195

Мошенники на трассе М-4 (Москва-Воронеж)

Еду автостопом с Москвы, высадили на повороте на Тулу, человек поехал туда, а решил пройти подальше и начать стопить. Смотрю стоит девушка и ловит машины, без сумки и т.п. Сначала не понял что к чему, потом заметил слегка надутый живот, и вспомнил как здесь писал человек о работе таких мошенников на отрезке трассы Воронеж - Ростов.

Чуть подальше стоят две машины и контролируют ситуацию.

P. S. Как раз сейчас девушку забрал дальнобойщик, и черная приора стартанула за ними.

Мошенники на трассе М-4 (Москва-Воронеж) Без рейтинга, Мошенничество, Развод на деньги, Длиннопост
Мошенники на трассе М-4 (Москва-Воронеж) Без рейтинга, Мошенничество, Развод на деньги, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+37
Догоняют,останавливают,девушка заявляет,типа водила приставал к беременной и тд и тп.Ну я хз,с дальнобоем такая херня может не прокатить,они дружные,по рации передаст призыв о помощи,соберутся и пизды дадут этим горе мошенникам
раскрыть ветку 2
+6

Давно уже такого нет. Каждый сам за себя, еще и друг у друга то солярку сольют, то аккумулятор спиздят.

раскрыть ветку 1
+6

Может неудачный опыт? Паршивые овцы везде есть.

Из-за того, что на нашем участке Мурманск-Петрозаводск, селения и города в основном по дороге распиханы - мы частенько обращаемся к дальнобойщикам, а те передают по каналам(как правило они пока едут, прекрасно могут дать ориентир на странных личностей, либо по ориентировкам на пропавших). Отказов не было, даже наоборот - бывает ориентировка на пропавшего из другого региона, родину одного из водителей. Так забирают листовки, чтобы расклеить по приезду. Молодцы вообще.

+21

Я вас умоляю... вот ТАК развести дальнобойщика? Днем, на федеральной трассе? У них радиостанции у всех. 10 минут - и там толпа хмурых дальнобоев. Да тридцатитонных фурах, между прочим.

+5

Там подруга с синяками садится в машину. Дальше кул стори, муж бухает, бьет ее. Она сбежала к родственнице в соседний нп. Потом по пути стоит машина (та же Приора, как из поста), девушка говорит, это мой брат, остановите. А потом из машины выйдут 3-4 бугая и будут прессовать мужика, что он девку побил и тд. На Пикабу были посты недавно

раскрыть ветку 4
0

сейчас реально остались дальнобойщики (люди которые живут на дороге), у которых нет регистратора в машине?

раскрыть ветку 3
0

Та это же не на дальнобойщиков расчёт. А на добрых/наивных/милосердных/и тп  людей, что увидят заплаканную девушку одну на трассе. И захотят ей помочь

раскрыть ветку 2
+5

в чем развод? я не в курсе увы.

раскрыть ветку 15
+6

Пизда голосует на трассе, типа беременная, поругалась с парнем, побили, стопорит лоха, говорит ему что в соседней деревне у нее родня и просит подвезти. Как только лох с пиздой уезжают - за ними стартуют хлопцы, которые догоняют и говорят, что лох пытался изнасиловать их бабу и баба говорит, что всё так и было. Лох платит.

раскрыть ветку 14
+7
У меня в салоне видеорегистратор. Сын не знает.
раскрыть ветку 6
+4

а если лох не платит, а говорит - ах вы суки!, потом вытаскивает монтировку и начинает хуярить ей направо и налево?

раскрыть ветку 1
+2

может сказать что и ребенок от него, тогда бабло х2

раскрыть ветку 1
0

ох тыж блин

раскрыть ветку 2
+2

Тут пишут, не тот дальнобой. Ни чего подобного. В начале января в Нижегородчине под Перевозом Волгой сошол с трассы в поле. Крикнул пару раз по Аланке, подошол дальнобой с Пензы. ( Респект Пензенцам). В 02 ночи .  В феврале на границе Н.Новгород - Мордовия ( район Б.Болдино) умер АКБ. Так же ночью, тормознула фура из Казани, дотянули до Саранска. Ранее ещё, в 2016 - под большим Момоном бензин закончился, на газе по морозу машина ехать отказывалась. Молодой парень на Мане довёз до заправки и назад к машине. Ни копейки не взял! Да и сам пару раз помогал дальнобою. Один сломанный стоял под Каменск шахтинском - в магазин и обратно свозил человека, другой раз два ската у человека на выстрел ушли, покатал по району, нашли б/у приличные. Так что на трассе взаимопомощь была, есть и будет! Ни гвоздя ни жезла всем! (Кубаноид).

+2

Развод на совсем уж лохов. Просто посылаешь нахуй телку и её дружков, берешь монтировку, чтобы отбиваться если чё. Если яйца совсем уж стальные, то легковушку на фуре можно и на таран взять.

+1
Это калина же?
0

"..заметил слегка надутый живот.." Это к чему?
- В чём развод?

раскрыть ветку 3
+11

Ну типа он ее изнасиловал и она сразу забеременела )))

раскрыть ветку 2
+1

))))

0
Пока терки идут она из приоры младенца достает: а вот и алименты
0

а потом люди удевляются почему не кто не останавливается

Похожие посты
481

Новый развод

Про это раньше не читал на просторах. Звонят "Лейтенант Пупкин с управления кибер-полиции г.(город проживания). Обращаются по правильному ФИО. Расследуем факт нарушения персональных данных. Вы обвиняетесь по статье такой-то, штраф такой-то, в рассылке персональных данных. От вас была рассылка в 17 банков на получение кредита". Я тот еще похуист, но было не по себе. На том конце общались жестко и напористо. Потом начал спрашивать кому и какие данные вы передавали, стало понято, что это жулики, сказал им вызывайте повесткой и повесил трубку. Но, думаю, некоторые поведутся, поэтому имейте ввиду и предупредите старшее поколение.

42

Никогда не думал, что меня это коснется...

Я постоянный читатель пикабу. За все время тут было получено много полезной информации которая может пригодиться по жизни, собственно и решил написать этот пост, дабы еще раз предостеречь....

Мошенники... В такое время как мы видим мошеннические схемы набрали невиданный оборот и на каждом углу говорят предостережения по разным видам развода людей на их кровные... Я как читатель пикабу был осведомлен и разных схемах и по возможности пытался донести эту информацию для людей мне близких и не очень что бы они могли были быть готовыми к тому что "к ним придут они"... Порой даже читая некоторые схемы и отзывы людей как их кинули проскакивала мысль "во дурак, как так повестись можно было..."

Но и тут такое пришло ко мне...

Я живу последние три года с девушкой, можно сказать с супругой (все до ЗАГСА не дойти со всякими пандемиями и т.д.). Живем мы с ее отцом, которому сейчас 63 года, он на пенсии но работает. Работа его связана с ремонтом и обслуживанием орг. техники...в общем человек для своих лет хорошо разбирается в компьютерах, сетях, электронике....Да и в строительстве он большой молодец!... Мы часто ужинаем втроем, обсуждаем какие то новости, будь то мировые или обычные праздные будние. И вот в такие моменты я иногда пересказываю какие то посты с пикабу, в том числе рассказываю про схемы мошенничества...так...для того что бы просто знать....

В прошлый четверг за совместным ужином моя супруга заметила, что ее отец чем то подавлен немного, не разговорчив... На вопрос о том, все ли в порядке, ответил что просто устал на работе...

В пятницу мы собрались втроем поехать на дачу после работы, встретились а на отце лица нет...

Уже на вопрос "что происходит?" говорит, что случилась беда....

За неделю до этого события ему пару раз звонили на мобильный телефон с 495. Когда он поднимал трубку там какой то мужик сразу говорил "Вы из какого региона?" на что получал само собой вопрошающий ответ собственно кто он такой, далее трубка бросалась...

А в среду началось представление...

Звонит по схеме девушка с прекрасным голосом и говорит что она из службы безопасности центробанка, и что они зафиксировали у себя попытку оформления мошенниками кредита в сбербанке на его аккаунте... Мол зайдите и проверьте... Далее он идет в СБ онлайн и видит там скорее всего не заявку а  предложение но девушка на телефоне так мастерски кружит мозг доверчивого человека что ему кажется что да, это действительно заявка, и далее от нее поступает предложение, от которого нужно сразу бы отказаться...

Отец супруги говорит, что в какой то момент все стало как в тумане... В разговоре она у него интересовалась, могла ли как то информация по его картам как то утечь, что мошенники сейчас очень круто работают, что не было ли каких от подозрительных звонком... и тут у него выстреливает в голове выстрел что да, были, мужик какой то звонил и спрашивал с какого я региона, а девушка не унимаясь говорит о том что "вот видите! это мошенники, они взломали ваш СБ онлайн и совсем скоро они придут и возьмут на ваше имя кредит!!! нужно срочно действовать!!" Идет очень сильный прессинг фразами о том, что никому сейчас доверять нельзя, что бы он постоянно был на связи, потому что только совместными усилиями они могут предотвратить хищение, она переводит его на другого коллегу, мужчину, который объясняет ему варианты хищения, потом приходит обратно, говорит о том что мошенники могут прослушивать его телефон, но у них сейчас шифрованная линия так как они центробанк.

И вот их предложение на фоне этого запудривания головы как глоток свежего воздуха для человека... Есть решение!!!! Вы сейчас оформляете кредит, как раз по заявке которую мошенники оставили (предложение на самом деле), и бегом бежите класть их на наш супер-пупер страховой счет, откуда деньги не пропадут, а будут капать оттуда деньги на оплату этого кредита и мошенникам больше кредит взять никак нельзя будет. Переводить на счет легко и просто, через банкомат Тинькофф, запихивай купюры и клади на счет. Он даже бумажки о переводе не выплёвывал.

И всё.....как в тумане.....Один банк.....второй банк.....третий.....четвертый....ПЯТЫЙ.......

Вели они его весь день. На телефоне постоянно. "Никому не верьте, никому не доверяйте!" - так и произошло.... Очнулся он уже ночью, говорит как будто пелена спала и он смог понять, что произошло что то очень плохое.... А дальше с утра в четверг он уже был в отделении полиции с заявлением, где совместно со следователем на видео разыгрывали последнюю сцену для жадной суки, которая звонила ему и хотела еще... Даже когда следователь взял трубку, она до конца играла свою роль и утверждала что сотрудница  центробанка и кто вообще с ней такой разговаривает (имя фамилия, должность).

Тяжело осознавать и принимать то что тебя кинули, что как мамонт, что развели, что воздействовали...но жизнь такая сейчас пошла.

Стараемся подбодрить отца, ведь это всего лишь деньги, которых уже не вернуть...

Написал это скорее всего просто для того, что бы кто еще раз донес информацию до своих близких и родственников обо всем этом. Я не питаю иллюзий, что кого то найдут или вообще хоть что либо сделают нужно просто заплатить и жить дальше, что мы и сделаем...

p.s. Общая сумма кредитов в банках (Сбер, ВТБ, Альфа, Ренессанс, Хоум) - 700 000. В паре банков кредит не дали (и на том спасибо), Два потребительских, три дебетовые карты.

Показать полностью
227

Aviakassa.com Aviakassa.ru мошенничество

Привет Пикабу, пост публикуется для индексации поисковиками, дабе меньше людей попало на деньги. Тег  "Без рейтинга" проставил.

Были в родной Томск приобретены  на апрель, естессно рейсы были отменены. S7 быстро подсуетился, и оформил возврат.  Собственно, с тех пор от aviakassa.com (.ru) сплошные отписки.

Вернем, да, когда - не знаем, ждите.

Сейчас - сентябрь.

Попытался отправить досудебку - ага, раньше надо было думать, оказывается что контора юридического лица в РФ не имеет, персональные данные обрабатывать тоже по идее права не имеет, зарегистрирована в Великобритании.

В РПН обращаться также нет смысла, компания не в РФ,  несмотря на домен в зоне .ru и говорящее название.

Единственный вариант - обращаться в РКН, дабы хоть  как - то заблочили сайт на территории РФ.

На все претензии отсылают шаблончик вида:

"Авторизованный возврат денежных средств займет некоторое технологическое время. При получении от авиакомпании\ денежных средств, таковые будут незамедлительно возращены Вам.

Технологическое время — это время на возврат денежных средств после получения информации о том, что возврат проведен и оформлен в системе бронирования. Наш сервис должен получить денежные средства на расчетный счет, после чего появляется возможность направить их клиенту. С момента подтверждения авиакомпанией заявки на возврат как правило в течение 30 дней открывается возможность оформить возврат по транзакции. Обратите внимание, что в сегодняшних условиях огромного количества обращений, и нам, и перевозчику, и даже вашему банку может понадобиться дополнительное время для проведения полного цикла процедуры возврата."

Это при том что авиакомпания деньги вернула месяцы назад.

Погуглил по отзывам - таки да, стандартная практика, увы.

Что ж, не самый дорогой жизненный урок.

Покупайте билеты напрямую у перевозчиков, или хотя бы у компаний, зарегистрированных в РФ, там хоть через суд \ РПН есть варианты чего - то добиться.

110

Развод на сайте знакомств. СПб. Аккуратнее

В общем, с целью предупредить. Познакомился с девушкой на сайте знакомств. Все как обычно, бла-бла-бла Давай встретимся? Давай. Я предлагаю место, она говорит - нее, давай на Спортивной, мол у нее там дела и ей было бы так удобнее. Ну хорошо. Встречаемся на Спортивной. Вечер. Она говорит - холодно что-то, может посидим где-нибудь? Хорошо, не вопрос. Начинаю выбирать место на карте. Она говорит - я знаю отличное место, тут недалеко совсем. Ну хорошо, пойдем.

Приходим куда-то сюда:

Развод на сайте знакомств. СПб. Аккуратнее Развод на деньги, Свидание, Tinder, Мошенничество, Негатив

Заведение называется что-то типа Двино или как-то так, я на это внимание не обратил. Зашли. Столики стоят, пусто. Ну отлично, никто не будет мешать общению.

Нас усаживают, дают меню. И тут девушка говорит - давай сразу определимся, как будем платить? Я говорю, что заплачу, не проблема. Она начинает выбирать. Я кушать совсем не хотел, поэтому решил взять себе просто чего-нибудь попить горячего.

Обычно в ресторанах цены примерно одинаковые, если вы не идете в какой-то уж совсем пафосный, типа Палкина на Невском. Поэтому на цены я особо не смотрю, и так понятно, что и как будет стоить. Девушка заказала себе салатик, стейк, шампанское бокал и сырную тарелку. Но я все же решил ознакомиться с меню и просто выпал в осадок. Салатик, который заказала барышня стоил 2 тысячи рублей. И все блюда в этом заведении, которое больше было похоже на пивнушку, стоило в районе 2-5 тысяч, блюд за меньшие деньги почти нет, а если и есть, девушка их проигнорировала. Чай, который я себе взял (обычный эрл грей кружка) стоит 500 рублей. Ну это точно мошенники, потому что с такими ценами они давно бы уже разорились. Тут я напрягся. В соседнем доме был ресторанчик Хачапури и Вино, довольно популярный. Я предложил перейти туда, ибо цены тут конские. Девушка на отрез отказалась, тут ей нравится!

Тогда я прямо сказал, что я платить за это не буду и это все похоже не какой-то развод. Видимо, поняв, что ловить ей со мной нечего, она быстро засуетилась, начала переписку с кем-то в телефоне и свидание прервалось. После этого в вотсапе девушка себя удалила и больше не отвечала.

Так что парни, будьте бдительны, мошенники уже совсем оборзели. Кстати, как я не пытался нагуглить это заведение так и не получилось. Не ГИС, ни Яндекс, ни Гугл его не нашли, на картах с таким названием ничего нет. Видимо, днем они работают как что-то другое, а ночью меняют вывеску, не знаю.

Всегда ведите девушек только в те рестораны, в которых уверены сами и не поддавайтесь на уговоры.

PS: когда выходили из ресторана, там сидело около 4 пар, все как на подбор - красивая девушка с парнем. Видимо, тоже жертвы. И если есть в ленте полиция, прошу обратить внимание.

Показать полностью
232

Новый зашквар от сбербанка

Намедни ко мне в гости приехал отец, к слову он живет в другом городе, поэтому видимся раз в пол года примерно, а так как он уже в возрасте, то не так давно освоил для себя соц. сети и viber, общаться стали гораздо чаще!

К чему я все это пишу, так вот как то на днях взял его телефон в руки, посмотреть есть ли вирусы и прочий спам, сижу ковыряюсь, а он мне такой: - "Слушай, а посмотри у меня в vibere какой то Okko написал, чек какой-то!"

Новый зашквар от сбербанка Сбербанк, Негатив, Мошенничество, Okko, Без рейтинга, Длиннопост

Начал у него выпытывать информацию, явки, пароли! Вспомнил он, что недавно менял карту в сбербанке и сотрудница спрашивала хочет ли он оформить подписку на Окко. Естественно он сказал, что ему ничего не надо кроме карты, на мой вопрос давал ли он свой телефон в руки сотрудницы, ответил утвердительно!

Позвонил я значит в сбер, они мои претензии восприняли как обычное дело, судя по всему таких людей звонит не один десяток и 4й или 5й попытки нас перевели на сотрудницу Окко, которая отменила подписку и оформила возврат денег. (второй чек на картинке)

Но.... Это не конец! Оказывает и моя супруга стала жертвой сбера, она услышала мои возмущения и сказала, что ей как-то приходила смс на телефон с тем, что оформлена подписка, но она благополучно про это забыла и вот, сегодня , тададам!!!, у нее списали деньги за подписку.

Не так давно она тоже меняла карту, а на мой вопрос бывал ли в руках сотрудника сбера ее телефон, сказала что да, типо сотрудница попросила телефон чтобы включить систему быстрых платежей.

Новый зашквар от сбербанка Сбербанк, Негатив, Мошенничество, Okko, Без рейтинга, Длиннопост

Браво @Sberbank, не хотите ничего сказать по этому поводу ?!

Показать полностью 2
175

Внимание! Очередной развод пенсионеров

Всем привет!

Моей бабушке 67 лет, последние несколько лет большую часть времени проводит дома, сидя перед телевизором. В обшем она очень добрый и довольно доверчивый человек, но с основым мерам безопасности в сети, а также информацией о том, что не стоит никому называть данные карты и коды из смс, была ознакомлена. Много раз его пытались развести на деньги, но она всегда понимала, что пытаются обмануть и заканчивала общение. Исключением стал вчерашний случай, далее со слов бабушки:

В шесть часов вечера позвонил неизвестный номер (номер был неопределен, при звонке так и было написано "Неизвестно", то есть номер был скрыт оператором), представился сотрудником службы безопасности сбербанка, начал очень быстро говорить о том, что в данный момент по вашей карте совершаются мошеннические действия, а именно кто-то неизвестный оформил на ваш паспорт кредит размером 100.000 рублей и теперь вы должны сбербанку эту сумму, в настоящее время в службе безопасности происходит расследование по вашему инциденту. Интересовался тем, совершала ли я какие-то покупки в последнее время, совершала ли какие-то иные операции по счету с денежными средствами. Далее сказал, что возможно в банке произошла утечка ваших данных и, что для подтверждения расследования необхидимо сообщить код, который только что должен был придти на ваш телефон с номера 900. Ну я и назвала код, так как доверилась этому человеку (Этот код был нужен для того, чтобы войти в систему Сбербанк Онлайн), затем он сказал, что все хорошо, сейчас переведу вас на другого оператора.

После чего секунд 5-10 поиграла музыка, а затем ответила приятная девушка, которая просто расспрашивала про последние действия со счетами, а именно как, где и зачем использовались денежные средства в последнее время, ну и я, конечно же, на все отвечала. Затем оператор сказала, что переведет меня обратно на прошлого оператора.

Что конкретно он начал говорить не помню, но что-то про то, что все подозрения подтвердились и с счетом действительно происходят мошеннические действия. Затем снова попросил назвать код, который пришел в смс с номера 900, а затем и еще раз назвать код, ну я и назвала все (Эти коды нужны были для оформления кредита через Сбербанк Онлайн). После чего опять сказал подождите и перевел на девушку, она опять же просто задавала какие-то вопросы, как я потом поняла, просто тянула время.

Через некоторое время меня снова перекинули на оператора службы безопасности, который сказал что да, уже все хорошо, почти разобрались в ситуации, и начал спрашивать данные карты (карта у бабушки всего одна, на нее и был зачислен кредит), а именно говорит данные ваши карты такие-то такие-то, я проверила и сказала, что нет, вот тут и тут ошибка и назвала настоящие данные карты (включая CVC-код). После чего оператор сказал, сейчас с вами будет говорить робот, он задаст два вопроса:

1. Вы совершали покупки? - Вы должны ответить "Да"

2. Вы хотите заблокировать карту? - Вы должны ответить "Нет"

И тут я не знаю, что во мне переклинило, так как я всю жизнь была очень исполнительной, но на первый вопрос я ответила "Нет", а на второй вопрос я ответила "Да", после чего оператор очень сильно разозлился и говорил, что ну как же так, я же вам говорил как надо, теперь ничего не получится исправить. Некоторое время он был недоволен, что-то пытался там у себя делать, в итоге сказал, что давайте завтра утром встретимся и дойдем до ближайшего отделения сбербанка, чтобы оформить перевыпуск карты и что-то сделать с мошенническими деньгами.

Далее я позвонила тебе (то есть мне). Далее уже мое повествование.

Звонит мне бабушка, часов в 9-10 вечера, рассказывает вкратце историю, без подробностей, о том, что мошенники с ее счетов пытаются снять деньги, а сотрудник сбербанка пытается помочь это уладить. В общем выслушиваю это все и решаю, что сейчас приеду к бабушке, чтобы на месте во всем разобраться.

Приезжаю, сразу зашел в сбербанк онлайн, включил отображение заблокированных карт, увидел, что все деньги на месте (на карта была небольшая сумма и еще сверху 100.000 рублей, которые поступили с оформленного кредита). Говорю, что все хорошо, ты молодец, что перепутала "Да" и "Нет", завтра с утра поедем в сбербанк и закроем этот кредит.

Собственно сегодня утром приехали в отделение сбербанка, благопалучно с заблокированной карты сняли 100.000 рублей и досрочно погасили кредит, получили бумаги о погашении кредита и узнали, что в последнее время несколько таких случаев, но увы, в тех случаях деньги уходили на сторону мошенников.

Сегодня утром он снова позвонил, но на этот раз телефон взял уже я, умолял передать трубку бабушке, но я включил дурачка, позадавал ему глупые вопросы, он злился, перешел на оскорбления, повышенный тон, после чего споконым голосом все-таки сказал, что необходимо перевыпустить заблокированную карту, а затем снова связаться с ним для проведения дальнейшего расследования. После чего я повесил трубку, а бабушку предупредил о возможных звонках снова.

Вот такой вот урок для бабушки. Как она говорит, мысль о том, что это были мошенники пришла только через полчаса-час после разговоров с ними, а до этого они просто не давали время отвлечься и осознать происходящее, и все время подгоняли, тем самым заставляя действовать так, как надо им.

Будьте осторожны и предупреждайте своих родственников.

Бабушка моя. Тег - моё.

Показать полностью
44

О том, как меня почти убедили

Сегодня (как это обычно бывает, когда я выбегаю из дома, жонглируя сумками, пакетами с мусором, ключами, масками, повер-банками, бидонами, купонами, купидонами, понтонами, панталонами и не могу моментально загуглить номер телефона) звонок якобы из банка "Открытие" - что-то новенькое.

Надо оговориться, что я пользуюсь дебетовыми картами 4-х банков, и никогда из них никто не звонит, но вот из Открытия (где у меня есть некоторый вклад, но карты нет, интернет-банкинга нет, приложения нет) - регулярно. Напоминают, когда вклад закончится, предлагают инвестиционные продукты.

Номер городской, голос женский: "Такая-то такойтовна? я звоню вам из Банка Открытие. Вы сейчас пытались перепривязать номер телефона с <называет мой номер> на номер <называет левый номер>?" Я несколько напрягаюсь, т.к. мой вклад закончился где-то месяц или полтора назад, мне звонили-звонили с предложениями кинуть всё   на чёрное на инвест.счёт, и я в конце концов просто перестала брать трубку. Думаю, может быть такое, что при этом раскладе мой вклад показался безхозным какому-то  сотруднику с низкой социальной ответственностью?

"Я вижу у вас один продукт на <правильно называет сумму моего вклада>", ну и мол, надо заблокировать карту и доступ в интернет-банкинг, подтверждаете? Я говорю, что ничего этого у меня нет, "Доступ в банк-клиент автоматически выдается вам при заключении договора, как и бесплатная карта к договору" (это действительно так, но я от лишней карты отказалась при заключении, но мало ли - может, пластика нет, а счет карты есть, и сотрудница его видит).

Подтверждаю, короче, блокируйте.

Ну и дальше разговор такой безобидный, типа теперь всё заблокировано, данные никакие не требует, в ближайшее время обратитесь в отделение, есть ли у вас какие-то вопросы?

Я:  "Почему мне не пришло никакого смс о попытке входа?"  - в ответ очень долгая речь о том, что в момент "перепривязки" не только новый, но и старый номер становится "скомпрометированным", ведь, возможно, я и привязываю новый номер из-за того, что старый утерян или попал в руки злоумышненников - звучит слегка логично, но нифига не логично, особенно если мне на этот же номер и звонят.
Я: "У меня вклад висит до востребования уже месяц, на звонки я не отвечала в последнее время (тут она спрашивает "Вам навязывались услуги? Я могу зафиксировать жалобу, и мы разберёмся"), карты у меня нет, чтоб где-то в интернете или магазине ее засветить. Не кажется ли вам, что тут замешан сотрудник банка?" - Отвечает, что да, они уже подключили сотрудников правоохранительных органов и проводят внутреннее расследование; и опять же какая-то долгая речь про то, что мошенничество может быть связано не только с картой, но и с текущим счётом.

На этом мы вроде как прощаемся, но вместо "не отключайтесь после завершения разговора, оцените работу нашего специалиста", мне говорят "не отключайтесь, я вас переключу на старшего специалиста отдела блаблабла. Подключается молодой человек и рассказывает, что надо как можно скорее подъехать в отделение - я говорю, да-да, подъеду (т.к. в моем понимании ближайшее время - это 3-5 дней), мне дадут повышенный процент при переоформлении вклада, раз так нехорошо получилось (+2% - ох, ничего себе, подгон, я на больше чем 0,05% не рассчитывала), надо будет оформить новый счёт, т.к. этот скомпрометирован (да ради бога), он мне всё расскажет, что надо делать, какие манипуляции произвести.

Я всё еще слегка колеблюсь, настоящий это сотрудник или нет, но мне всё ясно - надо прийти в отделение с паспортом, и там всё переоформить, пытаюсь завершить разговор. Так и говорю:

- Ок, я все поняла, я подъеду в понедельник в отделение, досвидули
- НЕТ,  вам нужно обязательно получить от меня новые реквизиты, тк ваш счет бла-бла-бла и с ним может случиться бла-бла-бла, и нужно подъехать СЕГОДНЯ!

- Да ладно, я могу в любой момент по своему паспорту получить свои деньги в отделении, и ничего больше не нужно, даже договор, что вы мне рассказываете

Тут меня начинает раздражать этот разговор, становится примерно понятно, что хотят впарить какие-то реквизиты "безопасного счета", на который я добровольно переведу сумму вклада, ага.

- Дело в том, что блаблабла, и поэтому вам надо подъехать СЕЙЧАС, не завершая со мной разговор.

- Как вы это себе представляете??? (я честно недоумеваю, это ж вам не сбербанк, который на каждом шагу)

- Можете положить телефон в карман, не завершая разговора...

Ахах, ну да, уже одной ногой в троллейбусе, мчу за своими халявными 2%. Тут я просто кладу трубку, а эти друзья названивали потом еще с четырёх похожих номеров.

Как я понимаю, схема старая, только на этот раз с долгой прелюдией.

Но откуда сумма вклада(она не круглая)? Слив базы?

Показать полностью
1423

Мошенники продолжение

Продолжение поста: О мошенниках изнутри
Хочу сказать всем большое спасибо за поддержку в борьбе с ними. Конечно были и скептики которые писали что ничего не получиться:

Мошенники продолжение Негатив, Мошенничество, Развод на деньги, Длиннопост

Но как можно посмотреть все сайты заблокированы,  и хостер оказался адекватным, то что он абузоустойчив не означает что там нет нормальных администраторов которые мошенников заблокируют.

Как оказалось у них есть ещё один чат с другими сайтами, для избранных, но как хорошо что среди избранных есть "очень умные" что делятся сайтами, вот кстати и они:
japanese-samurai.ru

hookan-bar.ru

dostaevsky-food.ru

Их всех заблокировали тоже.

Один из двух моих аккаунтов они удалил, но мы же не простые, ещё один аккаунт остался у них в чате.

И как мне кажется самое главное это наш с Вами результат:

Это оплаты за 6 сентября когда им никто не мешал.

А вот это оплаты за 7 сентября когда я писал жалобы и их забанили на хосте. Как видите за 7 и 8 сентября у них пусто, только одна оплата.
После чего они перешли на другой хостинг и вот оплаты за 9 сентября

После того как были поданы жалобы и их заблокировали вот что они получили сегодня:
НИЧЕГО - нет ни одной оплаты.

Как мне кажется это уже очень хороший результат. Скольких людей мы спасли. Как пример переписка одного из работников с "мамонтом"

Вот он мог бы оплатить, но так как сайт лежит не оплатит. (Может он кстати сидит тут на Пикабу, узнает что его пытаются развести)

И как бонус переписки как у них бомбит что сайты не работают.

UPD: #comment_179546080

https://cinema-lofts.ru

https://cinema-plase.ru/

https://hotels-empire.ru

https://sushi-housess.ru/

https://jukuznya-lofts.ru/

https://dostaevskyi.ru/

Вот их новые сайты, будьте аккуратны, сейчас стараюсь и их заблокировать.
Показать полностью 10
491

Мошенники научились подделывать СМС-сообщения. Осторожно, может коснуться каждого!

Пост без рейтинга, чтобы как можно больше людей узнало об этой проблеме. Если вы пользуетесь сим-картой оператора "Мегафон", и у вас подключена услуга "мобильные платежи", то вы в группе риска. Услуга по умолчанию включена у всех абонентов.

Далее опишу ситуацию, которая произошла со мной. 28 июля с моего лицевого счета мегафона было списано более 14 тыс. руб. Никаких смс о списании на мое устройство не приходило. Узнал случайно, проверяя баланс телефона. В детализации обнаружились два списания в категории "мобильные платежи" и куча смс на короткие номера (как входящих, так и исходящих).

Мошенники научились подделывать СМС-сообщения. Осторожно, может коснуться каждого! Мошенничество, Без рейтинга, СМС, Мегафон, Длиннопост, Негатив

Самое интересное, что эти смс я не отправлял и не получал, естественно в памяти устройства их тоже нет. Телефон вот этот:

Мошенники научились подделывать СМС-сообщения. Осторожно, может коснуться каждого! Мошенничество, Без рейтинга, СМС, Мегафон, Длиннопост, Негатив

Уже им не пользуюсь какое-то время, перманентно лежит дома на столе. Естественно, ни о каких вирусах/приложениях с доступом к смс речи не может идти. Физического доступа к нему ни у кого кроме меня больше нет, сим-карта постоянно находится в нем.

Второй интересный факт: в детализации видно, что меняется IMEI устройства.

Повторюсь, что симка постоянно находится в моем телефоне. Из разговора с поддержкой удалось узнать, что деньги были выведены через платформу www.gamemoney.tech. Я так понимаю, это для мошенников это просто удобный способ анонимного вывода денег.

Оперативно владельцем счета (мама) была написана жалоба в ПАО "Мегафон", ответ не заставил себя долго ждать:

Суть ответа - мы посредники и ни за что не отвечаем. То, что владелец номера не являлся инициатором платежей и никаких смс не рассылал/не получал, их совершенно не волнует.

Гуглеж по ключевым словам выдал интересные результаты. Эта проблема известна на западе, см. например:

https://hightech.fm/2019/07/26/sms-password

Проблема в уязвимости протокола SS7 — она позволяет хакерам создать виртуальную сим-карту и переадресовать на нее все СМС, отправленные пользователю. Настоящему владельцу номера сообщения тоже приходят. Он может не догадываться о взломе своей симки, средств на криптобиржах, онлайн-кошельках, аккаунтов в мессенджерах или в электронной почте.

В моем случае сообщения на мое устройство не приходили.

Далее аналогичные недавние случаи мошенничества, что удалось найти в интернете:

1) очень похожая история, и так же как у меня в г. Казань, случилась у двух соседей-абонентов мегафона:

https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/103906...

2) Трэш-случай от пользователя Пикабу - мошенник "подсасывал" деньги из мобильного банка сбера смсками по номеру 900, а потом выводил их через тот же gamemoney:

Мошенничество через Мегафон. Что то новенькое?

Возможно случаев подобного мошенничества гораздо больше, я гуглил по комбинации gamemoney+megafon.

Вы думаете, что подключили двухфакторную аутентификацию (доступ к финансам по логину/паролю личного кабинета плюс коду из смс) и в безопасности от атаки мошенников? Второй пример показывает, как уязвимы ваши финансы, если вы пользуетесь мобильным банком: для подтверждения платежа достаточно смс по короткому номеру вашего банка ("900" в случае сбербанка). То есть у вас может не быть большой суммы на лицевом счете оператора, но мошенник, отправив смс на номер банка якобы с вашего телефона, сможет пополнить его баланс, и далее вывести деньги себе через услугу "мобильные платежи". Так он может делать долго, списывая небольшие суммы, и вы об этом можете даже не подозревать.

В большинстве случаев ущерб у людей небольшой, в полицию не обращаются, оператор от них отмахивается стандартным скриптом "согласно п. ххх договора...", пресловутые смс в детализации присутствуют, доказать что не вы их отправляли нереально.

В моем случае заявление в полицию было написано в тот же день, шансов на успех мало, пресловутый отдел "К" такой "мелочью" не занимается.

Кстати, абонентам мегафона на заметку: услуга подключена всем абонентам по умолчанию, и более того, она не отображается в списке услуг в личном кабинете. Единственная защита от подобного мошенничества - отключение услуги "мобильные платежи" через оператора службы поддержки, либо в офисе мегафона, после этого в личном кабинете появляется активная доп. услуга "Запрет услуги Мобильные платежи":

Показать полностью 3
354

Развод – Оценка рисков непрерывности бизнеса

На почту пришло интересное письмо о закупках – Оказание услуг для дочерних организаций ПАО «Газпром». Внутри ничего интересного, кроме цены контракта – в 2,5 раза выше средней по рынку, общая стоимость услуг по контракту более 1,5 млн. руб.

Сразу насторожила "непохожесть" на обычные заявки по закупкам, и печать что-то совсем тухлая. Адрес электронной почты (домен) зарегистрирован недавно. Вообщем всё как-то не убедительно, общие фразы, мало фактов – как говорится...

Развод – Оценка рисков непрерывности бизнеса Мошенничество, Соответствие, Развод на деньги, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив
Развод – Оценка рисков непрерывности бизнеса Мошенничество, Соответствие, Развод на деньги, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

В чём суть развода. Для участия в закупке нужно заполнить незатейливую форму и направить обратным письмом. В ответ от вас попросят дослать ещё один документ о соответствии поставщика: оценка рисков непрерывности действия бизнеса, он должен быть выполнен стандарту - СТО 01.064.00220722.2-2020.

Ищем что это такое. Реклама на поиске выдаёт 3 сайта, то есть в трёх местах можно получить этот сертификат.Исследуем эти сайты:

rossertgroup .ru

оценка-риска-непрерывности-бизнеса .рф

ecflas .ru
Все они тоже не внушают доверия, два из трёх сделаны на wix. Везде в качестве примера итогового документа указана одна и та же  картинка сертификата. Делают его кстати за один день, а присылают в электронном виде с ЭЦП, вот он:

Стоимость сертификата – 30 000 рублей! Естественно ни о какой закупке дальше речь не пойдёт, цель выполнена – никому не нужный сертификат куплен. Прямой уголовщины я думаю тут нет, хотя я не юрист , но всё же это развод. На него я не купился и вам не советую

Схема явно даёт свои плоды. Давайте поднимем в том, чтобы больше людей были в курсе! А труды мошенников были напрасными.

Статистика запроса "оценка рисков непрерывности бизнеса" в Яндекс Вордстат следующая:

Мораль: будьте внимательны и осторожны с контрагентами, а то мало ли чего они... Ну вы поняли...

P.S. Мой первый пост, с дебютом меня)))

Показать полностью 2
415

Wildberries помогает мошенникам

Всем привет! Верю в силу Пикабу и всесильность общего разума.
Пост без рейтинга, поднимите в ТОП, очень прошу.
Сижу сегодня на работе, ничего беды не предвещает, тут вдруг уведомление от банка о списании 16000 рублей на Wildberries, а я там даже не зарегистрирован. СМС с кодом разрешения не поступало.
Звоню в банк, блокирую карту, пишу заявление о несогласии с операцией, параллельно - заявление в полицию.
После звоню на горячую линию wildberries. Там у меня спрашивают все данные об операции (во сколько, какая сумма, последние 4 цифры карты). Говорят - ждите, с вами свяжется специалист и отменит заказ.
Вот, казалось бы, и хеппи энд? А вот хрен!
На мой вопрос: сколько ждать ответа специалиста, получаю ответ - 3-5 РАБОЧИХ ДНЕЙ!!!
Понятное дело, что заказ оплаченный сегодня днём вряд-ли смогут забрать день в день, но вот завтра - уже более вероятно, а через 3-5 дней - почти гарантированно.
Короче говоря "давайте подождем, пока мошенник заберёт украденное, а потом - идите разбираться с полицией".
Уважаемый (нет) wildberries! У вас там что, по 500 левых списании в день, или жадность - не порок?
И, да, как ответила оператор горячей линии "процесс ускорить невозможно".
Может кто-нибудь знает, как всё-таки ускорить процесс?

Wildberries помогает мошенникам Без рейтинга, Мошенничество, Wildberries
81

Нужна помощь лиги юристов. Микрозаймы

Добрый день, у девушки случилась неприятная ситуация. Вчера ночью пришли смс о блокировке счета в сбербанке и о списании по судобному решению 30000 руб. Заявитель "ООО МК займ-экспресс".
Разумеется никаких кредитов в микрозаймах не брали. Сбербанк отправляет разбираться непосредственно с самой компаний, компания после звонка предлагает писать им письмо через почту России в свободной форме, думаю никаких результатов это не принесёт, а лишь уйдёт куча времени.
Первый раз в такой ситуации, куда необходимо обращаться, что делать?

P.s можно скинуть ссылку на какой нибудь пост, если такие вопросы уже были.

P.s.s деньги не списали, т.к на карте их просто небыло, висит арест

596

Продолжение поста «Сбербанк перечислил мошенникам 25000» 

Сбербанк перечислил мошенникам 25000

Чем закончилось: дозвонился я до сервисов, куда уплыли деньги в тот же день вечером и ночью , IVI.RU вернули деньги утром (1800 рублей ). KupiBilet вернули деньги дней через 10 (23 0000).

Сбербанк только присылает извещения, что "время рассмотрения обращения продлено".

Майор из отдела К все свою работу сделал добросовестно, созванивались, пришли информационные сообщения на почту, что дело передано в РОВД по месту совершения для решения вопроса о возбуждении УД.

Деньги, переведённые жуликами в адрес сервисов вернуть можно, нужно дозвониться и заявить о мошеннических действиях.

Нужно подать заявление на сайте МВД. Подтверждаю - эффективно.

Обращение в Сбербанк "покупок не совершал, услуг, товаров не получал".

Спасибо всем за дельные советы в оригинальном посте!

7430

Андрей Фролов - успешный мошенник с 1 млн подписчиков

Привет, Пикабу. Этот человек разводит людей на историях о больных детях, поэтому я был бы очень рад, если Вы поднимите пост повыше, чтобы прекратить его деятельность.

Пост без рейтинга.

У него целый миллион подписчиков в Инстаграме, все живые и реально ему верят.

В чем суть?

Он ежедневно проводит конкурсы, где раздает по 100 и более тысяч рублей.

Все, что вам нужно - это написать для чего Вам нужны деньги, а затем подписаться и пролайкать все его социальные сети.

Всё бы хорошо, но вот только победители в его конкурсах - исключительно подставные.

Реальные люди расписывают ему в личку, что потратили бы деньги на лечение детей, оплату кредитов и прочие жизненные нужды. А потом он берет эти истории и скриншоты, после чего с левого аккаунта в Телеграме пишет их самому же себе. И выбирает самого себя победителем.

Как это выглядит:

Андрей Фролов - успешный мошенник с 1 млн подписчиков Без рейтинга, Мошенничество, Instagram, Telegram, Длиннопост, Развод на деньги, Детские болезни, Негатив

Доказательства:

1. Обратите внимание на орфографию победителей - она резко изменяется после победы. Становится абсолютно такой же, как и у Андрея Фролова. Такие же большие пробелы перед знаками препинания, такие же скобочки через пробел и прочие особенности.

Андрей Фролов - успешный мошенник с 1 млн подписчиков Без рейтинга, Мошенничество, Instagram, Telegram, Длиннопост, Развод на деньги, Детские болезни, Негатив

2. Андрей ворует реальные истории людей. А самих людей после этого сразу же блокирует во всех социальных сетях, чтобы они не смогли испортить его безупречную репутацию. Однако, он забыл про "ВКонтакте", где не составляет труда найти обманутых им участников.

Они могут подтвердить сказанные мною слова и приложить все доказательства.

Вот как выглядит его Инстаграм с 1 млн. подписчиков и кучей фото "успешной" жизни.

Дополнение: для чего ему нужны тысячи доверчивых людей?

После разогрева толпы бесплатными конкурсами, начинаются вот такие, где нужно внести небольшую сумму за участие:

Показать полностью 5
52

Вся правда о доставке OZON из-за рубежа

Всем привет!

Хочу поделится моей историей взаимодействия с тех.поддержкой OZON.

5 мая я сделал заказал браслета xiaomi mi band 4 nfc из-за рубежа, так как в России тогда не продавалось версия с NFC, было указано, что ориентировочное время доставки 28 мая. Меня это устраивало,  так как я должен был уезжать в командировку в начале июня. Однако если бы все было так, то вы бы не читали этот пост сейчас.

28 мая я товар не получил и обратился в тех.поддержку для того, чтобы мне сообщили время доставки и сказали, что делать, если я не смогу получить товар. Получил интересный ответ. Оператор посоветовал отменить заказ и сделать его в повторно у того же продавца. Ага, быстрее он дойдет.

Вся правда о доставке OZON из-за рубежа Ozon, Кидалы, Мошенничество, Развод на деньги, Xiaomi, Без рейтинга, Длиннопост, Доставка

В общем решили пока подождать, тогда я еще не знал, сколько именно ждать придется.

К слову, на сайте написано следующее:

Вся правда о доставке OZON из-за рубежа Ozon, Кидалы, Мошенничество, Развод на деньги, Xiaomi, Без рейтинга, Длиннопост, Доставка

Ну как понимаете через 40 дней товар я не получил, началась  долгая эпопея обращения в тех поддержку. Переписка сокращена, но общий посыл ясен.

Так закончилась первая переписка с оператором. 17 июня я вновь написал в тех. поддержку.

И тут Ozon начал применять тактику ответа не на тот вопрос, который спрашивали. А когда я спрашивал повторно, то оператор закрывал чат и у меня появлялась табличка оценить оператора. А после я попадал на нового оператора, которому надо было объяснять повторно.

Остальные ответы сводилась к рекомендации подождать возврата средств 1-2 дня. Некоторые операторы даже давали "честное слово", что деньги вернут до конца дня.  Особенно умиляла фраза: "Мы повысили приоритет рассмотрения заявки".  Учитывая, что обращений было не меньше 20, думаю, что уровней приоритета у них еще больше.  Даже писал на почту.

После многократного общения в чате, я позвонил на горячую линию. Мне вновь пообещали, что деньги вернут через 2 дня. Естественно мне их не вернули. Я позвонил снова. На этот раз оператор честно ответил, что основная задача тех.поддержки ориентировать клиентов на ожидание, больше они ничего сделать не могут и деньги они тоже не возвращают. Разговоры я записал на диктофон.  Если надо могу предоставить.

Основной мой посыл: ничего не заказывайте на OZON  из-за рубежа, ибо они не за что не отвечают.

Показать полностью 6
108

Развод. Продажа пожарного извещателя

Без рейтинга - просто предупредите родственников.

Только что. Таганрог. Развели соседей - пенсионеров.

Ходят по квартирам впаривают якобы по акции с мегаскидкой сторублевые пластмаски. Цена видимо варьируется от платежеспособности. ИП какое-то московское.

Пытались решить миром по телефону который на бумаге написан - 8-903-613-10-79, но без толку.

Возвращать деньги не хотят - якобы товар не подлежит возврату.

Развод. Продажа пожарного извещателя Без рейтинга, Мошенничество, Развод на деньги, Юридическая помощь, Антимошенник Баян
320

И снова о мошенниках

И снова о мошенниках Интернет-Мошенники, Мошенничество, Instagram, Рак, Обман, Развод на деньги, Без рейтинга, Длиннопост

Я, наверно, никогда не пойму, почему у некоторых людей чувства затуманивают разум. Стоит им увидеть жалостливое сообщение в комментах и они тут же бегут помогать этому человеку, даже не погуглив ничего.

А гуглится все это легко. Вот реальная девушка  (не знаю, жива она сейчас или нет):

И снова о мошенниках Интернет-Мошенники, Мошенничество, Instagram, Рак, Обман, Развод на деньги, Без рейтинга, Длиннопост

А вот фейк (последнее фото от 2 мая этого года):

Обратите внимание на чек БЕЗ ДАТЫ:

Что интересно, фото этой девушки крали ещё в прошлом году.  Даже репортаж был по телеку  https://www.ntv.ru/novosti/2247341/

А вот ещё одна страница, с теми же реквизитами и именем, но уже другой фотографией (про эту девушку с фото я не гуглил, но это уже и не надо):

И так, к чему я все это? Предупреждайте своих сердобольных родственников, что мошенники и в интернете есть и сами не ведитесь. И кидайте жалобы на такие страницы.

П.с. жалобу на эту карту/счёт я уже отправил в Сбербанк. Посмотрим, что будет 🙂

Показать полностью 5
11610

Саня не просит денег!

Ребята, в сети появились люди, использующие фото Сани с Пикабу для сбора денег, якобы на лечение моего мужа. Мы не собираем никаких денежных средств! Не секрет, что я не раз обращалась к пикабушникам за помощью, например, просила поздравить мужа с Новым годом и юбилеем, но денег мы не просили никогда. Многие из вас пытались помочь нам финансово, но мы отказываемся, пока мы справляемся.
Единственный дорогой подарок, что мы приняли, это планшет, которой подарил нам пикабушник из Екатеринбурга.
Не все в этом мире измеряется деньгами.
Спасибо вам за поддержку!
Написала модераторам пабликов, посты с просьбой о якобы помощи для нас убрали, но не факт, что они не появятся снова. Пишу о Сане только здесь и в инсте.
Не болейте, ребята!
Привет вам от Сани!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: