369

Мошенники. Подскажите что делать?

Эта история приключилась с моим отцом, сегодня утром ему позвонили с Каспийского банка (Казахстан,Астана) и спросили почему мы не оплатили кредит на сумму 100 000 тнг (20 000руб)!?!?
Каково было удивление моего отца и матери можно только представить, т.к. никаких кредитов он не брал.Однако уже 3 месяца кредит исправно платили! Естественно получив предварительно неплохих люлей от мамы он поехал в центральный офис банка писать заявление о проверке подлинности документов, предоставленных им. Сказали будут разбираться и перезвонят в течении 3-х дней.
Всё бы ничего, НО через пару часов перезвонила еще одна организация "ЖилСтройСберБанк" (думаю понятно о чем речь) и отказали в выдаче ссуды под квартиру из-за нехватки документов. Я в шоке, отец в легком ах...е, а мать бедная вся на нервах!
Ребят, кто в курсе, что делать в таких ситуациях, куда идти?

Дубликаты не найдены

+96
Куда идти? Конечно же на пикабу!
раскрыть ветку 4
+42
А еще можно в заголовке после "Мошенники" запятую поставить
раскрыть ветку 3
+8
:D
+6
я не хочу, мне и так пойдёт
раскрыть ветку 1
+30
В полицию, куда еще то...
раскрыть ветку 34
+20
Согласен. Если не теряли паспорт, то имеет место быть ситуация, когда мошенники получают кредиты по ксерокопии документов вашего отца. Как они их заимели -- отдельный вопрос. Пишите заяву в банк и обращайтесь в полицию.
раскрыть ветку 29
+3
Сейчас нельзя получить кредит ни по чужим документам, не по их ксерокопии.Этот закон ужесточили.
раскрыть ветку 28
0
и ? они во все банки и гос учреждения отправят моё заявление?
0
нет. как раз не туда. в прокуратуру да, но не в полицию точно.
раскрыть ветку 2
0
мошенничество, подстатейность Полиции, прокуратура тупо спустит заявление в полицию и человек потеряет как минимум 4-5 дней (пока спустят материал в полицию).

так что правильное ему подсказали идти в полицию.
раскрыть ветку 1
+5
Т.е. мошенник дает ваш настоящий домашний телефон?!Очень интересно!
раскрыть ветку 1
+4
да да
+4
Документы не теряли случайно?
раскрыть ветку 3
+6
вот именно, все документы на месте, но ТАМ утверждают что был оригинал удв и копия рнн
раскрыть ветку 2
+9
В ментовку естественно.
+3
Сейчас нельзя использовать чужие документы для получения кредита.Если твой отец нигде не расписывался, то все норм.А так вообще, если они мошенники, то отпирайтесь как только можете, что платить не будете.Пригрозить судом не смогут.
+3
а в милицию не пробовали звонить?
+3
ментам пиши заявление.
+3
Писать заявление в прокуратуру
+3
Пишем заявление в полицию, прошу принять меры в установлении обстоятельств дела и участников сделки по выдаче банком "нэйм" кредитного займа на имя "имя вашего отца" паспортные данные. Заявку на выдачу данного кредитного займа "имя вашего отца" не писал, денежные средства не получал. дата подпись (возможны нюансы в оформлении на имя кого и от кого, можно добавить, что то в описании обстоятельств)
Заявление регистрируем в полиции, получаем отметку о принятии в рассмотрение. Далее в банк пишем заявление о том, что ничего не получал, ничего не подписывал, выплачивать категорически от казываемся, прилагаем к банковскому заявлению, копию заявления в полицию с отметкой.
Далее нужно разбераться когда как и что. вспоминать где был в день подписания кредитного договора, искать "алиби"
в полиции можно попробовать написать заявление на изъятие записей видеокамер наблюдения дабы отследить события того дня.
дальше по обстоятельствам....пока все, что приходит на ум.

кстати это же Казахстан. нужно сразу всех знакомых обзванивать и искать среди общих знакомых сотрудников того банка и сотрудников полиции, насколько я понимаю в Казахстане без знакомств ничего быстро не делается
раскрыть ветку 1
+1
спасибо за инфу, на счет алиби можно не беспокоиться, подпись отца хрен подделаешь! счас разговаривали с участковым, говорит вы не первый, вы не последний, случаев очень много, есть даже такие что и ипотеку оформляют!
в милиции заявление не приняли, идите, говорит, в банк, у них там свои люди есть
+2
Как работник одного коммерческого банка, специализирующегося на точках продаж, т.е. базируемся мы в мебельных, меховых магазинах, инструменты, быт. техника и прочее, смело могу сказать, что выдать кредит по копии паспорта без присутствия владельца вполне можно. Не стоит опускать вероятность предварительного сговора со специалистом банка. По существу - есть организации некие, зарегистрированы как, например, ИП, род деятельности розничные продажи, допустим. В сих организациях есть свои менеджеры, которым вверена определенная территория, на которой располагаются магазины, тц и прочее. Эти самые менеджеры занимаются поиском забулдыг, нариков и прочих "тех, кому нечего терять". И тут уже два варианта, либо эти самые забулдыги оформляют на свой паспорт кредит, например, шубу тысяч эдак за 190 (предугадывая возгласы про слепоту спеца, заверю, что забулдыги таки очень приличные, их отмывают, одевают, уличить частенько трудно), либо сам манагер предлагает специалисту сотрудничество на материальных началах, мол я к тебе с двумя чужими паспортами, ты мне кредиты, а я тебе 10 % от суммы. И, поверьте мне, не так уж и трудно, зная паспортные данные человека найти его номер домашнего, мобильного и т.п, дабы указать при оформлении. И такая хурма происходит не только на точках продаж, но и обычные потребительские кредиты, что выдаются в офисах. Ответственность за таких вот замечательных людей, которых кличут оленями, несет специалист, т.е. если нет первых двух платежей, секир башка, 100% лишение премии. Я уже разок так знатно наебалась, даже на очень внимательного специалиста найдется олень, который сможет обвести вокруг пальца. Я, например, лишилась очень неплохой премии и повышения мне не видать теперь до ноября точно. Ну да ладно, сама виновата. А что делать в такой ситуации? Писать заявление в прокуратуру, ни в коем случае не отказывать от экспертиз почерка, и самому проявлять интерес к ходу сих разбирательств. Ибо банк и коллекторы могут молчать, при этом ничего не делая. А вообще, ситуация не безвыходная, не отчаивайтесь)
раскрыть ветку 2
0
спасибо, оплата как раз за пару месяцев присутствует, по ходу дела манагер тоже замешан, звонили матери на домашний и в очень грубой форме, не представившись, требовал оплатить, видать он и есть...
написали заявление в банк, тут понятно вычислят кто и когда, и мне кажется что такие сотрудники банку не нужны, это же убытки одни от них, уволят нахрен
раскрыть ветку 1
0
Да нет, не факт. Смотри, объясняю схему. Манагер оформляет, ответственность он несет за первые два платежа. Платежи есть - всё ок, его не штрафуют, люляшек не вставляют. Далее клиентом занимается внутренняя служба безопасности банка. У многих банков есть свой call-центр, специализирующийся конкретно на грубых и бестактных звонках -Отдел по работе с просроченной задолженностью. С манагера уже взятки гладки, два платежа сделаны. Его никто не уволит, разве что в ходе разбирательств выяснится, что оформил он по заведомо ложным данным и по предварительному сговору.
Самое главное, не прекращать контактировать с банком, пусть вам и надоест объяснять, что брали не вы, но всё равно не ленитесь. Сами звоните, узнавайте на какой стадии разбирательство, предлагайте сделать экспертизу подписи и т.п. Потом вам самим в плюс выйдет.
Какая сумма основного долга по кредиту?
+1
Пусть отец меняет паспорт. Скажет что потерял. Новый паспорт - новый номер серии и новая дата получения. по старым данным ничего уже не сделают
раскрыть ветку 3
+1
спасибо, у нас этим ЦОН занимается
раскрыть ветку 2
+2
что такое ЦОН?
раскрыть ветку 1
+1
полиция, бюро кредитных историй... http://nebankir.ru/bank/852
раскрыть ветку 2
+1
он из Казахстана))Я то же предложил на сайт банка России зайти))
0
не терял ли кто из родных сканы документов, не выкладывал кто из них в сеть документы
+1
Так вот. Все кто говорит что нельзя получить по чужому паспорту - вы не правы. Все кто говорят что надо идти в полицию - вы не правы тоже. В прошлом году потерял паспорт. В марте месяце пришло письмо с коллекторской фирмы (это те, кому банки "продают" долги по кредитам, и они их потом вышибают всеми способами) с предложением в кратчайшие сроки погасить задолженность по кредиту. Кредит я, соответственно, никакой не брал. Пошел в банк разбираться. Банк "Уральский банк реконструкции и развития" выдает кредиты просто по паспорту без заморочек за 15 минут. Как только я потерял паспорт, какой-то ушлый типан пошел по нему брать кредит. И без проблем получил его. Попросил показать фотку того кто брал. Мне показали. Там какой-то чурка, похожий на мою фотографию на утерянном паспорте только прической. Написал я заявление в банке. Что ничего не брал и прошу разобраться в этом деле. После чего поехал в полицию. Причем поехал исключительно из-за мамы, которая твердила что туда надо ехать и писать заявление. В полиции же я только потратил нервы и время. Если кто не знает, то поясняю. В полиции проще сделать потерпевшего виноватым чем разбираться с его делом. Так вот поругался там с какими-то дураками в погонах (назвать их полицейскими не реально, это просто злые и тупые люди), которые считали что я выставляю их клоунами, только тем фактом, что не знаю где потерял паспорт. Наконец дождался следователя по разбору (это тот кто принимает заявления), на редкость адекватную тетку. Которая лишний раз подтвердила мою догадку, что заявление писать не надо. Точнее не я должен его писать, а банк который обманул мошенник. Писать заявление следует в том случае, если банк начинает требовать с вас деньги, которые вы в нем не брали, при чем при помощи противоправных мер (например при участии тех же коллекторских фирм, которые не гнушаются никаких методов). Причем писать лучше сразу в прокуратуру. Тогда банк сразу хвост поджимает. В общем у меня на данный момент дело остановилось на том что я предоставил по просьбе банка образцы своей подписи и почерка для почерковедческой экспертизы. И с тех пор они не звонят, не пишут.
раскрыть ветку 1
0
спасибо, был в полиции, так и сказали, тут делать нечего иди в банк, будем ждать звонка из банка
+1
Автор, советую тебе идти в финпол. Они умееют работать с такими делами. Были похожие случаи . Не знаю на счет каспийского но в казкомерце снимают фотографию и используют отпечаток пальца .
Сам из Казахстана.
0
А сам ты откуда? С Астаны?
раскрыть ветку 1
0
Заводской, Пушкина, счас на Юго Востоке
0
когда такое делают мошенники, они свои телефоны указывают, поэтому когда в кредите отказали должны были позвонили бы на него, а не на ваш домашний. Какая-то лажа в этой истории
раскрыть ветку 1
+1
ты прав ,друг, лажа полная!
0
в каспийском при оформлении кредитов всех фотографируют.. фото садится сразу в базу.. потребуйте показать.. идите сразу в сб банка.. там разберутся.. может ваш папа всё же взял кредит? и боится люлей от мамы?
раскрыть ветку 1
0
неее, не боится и сам не брал, зачем он нужен, и так на жизнь хватает, да и сумма смешная 100к .
а на счет фото ждемс, завтра должны позвонить
0
Чем закончилась ваша история?
-1
пусть твой батя бухать завязывает, а?
раскрыть ветку 1
0
пусть твой тебе мозги подарит
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: