Мошенники на сайте  Алекса Экслера

Ну, вот и пришло время зарегистрироваться на Пикабу, чтобы рассказать свою историю. (Пикабу читаю пару лет)

На днях я листала с телефона (оператор Мегафон, это важно) сайт Алекса Экслера (читаю его больше 10 лет, посещаю, чуть ли не ежедневно).

Внимание привлек верхний баннер, где красиво и красочно рекламировались салаты. Я нажала на баннер, ожидая рецептов. Мелькнула картинка салата (я даже при желании ничего бы не успела нажать), и тут же меня перекинуло на другую страницу, без картинок, белую с текстом, в этот же момент пришло смс, что я подписалась на платный доступ к рецептам за 50 рублей в день.

Я тут же зашла в личный кабинет на сайте мегафона и подписку отключила. Потом почитала ту страницу, куда меня скинуло, позвонила на указанный телефон 88005002543 и даже смогла пробиться через робота на живого оператора. Оператор мне заявила, что они – партнеры Мегафона, поэтому меня и подписали, но название компании, адрес и проч. озвучить отказалась.

Немного о себе – за более пяти лет пользования мобильным инетом я ни разу не поймала платную подписку, потому что я не ходила на говно-сайты и не кликала все, что подсовывают. (А на компе у меня и антивирус обновленный, и ад блок, и старая добрая уже нерабочая буренка установлены, и я в этом немного параноик, если это важно).

Я очень расстроилась и, конечно, написала Экслеру. Пожаловалась и ожидала просто извинений. Экслер мне ответил, что знает про постоянных мошенников в его рекламе, но не несет ответственности за то, что я нажала на рекламу на его сайте. Я удивилась и спросила – если он знает про мошенников, то почему не предупреждает, что нажимать на его баннер опасно? Экслер обиделся и в ответ продолжил меня убеждать, что я сама виновата и сама что-то там понажимала и вообще «следить надо за вещами, когда в комнату входишь!»

На следующий день Алекс Экслер выложил на своем сайте статью, где описал меня в хамском и уничижительном стиле, этакая ТП жмет куда ни попадя, на него наезжает и носом тыкает (про комментарии к статье, в которых меня «полощут» и оскорбляют, я даже не буду упоминать). https://www.exler.ru/blog/50receptovcom---ostorozhno-zhulye....

А еще через день Экслер, начитавшись других  адекватных комментариев, выложил статью про то, что, оказывается, пользователей Мегафона автоматически подписывают на всякие мошеннические платные услуги, стоит только кликнуть по баннеру. https://www.exler.ru/blog/avtomaticheskaya-podpiska-na-vsyak...

В итоге, по версии Экслера виновны – всякие дуры, которые кликают на баннеры; всякие дураки, у кого мегафон; всякие опсосы, которые подписывают своих абонентов; всякие мошенники, которые крутят свою рекламу. Единственный, кто в этом невиновен – это Экслер! И не трогайте его белые штаны своими грязными руками, он и так мечтает сайт забросить, потому что он ему приносит исключительно убытки и трату нервов!

Ну и раз Алекс Экслер взялся публично подсчитывать мои извилины, значит, я подсчитаю его доходы.

Информация с сайта: «Экслер.ру - один из самых посещаемых и самых долгоживущих персональных авторских проектов Рунета. Каждый день его посещает порядка 40-45 тысяч уникальных посетителей, которые просматривают порядка 150 тысяч страниц. Также 25 тысяч человек читают мой Facebook (туда идет трансляция анонсов статей с Exler.ru). Ежемесячная аудитория сайта - порядка 675 тысяч посетителей.»

Расценки (фрагмент): Верхняя растяжка 100%х90 (1245х90) над шапкой сайта: 70К показов в день. Размещение на две недели - 120 т.р. Размещение на месяц - 360 т.р.

Верхний баннер 728х90: 70К показов в день. Размещение на две недели - 80 т.р. Размещение на месяц - 240 т.р.

https://www.exler.ru/info/reklama.htm

И самое очаровательное – Экслер периодически пишет на своем сайте про свою неподкупность, про свою порядочность, эталонную эталонность и проч: «На сайте возможны несколько видов платных и рекламных материалов.

рекламный пост в блоге, публикуемый с тэгом "реклама" ( условия и цена );

мой обзор вашего товара или услуги ( условия и цена);

рекламные баннеры.

Остальные виды рекламы - "джинса", всплывающая флешовая дрянь, всплывающая реклама на определенных словах, открытие нового окна и так далее - абсолютно исключены, по этому поводу обращаться ко мне не имеет никакого смысла.

Не рекламируются в любом случае: противозаконные, неэтичные и неэстетичные товары и услуги, а также товары, услуги и так далее, которые лично мне по каким-то причинам не нравятся».


Вывод писать не буду, пост написан только ради предостережения. Граждане, будьте бдительны в интернете!


Пы.Сы. Конечно, я написала в техподдержку Мегафона, воспользовавшись формой для составления претензий, которую нашла тут, на Пикабу. Мобильные подписки. Возвращаем деньги. МегаФон.

Без криков и эмоций озвучила ситуацию, с указанием всех адресов и моих действий. Деньги вернули в течение нескольких минут, это было очень неожиданно. Я, начитавшись историй про подписки, готовилась морально к срачу и унизительным требованиям вернуть мои  50 рублей.

Рейтинга нет, так что скрины переписки прикрепить не могу.

UPD. Резюме по ответу Экслера #comment_155696394

(ссылка на ответ есть в посте выше)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

21 век, а народ продолжает кликать всплывающие баннеры и удивляться проебанным денежкам. Да ещё делать огромные глаза "кааак? На моем любимом сайтике мошенники, а сайтик их не атата?????". Детский сад....

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Народ в любое время и в любую эпоху имеет право, чтобы ему не врали. Ладно, гут. Завтра вы не станете нажимать ни банер, ни кнопку и ни ссылку. Промотаете просто страницу до нужного места - и хопа! - вы подписаны на он-лайн версию журнала "Анальные королевы". Я бы удивился и расстроился. Ну, если честно, не уверен, что я расстроился бы (если недорого), но удивился бы точно. Не, чо-то нужно менять. Возможно лишить Лешку доступа к интернету.

Автор поста оценил этот комментарий

Всплывающие? Ты откуда это придумал? Обычный сияющий баннер, таких на Пикабу сотни.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Кликать по сияющим баннерам - такая же тупость, как и по всплывающие. Смысл не меняется))) считай, получила урок интернет-безопасности. 50р. - вообще не цена за подобную практику

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы какой-то трудный друг. Понимаете, с моей вот точки зрения - человек имеет право кликать по любому банеру, не ожидая затем платной подписки за 100500 рублей в день на свой семейный. Ну, как вы имеете право ожидать, что когда вы заходите в приемную замминистра - вы не получите увечий. Это как бы предполагаемо и более-менее очевидно. Мне не сильно понятно с чем вы спорите?


Вам нравится по интернету ходить с оглядкой? Мне - нет. Но вы можете походить по дарк-нету, там вы точно себе модную болезнь рискуете схватить. Но, нет, - конечно нет, - вы же осторожный и подписок вы не хватали. А я хватал.


И мама моя хватала. Вот на самом деле проблема. Скоро уже станет дееспособным поколение, которое смартфон получило раньше, чем научилось ходить (фраза не моя, но чья не помню). А поколение для которых самое сложное в технике - это переключить указатель температуры на утюге - тоже еще живо. И вот их-то и будут такие экслеры наебывать пока они (поколение) не помрут. Ну и нас еще пару лет, а потом и мы помрем.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не трудный. Я просто в 21 веке живу. А вы застряли где то в розовых мечтах, где нет мошенников и разводили. Что ж... Кликайте))) и удачи вам

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Очередной диагност по интернету. Житель светлого будущего, но бдительный насчет банеров. За комп - строго гандон надев. Вы не видели, дружище, к примеру, 92 (по-моему) год, когда вирус DIR бубонной чумой пронесся по миру и выкосил чуть ли не у трети компов MBR за два всего дня. А я видел. Угадайте, кто из нас больше опыта имеет в общении с вирусами. Не нужно якать, это не относится к разговору. Розовый пони... ох, бля.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Напиши про это книгу, когда пить бросишь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это, по сути, означает - никогда.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку