезопаситься от мошенников (далее начинают выяснять как я захожу в кабинет, через приложение или браузер).

- Через компьютер захожу. - включая дурочку, отвечаю им.

- Мы можем проверить на вредоностные вирусы ваш кабинет, для этого нужно скачать и поставить наше приложение.

Вот тут я поняла, что пошла жара. Люблю таких разводил, особенно поддерживать их задумку.

- А что нужно сделать для этого?

- Открывайте браузер и вводите в строку восемь, девять, восемь, точка, тв, косая черта и эс как доллар бербанк. Получилось? Что вы видите?

Вместо этого, я записала ссылку на листок. Компьютер рабочий и я не стала рисковать, хотя было очень интересно что же там. Жаль, что не было под рукой песочницы, я б воспользовалась.

- Почему-то страница не грузится.

- Что вам выдает браузер? Вы точно ввели там где надо? Давайте проврим еще раз? (диктует снова по буквам)

- Точно ввожу, ничего не открывает. А, вот , получилось. Браузер говорит,что страница не достапна.

- Что он пишет? Почему не доступна?

- Не знаю, говорит что не может найти эту страницу.

- Сейчас я уточню в нашем IT-отделе.

Жду.

- Спасибо за ожидание. Попробуйте через другой браузер.

Типа пробую, говорю что выдает ошибку 404. Страница не найдена.

- Хорошо, с вами свяжется наш специальст IT-отдела и попробуете дальше с ним.

Кладет трубку. Я быстренько заношу номер в черный список, но буквально через пару минут мне перезванивают с номера +7-495-130-04-23, телефон так же не определяет номер, я понимаю кто это, беру трубку.

- Имя Отчетство?

- Она самая.

- Это специальст IT-отдела (не разобрала фамилию) Виктор Николаевич. Мне сообщили о вашей проблеме, и чтобы обезопасить вас от мошенников, я помогу вам поставить программу.

- Ну, попробуйте.

- Открывайте браузер. В строке поиска вводите а, дабл в, е, сан.

Понима., что от этого ничего не будет - ввожу. Открывается в поисковике программа для удаленного шуршания по моему компьютеру.

- Вы что хотите удаленно управлять мои компьютером?

- Да, чтобы быстрее помочь вам установить защитную программу, вы должны скачать и установить авесан.

- Я должна узнать у наших IT специальстов, могу ли я устанавливать на рабочий компьютер подобные программы.

- Правильно ли я понимаю, что вы сейчас на работе и полузуетесь рабочим компьютером.

- Правильно.

- Сколько вам для этого понадобится времени?

- Я как все узнаю перезвоню вам. Можно на этот номер?

- Я вам сам перезвоню.

- Хорошо, звоните.

Этот номер я тоже закинула в черный список.

Прошло какое-то время. Мне перезванивают с номера +7-495-428-15-64.

- Имя фамилия?

- Это я.

- Мне передали, что вы должны были связаться (бла-бла-бла) все получилось?

- Да, я спросила, мне разрешили и программу для удаленного доступа мне поставили.

- Это хорошо, давайте мы сейчас подключимся и установим наше приложение.

- Зачем? Я уже сявязалась со службой безопасности и мне установили вашу программу.

- Куда вы звонили?

- А мне уже звонили с этих номеров, на тот и презвонила. Мне помогли поставить вашу программу и потом мы зашли в кабинет, я ввела данные, потом мне пришла смс, я сказала номер...

- Что вы сделали? Это же могут быть мошенники? Так нельзя!

- Как нельзя, вы же служба безопасности зеленого банка, вам же можно! - по полной включила дурочку я.

- Никому нельзя!

- Мне оператор помогла с программой и заверила, что никаких вирусов нет и кабинет мой чистый!

Тут девочка бросила трубку. Видимо, поняла, что ее раскрыли.

После всего этого рассказа, мы долго смеялись с сотрудниками.

Пост создан пользы ради и потехи для.

Спасибо тем, кто осилил, холодного квасика вам!

Показать полностью
237

Ответ на посты про мошенников сбербанка

Прочитал очень много постов на эту тему и решил поделиться своей историей, но с другой стороны баррикад.

Сам я этим не занимаюсь, та как не позволяет этическая сторона вопроса, ну или может от того что верю в карму.
Но несколько моих знакомых работают в таких офисах. В основном офисы находятся в разных ТЦ, многие в центре города. Очень часто вижу рекламу в пабликах нашего города, так что этот «бизнес» у нас очень распространен.

В основном это ребята от 20-27 лет, некоторые пошли после того как потеряли работу, другим все равно, они считают что это изи бабки. В день могут обзванивать до 300+ человек.
Есть специальные базы данных с номерами клиентов банка. Где их берут и за сколько, они сами не знают.
Телефоны с которых они звонят каждый раз меняют свой номер, как это точно называется я не знаю, так что кидать номер в ЧС мало эффективно.
Когда они чувствуют что жертва на крючке любым способом не дают человеку сбросить вызов что бы он не позвонил в банк. Будут нести разную околесицу, переключать на другие отделы, присылать смс с номера 900, создавая видимость что мошенники действительно сотрудники, « я же для вас стараюсь, вы что не понимаете?!?"
В основном работают по скриптам, которые выдают в офисе, но могут и придумывать что то от себя.
В случае когда у жертвы нет денег на карте пытаются оформить кредит, выпытывают за карты других банков.

Вот несколько историй про разных людей.
Р. пошел работать после сокращения из за карантина, проработал не долго, сказал что не дает моральная сторона вопроса, очень начала мучать совесть.

Т.не очень коммуникабельный парень, по этому не очень у него получаеться на этой работе, частые сливы, не может довести до конца, все время приходиться переключаться на другого «специалиста».
А.работает дольше всех, хотя говорил что после карантина вернётся на старую работу, но эго сильно затянуло. Через месяц работы предложили повышение, все время меняет скрипты, придумывая что то новое, т по его словам это работает. Научился абстрагироваться от мыслей что будет с людьми после потери денег. Сначала оправдывался тем что нет работы из за карантина, что «либо они, либо я». Сейчас же просто говорит что это естественный отбор, мол это все так тупо, и они сами виноваты что повелись на это, но как по мне это так себе отмазка, та и первая тоже. Карантин нас застал почти в равных условиях, я ему помог с жильём, да и работу по профессии было не такой уж и проблемой найти.

Зарплата у них в процентах, поэтому и стараются развести жертв с крупными суммами, за пару тысяч рублей, могут не взяться, так как получат около 300.
Например за неделю могут поднять до 9к гривен( примерно средняя месячная ЗП), а могут и ничего не заработать.

Лучший вариант когда вам позвонят, это тянуть время, идя у них на поводу, все время тупить, ошибаться с цифрами, переспрашивать. Это может вывести мошенника с колеи, останется меньше времени для других жертв, могут начать путаться.

Может не все складно, но я старался, если будут вопросы с удовольствием отвечу

323

Аферисты

Акция "Дети войны" - эта афера особенно возмутила тем, что рассчитана явно на доверчивых стариков. Расскажу о том, как управляются с аферистами на Востоке.

Знакомый - сингапурский бизнесмен, владелец фирмы, китайского происхождения. Бизнес его - обработка больших данных, а именно видеозаписей супермаркетов. Искусственный интеллект наблюдает в огромном масштабе, как происходит покупка - на какую упаковку покупатель обернулся, какую взял в руки, какую донес до прилавка. Софт этого парня распродавался на ура. Меня, честно говоря, жуть берет от такого софта, но однажды он сваял его версию некоммерческую. Упрощенную. Специально для своей бабушки.

Она живет одна в своей квартире, и ей хорошо за 80. Он установил видеокамеры по всем комнатам, и минимизировал свою прогу до уровня - реакция только на экстраординарное. Только на два случая - на резкое движение (старушка упала), и на то, что в квартиру кто-то вошел. В этих случаях система незамедлительно связывалась с хозяином проги и выдавала ему прямую трансляцию.

Вот такой случай однажды произошел.
Два энергичных паренька позвонили, вошли и принялись хором впаривать старушке какую-то хрень. Бады, ей жизненно необходимые, но стоящие офигенно дорого. Внук понаблюдал минуту, и не раздумывая вызвал полицию. После чего отправился на выручку сам.

Финал вообще неинтересный - пареньки были упакованы полицией и отправились впоследствии на долгие сроки. Раскрыто было многое, что за ними числилось. Никаких тебе интриг типа наводки на БМВ свирепого соседа, никакого мордобоя. Так работает правильная система. Как говорил незабвенный Глеб Жеглов, "Правопорядок определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать". С мошенниками у нас в стране это умение проявляется пока хреново.

1124

Самые лёгкие 15 тысяч рублей

Или как я чуть не стал жертвой классического развода фотографов

Поступает мне сегодня заказ на репортажную съёмку в ГИБДД. По телефону от заказчика, представившегося Александром Николаевичем, узнаю детали - планируется официальное мероприятие, награждение ветеранов. Будут важные гости из Москвы, необходимо красиво отфотографировать и оперативно обработать. Деньги не проблема - платить готовы 6000 в час, мероприятие будет идти около 2 часов, начало в 17:00. Отлично! Это даже покруче, чем съёмка свадьбы. Я начинаю как Сол Гудман из сериала "Во все тяжкие" задним числом придумывать для себя обоснование этой цены: "Так, обычно я беру 3000 в час, но тут ведь срочный заказ, значит можно и удвоить теоретически". Совесть спокойна.

Александр Николаевич перезванивает и просит сообщить мои ФИО и год рождения: "Сами понимаете, у нас ГИБДД, пропускная система. Кстати, если хорошо сработаемся, будем Вас ещё приглашать, не хочется ведь с кем попало работать". Моё воодушевление растёт и растёт - какому фотографу не хочется регулярно получать такие жирные заказы? Между тем, понимаю, что нужно бы выглядеть прилично, а единственные официальные брюки лежат мокрые в стиралке. Высушиваю их с помощью вентилятора, освобождаю флешки, упаковываю камеры и объективы и выезжаю в центр, чтобы одолжить у коллеги вспышку - всё должно быть на высшем уровне.

В 3 часа дня звонит заказчик и извиняющимся тоном говорит: "Артём, могу я к Вам обратиться? У нас тут почти форс-мажорная ситуация. Гостей будет на четыре человека больше, и мы немного не рассчитали с алкоголем. Не могли бы Вы заскочить и купить по списку? А мы Вам компенсируем и накинем сверху 2-3 тысячи за хлопоты. Я бы Вам перевёл, но у меня только наличка. Вы только сохраните чек обязательно." Я в этот момент готовился к съёмке крещения в храме, поэтому доконца не осмыслил предложение, но какой-то странный осадок от этого остался. Ну да ладно, всякое бывает. На развод не похоже - какой смысл так делать?

Заканчиваю съёмку крещения и выдвигаюсь в Окей. Там связываюсь с Александром Николаевичем и он говорит: "Артём, задача немного упростилась - с алкоголем у нас всё ок, только нужно для сотрудницы взять бутылку Мартини и коробку конфет Коркунов." Сказано - сделано. Ситуация странная, но 15 тысяч на дороге не валяются. Выхожу из магазина, отзваниваюсь заказчику. Тот озвучивает ещё одну, последнюю просьбу: "Мы генералам из Москвы дарим айфоны с золотыми номерами. Ну а, сами понимаете, деньги в конверте как-то несолидно дарить. Могу я Вас попросить в терминале ближайшем деньги положить на эти номера? Я сам в этом не очень разбираюсь"

И тут наконец осадочек, который остался ещё после первой просьбы, наконец достигает критической массы. Ладно генералы, ладно айфоны, но какие ещё золотые номера? Кому они нужны в 2020? Какой генерал не может себе денег на счёт сам закинуть? Однако разум сильно зацепился за перспективу лёгких денег и всеми силами пытается найти ситуации оправдание. Гуглю "гибдд ростов александр николаевич". Действительно, есть в ГИБДД человек с таким именем, пытаюсь найти видео с ним, чтоб сопоставить голос со звонившим - безуспешно. Хожу взад-вперёд по ТЦ, до последнего не хочется верить в то, что всё это большой развод. В конце концов вбиваю в поиске прямо "гибдд фото развод", и первый же результат - почти идентичная моей история на Пикабу. Эх, а я уже распределил куда потрачу заработанные честным трудом деньги.

В общем, можно сказать, что я легко отделался. Потратил только время, немного нервов и около 800 рублей на Мартини и конфеты. Но, по крайней мере, их я могу выпить и съесть сам.

Вообще, интересна механика этого развода. Всё начинается безобидно и движется по нарастающей. В начале у жертвы (по-крайней мере у меня) отключается критическое мышление при виде хорошенькой суммы, потом следует просьба, которая сама по себе не похожа на мошенничество (ну какая выгода от Мартини и конфет?), и только потом финальный аккорд, который преподносится как бы невзначай, мимоходом, но на деле является главной целью всего спектакля. Чем больше времени проходит, чем дальше заходит ситуация, тем как-то более неловко сказать "нет", потребовать у человека каких-то объяснений и доказательств. Плюс ко всему, в оборот берётся наше стереотипное представление о полиции и государственных органах - что там много денег у высокопоставленных лиц, что ради приезда начальства накрываются огромные поляны, что госзаказчикам не очень принципиальна цена за услуги.

Короче, разводов вокруг много и они далеко не ограничиваются взломом страниц с просьбой занять денег. Некоторые люди готовы приложить много старания, фантазии и времени, чтобы добраться до наших с вами кошельков. Будьте бдительны.

P. S. Можно конечно написать, что эти разводы были уже в 2015 году, теперь я это уже знаю, но тогда я ещё камеру в руках не держал.

P. P. S. Спасибо Пикабу за важную информацию в самый нужный момент

Показать полностью
94

Ответ на пост «На волне Диаспоры и Полиция» 

Заранее извиняюсь за свой русский.

Тут история скорее не про диаспору а про людей, которые так устроены что врут круглосуточно и несмотря на очевидную ложь то продолжают врать, начиная от актерского высшего уровня импровизации на ходу и заканчивая самым тупым упрямством.

Есть в городе Казани такой парень по имени Тимур Сабиров. Поле деятельности от рекламы до установки водопроводных труб, берется за все. Сделает и рекламные щиты и хочешь, дом построит, мастер на все руки.

С утра просыпается и первая его фраза - где сегодня найти деньги.

Молодой человек очень харизматичный, внешне выглядит очень достойно и к нему проявляют доверие люди которые не первый день в бизнесе и довольно серьезном.

Работает Тимур как придется, а точнее задача такая, взять предоплату, вот вообще все что можно взять то берет и обещает выполнить услуги или оплатить товар и начинается карусель с обещаниями завтра, какие то проблемы, которые отодвигают сроки выполнения. Люди как правило делятся на 2 типа. Первые это начинают угрожать, поймаю убью застрелю, у меня связи, мафия шмафия, уровень шаймеева а в итоге нечего такого. Это жара с выбиванием длится несколько месяцев а потом затухает и все.

2 тип людей попадается очень редко, не больше 10%, которые дело доводят до суда. На мошенничество не тянет так как Тимур не отказывается от исполнения а в силу с его слов, независящих от него обстоятельств он не справился но обязуется все отдать. И отдает через суд. Суды причем дело муторное, идут разбирательства минимум полгода.

Вот так он и живет. 90% опрокидывает людей а 10% по суду отдает.

Понятие репутация то не работает. Казань в последние годы стал бурно расти и много приезжих.

При мне, он развел одного из Йошкарлы на сумму где то чуть больше миллиона. Совместный бизнес, который чудесным образом не пошел и деньги испарились.

Рекомендую использовать сайт служебных приставов http://fssp.gov.ru/iss/ip обычно на таких товарищей там целый список судебных требований по долгам.

Как кто то тут писал на Пикабу, деньги предоплату или долг давайте равно столько, сколько вам реально не жалко потерять и конечно прежде чем работать с человеком то обязательно пробивайте его по всем каналам.

Поверьте, если у вас человек вызывает очень сильное доверие и симпатию то это огромный повод к тому чтоб насторожится. Аферисты мошенники обладают от природы феноменальными качествами вызывать доверие и располагать к себе людей.

11230

На волне Диаспоры и Полиция

Место действия Челябинск май 2020г. Армянин глядя мне в лицо: Поверь мне, мне них...(ничего) не будет. Я занимаюсь асфальтом и через меня осваивают бюджет, ты же понимаешь это администрация, а через ментов и их конторы я вывожу наличку...Так что мне ничего не будет...

Да кто тебя выгораживать будет, когда ты у обычных работяг
кусок хлеба воруешь!

А теперь предистория:
Мне позвонил человек, представился Арсеном, ему нужно было положить плитку, в его салоне красоты. Я подъехал, мы обсудили объем работы и оплату. Работал по 12 часов, работу сделал качественно и быстро. Начались проблемы с оплатой, завтра/ послезавтра ... в итоге и через три недели ежедневных обещаний я ничего не получил.

На волне Диаспоры и Полиция Челябинск, Мошенничество, Полиция, Администрация, Асфальт, Незаконное предпринимательство, Длиннопост, Негатив

Не смотря на все угрозы, что за мной приедут, даже если я не скажу где я и т.п. я подал заявление в СК (как многократно и говорил Арсену пытаясь всё решить мирно), где так же указал, что он мне угрожает . Приехала полиция со следователем, на место осмотра происшествия, будущий салон красоты г. Челябинск пр. Ленина 25

На волне Диаспоры и Полиция Челябинск, Мошенничество, Полиция, Администрация, Асфальт, Незаконное предпринимательство, Длиннопост, Негатив

Там обнаружилось, что настоящий заказчик ремонта девушка, она там находилась, и сама шпатлевала стены, поскольку Арсен отправил ей ключи на такси, без завершения ремонта.

Как на месте выяснилось, она авансом перевела ему около 1 000 000 рублей на материалы и работы, а Арсен кинул всех и заказчицу и работников, которые там работали:
меня на 25000 рублей
сантехники около 66000 рублей
электрики около 30 000р ... не закончил ремонтные работы и растворился...Следователь набирал его, он сказал, что он в Кургане "мамой клянусь"

на данный момент, мной получено вот это

И это

Погуглив по Ф.И.О. я обнаружил, миллионные долги на данном персонаже.
Иск к ООО "Строительно-Риэлторская Компания"Крепость" где он учредителем единственным и директором являлся, которое получив предоплату по договору не сделало ничего и предоплату не вернуло, в суд никто не явился, суд присудил вернуть не взыскано до сих пор....

Нашёл суд по 318 УК РФ пинает полицию, при исполнении:

За примирением сторон...
Иск где он берет товары (около 80 000) без оплаты и ничего не платит ( не взыскано до сих пор)

Самое интересное, что сантехников, электриков и других работяг он запугал так что они даже в мыслях боялись обратиться в полицию.

Деньги за ремонт в салоне красоты он получил на карту своей супруги 😉 не являясь юр. лицом , тем самым, ведя незаконную предпринимательскую деятельность.

Так же поиски по Ф.И.О. показали экстремистские (по моему мнению) высказывания данного персонажа в социальных сетях.
Он не от кого не прячется, ведёт соц. сети заботливый отец, хороший муж, фото с администрацией района г. Челябинска...
Работы по укладке асфальта...

Никаких ссылок на соц. сети никаких персональных данных не указываю, в соответствии с правилами.

Будут ли приняты хоть какие то меры по отношению к нему или пока не случится убийство никто не шевелится, покажет время...

Показать полностью 5
210

Ответ на пост «Случаи из практики криминалиста. "Моё право!"» 

А я понимаю мужика. Конечно, он перегнул палку, но в принципе...

В телевизоре регулярно появляются передачки о фальсификации продуктов питания. Мол, недобросовестные производители подсовывают всякую херню вместо добротной еды. Рассказывают, показывают РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ и в конце советуют: "Будьте осторожны". Мать вашу! Каким образом мне проявлять эту самую осторожность?! У меня нет с собой лаборатории! Я только собственным организмом протестировать жратву могу.

Причём, последствий у этих передач никаких. Показали продукты, сообщили наименование производителя, провели лабораторные исследования, выяснили, что в продуктах вместо положенного всякая хрень положена. И?.. И ничего. Производитель продолжает производить тот же фальсификат.

Такая же хрень и насчёт воров. Мол, воры вскрывают любые квартирные двери и угоняют любые машины несмотря на сигнализации и замки. Будьте осторожны. Как мне быть осторожным? Из машины не выходить с пистолетом в руке? А жена с автоматом в квартире безвылазно? Ах, да! Оружие нам тоже не положено. Нам только осторожность положена.

Такая же херня с разного рода аферистами и мошенниками. Будьте осторожны, будьте внимательны...

Короче, граждане, берегите себя сами - разъясняет нам телевизор. Правда возникает вопросик: а чем занимается вся государственная камарилья - всевозможные надзоры и контроли, прокуратура, полиция и суды? У неё и лаборатории, и оружие, и тюрьмы, и специальные навыки, и права, и всё-всё-всё, чтобы обычный гражданин смело покупал продукты и не боялся быть обворованным или обманутым.

Но "эксперты" из этих организаций вылазят на экран и советуют: "Будьте осторожны". А если траванулся или обворовали - сам виноват, не был осторожен. 

192

Как я написал обращение в Роскомнадзор по поводу мошенничества в сети

В последнее время мошенники стали более активнее, и думаю почти все с ними столкнулись. Про то, как они разводят появилось множество статей в пикабу, мой пост про то, как я пытался написать обращение в разные правоохранительные службы.

Каждый раз, при виде рекламы мошенников, на подобие приведённой ниже, я стал испытывать раздражение, и я решил написать обращение в Роскомнадзор.

Как я написал обращение в Роскомнадзор по поводу мошенничества в сети Мошенники, Мошенничество, Роскомнадзор, Интернет-Мошенники, Полиция, Длиннопост

Немного погуглив о том как это можно сделать, попал на сайт Роскомнадзора в раздел электронных обращений (https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/).

Выбрал тематику обращения: сайты в сети интернет, мошенничество.

Как я написал обращение в Роскомнадзор по поводу мошенничества в сети Мошенники, Мошенничество, Роскомнадзор, Интернет-Мошенники, Полиция, Длиннопост

Окей, прислушался к их рекомендации, перешел на страницу https://мвд.рф/request_main

Вышел длинный список, в котором я со второго раза нашел управление "К". Выбрав его, я попал на страницу с длинным текстом, поясняющий порядок заполнения формы обращения и рассмотрения обращения ведомством. Я бы назвал эту страницу: сеялкой сомнений, так как многие не захотят прочитать длинный текст приведенный на данной странице и передумают писать обращение.

Итак, из текста я понял, что писать обращение на мошенников без полезно.

За это время мошенники сменят домен, хостинг, да и схему.

Но я все же продолжил. Перешел наконец-то к форме обращения.

Тут меня ждало разочарование, оказывается в поле "Текст обращения" нельзя вставлять скопированные данные. Мне настолько было лень набирать адрес сайта вручную, что я думал завершить на этом. Но, оказывается можно прикрепить файл, чем я и воспользовался, создал файл со списком сайтов.

Обращение зарегистрировано, но к сожалению, пока его рассмотрят пройдет долгое время, и за это время мошенники сменять домен/хостинг/схему. Поэтому толк от этого 0!

Так для чего же тогда я писал этот пост?

Наверное, чтобы привлечь внимание к проблеме медленной реакции правоохранительных органов к подобным схемам мошенничества. У них есть ресурсы и возможности для быстрого реагирования и у них это не плохо получается блокировать сайты и быстро находить/вычислять авторов неугодных статей.

Возможно, было бы быстрее заблокировать сайты, написав регистратору доменных имен, но это принесло бы только блокировку одного домена.

Соловьев и другие вечерние ... могли бы хоть ингода информировать граждан о новых схемах мошенничества, тем самым приносить хоть какую либо пользу обществу. Тем более в текущих условиях, все больше людей начинают верить в чудо.

Показать полностью 5
3284

«Это цирк»: у ученого украли 700 тысяч. Полиция отказалась заводить дело, а банк — возвращать деньги

Геннадий Лепезин уверен, что деньги с заблокированной сберкнижки мошенники могли украсть только с помощью кого-то из работников Сбербанка

Заслуженный геолог России 83-летний Геннадий Григорьевич Лепезин известен в научных кругах всего мира. Он написал множество статей, несколько книг, готовит к печати ещё две, а последнее время работает над проектом замены производства алюминия альтернативным сырьём, которое можно добывать в России, а не завозить из-за границы. Последние 5 лет Геннадий Лепезин пытается добиться возвращения почти 700 тысяч рублей, похищенных у него в Сбербанке. Корреспондент НГС встретился с учёным и подробно изучил эту очень странную историю: деньги у Лепезина украли со сберкнижки, о которой никто не знал, и счёт которой был заблокирован. Известно, куда и кому были перечислены почти полмиллиона рублей из похищенной суммы, но преступники до сих пор не найдены, а банк отказывается вернуть деньги. Подробности — в материале НГС.

«Это цирк»: у ученого украли 700 тысяч. Полиция отказалась заводить дело, а банк — возвращать деньги Банк, Сбербанк, Воровство, Геологи, Новосибирск, Полиция, Профессор, Длиннопост, Негатив

У новосибирского учёного-геолога Геннадия Лепезина украли с заблокированной сберкнижки около 700 тысяч рублей

Фото: Илья Калинин

История похищения со сберкнижки новосибирского учёного-геолога Геннадия Лепезина почти 700 тысяч рублей напоминает пьесу абсурда: вроде бы, по отдельности всё вполне понятно и легко объяснимо, но потом пазлы складываются в единое целое, и картина не поддается логическому объяснению.

Заслуженный геолог России 83-летний профессор Геннадий Григорьевич Лепезин известен в научных кругах всего мира. Новосибирский учёный издал множество монографий, статей, несколько книг и приготовил к печати ещё две. Последнее время работал над проектом замены алюминия альтернативным сырьём, которое можно добывать в России, а не привозить, как для алюминия, из Австралии и Гвинеи. Это особенно важно сейчас, заметил профессор, когда почти вся алюминиевая отрасль России перешла под контроль западных компаний. Геннадий Лепезин более 30 лет проработал преподавателем на ГГФ НГУ и 50 лет работает в Институте геологии и минералогии имени В. С. Соболева.

«Это цирк»: у ученого украли 700 тысяч. Полиция отказалась заводить дело, а банк — возвращать деньги Банк, Сбербанк, Воровство, Геологи, Новосибирск, Полиция, Профессор, Длиннопост, Негатив

Уголовное дело о похищении денег тянется с конца 2014 года, а пострадавшего, с его слов, так ни разу и не допросили

Летом 2014 года Геннадий Григорьевич услышал историю, как у кого-то со сберкнижки украли деньги. Мужчина решил проверить свои счета и отправился в Сбербанк. У Лепезина были две банковские карточки — пенсионная и зарплатная, — и две сберкнижки, которые учёный оформил на супругу, сына и внука. О сберкнижках, заверил корреспондента НГС Лепезин, никто не знал.

«Пришёл я в банк — а это был конец рабочего дня, пятница, — подаю паспорт и говорю: «Дайте информацию о моих счетах». Ну, и мне говорят, что один мой счёт, на одной сберкнижке — нормальный, а второй — закрыт. Ну, у меня волосы дыбом, ёлки-палки… А сберкнижек не было с собой», — вспомнил Геннадий Лепезин.

На следующее утро, 20 июня, он пришёл к открытию отделения Сбербанка уже со сберкнижками и попросил сделать полную распечатку всех счетов. Тут-то и выяснилось, что, помимо четырёх счетов, которые изначально были у Лепезина, кто-то открыл на его имя ещё четыре. По распечаткам видно, что мошенники несколько дней переводили деньги с его сберкнижки на подставные счета, а оттуда — на его же пенсионную карту Maestro «Социальная». Переводы начались после того, как профессор снял со своей карточки пенсию, что он делал ежемесячно. В итоге на пенсионной карточке оказалось более 950 тысяч рублей, переведённых с одной из сберкнижек профессора.

«Я расстроился, понял, что идёт какое-то воровство, и сказал, что хочу снять эту сумму. Но меня банковские работники убедили не делать этого, сказав, что банк сейчас во всём разберётся и деньги вернутся на [мои прежние] счета. И я не стал снимать», — заметил Геннадий Григорьевич.

Чтобы деньги не похитили до последней копейки, Лепезин заблокировал все свои счета и написал заявление с просьбой разобраться в ситуации. За ответом мужчина вновь пришёл в банк через пару дней и обнаружил, что с его уже заблокированного счёта сняли еще чуть больше 300 тысяч рублей. В Сбербанке заверили, что это ошибка, с которой они обязательно разберутся, и предложили зайти попозже.

Ещё через пару дней, когда учёный вновь пришёл в банк, он обнаружил, что со счёта пропали 180 тысяч рублей.

Тогда он настоял, чтобы все оставшиеся деньги сняли и перевели на новый специально открытый для этого счёт.

В общей сложности с заблокированных сберкнижки и пенсионной карточки мошенники похитили около 700 тысяч рублей. Примерно 200 тысяч потратили на различные платежи и покупки, а около 500 тысяч перевели на два банковских счёта, оформленные на неких Мокроусова В. А. и Семёнова А. И.

В первые же дни заслуженный геолог России подал заявление в полицию о странных перемещениях денег на его счетах. Правда, состава преступления в полиции не обнаружили и в возбуждении дела отказали. После жалоб в прокуратуру Советского района уголовное дело к концу 2014 года всё же возбудили.

«Потом там бесконечно менялись следователи — один, второй, третий… Вот как вы думаете, в такой ситуации потерпевшего должны были допросить? — Геннадий Григорьевич замолчал и пристально посмотрел на корреспондента НГС. — Не допрашивали. Ни разу».

С 2015 года, перечисляет заслуженный геолог, он писал жалобы во многие инстанции и на имя разных политиков. Его письма уходили в Генеральную прокуратуру, в приёмную президента России, лично Владимиру Жириновскому, Сергею Миронову и депутату Госдумы Александру Карелину… Но все жалобы в итоге пересылали через Генпрокуратуру в прокуратуру Новосибирской области, а оттуда по инстанциям спускали вниз и доходили всё до той же полиции.

За последние годы пострадавший учёный насобирал папку историй, как у клиентов Сбербанка воровали со счетов деньги

«Вот ответ на моё заявление [в Сбербанк]: «Мы будем очень благодарны вам, если вы сможете предоставить более подробную информацию, дату совершения операции и сумму. В этом случае мы сможем предпринять конкретные меры по решению возникшего у вас вопроса». Но в [моём] заявлении написано: сколько снято, когда снято. В общем пишут такую чепуху… А вот ещё пишут [из Сбербанка]: «Уважаемый Геннадий Григорьевич, приносим извинения за доставленные неудобства. Надеемся, что наши разъяснения помогли вам разобраться в сложившейся ситуации». Цирк!» — возмущается обворованный пенсионер.

Ничего не дало пенсионеру и обращение в суд с гражданским иском к Сбербанку. Мужчина говорит, что в его случае не сработал и закон «О национальной платёжной системе», по которому банк должен вернуть клиенту украденные деньги, а потом разбираться, как они были украдены.

В пресс-службе Сибирского банка ПАО «Сбербанк» сообщили корреспонденту НГС, что в 2017 году Советский районный суд отказался удовлетворить требования потерпевшего «по причине отсутствия виновных действий со стороны банка».

«В данном происшествии вины банка нет — клиент стал жертвой мошенников. В рамках расследования уголовного дела сотрудники Сбербанка неоднократно встречались как с сотрудниками правоохранительных органов, так и с самим потерпевшим, и оказывали всевозможное содействие следствию», — прокомментировали ситуацию в пресс-службе банка.

Профессор геологии заметил, что будет биться с банком до конца и даже не столько из-за денег, сколько ради принципа

Профессор Лепезин за эти годы собрал уже папку аналогичных случаев, которые случались с клиентами Сбербанка. В 2014 году, говорит учёный, в Новосибирске было как минимум ещё два случая, когда крупные суммы денег похожим образом пропали со счетов клиентов банка. У бердского журналиста со счёта исчезло около полумиллиона рублей, а у руководителя одного из научных институтов Академгородка со сберкнижки мошенники похитили миллион рублей.

«Я борец, вообще говоря… Буду биться до [конца]. <…> Если вы вдруг по какой-то причине не сможете написать статью, я не обижусь. <…> Вы уже четвёртый... До вас обращался к трём журналистам [разных СМИ], они заинтересовывались, но потом пропадали», — заметил корреспонденту НГС 83-летний геолог. И, немного помолчав, добавил: «Обратитесь, пожалуйста, ко всем пенсионерам — пусть проверят свои счета. А то, может, они думают, что у них что-то там капает на сберкнижку, а там уже давно пусто».

В конце июня НГС рассказал о том, как Сбербанк потребовал от 15-летнего подростка возврата 100 тысяч рублей, которые пропали с его утерянной дебетовой карточки, с помощью которой кто-то в банке получил краткосрочный кредит.

UPD: Выписка из решения суда #comment_147204749

В материалы дела представлена видеозапись с банкомата №, расположенного по адресу г. Новосибирск, ул. Ильича, д.6, которая обозревалась в судебном заседании в присутствии сторон.
На видеозаписи запечатлен холл, слева на экране виден банкомат зеленого цвета, справа двери, ведущие в операционный зал. Внизу экрана видна дата 11.06.2014 и время 12-05 (НСК). В 12-11 в помещение входит истец Лепезин Г.Г., подходит к банкомату, затем отходит. Потом вновь подходит, достает телефон, набирает номер на телефоне, производит манипуляции в банкомате, при этом, все время разговаривает по телефону. В 12:19:55 (НСК) (09:19:55 МСК) Лепезин Г.Г. находится около банкомата, производит манипуляции. В правой руке Лепезина Г.Г. виден листок бумаги (при поднятии руки на уровень камеры). Произведя манипуляции, уходит, разговаривая по телефону. Запись заканчивается в 12 часов 30 минут.
Истец Лепезин Г.Г. не оспаривал, что на видеозаписи запечатлен именно он, на уточняющие вопросы о том, с кем он разговаривал по телефону в указанное время и что за листок держал в руке, ответить затруднился, объяснив данное обстоятельство истечением большого промежутка времени.

Источник:

https://ngs.ru/more/66192142/

Показать полностью 3
201

Про полицию (2).

Учился на категорию В. Предстояла сдача экзаменов. По совету инструктора я в банке оплатил вождение. Перед теорией сотрудник полиции собрал у всех экзаменуемых документы. Я тоже сдал документы с чеком. Экзамены благополучно сдал (город со 2-го раза:-)).
Чек потерялся.
В отделении полиции меня дважды отфутболивали, приходи на следующей неделе, все найдется. Приходилось отпрашиваться с работы и на перекладных добираться с площадки до города. Потом и вовсе сотрудник, принимавший документы и посеявший чек, ушел в отпуск.

Я обратился в Сбербанк за копией чека. Город небольшой, ЗАТО, есть нюанс - на получение копии чека нужно сделать запрос, который будет готов только через 30 суток. Так как ждать надоело да и вообще заниматься всей этой бюрократией при своей-то правоте не хотелось, я обратился в Архангельск к вышестоящим полицейским чинам. В четверг оставил обращение, а в понедельник в 9 утра звонок на мобильный - такой-то такойтович? - Да. - Вам удобно будет завтра в первой половине дня прийти в отделение за водительским удостоверением? - Да, конечно! Оказалось, полиция сделала запрос в Сбер, получили копию чека сразу.
А я, наконец-то, свою заветную корочку в/у.
В коридоре отделения несколько раз звучало слово - жалобщик! О, жалобщик пришел!

Михаил Геннадьевич, в то время человек в форме старлея полиции, мало того, что не способствовал решению проблемы, произошедшей по его вине и всячески отстранявшийся от этого, вскоре получил повышение и в звании, и в должности. Об этом в третьей части.

115

EPN - обман с выводом кэшбека

193 дня назад я написал этот пост: https://pikabu.ru/story/nuzhna_pomoshch_pikabu_5100315
Для ЛЛ вкратце: заказал ноут Сяоми за 50 штук на али, воспользовался сервисом кэшбеков EPN. Через какое-то время с утра обнаружил, что мой ящик взломан, заказ в али-экспресс - завершен, а кеш-бек в районе 70 баксов выведен на чужую карточку с такими данными:
4276 3801 7201 9858, получатель: Андрей Никитич Т.

EPN - обман с выводом кэшбека Мошенничество, EPN, AliExpress, Взлом, Сбербанк, Предложение, Возмездие, Полиция, Длиннопост

Сервис поддержки EPN ясное дело помочь отказался, хотя обычно выплаты и перевод приходится ждать по нескольку дней, но тут все было переведено мгновенно. Служба поддержки Сбербанка заморозить перевод тоже не смогла - так как перевод был уже закрыт и осуществлен. Как показывают дальнейшие события служба безопасности Сбербанка также проигнорировала мою просьбу провести расследования и заморозить карту, с помощью которой было осуществлено мошенничество.

Я включил двухфакторную аутентификацию в почте. Написал заявление в полицию о мошенничестве, но как и следовало ожидать - в полиции это дело тоже спустили не рассмотрев: при написании заявления я был извещен, что в случае не установления причастных лиц дело закрывается автоматически по-моему за 30 дней.

EPN - обман с выводом кэшбека Мошенничество, EPN, AliExpress, Взлом, Сбербанк, Предложение, Возмездие, Полиция, Длиннопост

Я связался с продавцом и службой поддержки Али-экспресс, где объяснил ситуацию и попросил отменить статус "заказ закрыт". В отличие от наших российских контор - китайцы пошли на встречу и обещали лично проконтролировать доставку товара и пролонгировать мне условия возврата или как там это называется. Продавец мне даже трижды писал: все ли в порядке с моим ноутбуком - дошел ли он до меня. Было приятно.

В итоге я полностью отказался от этого сервиса кэш-беков, потому что почти на 100% уверен - без их ведома такое мошенничество произойти не могло: пароли у меня достаточно сложные, но при регистрации на EPN я логином указал почту и почему-то ввел пароль от нее же... Бес попутал..

Но не в этом суть. Меня часто спрашивают в комментариях - чем закончилось дело и рассказывают, что подобная история с той же карточкой и тем же действующим лицом произошла с ними:

Писали много кто еще, но лень искать комменты, простите :(
В общем, пострадавшего народу - много!

Я предлагаю бороться с этим мошенничеством и безразличием EPN - силой Пикабу. Во-первых, могу составить текст жалобы и мы ее коллективно отправим в их офис и по электронной почте. Во-вторых, предлагаю жителям Москвы (потому что сам живу в Москве), пострадавших от этого мошенничества, встретиться и подписать коллективное заявление в полицию: сумма ущерба там может быть огромной и такое заявление следователи уже не смогут проигнорировать. В третьих, предлагаю поднять небольшой хайп в Сбербанке - который не блокирует карты мошенников.

Готов по первым двум пунктам выступить исполнителем: накатать жалобы, распечатать, да хрен с ним, даже проконсультироваться с юристом или нотариусом - нужно ли визировать подписи, есть ли какой-то вариант электронных подписей и даже приплатить чуток тем самым нотариусам за визирование, если оно понадобится.

Третий пункт оставляю на осмысление коллективным разумом Пикабу. Жду ваших предложений и откликов! И не забывайте менять пароли от всего-всего!

Показать полностью 3
6781

Ты зачем банкомат сломал? История о скиммере, сбере и полиции.

По мотивам https://pikabu.ru/story/skimmer_na_terminale_sbera_5482191

23 Марта 2014. Город Ступино. Решил снять немного налички с карты сбера, уже и не помню для каких конкретно целей. Отправились к одному из отделений где установлено два банкомата, больше банкоматов – меньше очередь.

Ты зачем банкомат сломал? История о скиммере, сбере и полиции. Сбербанк, Скиммеры, Полиция, Когда припекает не в интернете, Длиннопост

На месте увидел что на одном из двух банкоматов весит лист а4 с надписью ручкой «не работает», смутило, но всяко бывает. Пока стоял в очереди обратил внимание на то, что картоприёмник у двух одинаковых банкоматов – отличается, на втором – «Рабочем» видно головку считывающую магнитную линию, но значения не придал вставил карточку. Но прежде чем вводить пин, решил все таки дернуть приёмник. Дернул и он оказался у меня в руках. Выделил красным то, что собственно и выдало скиммер

Ты зачем банкомат сломал? История о скиммере, сбере и полиции. Сбербанк, Скиммеры, Полиция, Когда припекает не в интернете, Длиннопост

Немного паники, карту то уже вставил, но по сути хранилище моей карты в руках, паниковать не нужно. Что делать? Первым решил позвонить в сбер, набрал 8-800, постоял в традиционной очереди там, объяснил проблему, диалог был примерно такой:

- дратути, снял скиммер с одного из банкоматов

- дратути, номер банкомата?

- номертакой-то

- спасибо, ваши ФИО? И номер телефона.

- такие-то

- спасибо, последние 4 цифры карты?

- такие-то

- спасибо за сообщение, карта заблокирована.

- эээ, не не не, данные не украли, не надо блокировать (тут отступление, что карта зарплатная и привязана к банку в Москве, а значит её перевыпуск это несколько недель ожидания и поездка в мск на целый день, или около месяца пока её довезут в местное отделение)

- такой протокол, ничо не могу сделать

- что делать с скиммером?

- отдайте в ближайшее отделение сбербанка. Спасибо за обращение, всего доброго.

Воскресенье, сбер не работает. Немного помотавшись по городу и не найдя работающего отделения, позвонил еще раз, там разговор был короче, мне просто посоветовали обратиться в отделение полиции.

Что ж, уже потратив около часа на всю эту ересь и не получив денег, отправился в ближайшее знакомое отделение:

стретив там двух сотрудников на проходной, пообщался сними:

- дратути, вот такая вот штука, карты ворует кто-то, снял вот, в сбер позвонил сказали в полицию идти, чо делать?

- дратути, нииииччоооссеее! Это где?

- у вечного огня, что делать то?

- я думал они другие, такие большие на всю панель. По телеку видел. Херню ты принес.

- ээ, нет, не херню, вот головка, вот батарейка, вот интерфейс похоже на USB…

- херню несеш, не такие они.

- так что делать?

- иди _самое_ главное _управление_ мвд. Там разберутся

Лаадно. Полагаю видел он что-то вроде такого:

Слушать меня не стал, я отправился в то самое главное.

Уже тогда бесить начало, людям помочь решил. Трачу свое время, да еще и выслушиваю тут всякое. Но, старался обратить внимание на то, что по крайней мере это дело полезное.

В главном отделении меня ждала проходная с вертушкой и товарищ вахтёр. Взял в руки грянзную трубку что бы поговорить через стекло.

- дратути, нашел тут. Воруют, нужно что-то сделать. Был в другом отделении, послали к вам.

- дратути, у вас украли чего?

- нет, но..

- не украли, так что ты хочешь? Давай иди отсюда млчеловек.

- но ведь, вот скиммер... воруют… вот снял, *показываю*

- ты зачем сломал банкомат? Ты что в заявлении хочешь написать? Что отломал деталь, и у тебя что-то украли?

но епт, я вам объясняю как это работает, вот это ставят, карта прочитывается, потом они..

- млчеловек, откуда вы так все это знаете? Может вы и поставили? И вообще уходите со своими запчастями пока я за хулиганство вас не..

- бл;%ь. спасибо, досвидания.

Знатно припекло, поехал все таки кушать в местный макдональдс, вместе с скиммером в кормане. Спустя минут 15, звонок неизвестного мобильника:

- дратути, служба безопасности сбербанка, вы где?

- дратути, кушаю в маке.

- ща приедем, ожидайте.

Приехал человек на сером фокусе, представился забрал скиммер и уехал, обещал позвонить. Спустя еще около двух недель позвонили, но не из сбера, а из мвд. Вызвали в то самое главное управление, для дачи показаний. Приехал, пообщался «с моих слов записано верно», где описали все это же, но без диалогов с органами власти. Местный сотрудник отдела экономических приступлений поведал мне, что я не достал камеру, показал мне её – маленький модуль с двумя аккумами от нокии, и рассказал что в тот день проследили тех кто приехал снимать скиммер по камерам, записали номера, проследили еще до банкоматов города кашира, затем дождались первого заявления на кражу средств, и уже по факту этого заявления завели дело и задержали тех ребят. Меня более не привлекали, не звонили.

А затем, спустя еще 2 недели, я отправился в сбер для того что бы забрать свою карту (заказал в местное отделение), где состоялось завершение этой истории:

- дратути, карту забрать

- вот она, с вас 150 рублей за перевыпуск

- но ведь…

- что? Карта старая у вас? Она не заблокирована банкоматом, она не испорчена банкоматом, что не так? 150 рублей.

- бл%%ь. ок. спасибо.

В общем и целом, в очередной раз подумал что зря обращался в полицию, проще было подождать до рабочего дня и прийти в сбер. Немного фоток.

Показать полностью 7
64

А полиция то всё-таки что-то делает!

Всем привет!

В общем, я вот отсюда - https://pikabu.ru/story/est_li_shans_vernut_svoi_dengi_54178...

Начитавшись ваших страшных комментариев (а на самом деле - спасибо, ребята! Спасибо, что не промолчали и подкинули полезной информации!) я всё-таки решила обратиться в Сбербанк и в полицию.

И теперь я понимаю - не стоит молчать, когда тебя обманывают! Ничего страшного в подаче заявления нет. Пусть в Сети сейчас огромное количество мошенников, пусть с каждым днем их методы всё более и более хитрые, но если мы так и будем дальше молчать, думать "А, да всё равно не поймают", их действительно так и не будут ловить, а люди дальше будут терять свои деньги. Никому не дано права воровать чужое, а уж если ты взял чужое - то рано или поздно готовься ответить.

Ну а если по порядку:

В Сбербанке мне сразу сказали, что деньги сам банк не вернет (и тут же настойчиво предложили застраховать карту XD), но дали выписку по счёту и бланк заявления не возврат, как объяснили - просто для полиции. Вся эта бумажная волокита в Сбербанке заняла у меня от силы минут 15. Не так уж и много, когда ты пытаешься добиться справедливости! (А еще тебе просто нечем себя занять в чужом городе)

А вот после Сбербанка я отправилась в то место, в работу которого никто не верит - в ближайшее отделение полиции.

Встретили меня на удивление довольно дружелюбно, даже с улыбкой. Сразу писать само заявление не попросили, а вызвали через 15 минут сразу к дознавателю. Который, кстати, дал мне конфетку и попросил больше не хмуриться (спасибо ему хоть за капельку позитива :)) Сама я ничего не писала, он просто задавал мне вопросы. При мне же, подошёл другой полицейский (без понятия, кто это был) и мой дознаватель передал ему номер карты и телефона той редиски, которая меня обманула, и отправил его искать данные.

Никто не отговаривал от написания, никто не говорил, что это глупо. Ребята просто делали свою работу.

А в самом объяснении, который дознаватель печатал с моих слов было сказано, что я не прошу сразу привлекать плохого человека к уголовной ответственности, а прошу его просто разыскать, а потом, если будет доказано, что он нечестным путем завладел моими деньгами - тогда уже начать судебное разбирательство. Поэтому, как меня заверили, через пару дней мне не придет отказ, а полиция действительно будет искать!

Выходила я из полиции действительно в приподнятом настроении. Может они его и не найдут, может мои деньги уже и не вернуть, но всё равно приятно понимать, что не всё у нас потеряно :)

P.S. В итоге мне позвонили в 9 вечера и сказали что я еще та Маруська и забыла написать основное заявление, пришлось бежать обратно XD Сегодня утром принесла им детализацию и скрины, теперь остаётся только ждать и надеяться на лучшее :)

P.P.S. Софа особо не писатель, не бейте тапками :(

1215

Верю в силу Пикабу! Прошу помощи поднимите в ТОП! для минусов насыплю сколько скажете.

Верю в силу Пикабу! Прошу помощи поднимите в ТОП! для минусов насыплю сколько скажете. Сбербанк, Сбербанк онлайн, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Полиция, Лига юристов, Цинизм, Юридическая помощь, Длиннопост

Господа и дамы, много лет являюсь поклонником данного ресурса и уверовал в его силу.

Сначала пожалуй о героине данного поста.

Это заслуженный учитель и по совместительству классный руководитель моей дочери. Замечательный, должен вам сказать человек. Умная и что еще более ценно мудрая женщина. Обмолвлюсь сразу, ее знаний в "этих ваших интернетах" хватает чтобы не давать личных данных никому. К сожалению в интернет она не очень умеет, а гордость просить не позволяет, посему на свой страх и риск.

Это была преамбула, а теперь собственно сам хардкорчик.

25.09, Был обычный день, ученики как обычно валяли дурака, уроки, домашние задания и тд.

И тут вуаля, около 15 часов, приходят смс, "с вашей карты произведено списание денежных средств"

-хм... как? где? (вопрос знатокам)

не знаете? да естественно в Самаре!

Верю в силу Пикабу! Прошу помощи поднимите в ТОП! для минусов насыплю сколько скажете. Сбербанк, Сбербанк онлайн, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Полиция, Лига юристов, Цинизм, Юридическая помощь, Длиннопост

Где же ещё? Включите логику, она-же в Москве живет, а потому на  переменах в Самару(ай да Куйбышев,ай да сукин сын!) гоняет!

Естественно данный факт ввел в ступор. Более того, прилетает 2й смс. Опять списано и(барабанная дробь) на сей раз с кредитки. К слову, кредитная карта хранилась дома как ненужный аксессуар, в конверте и ВНИМАНИЕ! даже не была активирована.

Подведем итог: 50 тыс. руб. с карты. И ВНИМАНИЕ!  250000 с неактивированой кредитки!!!

Естественно бегом в отделение сбера, что на люблинке в Москве, а там, девочка в зелененькой удавочке говорит,

-Да заблокируйте карту и все!

о заявлении о мошенничестве даже не заикнулась.... скудоумная видать, или?....

Далее заявление в полицию, карты же застрахованы....

Но б...дь вот незадача, уголовку заводить им религия не позволяет, а без этого страховка не алё.

Ответ из сбера по дебетовой, это где зп и прочее следующий:

А по кредитке, отмораживаются и играют в глухих.

НО тадааам! Завтра ей платить 15000 по кредиту за неактивированную карту.

История имела продолжение. Через 2 дня то-же самое произошло ещё с одной учительницей, из той же школы, тоже через Самару.

Показать полностью 2
398

Интересная информация для владельцев iphone или как у меня пытаются дистанционно отжать телефон

Не думал, что мой первый пост будет на такую тему, но так или иначе, считаю своим гражданским долгом оповестить максимально большее количество человек, дабы поставить мошенникам палки в колеса.

Предупреждаю сразу, это длиннопост, но уж очень хочу рассказать обо всем подробно.

Если вкратце. У меня украли iphone 6s и вот уже 4-й день меня атакуют мошенники с целью выведать данные от айклауд. Я начал разбираться в вопросе защищенности яблочных телефонов и узнал много интересного, чем спешу поделиться с вами.

Что из этого вышло – читайте ниже.

Был на выходных в клубе, где у меня из кармана и вытащили моего любимца. Алкоголь я особо не пью, но угораздило меня, модника, надеть такие джинсы, где немного оттопырены карманы. Ну и как следствие, я оказался без телефона.

Причем четко помню, как брал его в руки, клал в карман и спускался с ним по лестнице клуба, расположенного на одной злостчастной улице Культурной столицы.

Т.е. вытащили его за каких-то 10 метров пути, а я и не заметил.

Через полчаса телефон включили и пьяный мужской голос сообщил, что нашел его и готов вернуть, причем прямо сейчас ждет в клубе у туалета. Мы с ребятами пулей сорвались к предполагаемому месту встречи, однако его там не было, а телефон оказался выключен. Дальше была беготня по клубу, объявления по громкой связи и много других тщетных мер.

Где-то через час поисков телефон снова включился и тот же, но уже более пьяный, голос сообщил, что не дождался нас и сейчас на такси едет домой. Парниша без проблем назвал адрес и я тут же помчался к нему, попутно размышляя сколько денег дать за доброту. Меня даже не смутила его просьба сообщить код-пароль, чтобы «позвонить» мне и «не потеряться». Пьяный же, вот и сморозил, подумал я.

По названному адресу, в 6 утра воскресенья, на меня стала кричать очень милая женщина (ух как я ее понимал в тот момент) и крыть матами, угрожая анальной карой полицией.

Ладно, по приезде домой я заблокировал телефон через функцию "найти iphone" и написал сообщение с просьбой вернуть за 10к, указав (это важная инфа!) номер брата.

Затем весь день я отслеживал передвижения моего айфоши по городу,в частности визит на любимое место сбытчиков краденого и перекупщиков техники славный рынок Юнону.

На следующий день я поменял симку и оказалось, что Мегафон еще сутки не дает отправлять смски, а также их принимать. Так что информацию с него дистанционно не удалить, т.к. для этого он требует дополнительной верификации в виде смс сообщения. Ну либо можно отправить заявку на восстановление в эпл, но ждать придется от 2 до 3х дней. Неудобная ситуация,в общем.

Как мне сказал потом сотрудник полиции, таким бонусом может похвастаться только Мегафон, за что ему большое спасибо. Да, в приложение зеленыйбанконлайн тоже, как вы уже догадались, не зайти без смс и телефона.

На следующий день, с утра, брату пришла смс от левого абонента с примерно таким текстом: Бла-бла-бла. Айфон найден, зайдите на сайт чтобы отследить местоположение и получить всю инфу. И ссылка на сайт: lostcloud.us.com

Заходить туда я, конечно же, не стал. Но предполагаю там был бы интерфейс айклауда, где от меня ожидали введения данных.

Ха! Нашли лоха – подумал я.

Можете называть меня наивным, но я решил пойти и написать заявление. Да-да, давайте, смейтесь. Просто я считаю, как сознательный гражданин, просто обязан был сообщить об этом.

Поход в отделение полиции стал для меня незабываемым четырехчасовым приключением. За время пребывания там я:

пообщался с африканской проституткой о ее нелегкой доле;

чуть не стал понятым;

устроил самостоятельную мини-экскурсию с заглядыванием в адские камеры заключения;

невольно выслушал порядка 5 фееричнейших историй от кражи сумочки "по ошибке" до "двухдневного задержания за пререкания с сотрудником полиции".

С оперуполномоченным мы общались долго, привожу самые интересные моменты:

-Если нет отягощающих обстоятельств кражи или влиятельных связей, телефон «навряд ли как-то будут искать», хотя, как я понял из разговора у полицейских есть механизмы для отслеживания и розыска таких устройств.

-Самый эпичный момент из всей истории. В день кражи я пообщался с милым сотрудником apple из тех. поддержки, который мамой поклялся заверил меня, что взломать код-пароль, чтобы получить доступ к данным, НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО. Это была официальная позиция Apple, как вы уже поняли. Однако участковый сказал, что сейчас это делается на раз-два, причем даже поделился информацией как называется ПО для этого (писать не буду, дабы не искушать ничьи души). Естественно я поверил больше эплу, и после этого погуглил и… ДА! Взломать код-пароль на твоем айфоне 6эс, чувак, 6-ти значный, реально за 16 часов максимум. Вот так-то.

-Дальше была логическая цепочка: код-пароль ломают, у меня там приложение зеленого банка, можно ли взломать его?! И что вы думаете? Сотрудник полиции сказал, что слышал про то, что и «отпечатки» на айфонах тоже взламывают, так что открыть мое банковское приложение также реально (а это доступ ко всем счетам/истории и пр). Ну а про почту, к которой привязан айклауд/сообщения/фотографии/всю личную жизнь – я даже не говорю.

Кстати я потом звонил в Главный Банк Страны и оператор на линии, на мой прямой вопрос, воттафак?!из ит риал?! – ответила, что такой информации у нее нет и ответить, взламываемо ли приложение она не может.

-Как мне сказали в полиции, iphone 6s на запчасти стоит 12-14 тысяч. Мы же все знаем, что без айклауда это кирпич, хотя я уже и в этом сомневаюсь…

Но самый эпик был через два дня. Держитесь, осталось чуть-чуть.

Сразу после восстановление симки я указал свой номер, удалив из сообщения о пропаже номер брата.

Через два дня сижу на работе и тут звонит брат, взахлеб рассказывая, что ему звонили из полиции, телефон нашли и он дал мой номер.

Так, что-то не сходится, номер брата я никому не давал, он был только один день в сообщении на заблокированном экране (его после покатушек по городу больше не включали, так что обновление моего номера они не видели).

Несостыковочка, ну ладно, я верю в чудеса.

Окей. Через полчаса звонит очень интересная дама. Представьте себе такую серьезную прокуроршу, лет 35-40, очень наглую, важную и серьезную. И начинает мне очень уверенно лить в уши следующую историю.

Она сотрудница 45-го отделения полиции, Соколова Ирина Александровна.

Поймали парней у которых была куча телефонов и мой в том числе и сейчас им надо проверить не перепрошили ли его. Я не стал ее перебивать и внимательно делал все, что она говорит, ну а чего, интересно же, часто общаетесь с мошенниками будучи готовым к этому? То-то же)

В общем сперва она просила меня сделать пару бессмысленных манипуляций, типа убрать «стирание айфона» не выключая блокировку (это же относительно безопасно, подумал я), потом перезагрузить страницу несколько раз, а затем нажать «воспроизвести сигнал». Причем время от времени она говорила фразы типа: «Ольга Семеновна, давайте, включайте». «Теперь подсоединяйте» и пр.

Очень реалистично, скажу я вам.

И в один момент она сказала, "а теперь нажмите удалить устройство" и даже не успев услышать «*** на ***» бросила трубку.

Кстати в то отделение полиции я сразу же позвонил (тоже из интереса) и сотрудник, взявший трубку, начал кричать, что мы уже задрали, 4-й звонок с вопросом об Ирине Александровне и посоветовал не верить мошенницам.

А теперь мораль,выводы и советы.

1.Раз в месяц копируйте информацию со своего айфона на компьютер и очищайте его полностью. Даже если у вас в заметках нет ключей к ядерным боеголовкам, а в галерее фотографий ваших голых высокопоставленных любовников - все равно, раз в месяц проделывайте эту процедуру. Вам ведь не хочется,чтобы ваши личные данные попали в руки к плохим людям? А на компе они будут в большей безопасности.

2.Если вы потеряли своего любимца. СРАЗУ ЖЕ ИЩИТЕ ПУТИ ДЛЯ СЛЕДУЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ:

-блокируйте телефон, пишите сообщение нашедшему/похитившему со своим номером телефона (можно даже останавливать людей на улице и просить вам дать их устройство для блокировки в приложении «найти айфон»)

-стирайте его! Да-да, стирайте к едрене фене. В маловероятном случае обнаружения всегда можно будет смириться с потерей инфы.

-меняйте пароли на всех своих почтах/аккаунтах/соц.сетях и пр. пр.

-бегите в офис оператора и блокируйте/перевыпускайте симку.

3.Если вам будут приходить смски с информацией о нахождении/веб-сайтом где можно все-все узнать и пр. ИГНОРИРУЙТЕ!!!

Также звонки от сотрудников полиции/эпл/аппарата Президента, где вас просят предоставить ваши данные для входа в айклауд или, как в моем случае, просят произвести какие-либо манипуляции в "найти айфон" - ИГНОРИРУЙТЕ!!!

Система у ребят отлажена превосходно,уверен, люди ведутся. Будьте внимательней и не щелкайте яблом яблоком. Всем добра!

Показать полностью
3416

Звонок из полиции.

Не так давно обращался в местную типографию напечатать игру Joking Hazard. Сначала у меня приняли все материалы, задаток в 100% и обещали отпечатать через неделю. Потом позвонили и сказали, что печатать не будут, ибо контент им не нравится. Вернули задаток и я забыл об этом. Сегодня позвонили из полиции, на меня подали заявление в типографии и приложили туда несколько карточек. Вызывают для дачи показаний. Вопрос для Лиги Юристов : Чем мне это грозит? Стоит ли ехать? Как себя вести? Что подписывать, а что нет? Для минусов внутри.

Звонок из полиции. Joking Hazard, Типография, Полиция, Заявление, Лига юристов
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: