13

Мошенники, подменный номер и Сбербанк в одном флаконе

То что мошенники звонят на мобильный телефон, обращаются по ФИО и представляются сотрудниками банка/СБ - это уже не новость.

А вот чтоб с официального номера зеленого банка - встретил впервые.

История моей коллеги которой нет на pikabu, смогу переадресовать рекомендации по действиям автору, если они будут.

Далее словами потерпевшей:

Никогда не думала, что окажусь в подобной ситуации, т.к считаю себя человеком довольно бдительным.

4 декабря мне поступил звонок с номера телефона +7(495)500-55-50, звонившая представилась сотрудницей службы безопасности ПАО «Сбербанк Россия» и сообщила, что в настоящий момент с моей банковской карты во Владивостоке зафиксированы попытки перевода средств на Kiwi кошелек частного лица и просила подтвердить, действительно ли мной были осуществлены данные операции. Звонок показался мне подозрительным, и я сразу в интернете проверила номер. Когда увидела, что номер +7(495)500-55-50 действительно является телефоном Сбербанка, беспокоиться перестала.

Получив от меня отрицательный ответ, звонившая сказала, что в настоящий момент, с целью сохранности, денежные средства с моей банковской карты перемещены в резервную ячейку и для того, чтобы вернуть их на мой основной счет, необходимо пройти проверку подтверждения личности и осуществить поступенчатую процедуру перевода. После чего, она переключила меня на старшего специалиста службы безопасности, который начал осуществлять проверку данных. По имеющейся у него информации (адрес фактического проживания, точная сумма на лицевом счету (!)) у меня не возникло никаких сомнений в его компетенции, а также в том, что он является сотрудником банка и владеет полной информацией о моих персональных данных. После проверки он сообщил, что суммы будут списываться с резервной ячейки частями аналогично тому, как мошенники пытались их перевести и что мне на телефон будет приходить пароль, который я должна озвучить после звукового сигнала роботу (ни в коем случае не ему, т.к сообщать пароли сотрудникам банка строго запрещено), робот идентифицирует пароль и подтвердит операцию. После двух транзакций на сумму 25 857 рублей каждая, на телефон пришло сообщение, что следующая операция отклонена и моя карта заблокирована, т.к банк считает операцию подозрительной. Сотрудник объяснил это техническим сбоем и заверил, что сейчас проблема будет решена. И действительно, спустя некоторое время повторные транзакции Сбербанком были одобрены. В общей сложности мошенникам удалось перевести путем пяти транзакций на сумму 25 857 рублей с моей карты на неустановленный расчетный счет 129 285 рублей.

Несмотря на очевидные подозрительные транзакции и блокировку карты после второй операции сотрудники «Сбербанк Россия» не совершили ни одного звонка мне, как держателю карты, с целью прояснения ситуации. Аргументировали они это тем, что у них имеются записи нескольких телефонных звонков, поступивших с моего мобильного, в которых якобы я идентифицирую свою личность, прошу банк разблокировать карту и одобрить переводы. Данная информация не соответствует действительности, что подтверждает детализация звонков моего мобильного оператора. Да, и сотрудник клиентской службы банка, который мне звонил впоследствии, сказал, что голос на записи на мой не похож.

С себя ответственности в произошедшем я не снимаю, нужно было быть более бдительной, но считаю, что ответственность лежит и на ПАО «Сбербанк Россия». Очевидно, что в системе безопасности банка серьезные проблемы:

-имеет место утечка персональных данных (случайно такая информация у мошенников оказаться не может);

-ненадлежащим образом исполняется закон от 27.06.2018 N 167-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия хищению денежных средств", согласно которому банк должен после приостановлении исполнения распоряжения о совершении операции незамедлительно запрашивать у клиента подтверждения возобновления исполнения распоряжения. Иными словами, после блокировки транзакции позвонить держателю карты, чего сделано не было. Тем более, я уверена, что подобный случай мошенничества с подменой номера не первый и служба безопасности банка должна была о таких схемах знать.

Увы, как показала практика, Сбербанк в таких ситуациях ответственности никакой за собой не признает, компенсировать утраченные средства отказывается и предоставляет клиенту самому разбираться со своими проблемами.

Надеюсь, моя история послужит предостережением для всех клиентов и держателей карт «Сбербанк». Берегите себя, свои деньги и тщательнее подходите к выбору банка, которому готовы их доверить!

Лига юристов, если сталкивались, можно ли как-то вернуть деньги, если сбер идет в отказ?

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
6513

Помянем мужика

5668

Очень много тысяч

Очень много тысяч
5002

Друзья по интересам

Друзья по интересам Мемы, Друзья, Компьютерные игры, Интересы, Дети шпионов
Показать полностью
preview
4562

Главный фанат

4141

Новая лада

3693

Спасение России

Спасение России Спасение, Способы, Национализм, Нацизм
Показать полностью
preview
3691

В оперном театре в Парме во время одного из выступлений отсутствовал тенор

3643

Субботне-утрешняя Metallica

Субботне-утрешняя Metallica
3278

Подушка

Подушка Юмор, Скриншот, Twitter, Подушка, Финансы, Бабушки и дедушки, Квартира
Показать полностью
preview
3157

Кто посмел гнать на арбидол?

Кто посмел гнать на арбидол? Негатив, Арбидол, Коронавирус, Длиннопост
Показать полностью
preview
preview
preview
+13
3152

Ленивый человек всегда изобретатель

Ленивый человек всегда изобретатель Часы, Компьютерная мышка, Находчивость, Twitter
Ленивый человек всегда изобретатель Часы, Компьютерная мышка, Находчивость, Twitter
Показать полностью
preview
preview
2856

Профдеформация мясника

2702

Айкосы, они такие

Айкосы, они такие IQOS, Курение, Вонь, Офисные будни, Коллеги, Тряпка, Комментарии на Пикабу
2664

Ребёнок, который понял суть

2591

Любой каприз за ВАШИ деньги

2472

Ну да

Ну да
2447

Электроник и Сыроежкин. 2021 год, пятница 15 октября

Электроник и Сыроежкин. 2021 год, пятница 15 октября Приключения электроника, Сыроежкин, Алкоголь, Братья Торсуевы
Показать полностью
preview
2441

Песни, которые мы заслужили

2406

Наш ответ

Наш ответ Юмор, Скриншот, Twitter, Игра в кальмара (сериал), КВН, Спойлер
Показать полностью
preview
2275

Ответ на пост «Гнилые люди в ДПС» 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: