Мошенники на досках объявлений

Всем привет, хочу затронуть заезженную вдоль и поперек тему - мошенничество на досках объявлений, авито в России, olx в Украине и так далее. Хочу рассказать вам об одном человеке, который профессионально промышлял подобными махинациями.

Итак, знакомьтесь - Андрей, обычный парень, 21 год, учится в вузе, живет в небольшом ( <300k ) городе в Украине. Не обладает никакими талантами, не работает, сутками сидит дома, частенько употребляет наркотические вещества. Ну и хрен с ним, его дело. Хочу заметить что общался с ним довольно долгий период своей жизни, и  во время моего очередного визита в город N, где находится Андрей,  жалуюсь ему в дружеском разговоре о том как все грустно и печально, на что получаю, казалось бы, очень интересное предложение - заниматься " не совсем продажами на торговых площадках " . Окей, интересно, но есть подвох, жажда денег взяла вверх и я проследовал к нему домой, посмотреть как же происходят " не совсем продажи " . Честно говоря сразу подумал о каких - нибудь финансовых пирамидах, сетевом маркетинге, но все оказалось совсем по другому. Мы пришли к нему домой и я  стал смотреть за всем происходящим.  Андрей берет объявление с Авито, обрезает ватермарки ( значки avito на фотографиях объявления) и создает идентичное объявление на украинской доске olx, абсолютно ни о чём не парясь. Если просят сделать дополнительные фото, Андрей, в свою очередь, тоже пишет автору объявление на авито и просит сделать такие фотографии. Своим местоположением Андрей ставит самые-самые труднодоступные и далёкие сёла, с каждого аккаунта новое село, новая область, далеко-далеко от цивилизации. Именно на этом и делается акцент при разговоре с потенциальным покупателем. Андрей отлично научился актерскому мастерству вместе со стажем своей " работы " . Он отыгрывает те самые неподдельные эмоции удивления, когда покупатель спрашивает, мол не кинут ли его на деньги? Он идеально речь обычного сельского мужика с глубинки, который просто хочет продать что - то, что ему не нужно. Чаще всего это бывают лодки, самые обычные надувные лодки для рыбаков, либо металлоискатели. Андрей обьясняет это тем что при специально заниженной цене на эти вещи огромный спрос, клиентов гора, достаточно просто убедить человека в разговоре перечислить хотя бы предоплату.
- Да вот вы понимаете, нахожусь очень далеко от транспорта , ну всмысле шо отправляет эти посылки, эээ перевозчик, и вот это шоб вам шота отправить мне надо долго ехать, заправлять автомобиль, а вы не могли б там хоть предоплату немного перечислить? какой - то там задаток, ну пусть гривен 300-400, шоб вдруг шо вы там не заберете на почте то я смогу хоть отбить гроши на дорогу! спасибо.
- Ээээ, да , могу, давайте карту.

Вот и всё,  это вот всё звучит очень тупо, но буквально при мне за полтора- 2 часа нашлось 4 человека, которые перевели  деньги. За день Андрей  брал  ( с его слов )  +- 10 предоплат по 300 грн, чаще всего на следующий день создавал новый аккаунт, и всё это происходил дальше таким же циклом. Для украины это просто баснословные деньги, и я даже ему завидовал, когда речь зашла о цифрах. Кстати, хочу сказать, находились и те , кто гуглил фото и звонил с речами мол хули ты урод людей кидаешь, тебе зубы мешают?
Апогеем стало то, что он отправил человека с соседней области приехать к нему на машине за товаром ( которого у него ,естественно, нет ), просто потому что  " это весело ). Кроме как: " ну ты и мудак " я ничего не смог даже сказать, ушёл, пытаюсь осмыслить вот это вот всё. Важно заметить, Андрей очень много мне помогал в жизни, одно время я жил у него дома, да и вообще мы были в хороших отошениях, поэтому сдать его в полицию я не смог, уж извините меня идеальные  законопослушные граждане. Однако, бувально через месяц после всей вот этой вот ситуации, Андрею ( который, кстати, действовал не сам - промышлял этим всем со своими друзьями с универа, о чём я кажется забыл упомянуть на протяжении всего текста. Конкретные какие - то схемы я не знаю, просто знаю факты) , приписали опг, мошенничество в каких - то там размерах и прочее, в итоге он платил ОЧЕНЬ большие деньги чтобы остаться на свободе, знаю это со слов многих общих знакомых. А причина просто, Андрей хоть и хитрый, но долбоеб, он менял симкарты на телефонах, аккаунты на олх, однако один и тот же айпи адрес он не менял, как и не менял один и тот же телефон с которого звонил, просто симкарты новые покупал и всё. Вот и вся развязка, сейчас же он вроде как одумался, работает где - то там на заводе младшим говночистом, завязал с наркотиками, да и живёт потихоньку. Вот такой вот, к сожалению лишь отчасти, хэппи - энд для самого Андрея, однако далек не хэппи-энд для людей, которых он обманул на деньги. Морали никакой нет, просто 10 раз подумайте перед тем как делать предоплату какому - то непроверенному неизвестному человеку, ДАЖЕ если он предлагает нужный вам товар по очень низкой цене, даже если он приводит, казалось бы, неоспоримые аргументы почему вы должны переслать ему наперед деньги, пожалуйста, думайте головой и не идите на поводу у своих эмоций. Всем удачных покупок и поменьше таких вот  Андреев на вашем пути)