297

Мошенники! Осторожно!

Сегодня мне позвонил человек, который сказал, что хочет купить у меня товар с Авито. Сказал, что вечером вышлет деньги, а за товаром приедет чуть позже, после оплаты. Вечером мне звонит номер, похожий на Сберовский и парень говорит, что это коммерческое отделение Сбербанка и нужно дать подтверждение оплаты на определенную сумму. Нужно назвать имя, фамилию, дату рождения. После этого придет смс, нужно назвать пароль оттуда и деньги у меня на счету! Я, естественно, ничего не назвала, но я понимаю, что люди постарше могут пароль все-таки назвать. Предупредите своих родителей и знакомых.

ЭТО МОШЕННИКИ! Они сразу же списывают ваши деньги полностью с вашего счета.

PS Потом я уже узнала, что это новый популярный вид мошенничества, но я ТВ не смотрю, поэтому не в курсе :) телефоны с которых звонили:
+78005556584 и +74996494414

Дубликаты не найдены

+55

В СМС русским по белому написано "НИКОМУ НЕ СООБЩАЙТЕ ЭТОТ ПАРОЛЬ". Слишком неочевидная информация? 

раскрыть ветку 4
+10
Ой да много где что написано. Я тоже в фейспалме бился когда кто-то из старших просил установить программу или зарегистрировать на сайте. Хотя все везде написано по-русски, в чем проблема. Ты даже не представляешь насколько это тупой зверь - пользователь
+9

сейчас очень многие, оказывается, называют пароль. Там парень в телефоне, как цыган, очень много слов говорил и запутывал, что даже я растерялась

раскрыть ветку 1
+5

Да всегда называли. Тупых людей много.

0
а у меня белым по черному, значит можно сообщать? Все в порядке?
+16

Интересно, кто-нибудь поведётся на звонок:

"Это служба доставки. Сообщите, когда вас не будет дома и откройте дверь. Ценные вещи соберите в одном месте, чтобы мы их не повредили".

+11

да вообще лучше выделить жирным-ни одна коммерческая организация не работает с вашими личными данными опосредованно

+13

я конечно понимаю, что Вам хочется поделиться советом с окружающими... но это настолько старый способ мошенничества, что такими постами завалено чуть более половины Пикабу.

раскрыть ветку 5
-1

я была близка к провалу, обычно я не настолько доверчива как в данном случае :) Поэтому так распереживалась :)

раскрыть ветку 4
+3
а можно ваш номерок? :3
раскрыть ветку 3
+4

8-800-555-35-35

раскрыть ветку 3
+2
Лучше позвонить
раскрыть ветку 1
+1

Чем у кого-то воровать

+3

У нас в Украине такой развод уже не 1й год)))

+2

Второй номер это же стационарный московский. Быть может, стоит обратиться в соответствующие органы? Пусть даже это съёмная хата окажется, неудобства будут.

раскрыть ветку 2
0

я написала и позвонила в Сбербанк, может поймают кого

раскрыть ветку 1
+1

Да, в Сбербанк даже лучше, чем в полицию. Я так думаю.

+2

купи телевизор

раскрыть ветку 9
+5

мне советуют обратное в лучшем

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+3

сама же признаешь , что пропускаешь много важного

раскрыть ветку 6
-5
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
+1
А как это - номер, похожий на Сберовский?
раскрыть ветку 3
0
88005555550 и 88005556584 сразу и не разберешься
раскрыть ветку 2
0
А вы что, помните телефон Сбера наизусть? Я бы про Сбер и не подумал бы.
раскрыть ветку 1
0
Вместо постов на пикабу, сообщите в Сбербанк. От этого пользы будет больше и проявите гражданскую позицию. Служба безопасности разбирает такие случаи.
раскрыть ветку 2
0
Вообще сразу сообщила. НО когда я начала читать в интернете, оказалось, что многие попали в аналогичную ситуацию, но я не была в курсе. Очень много обманутых людей. Потому и решила распространить информацию везде, где смогу
раскрыть ветку 1
0

Лучше обратиться с заявлением в полицию, тут таки мошенничество.

0
На Россвязи нужно пробить кому принадлежит номер и далее в метуру, оттуда запрос на провайдера с вопросом кому принадлежит 8800 и все поймали ...
-2
Развод настолько "новый", что им воспользовались, чтобы украсть одну полновесную гривну серебром у моего дальнего родственника из Пскова где-то в 12 веке.
раскрыть ветку 1
0
Ты мысли мои читаешь?
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: