Мошенники. Подскажите что делать?

Эта история приключилась с моим отцом, сегодня утром ему позвонили с Каспийского банка (Казахстан,Астана) и спросили почему мы не оплатили кредит на сумму 100 000 тнг (20 000руб)!?!?
Каково было удивление моего отца и матери можно только представить, т.к. никаких кредитов он не брал.Однако уже 3 месяца кредит исправно платили! Естественно получив предварительно неплохих люлей от мамы он поехал в центральный офис банка писать заявление о проверке подлинности документов, предоставленных им. Сказали будут разбираться и перезвонят в течении 3-х дней.
Всё бы ничего, НО через пару часов перезвонила еще одна организация "ЖилСтройСберБанк" (думаю понятно о чем речь) и отказали в выдаче ссуды под квартиру из-за нехватки документов. Я в шоке, отец в легком ах...е, а мать бедная вся на нервах!
Ребят, кто в курсе, что делать в таких ситуациях, куда идти?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
В полицию, куда еще то...
раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Если не теряли паспорт, то имеет место быть ситуация, когда мошенники получают кредиты по ксерокопии документов вашего отца. Как они их заимели -- отдельный вопрос. Пишите заяву в банк и обращайтесь в полицию.
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас нельзя получить кредит ни по чужим документам, не по их ксерокопии.Этот закон ужесточили.
раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий
Не смешите мои тапки
В наше время все возможно
Главное, ушлый сотрудник банка. Или вы думаете, что все эти махинации делаются без их ведома?
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
вы немножко неправы.Тут тогда не один сотрудник должен быть, а минимум 2.Который принимает заявку и андеррайтер.Причем как правило,андеррайтер находится вообще в другом регионе,чтобы избежать подлога документов и сговора.Так что тут скорее поделка документов,причем очень качественная.Сам видел такие,что не отличишь.Просто на первоначальном этапе сотрудник мог н все проверки провести из-за лени.Либо это просто ХЕРОВЫЕ банки,которые всем подряд раздают бабло.Ищите хорошего юриста,и пишите жалобы в банк.
ПС. Плюс доказать должно быть просто,если банк делал фото заемщика,а как правило все это делают,установленная процедура.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
на счет фото всё правильно, сегодня когда писали в банке отца сфотографировали
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
сам лично работаю в банке, как раз выдаю кредиты, могу сказать совершенно точно, что хватит и одного человека, потому что решение о выдаче принимает компьютер в 29 случаях из 30, а менеджер банка может вбить любые данные и собственно сделать так, что бы программа точно одобрила или точно не одобрила, эти алгоритмы конечно зашифрованы, но при достаточном опыте уже понимаешь, как и что сделать. Но это касаемо кредитов на не большие суммы до 150 т.р. и зависит от банка. Если кредит не выплачивается и имеет какие-то проблемы с документами, то ответсвенность полностью несет менеджер, который выдавал, но и там есть свои лазейки...
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
странно...Я работал в самом крупном банке нашей страны...Да-да,тот,который все проклинают периодически.И сам занимался оформлением и отправкой доков.Так вот у нас это все проверяли непосредственно люди,не дай бог хоть одна ошибка-сразу звонок и возврат документов на переоформление.Независимо от суммы.Компьютнр только лишь проверял,можно ли ему оформлять кредит в принципе,рассчитывая стаж и зп.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я работал аж в трех банках, в двух помалу, не нравились некоторые мелочи, счас работаю уже почти год, в самом крупном по выдаче кредитов банке в стране, вообщем везде система одна и та жа, ответ приходит буквально через пару минут, а учитывая сколько заявок в минуту им приходит со всей страны, они бы просто не смогли бы такой штат сотрудников держать, что бы это все в ручную проверять.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А что за банк,если не секрет?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Русский Стандарт
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это в 90х было все возможно :)
Сейчас не совсем.Сейчас намного легче доказать, что ты ничего не подписывал и тебя с этим кредитом даже рядом не стояло.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Быть может, у вас в Казахстане кругом доброта и порядок и никто никогда не мухлюет с докУментами, но в Нашей Раше все возможно. Не даром ее называют страной возможностей.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам из Москвы) И у меня была аналогичная ситуация как у этого парня.Просто в один прекрасный день, мне позвонили из тогда еще милиции, и попросили приехать.Я приехал, и мне показали сканы паспорта (я их снимал в обычной палатке, когда просили на работе копию просили принести)Я спросил у ментов откуда у них сканы.И далее история: Там, где я делал сканы, парнишка сделал дубликат этих сканов, и пошел в банк с ними, чтобы получить кредит на моё имя :).На что ему сказали, что 1) нужен оригинал и 2) нужен владелец документа и без него кредит выдан не будет.Но при этом, у банковских работников был приказ: Если появляется лицо с чужими документами или копией, вызывать охрану и сдавать это лицо в СБ и далее по обстоятельствам.Так парнишку и закрыли на 2.5 за махинации с чужими документами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
хая пранишка дабол, премию дарвина ему надо выдавать заочно! :D
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуацию в Казахстане не знаю. По в любом случае, по ксерокопии можно получить кредит только если имеется сообщник в банке и плохо работает СБ
Автор поста оценил этот комментарий
ты из Казахстана?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
из казахстана (судя по банкам) автор поста
раскрыть ветку (4)
XaoS
Автор поста оценил этот комментарий
чувак, ты ему и ответил
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
путаница маленькая вышла :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
да да, и, писал я тоже не тебе))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а кому - автору поста?
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
Автор поста оценил этот комментарий
Тут тебе помогут http://www.cbr.ru/ireception/
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
там же про россию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто запутался я с этими комментами)
Автор поста оценил этот комментарий
и ? они во все банки и гос учреждения отправят моё заявление?
Автор поста оценил этот комментарий
нет. как раз не туда. в прокуратуру да, но не в полицию точно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
мошенничество, подстатейность Полиции, прокуратура тупо спустит заявление в полицию и человек потеряет как минимум 4-5 дней (пока спустят материал в полицию).

так что правильное ему подсказали идти в полицию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ок. тогда скажи против кого были направленны мошеннические действия?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку